Adresse
/
Téléphone
 
Résultats du week-end :
 
Ce dimanche 24 Juin, Tomy DRUTINUS et Nicolas LAIR, nos deux coureurs cadets, étaient retenus en sélection Team Poitou pour participer à la 3ème Manche du Challenge GSO, qui se déroulait à Rodez (15)
Très bon comportement des 2 cadets 1ère année.
Sur l'épreuve matinale, avec un Contre la Montre par équipe, la sélection termine à la 7ème place.
Alors que sur la course de l'après-midi, distante de 63,700 kilomètres, Tomy prend une très belle 19ème place, 4ème des Cadets 1ère année ; alors que Nicolas, un peu plus en retrait termine à la 56ème place.
 
 
Sur le 14ème Circuit des Vignes "Prix Francis Courtin" à Marigny Brizay (86), en Elite Nationale, Valentin ROTH, victime d'une chute dans les premiers kilomètres, s'est malheureusement relevé avec une fracture de la clavicule.
Nous lui souhaitons un bon rétablissement
 
 
A Châteaubernard (16), ce dimanche 24 Juin, les jeunes de l'école de vélo du club se sont une nouvelle fois mis en évidence en obtenant de bons résultats.
En Bejamins, 2ème place pour Maxime GREGOIRE, 3ème pour Loïs CHAMBON et 6ème pour Paul GRIMAL
Pour Robin GRIMAL, dans la catégorie des Pupilles, c'est une 5ème place.
Ce qui permet à ses jeunes de terminer à la 3ème place au classement par équipes.
 
 
 
Ce samedi 23 juin, une vingtaine de Minimes se sont retrouvés au départ de la trouée d'Issoudun (36). Une épreuve dont la particularité était d'emprunter des chemins empierrés mais aussi des chemins herbeux.
Sur un tel circuit, comme un poisson dans l'eau, Rafaël DELHOMME en a profité pour signer sa 17ème victoire de la saison.
1. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin) en 1h13'35
2. Arsène HERVOUET (AC Bas Berry) à 1'16"
3. Hugo BEGUIN (SV Lochoise) à 1'52"
4. Clément NAUDON (Cycle Poitevin) à 3'55"
5. Yannis FESTOC (UC Dorachonne Nord 87) à 4'20"
 
Le lendemain matin, il récidive en remportant le Prix de Alloue (16)
 

 
Organisation :
 
Ce week-end du 16 et 17 Juin, le club organisait le Championnat Régional sur Piste de la Nouvelle Aquitaine, le 1er sous cette appellation.
 
Le samedi, l'épreuve réservée aux Minimes, Cadets et Dames, s'est déroulée sous un joli soleil, devant un public de connaisseur.
 
La lutte pour les différents titres régionaux a été très acharné, même si les coureurs de la Région Bordelaise ont dominé les débats.
 
Classement Minimes : ICI
Classement Minimes Dames et Cadettes : ICI
Classement Juniors et Seniors Dames : ICI
Classement Cadets : ICI

Le dimanche, se fut au tour des Juniors, des Pass' Cyclistes et des Seniors d'enfourcher les vélos de piste. Les épreuves se sont disputées à allure très soutenue, en présence de Monsieur Yannick POUEY, Secrétaire Général de la FFC et de Monsieur Vincent DEDIEU, Président du Comité Régional Nouvelle Aquitaine.
 
Classement Juniors : ICI
 
Classement Pass' Cycliste : ICI
 
Classement Seniors : ICI
 

 
Résultats du week-end :
 
Ce dimanche 17 Juin, les jeunes de l'école de vélo du club se sont une nouvelle fois mis en évidence. Et en ce jour de fête des Pères, c'est à Saint Angeau (16) que les petites têtes blondes ont pu faire un grand plaisir à leur papa...
 
Victoire de Maxime GREGOIRE devant Loïs CHAMBON chez les Benjamins, Paul GRIMAL prenant la 6ème place.
Dans la catégorie des Pupilles, Robin GRIMAL termine 10ème.
Alors que pour leur première compétition, chez les Minimes, Tom DUMAREAU et Mathias GRIGNARD finissent 6ème et 7ème.
 

