Adresse
/
Téléphone
Rafaël DELHOMME signe un nouveau doublé. Ce samedi 14 Juillet, il remporte le Prix de Jarnac (16) alors que le lendemain, c'est à St Maixent (79) qu'il lève à nouveau les bras
 
Dans la catégorie des Cadets, Tomy DRUTINUS, présent dans le groupe de contre attaque, termine à la 6ème du Prix de Villegongis (36) alors que sur le prix de St Maixent (79), malgré une crevaison dans le 2ème tour, il réussi à rentrer et à ressortir en contre attaque, seul pour terminer à la 4ème place et 1er des Cadets 1ère année.
 
A Poitiers, dans la Zone République III, sur le prix de la Fête Nationale, en 2-3-J, Christian MONIER prend la 4ème place d'une course remportée par Benjamin ANGOT (UV Poitiers) devant Itvin FIAUX (CC Etupes) et Manolo PICAUD (JPC Lussac)
Classement : ICI
 
A Houlette (17), lors de la rencontre des écoles de vélo, Maxime GREGOIRE termine 2ème chez les Benjamins.
 

 
Les Résultats du week-end :
 
Ce dimanche 8 Juillet, le club organisait le " Prix des Jeunes ", dans la Zone République III de Poitiers.
En matinée, les jeunes des écoles de vélos se sont retrouvés pour disputer une épreuve de régularité ; avant que sous une forte chaleur, une quinzaine de Cadets ne prenne le relais.
Sur un circuit relativement plat, Tomy DRUTINUS monte sur la 3ème marche du podium derrière Simon BERNARD (UV Poitiers) et Emmanuel BELLIN (UV Poitiers). Il termine également 1er des cadets 1ère année.
Poussins : ICI
Pupilles : ICI
Benjamins : ICI
Minimes : ICI
Clubs : ICI
Cadets : ICI
 
 
A Nanteuil, sur un circuit casse pattes, Christian MONIER prend la 18ème place.
 
Après avoir remporté l'Omnium piste à La Rochelle, le mercredi 4 Juillet et l'Omnium Piste à Descartes, le vendredi 6 Juillet, Rafaël DELHOMME remporte un nouveau succès sur route, à l'occasion du Prix de Fontcouverte (17)
 
 

 
Les Résultats du week-end :
 
Comme chaque années, le premier lundi du mois de Juillet, les coureurs de 1-2-3 et Juniors se retrouvent "Porte de Martray" à Loudun pour disputer la Nocturne des Boulevards. Cette épreuve de 96 kilomètres parcourue à vive allure, plus de 44 km/h de moyenne, a été marqué par l'échappée de 5 coureurs.
1. Baptiste CONSTANTIN (Creuse Oxygène) en 2h10'43"
2. Ronan RACAULT (Team Peltrax)
3. Louis LAPIERRE (UAL Rochefoucauld)
14. Christian MONIER (Cycle Poitevin) à 1'31"
15. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)
16. Tom BERCY (Cycle Poitevin) 1er des Juniors
 
 
Ce dimanche 1er Juillet, sous une température dépassant les 35 °C, plusieurs épreuves se sont déroulés à La Chapelle Bertrand (79).
 
Dans la 1ère épreuve réservée à la catégorie des Minimes, une petite vingtaine de courageux se sont élancé à 13h00.
1. Alexis COTIER (UV Poitiers) en 58'30"
2. Thomas PONTAIS (UV Poitiers) à 1'51"
3. Lucas TROGER (PSF Niort)
4. Robin CHAUSSEBOURG (Cycle Poitevin)
5. Adrien MERCIER (Cycle Poitevin)
7. Maëlys LEGENDRE (Cycle Poitevin) 1ère féminine
 
Dans la 2ème épreuve, une trentaine de Cadets au départ. Nos 2 coureurs, Tomy DRUTINUS et Nicolas LAIR, terminent au sein du peloton, arrivant pour la 3ème place.
1. Baptiste LACROIX (US Bouscat) en 1h45'09
2. Simon BERNARD (UV Poitiers) à 4'53"
3. Valentin TRANCHANT (AC Châtellerault) à 7'12"
7. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)
15. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
 
Enfin, dans la dernière épreuve, regroupant les Pass' Cyliste, Axel PINEAU prend la 8ème place