Adresse
/
Téléphone
 
Résultats :
 
Lauréat la veille sur le cyclo-cross de Châtellerault, Rafaël DELHOMME réalise le doublé en remportant, ce dimanche, l'épreuve Minimes à Grandmont Tours.
       

 
Ce samedi 25 Novembre, plus de 200 cyclo-crossmen, des Pré Licenciés aux Seniors, se sont retrouvés au Lac de Châtellerault, pour le 5ème cyclo-cross de la Ville de Châtellerault.
 
A 12h30, 27 minimes se sont élancés pour une petite vingtaine de minutes de courses, autour du Lac. Route, prairie, chemin empierré et même Bac à sable au programme.
 
Pour la 4ème fois de la saison, Rafaël DELHOMME l'emportait.
 
1. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin) en 17'48"
2. Hans RULLIER (Pôle Cyclisme Saumurois) à 25"
3. Hugo BEGUIN (SV Lochoise) à 41"
7. Clément NAUDON (Cycle Poitevin) à 2'00"
18. Adrien MERCIER (Cycle Poitevin) à 4'47"
19. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin) à 4'49"
 

 
Assemblée Générale :
 
        Ce vendredi 24 Novembre, Jean Marie BOUTIN, Président du club, avait convié ses licenciés la Salle du Parc de Valvert de Buxerolles, pour la 65ème Assemblée Générale du club.
 
         Après une pensée émue, pour Sébastien BORDES, disparu trop tôt.
 
         C’est devant une centaine de personnes, en présence de Monsieur Aurélien TRICOT, adjoint aux sports de la Ville de Poitiers, de MonsieurJoël DELHOMME de la M.H.V, de Monsieur Eric SAMOYEAULT, Président du Comité Départemental de la Vienne et de  Madame PARTHENAY, gérante du Magasin Horizon Run and Bike de Chasseneuil , qu’il a tout d’abord remercié les fidèles partenaires du club.
 
 Jean Claude BOUDRUCHE, secrétaire général, a énoncé les statistiques du club puis les nombreux titres départementaux et régionaux, glanés par nos coureurs. Avant de rappeler les différentes modalités de fonctionnement du club.
 
          Jean Marie BOUTIN, en l’absence du Trésorier,  a présenté un bilan en équilibre.
 
         Jean Marie BOUTIN a présenté les courses organisées en 2017, ainsi que le programme prévisionnel de 2018, avec notamment, une épreuve de la Coupe de France DN1, au GP de Cherves.
        
          Alain ERIN, responsable de la section « Ecole de Vélo » a dressé le bilan de cette année.
 
         Manu LEGROS a ensuite dressé le compte rendu sportif de cette belle saison ponctuée par 51 victoires et 127 podiums. Rappelant temps fort de la saison 2017 et les résultats marquants de chaque coureur ; insistant bien sur la formation qui est réalisée au sein du club.
 
Jean Claude BOUDRUCHE a exposé le bilan de la section UFOLEP qui s’achevait avec 21 succès.
     
         Après l’élection de Jean Michel SAPIN au poste de Trésorier, la soirée s'est terminée par la remise des récompenses aux coureurs et aux bénévoles, suivie un vin d’honneur, offert par la Municipalité de Poitiers.

 

 
Résultats :
 
Après avoir remporté les cyclo-cross de Availles Limouzine et de Chauvigny, Rafaël DELHOMME remporte un troisème succès, à l'occasion de l'épreuve de St Fraigne (16), disputée ce dimanche 19 Novembre.
 
1. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin) en 19'54"
2. Clément DUBOIS (V Naintré) en 20'38"
3. Maxence BESSON (Guidon Manslois) en 21'02"
7. Robin CHAUSSEBOURG (Cycle Poitevin)
 

 
Récompenses :
 
Ce vendredi 17 Novembre, c'est dans les locaux du Crédit Agricole, situé Rue Salvador Allendé à Poitiers, que le Comité Départemental de la Vienne organisait sa soirée de remise du "Challenge Crédit Agricole".
 