 
Le samedi 16 Juin, à Château Guibert (85), sur une manche du Challenge Voeckler Minimes, Rafaël DELHOMME monte sur la 2ème marche du podium, alors que Maëlys LEGENDRE termine 37ème. Le lendemain, sur une autre manche de ce challenge, moins de réussite puisque Rafaël DELHOMME prend la 7ème place et Maëlys LEGENDRE la 82ème.
 
 
Sur le difficile circuit de Joussé (86), en 3-j-PC, Nathan ROTH termine à une belle 8ème place alors que plus en retrait, Jason RASSET et Adrien BILLAUD finissent 26 et 28ème.
 
 
Toujours chez les Minimes, mais cette fois-ci, le dimanche 17 Juin, à Loudun (86), en course d'attente de la Manche de Coupe de France Dames.
1. Thomas PONTAIS (UV Poitiers)
2. Titouan GOURDEAU (UCC Vivonne)
3. Eliott DURAND (Team Chalonnes Cyclisme)
4. Robin CHAUSSEBOURG (Cycle Poitevin)
5. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
7. Adrien MERCIER (Cycle Poitevin)
 
 

 
Le samedi 9 Juin, sur le Prix de St Pierre des Corps (37), nouvelle victoire pour Rafaël DELHOMME.
 
Egalement ce samedi, mais sur une rencontre des écoles de vélo, à Luant - La Crousille (36), chez les Benjamins, Maxime GREGOIRE et Loïs CHAMBON monte sur la 2ème et 3ème marche du podium, alors que Paul GRIMAL finit 15ème.
Dans l'épreuve réservée aux Pupilles, 11ème place pour Robin GRIMAL
 
Le lendemain, sur l'épreuve de Chef Boutonne (79), support du Championnat Régional des Féminines, Maëlys LEGENDRE termine 10ème et monte sur la 3ème marche du podium régional.
 
Au Breuil-Mingot (86), Patrick BONNET prend la 3ème place dans l'épreuve des D3. Dans l'épreuve réservée à la catégorie des Minimes, nos jeunes se sont battus avec honneur en prenant la 6ème place pour Adrien MERCIER, la 10ème place pour Robin CHAUSSEBOURG et la 11ème pour Clément NAUDON
 

 
Résultats du week-end :
 
Quelques jeunes de l'école de vélo se sont rendus à La Couronne (16) pour participer à une rencontre cycliste. Très bon comportement des jeunes qui obtiennent de bons résultats.
 
En Benjamin, Loïs CHAMBON l'emporte devant Maxime GREGOIRE
En Pupille, Jules GASCHET monte sur la 3ème marche du podium
 
Ce dimanche 3 juin, les Minimes et les Cadets se sont retrouves dans le sud-Vienne et plus précisèment à Chaunay.
 
Minimes :
1. Lucas MAINGUENAUD (PSF Niort) en 57'40"
2. Lucas ROGER (PSF Niort)
3. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
4. Adrien MERCIER (Cycle Poitevin) à 1'34"
6. Maëlys LEGENDRE (Cycle Poitevin) à 4'20" 1ère Féminine
7. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin) à 4'53"
 
Cadets :
1. Lucas BENETEAU (US St Pierre des Corps) en 1h49'35"
2. Clément THOMAS (UV Poitiers)
3. Fabien POTET (CA Civray) à 42"
6. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
 
 
 
Sur le Critérium Départemental UFOLEP qui se déroulait ce dimanche 3 Juin, à La Villedieu du Clain, plusieurs coureurs du club sont montés sur le podium
Chez les Féminines : 1ère Sandra LEAUD
Chez les 30-39 ans : 1er Christophe TROCHON
Chez les 50-59 ans : 2ème Pascal CASSEZ
Chez les 40-49 ans : 3ème Richard FLANDIN
Chez les +60 ans : 3ème Patrick BONNET