Adresse
/
Téléphone
 
Résultats du week-end :
 
Ce dimanche 28 mai, c'est à Veigné (37) que se déroulait le Tour de Val de l'Indre. Dans l'épreuve réservée à la catégorie des Minimes, Rafaël DELHOMME remportait un nouveau succès, en solitaire.
1. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
2. DEPYE (VC Blancois)
3. AUDON (UC Amboise Nazelles)
4. GAUTIER (Guidon Crochu)
5. BOUTEILLER (PLPB Tours)
 
Sur la 3ème Manche du Challenge GSO Cadets, qui se déroulait à Saint Genies de Malgloire (30), sous le maillot de la sélection bi-départementale Vienne-Deux-Sèvres, Nathan ROTH prend la 10ème place.
1. Clément LE CERF (CD 47)
2. Antonin CORVAISIER (CD 17)
3. Kylian SENICOURT (CD24)
10. Nathan ROTH (CD79-86)
 
Egalement ce dimanche, c'est à Cizay - Les Ulmes (49), que les coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors disputaient le Prix de l'Enfer des Ulmes, dont la particularité était d'emprunter des Chemins Blancs. Sur cette épreuve remportée par l'ancien Champion de France Freddy BICHOT, notre coureur Nikita ABRAMOV prend la 3ème place.
 
1. Freddy BICHOT (POC Côte de Lumière)
2. Alexis BOURMAUD (VS Vallet)
3. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)
4. Stellio SOUFFACHE (Team U Anjou 49)
5. Karl POIRIER (Team U Anjou 49)
 

 
Championnat Départemental :
 
Ce samedi 27 Mai, sur le circuit des Ormes se disputaient les Championnats Départementaux de la Vienne pour les Juniors et les 3ème catégories. Dans la catégorie des Juniors, Mathis CANTE, de retour à la compétition après 1 mois et demi d'arrêt, monte sur la 3ème marche du podium départemental.
 
Scratch :                                                                                Championnat Départemental Juniors :
1. Valentin COITEUX (UV Poitiers)                                          1. Rémi CHARPENTIER (UCC Vivonne)
2. Kévin OUVRARD (SA Mussidan)                                         2. Maxime APPLINCOURT (AC Châtellerault)
3. Manolo PICAUD (JPC Lussac)                                             3. Mathis CANTE (Cycle Poitevin)
4. Quentin TIREAU (UV Descartes)                                         4. Kylian POMPADOU (USC Chauvigny)
5. Rémi CHARPENTIER (UCC Vivonne)                                    5. Paul GUILBEAU (UV Poitiers)
9. Mathis CANTE (Cycle Poitevin)                                           6. Jason RASSET (Cycle Poitevin)
29. Jason RASSET (Cycle Poitevin)
 
Dans l'épreuve réservée aux cadets, Tom BALLANT prend la 9ème place alors que chez les minimes, Tomy DRUTINUS monte sur la 3ème marche et Clément NAUDON et Tristan GIRAUD terminent respectivement 12 et 13ème.
 

 
Résultats :
 
Ce jeudi de l'ascension, une fois de plus, les jeunes du club se sont mis à l'honneur en remportant 2 victoires et en terminant à la 3ème place.
 
A Châtillon sur Indre (36), chez les Minimes, Rafaël DELHOMME remporte un nouveau succès, le 8ème de la saison sur route et le 12ème de l'année.
1. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
2. LEMOINE (VC Controis)
3. AUDON (UC Amboise Nazelle)
 
Sur l'épreuve Minimes de Tours 02 (37), après une échappée au long cours de 4 coureurs, Nicolas LAIR l'emporte au sprint, glanant son 6ème succès de la saison.
1. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
2. AUTRIVE (VS Monnaie)
3. TOUCHARD (UC Montgenoise)
 
C'est à Melleran (79) qu'une petite trentaine de Cadets ont pris le départ. Fréquemment aux avants postes, dans un groupe de 7 coureurs, Nathan ROTH terminait à la 3ème place.
1. Emmanuel BELLIN (UV Poitiers)
2. Clément THOMAS (UV Poitiers)
3. Nathan ROTH (Cycle Poitevin)
 
Dans l'épreuve regroupant près de 70 coureurs de 3ème catégories, Juniors et Pass' Cyclisme, Valentin ROTH prenait la 6ème place.
1. Cameron NORMAN (Guidon Manslois)
2. Stéphane DURAND (AC Nersac)
3. Thibaut BLANCHARD (A.PO.GE)
6. Valentin ROTH (Cycle Poitevin)
 
 

 
Organisation :
 
Ce dimanche 21 mai, le club apportait son soutien technique au C.G.C.C de Montamisé, pour l'organisation du 63 ème Grand Prix Cycliste de Montamisé.
 
Cette nouvelle édition qui servait de support à la 4ème Manche de la Coupe de France de Division Nationale 3, regroupait 140 coureurs de 1ère et 2ème catégories, répartis en 28 équipes.
 
