Adresse
/
Téléphone
Sélections :
 
3 jeunes du club disputeront, sous les couleurs de la sélection Régionale Poitou-Charentes, les Championnats de France de l'Avenir à Saint Amand Montrond (18).
 
Le jeudi 27 Juillet, sur une distance de 22,100 kilomètres, Thomas TURMEL disputera le Contre La Montre Juniors
 
Le dimanche 30 juillet, chez les cadets, Nathan ROTH aura 72 kilomètres de courses (5 tours de 14,400 kilomètres)
 
Le dimanche 30 juillet, chez les juniors, Valentin ROTH sur une distance de 129,600 kilomètres (9 tours de 14,400 kilomètres)
 

 
Résultats :
 
Dans les années 2010 - 2011, il faisait briller les couleurs d'Océane Cycle Poitevin, et ce dimanche 25 juin, Adrian KUREK, dorénavant sous les couleurs du CCC Sprandi Polkowice est devenu Champion de Pologne. Nous lui adressons toutes nos félicitations
 
 
Ce dimanche 25 Juin, c'est à Hommes (37), c'est devant un peloton d'une trentaine de Minimes et au sprint, que Nicolas LAIR remporte, après 3 tours de 10 kilomètres, son 6ème succès de la saison.
1. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
2. Hugo PICHON (UC Joué les Tours)
3. Julien BOUTEILLER (PLP Bert Tours)
 
 
A Châteauneuf la Forêt (87), à l'occasion des Championnats Interrégionaux des catégories Dames Minimes et Cadettes de l'Aquitaine, du Limousin et du Poitou-Charentes ; Maëlys LEGENDRE monte sur la 2ème marche du podium Régional Minimes Poitou-Charentes derrière Coline RABY (PSF Niort)
1. Colline RABY (PSF Niort)
2. Maëlys LEGENDRE (Cycle Poitevin)
 
 
Egalement chez les Minimes, mais sur le Prix de Chef Boutonne (79), sur une distance de 31,5 kilomètres, encourageante 5ème place pour Robin CHAUSSEBOURG.
1. Rémi DROMAIN (UV Poitiers)
2. Quentin CLISSON (Angoulême VC)
3. Noan CORNIGUEL (CA Civray)
5. Robin CHAUSSEBOURG (Cycle Poitevin)
 
 
 
 
C'est à Moragne (17), que les Juniors des comités Poitou-Charentes et Limousin se sont retrouvés pour disputer leurs Championnats Régionaux sur route. En matinée, c'est sur une distance de 11,830 kilomètres que le Contre la Montre s'est parcouru alors que l'après-midi, 118,3 kilomètres étaient au programme. Avec un classement général calculé par addition de points.
 
Contre La Montre :                             Etape :                                                  Général :
1. Thomas TURMEL (C Poitevin)          1. Ludovic BRIVADY (VC Rochefort)     1. Tom MAINGUENAUD (PSF Niort) 
2. Tom MAINGUENAUD (PSF Niort)     2. Nathan HERVE (VC Châtillon)          2. Ludovic BRIVADY (VC Rochefort)
3. Louis FAURE (UV Limousine)           3. Romain BELON (EC 3M)                   3. Corentin BERTRAND (CA Civray)
4. Lucas BONIFACE (UC Condat)         4. Corentin BERTRAND (CA Civray)     4. Valentin COLLET (VC Rochefort)
5. Loïc ROY (UC Briviste)                    5. Tom MAINGUENAUD (PSF Niort)      5. Loïc ROY (UC Briviste)
9. Valentin ROTH (C Poitevin)             7. Valentin ROTH (C Poitevin)              6. Valentin ROTH (C Poitevin)
56. Jason RASSET (C Poitevin)               
63. Tom BERCY (C Poitevin)                   
 
 



 
Résultats Nocturne  :
 
En ce jour du 21 juin et au passage à l'été, les 45 coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors ont participé à la Nocturne de Naintré, sous la canicule.
 
