Adresse
/
Téléphone
Résultat route :
 
C'est à Bossay sur Claise (36) que se disputait la 6ème et avant dernière manche du Mini-Tour Blancois.
 
Au programme, un circuit de 7 km composé d’un faux plat et d’une petite côte d’environ deux cents mètres. Un parcours à réaliser à deux reprises pour la catégorie Benjamin, et quatre pour les Minimes.
 
Aucune échappée n’a abouti. C’est au sprint que Rafael Delhomme (C.Poitevin) rempile pour un énième succès, suivi de près par Coline Raby (St Florent-Niort) et Mathis Bacq (JGSN Nevers)
 
La dernière étape de ce Mini-tour blancois, qui se disputera dimanche prochain à Concremiers
 
1. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
2. Coline RABY (PSF Niort)
3. Mathis BACQ (JGSN Nevers)
4. Rémi DEROMAIN (UV Poitiers)
 

 
Catégorisation 2018 :
 
Les 3 responsables des Commission Route des Comités Aquitaine, Limousin et PoitouCharentes, qui formeront le nouveau comité régional "Nouvelle Aquitaine" se sont réunis pour établir les catégorie pour la saison 2018.
 
Concernant nos coureurs :
 
En 1ère catégorie :
ABRAMOV Nikita - MONIER Christian - TURMEL Thomas
 
En 2ème catégorie :
FOUCAULT Julien - ROTH Valentin - CANTE Hugo - MARQUET Aymeric - SASSIER Corentin 
 
En 3ème catégorie :
DUPUY Benjamin - CONSTANTIN Yoann
 
En Juniors :
BERCY Tom - CANTE Mathis
 
 

 
Chrono Châtelleraudais :
 
C'est sur la commune de Saint Sauveur, que se déroulait le 14ème Chrono Châtelleraudais, pour toutes les catégories. En matinée, les Minimes et les Cadets ont ouvert les hostilités avant que leurs aînés ne prennent le relais dans l'après-midi.
Une épreuve qui aura permis aux coureurs du club de monter à de nombreuses reprises sur le podium, puisque ce chrono servait également de support aux titres départementaux et régionaux.
 
En voici les résultats :
 
Scracth Minimes :                                  Régional Minimes :                            Départemental Minimes :
1. Grégory POUVREAULT (VC Saintes)            1. Grégory POUVREAULT (VC Saintes)      1. Fabien POTET (CA Civray)
2. Fabien POTET (CA Civray)                          2. Fabien POTET (CA Civray)                     2. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
3. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)                      3. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)                3. Auxance DISSAIS (V Naintré)
11. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)            11. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)       9. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
16. Adrien MERCIER (Cycle Poitevin)              16. Adrien MERCIER (Cycle Poitevin)        12. Adrien MERCIER (Cycle Poitevin)
 
Scratch Minimes-Cadettes :                  Régional Minimes-Cadettes :             Départemental Minimes-Cadettes :
 1. Coline RABY (PSF Niort)                            1. Coline RABY (PSF Niort)                        1.  Maëlys LEGENDRE (Cycle Poitevin)
2. Gwendoline POUVREAULT (VC Saintes)    2. Gwendoline POUVREAULT (VC Saintes)
3. Maëlys LEGENDRE (Cycle Poitevin)          3. Maëlys LEGENDRE (Cycle Poitevin)
 
Scratch Cadets :                                    Régional Cadets :                               Départemental Cadets :
1. Damien GIRARD (Team Peltrax)                 1. Antonin ENGEAMMES (V Naintré)         1. Antonin ENGEAMMES (V Naintré)
2. Paul JAMIN (VS Baupréau)                         2. Nathan ROTH (Cycle Poitevin)              2. Nathan ROTH (Cycle Poitevin)
3. Antonin ENGEAMMES (V Naintré)             3. Clément THOMAS (UV Poitiers)            3. Clément THOMAS (UV Poitiers)
4. Nathan ROTH (Cycle Poitevin)                  14. Tom BALLANT (Cycle Poitevin)             11. Tom BALLANT (Cycle Poitevin)
17. Tom BALLANT (Cycle Poitevin)
 
Scratch Dames :                                    Régional Dames :                               Départemental Dames :
1. Charlotte GUILLARD (VS Nantes Doulon)   1. Victorie GUILMANN (EC3M)                  1. Alexandre CADIER (UCC Vivonne)      
2. Victorie GUILMANN (EC3M)                       2. Isaline CHAUVET (AC Macqueville)       2. Alison RASSET (Cycle Poitevin)
3. Lisa SOUFFACHE (EV Angers Doutre)        3. Alexandre CADIER (UCC Vivonne)        3. Dorine MINIER (AC Châtellerault)
7. Alison RASSET (Cycle Poitevin)                  4. Alison RASSET (Cycle Poitevin)
 