Une épreuve disputée devant un nombreux public et sous un soleil radieux, marquée par l'échappé de 10 coureurs, dans laquelle Alexis MARTIN du VC Amateur St Quentin se montrait le plus rapide, devant Maxime HUYGENS (ESEG Douai) et Nicolas MONCOMBLE (Dunkerque Littoral Cyclisme).
 
Classement de l'épreuve : ICI
Classement de la Coupe de France : ICI
Album photos de Amélie BARBOTIN : ICI
 
 
 
 
Par ailleurs, ce dimanche également, chez les Minimes, à Aubigné de Layon (49), Nicolas LAIR remportait l'épreuve au sprint.
 
Toujours ce dimanche, mais en 2-3-J-PC, à Beaufort en Vallée (49), 3ème place obtenue par Hugo CANTE.
1. Jérémie MICHENEAU (VS Vallet)
2. Gwenaël FERNIER (VS Chartrain)
3. Hugo, CANTE (Cycle Poitevin)
4. Gildas DURET (Bressuire AC)
5. Thomas COUET (Beaupréau VS)
6. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)
 

 

 
Classement par Points FFC :
 
Le premier classement intermédiaire par points FFC, du 29/08/2016 au 15/04/2017 vient d'être diffuser. Pour les coureurs du club; nous retrouvons :
 
928ème Nathan ROTH avec 134.78 points
4192ème Tom BALLANT avec 2.32 points
 
422ème Christian MONIER avec 382.12 points
427ème Julien FOUCAULT avec 365.56 points
517ème Aymeric MARQUET avec 297.02 points
660ème Hugo CANTE avec 216.55 points
1060ème Thomas TURMEL avec 109.42 points
1215ème Corentin SASSIER avec 89.38 points
1459 Nikita ABRAMOV avec 65.12 points
1610ème Valentin ROTH avec 55,20 points
1833ème Yoann CONSTANTIN avec 44.44 points
3837ème Benjamin DUPUY avec 5.25 points
 

 
Résultats :
 
Ce dimanche 14 mai, c'est à St Paul en Pareds (85) que Nathan ROTH remporte son 5ème succès de la saison. C'est au sprint que ce peloton cadet s'est disputé la victoire.
 
Egalement, ce dimanche, mais chez les Minimes, c'est à Chambray les Tours (37), avec un peloton de 45 coureurs, que Rafaël DELHOMME remporte sa 7ème victoire de la saison,
 
 
 
La veille, c'est sous le maillot du Team Poitou, sélection Bi-Départemental Vienne et Deux-Sèvres, que plusieurs jeunes du club ont participé au Chrono par équipes de Thorigny (85).
Chez les Minimes, Rafaël DELHOMME et Nicolas LAIR, associé à Fabien POTET (CAC) remporte l'épreuve de 10 kilomètres à 40,6 km/h de moyenne.
Chez les Juniors, sur une distance de 40 kilomètres, Valentin ROTH et Thomas TURMEL, associé à Tom MAINGUENAUD (PSF) et Corentin BERTRAND (CAC) remporte également l'épreuve.
 
 

 
Résultats :
 
Ce lundi 8 mai, notre junior 2ème année, Thomas TURMEL, remporte son premier succès de la saison à l'occasion de la 1ère étape du Tour Loué-Brulon-Noyen (72). Sur cette épreuve "Fédérale Juniors", cette 1ère étape se disputait sur un Contre La Montre Individuel de 9,3 kilomètres. Il devance Louis FAURE (UV Limousine).
Contre La Montre :                        Etape :                                                    Général :
1. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)    1. Louis BARRE (UC Nantes Atlantique)           1. Louis BARRE (UC Nantes Atlantique)
2. Louis FAURE (UV Limousine)            2. Maxime CHEVALIER (CD Loire Atlantique)  2. Maxime CHEVALIER (CD Loire Atlantique)
3. Cyprien GILLES (CD Orne)               3. Guy LEMONNIER (CD Indre et Loire)           3. Guy LEMONNIER (CD Indre et Loire)
4. Alex AZE (Pôle Ile de France)           4. Jocelun BAGUELIN (Ernée CC)                     4. Pierre COUVIGNY (VC Rouen 76)
5. Mathis GUERIN (Redon OC)             5. Hugo PAGE (Alnéloise ES)                            5. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)
53. Valentin ROTH (Cycle Poitevin)     20. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)              55. Valentin ROTH (Cycle Poitevin)
                                                            68. Valentin ROTH (Cycle Poitevin)
 
 
 
C'est à Sainte Maure de Touraine qu'une quarantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors se sont retrouvés sur le circuit des Archambaults, à disputer à 13 reprises
1. Freddy DROUET (VC Lucé)
2. Fabrice LEGRAND (CG Orléans)
3. Kévin DAVID (PLPB Tours)
4. Dylan RETHORE (CG Orléans)
5. Corentin SASSIER (Cycle Poitevin)
18. Benjamin DUPUY (Cycle Poitevin)
 
 
 
Egalement ce lundi, à Colombiers, sur les terres de Sylvain CHAVANEL, les Minimes et les Cadets se sont retrouvés pour un Contre La Montre Matinal suivi d'une épreuve en circuit l'après-midi.
 
