Adresse
/
Téléphone
Résultats UFOLEP : 
 
Ce dimanche 28 Janvier, c'est à Couhé Vérac et plus précisement sur le circuit de l'Abbaye de Valence, que la saison régionale de cyclo-cross s'est clotûtée.
 
De belles manière pour Christophe TROCHON qui l'emportait en 2ème catégorie et pour Sandra LEAUD qui prenait la 2ème place, en 3ème catégorie
 

 
Entraînements club : 
 
Les entraînements ont débuté depuis quelques semaines ; les rassemblements s'effectuant toujours devant le vélodrome Michel Amand de Poitiers.
 
Le mercredi à 14h15 pour les cadets- juniors-seniors et 14h30 pour les minimes
Le samedi à 9h00 pour les cadets, juniors et seniors
Le samedi à 10h00 pour les minimes
 
Nous vous rappellons que le port du casque est bien évidemment obligatoire.
 

 
Organisations 2018 : 
 
Le début de la saison routière 2018 approche petit à petit. Concernant les épreuves organisées par le club, vous pouvez déjà noter sur vos agendas :
 
Dimanche 18 Mars : Grand Prix de la Ville de Buxerolles (Elite Nationale)
Lundi 2 Avril : Vélodrome de Poitiers (Ecole de Vélo)
Dimanche 8 Avril : Dissay (3-J-PC)
Dimanche 22 Avril : St Georges les Baillargeaux (3-J-PC)  (Nouveau circuit)
Dimanche 6 Mai : Vouillé - La Ronde Vouglaisienne en 2 Manches (2-3-J-PC) (support Championnat Départemental Juniors)
Dimanche 20 Mai : Grand Prix de Montamisé (Elite Nationale)
Samedi 26 Mai : Vélodrome de Poitiers (Ttes catégories)
Dimanche 8 Juillet : Poitiers - Zone de la République (Ecole de Vélo)
Dimanche 8 Juillet : Poitiers - Zone de la République (Minimes - Cadets)
Samedi 14 Juillet : Poitiers - Zone de la République (2-3-J-PC)
Samedi 16 Juillet : Etoile d'Or (Elite Nationale)
Mercredi 25 Juillet : Grand Prix d'Availles Limouzine (Elite Nationale)
Jeudi 9 Août : Grand Prix de Cherves (Coupe de France de DN1)
Dimanche 19 Août : Montamisé - Prix de la Germonière (Minimes - Cadets)
 
Samedi 20 Octobre : Cyclo-cross d'Availles Limouzine (Toutes Catégories)
Samedi 3 Novembre : Cyclo-cross de Buxerolles (Toutes Catégories)
Dimanche 2 Décembre : Cyclo-cross du CREPS de Poitiers (Toutes Catégories)
 

 
Organisation UFOLEP : 
 
Ce dimanche 14 janvier, le club a apporté son aide technique  à la Famille TROCHON, pour l'organisation du 12ème cyclo-cross de Latillé.
 
Sous l'égide de la fédération affinitaire de l'UFOLEP, cette épreuve, disputée dans le Parc du Château de la Chèze,  a regroupé une petite soixante de coureurs.
 
On notera la victoire de Sandra LEAUD en 4ème catégorie et la 2ème place de Christophe TROCHON en 2ème catégorie.
 -
Résultats 1ère et 3ème catégorie : ICI
Résultats 2ème et 4ème catégorie : ICI
Résultats Féminines et Minimes : ICI
 

 
Résultats Ecole de Vélos : 
 
Ce dimanche 7 Janvier, c'est à Oradour sur Vayres (87) que s'est déroulé le Trophée Nouvelle Aquitaine de cyclo-cross.
 
En prologue de ce Trophée, les jeunes des Ecoles de Vélos ont lancé la journée et sur un terrain très gras, Raphaël DELHOMME l'emporte chez les Minimes.
 
1. Raphaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
2. Yannis FESTOC (UC Dorachonne Nord 87)
3. Lucas MAINGUENAUD (PSF Niort)
 
 
 
Résultats UFOLEP : 
 
Egalement ce dimanche, c'est dans le Sud de la Charente Maritime et plus précisement à St Just Luzac, que s'est disputé le Critérium Régional Poitou-Charentes.
 
A noter la victoire de Sandra LEAUD chez les Dames de + de 40 ans et la 2ème place de Christophe TROCHON, chez les 30-39 ans