Scratch Juniors :                                   Régional Juniors :                              Départemental Juniors :
1. Antoine PRUNET (ACV Aurillac)                 1. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)         1. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)
2. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)              2. Tom MAINGUENAUD (PSF Niort)          2. Corentin BERTRAND (CA Civray)
3. Tom MAINGUENAUD (PSF Niort)                3. Corentin BERTRAND (CA Civray)         3. Valentin ROTH (Cycle Poitevin)
5. Valentin ROTH (Cycle Poitevin)                 4. Valentin ROTH (Cycle Poitevin)             7. Jason RASSET (Cycle Poitevin)
11. Jason RASSET (Cycle Poitevin)                 10. Jason RASSET (Cycle Poitevin)
 
Scratch Pass'Cyclisme :                         Régional Pass'Cyclisme :                   Départemental Pass'Cyclisme :
1. Christophe BRET (UV Poitiers)                   1. Christophe BRET (UV Poitiers)              1. Christophe BRET (UV Poitiers)
2. Rémy BESSAGUET (V Naintré)                   2. Rémy BESSAGUET (V Naintré)             2. Rémy BESSAGUET (V Naintré)
3. David BONNIN (CC Vervant)                      3. David BONNIN (CC Vervant)                 3. Pascal CASSEZ (Cycle Poitevin)
4. Pascal CASSEZ (Cycle Poitevin)                 4. Pascal CASSEZ (Cycle Poitevin)
 
Scratch 1ère et 2ème :                          Régional 1ère :                                   Départemental 1ère et 2ème :
1. Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax)          1. Aurélien MOULIN (AC Jarnac AR)         1. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin) 
2. Aurelien MOULIN (AC Jarnac AR)             2. Antoine DROTZ (A.PO.GE)                     2. Morgan GASCHARD (AC Châtellerault)
3. Manuel AMAND (Creuse Oxygène)           3. Antoine LAMY (A.PO.GE)                       3. Etienne AUDIDIER (AC Châtellerault)
7. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)         4. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)   
 
 
 
Sur la 4ème épreuve du Mini Tour Blancois, qui se dispitait à Ruffec (36), Rafaël DELHOMME consolide son maillot jaune de leader, en remportant cette manche.
 

 
Classement National par Points :
 
La Fédération Française de Cyclisme vient de communiquer le Classement National par Points pour la saison, sur route 2017.
Prochainement le Comité Régional établira la catégorisation pour 2018 ; en attendant, voici les points qu'ont obtenu nos coureurs.
 
796ème Nikita ABRAMOV avec 628.95 points
809ème Christian MONIER avec 618.51 points
860ème Thomas TURMEL avec 575.42 points (90ème des Juniors)
996ème Julien FOUCAULT avec 462.71 points
1066ème Valentin ROTH avec 426.80 points (129ème des Juniors)
1124ème Hugo CANTE avec 399.89 points
1328ème Aymeric MARQUET avec 313.42 points
1633ème Nathan ROTH avec 229.53 points (83ème des Cadets)
2111ème Corentin SASSIER avec 149.01 points
3372ème Benjamin DUPUY avec 55.55 points
3666ème Yoann CONSTANTIN avec 44.44 points
4465ème Tom BERCY avec 24.68 points (601ème des Juniors)
5559ème Tom BALANT avec 10.29 points (1264ème des Cadets)
5797ème Mathis CANTE avec 8.38 points (766ème de Juniors)
 

 
Résultats :
 
C'est à Saint Lambert des Levées (49) que 83 coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors ont pris le départ pour 25 tours de circuit.
Loupant la bonne échappée, Christian MONIER prenait l'initiative de lancer un contre. La chasse durait presque une heure. Revenant sur le groupe de tête, Christian contre-attaquait aussitôt.
Au final, il montait sur la 3ème marche du podium.
 
1. Emmanuel COINTET (VS Vallet)
2. Quentin CHANSON (UC Nantes Atlantique)
3. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
4. Antoine KLEIN (Team U Anjou 49)
5. Alexandre FERNANDES (VS Mesanger)
20. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)
 
Sur la 3ème manche du Mini-Tour Blancois, à Yzeures sur Creuse, en Minimes, Rafaël DELHOMME conforte son maillot jaune de leader, en remportant cette épreuve.
 
Egalement chez les Minimes, à Fresnes (41), Nicolas LAIR termine à la 2ème place.
 
C'est sur une distance de 18 kilomètres que le Chrono de Touraine-Tauxigny (37) s'est disputé ce samedi. En terminant à la 18ème place au temps scratch, Thomas TURMEL montait sur la 3ème marche du podium de la catégorie Juniors.
 
1. Donovan Vincent GRONDIN (Team 94 Cycling) en 22'28"480
2. Florentin LECAMUS LAMBERT (AC Broladrienne) en 22'41"360
3. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin) en 23'24"860
4. Guillaume CAILLEAU (St Vincent Luce) en 24'08"200
5. Simon MILLON (VS Neuillé Pont Pierre) en 24'09"330