Une épreuve partit sur les chapeaux de roues dès les premiers hectomètres, d'un circuit de 1800 mètres. De très nombreuses attaques, pendant plus d'une heure de course ; Nikita ABRAMOV, Christian MONIER ou Thomas TURMEL ont tour à tour montré le bout du nez en tête de course.
 
Mais malheureusement, au bout de 1h08 de course, les arbitres durent neutraliser la course, suite à la lourde chute de François POIRIER, nécessitant l'intervention des pompiers. Nous lui souhaitons un bon rétablissement.
 
Après plus de 30 minutes de coupure, le peloton reprit la route pour les derniers tours. Ne pouvant se départager, la trentaine de coureurs restant se disputait la victoire au sprint.
 
1. Elliott PERRAGIN (Guidon Chalettois) en 1h41'03"
2. Arnaud CHAUMET (V Naintré)
3. Corentin CHAUVEAUX (Creuse Oxygène)
4. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)  1er des Juniors
5. Cyrille CHAMBON (Team U Anjou 49)
7. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
12. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)
 
 
 
Ce lundi 19 juin, c'est sous un soleil de plomb et une température avoisinant les 40°C, que plusieurs coureurs du club se sont retrouvés au départ du prix de la Municipalité de Chauvigny.
 
C'est à 20h00 qu'une trentaine de coureurs de 1ère, 2ème et 3ème catégorie se sont élancés sur un circuit technique de 1200 mètres avec comme difficulté principale, la montée de la Route de Poitiers, pendant 1h30 de course.
 
Très actif tout au long de la course, nos coureurs ont dû se contenter de places d'honneur d'une course dont la victoire est revenue à Manuel AMAND, maintenant licencié à Creuse Oxygène mais qui a fait tout son apprentissage au club et qui roule avec nos jeunes le mercredi.
 
1. Manuel AMAND (Creuse Oxygène)
2. Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène)
3. Rémi BEN ARFA (Guidon Chalettois)
4. Antoine DROTZ (A.PO.GE)
5. Jérémy BARRET 'EC Trelissac)
8. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
10. Cirentin SASSIER (Cycle Poitevin) 1er des 2ème catégorie
18. Christian MONIER (Cycle Poitevin)


 
Organisation :
 
Ce dimanche 18 Juin, le club était une nouvelle fois sur le champ de bataille, pour apporter son aide technique au Comité d'organisation des Courses Cyclistes de Vouillé.
 
Au programme de cette journée, le 14ème Prix de la Municipalité de Vouillé, réservé aux Minimes et Cadets, hommes et dames.
 
A 13h30, une vingtaine de coureurs se sont élancés pour un circuit relativement plat distant de 5,6 kilomètres, à parcourir 7 fois. Après une course animée, la victoire au sprint d'un groupe de 4 coureurs revenait à Louis VALLOIS (JPC Lussac). Tomy DRUTINUS présent et actif dans l'échappée lache prise au dernier tour et termine cinquième.
 
Classement : ICI
 
Puis à 15h00, les 25 cadets partaient pour une distance doublée. Après un début de course rapide, permettant un premier ecrémage, 10 coureurs se disputaient la victoire et c'est à la photo finish que la victoire revenait à Clément THOMAS (UV Poitiers). Nathan ROTH devait se contenter de la cinquième place, à la suite d'une manoeuvre déloyale d'Emmanuel Bellin, qui sera disqualifié.
 
Classement : ICI
 
 
Du côté des résultats, une soixantaine de coureurs de 3ème catégories, Juniors et Pass' Cyclisme se sont retrouvés sur le Prix de Joussé (86). A noter la belle 4ème place de Valentin ROTH
1. Stéphane DURAND AC Nersac)
2. Romain BIRAUD (UCC Vivonne)
3. Kylian SOURDY (UAL Rochefoucauld)
4. Valentin ROTH (Cycle Poitevin)
5. Nathan HERVE (VC Châtillon)
24. Jason RASSET (Cycle Poitevin)
 
 
Après avoir terminé à la 5ème place de Château Guibert (85), la veille, notre Champion régional Minimes, Rafaël DELHOMME, remporte un nouveau succès, sur une Manche du Challenge Voeckler, à Mesmy (85). C'est une très belle performance que vient de signer Rafaël, dans une forme exceptionnelle en ce mois de Juin.
 