Animé par "Monsieur" Daniel MANGEAS, speaker connu de tous, en présence Brice FEILLU (Oscaro Fortunéo), Jérémy ROY (FDJ) et Charlotte BRAVARD (FDJ Futuroscope Nouvelle Aquitaine) ; le club et plusieurs jeunes se sont vus récompenser.
 
Chez les Minimes, Rafaël DELHOMME (1er), Nicolas LAIR (3ème) et Tomy DRUTINUS (10ème)
Chez les Cadets, Nathan ROTH (2ème)
Chez les Juniors, Thomas TURMEL (2ème), Valentin ROTH (3ème), Jason RASSET (7ème) et Mathis CANTE (9ème)
Permettant ainsi au club de terminer, 1er club du Département
Alors qu'en école de vélo, le club montait sur la 2ème marche du podium.
 

 
Résultats :
 
En ce jour de célébration de l'Armistice de 1918, c'est à Saintes (17) que s'est déroulé le cyclo-cross de la Pallue. Sous un temps humide, rendant le terrain glissant, Clément NAUDON prend la 3ème place dans l'épreuve réservée à la catégorie des Minimes.
Chez les Cadets, après une trentaine de minutes d'effort, Nicolas LAIR prend également la 3ème place.
 
 
Le lendemain, à La Couronne (16), sur le nouveau circuit au terrain de moto-cross, Rafaël DELHOMME prend la 3ème place de l'épreuve réservée aux Minimes
 

 
Organisation :
 
Comme chaque année, le premier samedi de Novembre, le Comité des Epreuves Cyclistes de Buxerolles, présidé par Bruno MORCEAU, avec le soutien du club, accueillaient les cyclo-crossmen dans le Parc de Valvert.
 
Cette année, pour la 23ème édition du Cyclo-cross de Valvert, 51 coureurs se sont affrontés sur ce nouveau circuit, plus visible pour les spectateurs, mais certainement plus physique pour les concurrents.
 
Dans la première épreuve, réservée aux cadets, juniors et dames, Jérémie RAMBEAU (Creuse Oxygène) en Juniors et Fabien POTET (CA Civray) en Cadets ont dominé les débats.
 
Classement ci-joint : Cadets   Juniors 
 
 
Dans la seconde épreuve, le nombreux public présent a assisté à une lutte acharnée pendant 35 minutes, entre Alexandre DELETANG (UAL Rochefoucauld), Nicolas COSTE (AC Châtellerault) et Loïc HERBRETEAU (CC Marmandais).
Avant que ce dernier ne fasse parler sa puissance et sa technique, pour s'envoler vers un nouveau succès.
 
Classement ci-joint : Seniors
 
Mais les organisateurs ne tournent déjà vers la 24ème édition, ou quelques améliorations du circuit seront apportées.
 
Concernant le club, nous vous donnons rendez-vous, le dimanche 3 décembre, pour le 5ème cyclo-cross du CREPS de Poitiers
 
Résultats
 
A noter le premier podium de Nicolas Lair, qui termine troisième sur l'épreuve de MACQUEVILLE (17).
 
 

 Mutations :
 
Le mois d'Octobre est traditionnellement le mois des mutations, certains licenciés arrivent pendant que d'autres nous quittent.
 
A ce jour (vendredi 17 Novembre) :
 
Départs :
Benjamin DUPUY (3ème catégorie) pour CS Chinon
Gabriel LOCHON (Pupille) pour l'UV Poitiers
Guillaume LOCHON (Benjamin) pour l'UV Poitiers
Aymeric MARQUET (1ère catégorie) pour US St Pierre des Corps
Thomas TURMEL (Junior) pour l'UV Limousine (DN3)
Julien YONCOURT (3ème catégorie) pour CS Chinon
 
 
Arrivées :
Loïs CHAMBON (Benjamins) de V Naintré
Yuchan JOURDAN (Pupilles) de l'UV Poitiers
Cameron NORMAN (Junior) du Guidon Manslois
Michael NORMAN (Pass' Cyclisme) du Guidon Manslois
Axel PINEAU (Junior) de l'UV Poitiers
Maxime VANLITSENBURGH (Pass' Cyclisme Open) du SC Ste Maure de Touraine