Minimes :
Contre La Montre :                                 Circuit :                                               Général :
1. Fabien POTET (CA Civray)                          1. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)        1. Fabien POTET (CA Civray)
2. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)           2. Fabien POTET (CA Civray)                      2. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
3. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)                     3. Mathéo BONNIN (CC Vervant)                3. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
4. Louis LEPECULLIER (CA Civray)                 4. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)                 4. Louis LEPECULLIER (CA Civray)
5. Auxence DISSAIS (V Naintré)                     5. Hugo BRUGIER (V Naintré)                    5. Auxence DISSAIS (V Naintré)
12. Maëlys LEGENDRE (Cycle Poitevin)          8. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)           12. Maëlys LEGENDRE (Cycle Poitevin)
15. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)             14. Maëlys LEGENDRE (Cycle Poitevin)      15. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin) 
16. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)           25. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)       16. Clément NAUDON (Cycle Poitevin) 
 
 

 
Organisations :
 
Ce dimanche 7 mai, les membres du club étaient une nouvelle fois sur le terrain pour l'organisation du Prix des Jeunes dans la Zone de la République à Poitiers.
 
Dès 10h30, une soixantaine de Jeunes des écoles de vélo, de minimes et de cadets se sont retrouvés pour en découdre sur un circuit plat de 2,350 kilomètres, comprenant quelques relances.
 
Parmi les résultats, on peut noter la 3ème victoire de la saison pour Nicolas LAIR chez les Minines, ainsi que le classement par équipes dans l'épreuve des écoles de vélos.
 
Résultats :
Poussins                                                               Pupilles                                       Benjamins
Minimes                                                               Cadets
 

 
 
 
Le week-end du 1er mai était chargé pour le club, puisque dimanche, nous avions rendez-vous à Dissay pour le Prix Cycliste minimes et cadets et lundi à Vouillé pour la Ronde Vouglaisienne.
 
Tout d'abord, ce dimanche 30 avril, pour le 43ème Grand Prix Cycliste de Dissay. Sur le site qui a accueilli les Championnats Régionaux de l'Avenir, l'an passé, les organisateurs ont accueilli une trentaine de coureurs des catégories Minimes et Cadets.
 
Deux épreuves qui ont vu les coureurs du club l'emporter.
 
En minimes, Rafaël DELHOMME lève les bras pour la 5ème fois de la saison, juste devant son camarade de club, Nicolas LAIR. Egalement pour le club, Tomy DRUTINUS prend la 4ème place.
 
Chez les Cadets, c'est le Champion Départemental, Nathan ROTH qui l'emporte pour la 4ème fois de l'année. Il devance Victor DANTON (UV Poitiers) et Rémi BARROUX (V Naintré)
 
 

 
 
Après une bonne nuit de repos, le Cycle Poitevin remet le couvert pour une journée non-stop, sur les routes de Vouillé.
 
En effet, le club apportait son aide technique au Comité d’Organisation des Courses Cyclistes de Vouillé, présidé par Manu Legros, pour l’organisation de la 13ème Ronde Vouglaisienne.
        
Cette épreuve, en deux demi-étape, regroupait 85 coureurs de 2ème, 3ème catégorie, juniors et Pass’ Cyclisme.
 
Après un Contre La Montre Individuel de 13,100 kilomètres disputé à vif allure ou Thomas TURMEL prenait la 2ème place, battant le record de l'épreuve dans la catégorie Juniors.
L'après-midi, sur 97,5 kilomètres, le public assistait à une course de mouvement ou le classement général restait indécis judqie dans les derniers hectomètres.
 
 
Voici les résultats :
Contre La Montre : ICI
Etape : ICI
Général : ICI
 

 
Résultats du week-end :
 
Ce lundi 1er mai, les Minimes et les Cadets se retrouvait sur le circuit de Queaux. Une épreuve sur laquelle les jeunes du club ont encore brillé avec la victoire de Nicolas LAIR
 
Minimes :                                                                                         Cadets :
1. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)                                                       1. Clément THOMAS (UV Poitiers)
2. Louis LEPECULIER (CA Covray)                                                   2. Brice BOUILLAC (V Naintré)
3. Louis VALLOIS (JPC Lussac)                                                        3. Alexy DESAIX (US Argentonnais)
4. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)                                                4. Antonin ENGEAMMES (V Naintré)
5. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)                                            5. Nathan ROTH (Cycle Poitevin)
7. Maëlys LEGENDRE (Cycle Poitevin)
12. RobiN CHAUSSEBOURG (Cycle Poitevin)
13. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
15. Adrien MERCIER (Cycle Poitevin)