 

 
Résultats :
 
Ce samedi 17 Juin, c'est au vélodrome Maurice Delaunay, à La Rochelle que se sont disputés les Championnats Régionaux sur piste.
 
Au programme de la journée, un scratch, un tempo-race, une élimination et une course aux points.
 
Dans la catégorie des Juniors, Thomas TURMEL est devenu vice-champion régional derrière le Rochelais Erwan MORIN
 


 
Championnats Régionaux :
 
Ce dimanche 11 Juin, c'est dans la banlieue de Poitiers et plus précisement au Breuil-Mingot, que les Minimes et les Cadets se sont retrouvés pour disputer leurs Championnats Régionaux sur Route.
 
La particularité de ces championnats était qu'il sagissait d'une course aux points, avec un Contre la Montre en matinée suivi d'une épreuve en circuit avec points intermédiaires et finaux.
 
Rafaël DELHOMME : Champion Régional Minimes :
Après avoir dominé le Contre La Montre de 7,600 kilomètres, avec 12 secondes d'avance sur son premier poursuivant, Rafaël a parfaitement contrôlé l'épreuvede l'après-midi, en prenant la 2ème place.
Contre La Montre :                                       En ligne :                                       Général :
1. Rafaël DELHOMME (C Poitevin)                        1. Fabien POTET (CA Civray)                 1. Rafaël DELHOMME (C Poitevin)
2. Grégory POUVREAULT (VC Saintes)                 2. Rafaël DELHOMME (C Poitevin)         2. Fabien POTET (CA Civray)
3. Yannis SEGUIN (Angoulême VC)                       3. Alix MERCERIN (Bressuire AC)          3. Yanis SEGUIN (Angoulême VC)
4. Fabien POTET (CA Civray)                                4. Yanis SEGUIN (Angoulême VC)          4. Grégory POUVREAULT (VC Saintes)
5. Nicolas LAIR (C Poitevin)                                  5. Benjamin PASQUIER (Bressuire AC)  5. Nicolas LAIR (C Poitevin)
13. Tomy DRUTINUS (C Poitevin)                         7. Nicolas LAIR (C Poitevin)                    11. Tomy DRUTINUS (C Poitevin)
34. Clément NAUDON (C Poitevin)                      10. Tomy DRUTINUS (C Poitevin)            36. Clément NAUDON (C Poitevin)
49. Adrien MERCIER (C Poitevin)                        32. Clément NAUDON (C Poitevin)
 
Nathan ROTH : vice-Champion Régional Cadets :
Dans la catégorie des Cadets, après sa 11ème place sur l'effort en solitaire, Nathan ROTH a dominé l'épreuve den l'après-midi, en l'emportant avec plus de 3'30". En remportant au passage, les différents sprints intermédiaires et l'épreuve en circuit, Nathan terminait Vice-Champion Régional
Contre La Montre :                                          En ligne :                               Général :
1. Antonin CORVAISIER (VCCO)                               1. Nathan ROTH (C Poitevin)         1. Antonin CORVAISIER (VCCO)
2. Théo LAUSEILLE (P Jonzac)                                 2. Antonin CORVAISIER (VCCO)     2. Nathan ROTH (C Poitevin)
3. Alban BERNIER (VC Thouars)                              3. Alban BERNIER (VC Thouars)    3. Théo LAUSEILLE (P Jinzac)
4. Erwan PAUL (VC Rochefort)                               4. Théo LAUSEILLE (P Jonzac)        4. Alban BERNIER (VC Thouars)
5. Léo DE DONCKER (CO Couronnais)                     5. Brice BOUILLAC (V Naintré)      5. Erwan PAUL (VC Rochefort)
11. Nathan ROTH (C Poitevin)
 
 
Par ailleurs, à Chasseneuil du Poitou, l'épreuve servait de support au Championnat Départemental des 1ères et 2èmes catégories.
En 1ère catégorie, Julien FOUCAULT monte sur la 3ème marche du podium, derrière Rémi EPRINCHARD (UCC Vivonne) et Médéric CLAIN (UV Poitiers)
Dans la catégorie des Juniors, Valentin ROTH termine 1er Juniors

 
Organisation :
 
Ce samedi 10 juin, avec la collaboration du Comité Départemental de la Vienne, nous avons organisé une " Manche du Challenge Interrégional Piste GSO " pour la catégorie des Cadets, au vélodrome Michel Amand de Poitiers.
 
Cette épreuve a rassemblé 13 départements et 60 coureurs venus du Grand Sud Ouest (Poitou-Charentes, Limousin, Aquitaine, Midi-Pyrénées et Languedoc Roussillon).
 
Voici les podiums des différentes épreuves ainsi que le nouveau classement provisoire de ce challenge.
 
Km Lancé :                                               Elimination :                                       Course aux Points :
1. CD Gironde en 1'06"06                         1. CD Haute Garonne                           1. CD Charente Maritime
2. CD Haute Garonne en 1'06"51              2. CD Gironde                                      2. CD Lot et Garonne
3. CD Haute Vienne en 1'07"74                3. CD Haute Vienne                             3. CD Haute Vienne
 
Poursuite par équipe :                              Scratch :                                            Vitesse par équipe :
1. CD Haute Garonne en 3'41"78              1. CD Haute Garonne                          1. CD Gironde en 52"38
2. CD Gironde en 3'44"95                        2. CD Gironde                                      2. CD Pyrénées Atlantique en 53"18
3. CD Pyrénées Atlantique en 3'51"49     3. CD Lot et Garonne                          3. CD Gers en 54"30
 
Classement provisoire après 3 manches : ICI
 

 

Résultats :
 
Ce mercredi 7 juin, c'est à Tours que se déroulait la semi-nocturne " le Grand Prix des Fontaines ", sur un circuit en aller-retour propice aux coureurs puissants avec une bonne giclette. Deux de nos coureurs avaient fait le déplacement.
1. Maxime MAISON (VS Chartrain)
2. Camille BATISTA (CG Orléans)
3. Samuel PLOUHINEC (CSD Peltrax)
4. Rémi BENARFA (Guidon Chalettois)
5. Mathieu MAISON (VS Chartrain)
13. Corentin SASSIER (Cycle Poitevin)
19. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
 

 
Résultats du week-end :
 
Ce dimanche 4 juin, à une semaine des Championnats Régionaux de l'Avenir qui se dérouleront, au Breuil Mingot (proche Poitiers), Rafaël DELHOMME remporte un noveau succès, à Chaunay (86), devant le Champion Départemental des Minimes. Dans cette même épreuve, Maëlys LEGENDRE termine 1ère Féminines. Alors que dans l'épreuve réservée aux Cadets, Notre Champion Départemental, Nathan ROTH, prend la 4ème place.
 
 Minimes :                                                                                      Cadets :
1. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)                                           1. Théo LAUSEILLE (P Jonzacaise)
2. Fabien POTET (CA Civray)                                                         2. Erwan PAUL (VC Rochefort)
3. Adrien DELBECQ (CO COuronnais)                                            3. Clément THOMAS (UV Poitiers)
4. Rémi DROMAIN (UV Poitiers)                                                    4. Nathan ROTH (Cycle Poitevin)
5. Hugo BRUGIER (V Naintré)                                                        5. Victor DANTON (UV Poitiers)
12. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)                                             14. Tom BALLANT (Cycle Poitevin)
14. Maëlys LEGENDRE (Cycle Poitevin)
16. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
21. Tristan GIRAUD (Cycle Poitevin)