Adresse
/
Téléphone
Résulats brillants du dimanche 26 Février :
 
Tout d'abord, sur le Prix de St Christophe (86), dans l'épreuve réservée à la catégorie des Minimes. Un peloton de 46 coureurs s'élance pour 5 tours de circuit. Dans le 3ème tour, Nicolas LAIR s'échappe en compagnie de Quentin MENARD (Roue Libre Andrezeenne), dans la montée de St Christophe, pour compter une avance de 40 secondes sur un groupe de contre attaque dans lequel Rafaël DELHOMME joue le rôle d'équiper de luxe en contrôlant ses adversaires.
Les deux hommes de tête se jouent la victoire au sprint ; Nicolas LAIR se montrant le plus rapide, signant ainsi sa 1ère victoire de la saison. Rafaël DELHOMME réglant le sprint dans le groupe de contre attaque.
 
1. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin) en 54'22"
2. Quentin MENARD (Roue Libre Andrezeenne)
3. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin) 1er Minime 1 à 41"
4. Ysoline CORBINEAU (PC Saumurois)
5. Hans RULLIER (PC Saumurois)
34. Maëlys LEGENDRE (Cycle Poitevin)
Le Cycle Poitevin remportant le prix par équipes
 
Dans l'épreuve réservée aux Cadets, regroupant 49 éléments, remportée par Hugo PAGE (ES Alneloise), Nathan ROTH prend la 8ème place, alors qu'Alison RASSET remporte le Prix dans la catégorie Féminine.
1. Hugo PAGE (ES Alneloise)
2. François BIARD (AC Belmontaise)
3. Clément THOMAS (UV Poitiers)
4. Léo Paul JAMIN (Baupréau VS)
5. Victor DANTON (UV Poitiers)
8. Nathan ROTH (Cycle Poitevin)
33. Alison RASSET (Cycle Poitevin 1ère Féminine
 
 
 
C'est un peloton de 153 coureurs de 3ème catégorie, Juniors et Pass' Cyclisme qui s'est retrouvé sur le Prix de Mézières en Brenne (36), pour 105 kilomètres de course.
Marqué par une échappée de 11 coureurs, malgré une ultime tentative de Thomas TURMEL, dans le dernier kilomètre le groupe s'est joué la victoire au sprint.
1. Lucas AUMENIER (Creuse Oxygène) en 2h34'55"
2. Lucas M'COUEZOU (AC Sacoins)
3. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)
4. Sylvain AUGIS (ECSSAN)
5. Corentin BERTRAND (CA Civray)
34. Nicolas PLOT (Cycle Poitevin)
44. Tom BERCY (Cycle Poitevin)
96. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin)
97. Benjamin DUPUY (Cycle Poitevin)
 
 
Sur l'épreuve de Douce (49) en 2ème, 3ème catégorie, Juniors et Pass' Cyclisme, regroupant 119 coureurs, Valentin ROTH prend la 6ème place et remporte le Prix dans la catégorie des Juniors
1. Benjamin FOURCHE (EV Angers Doutre)
2. Cyrille CHAMBON (Team U Anjou 49)
3. Emmanuel COGNET (US St Herblain)
4. Clément NORMAND (EV Angers Doutre)
5. Romain LE HENAFF (CO Couronnais)
6. Valentin ROTH (Cycle Poitevin) 1er des Juniors
13. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)
39. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
 
 
 

 
Photo du club :
 
Le samedi 18 Février, Jean Marie BOUTIN, Président du Cycle Poitevin, avait convié ses licenciés pour la traditionnelle photo de famille, de début de saison.
 
C'est sur les marches des tribunes du stade de Football du Complexe Michel Amand, à Poitiers, en présence de Monsieur Alain CLAEYS, Député Maire de la ville de Poitiers, de Madame Corine SAUVAGE, Maire de Montamisé et Vice-Présidente du Grand Poitiers, de Madame Isabelle PARTHENAY, Gérante du magasin Mondovélo, à Chasseneuil du Poitou ou encore de Monsieur Eric SAMOYEAULT, Président du Comité Départemental de Cyclisme de la Vienne, que les coureurs, les dirigeants et les sympathisants se sont retrouvés.
 
Pour cette saison 2017, avec près de 140 licenciés (109 FFC et 29 UFOLEP), les "rouges et noires" espèrent faire briller haut et fort les couleurs du club.
 
Retrouvez l'article presse : ICI
 
 
Prix BMO :
 
Ce dimanche 19 février, c'est un peloton de 184 coureurs qui s'est retrouvé au départ du Prix des Ets BMO à Châtellerault, réservé aux 2ème, 3ème catégories, Juniors et Pass' Cyclisme.
 
Malgré de belles tentatives d'échappées et une vitesse très rapide, de 43,3 km/h de moyenne, le peu de vent ne permit pas au peloton de se scinder et c'est finalement un peloton de plus de 100 coureurs qui se disputait la 1ère victoire de la saison.
 
1. Alex AZE (Argenteuil Val de Seine 95) en 2h21'10"
2. Julien NOEL (Argenteuil Val de Seine 95)
3. Camille BATISTA (CG Orléans 45)
4. Pierre Yves RENAULT (VC Conlie)
5. Corentin SASSIER (Cycle Poitevin)
8. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
36. Valentin ROTH (Cycle poitevin)
51. Hugo CANTE (Cycle Poitevin)
57. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)
95. Arnaud DEMUTH (Cycle Poitevin)
120. Benjamin DUPUY (Cycle Poitevin) tous dans le temps du vainqueur
 


 
Circuit des Plages 85 :
 
Sur la 5ème Manche du Circuit des Plages Vendéennes, qui se déroulait ce samedi 18 février, à Challans (85) ; Julien FOUCAULT s'est une nouvelle fois mis en évidence en terminant à la 22ème place, mais arrivant au sprint massif pour la gagne
 
 
 
Ce jeudi 16 Février, sur la 4ème manche du Circuit des Plages Vendéennes qui se déroulait à La Mothe Achard.
 
Cette épreuve disputée à vive allure, plus de 47km/h de moyenne, les 2 premières heures s'est jouée sur un sprint massif. Evitant la chute dans les 200 derniers mètres, Julien FOUCAULT prend la 22ème place.
 
 
 
C'est parti.... Ce Samedi 11 Février, les coureurs du club lançaient leur saison, à l'occasion de la 1ère Manche du Circuit des Plages Vendéennes, à Fougeré.
 
Sur une distance de 136,8 kilomètres, on notera la présence dans l'échappée, pendant plus de 100 kilomètres, de Aymeric MARQUET, sous les couleurs du Team Poitou Mondovélo.
 
Au niveau du résultat final, l'épreuve est remportée par Bryan ALAPHILIPPE (Armée de Terre) devant Erwan BRENTERCH (Laval Cyclisme 53) et Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U).
Julien FOUCAULT termine 91ème, dans le peloton arrivé pour la 10 ème place à 28 secondes des premiers.
 
La prochaine épreuve pour nos coureurs sera le mardi 14 Février, sur la 3ème manche du Circuit des Plages Vendéennes, à Chantonnay. On retrouvera Julien FOUCAULT et Aymeric MARQUET sous les couleurs rouge et noire du club.
 
 

 
Présentation de l'équipe :
 
Comme l'an dernier, la présentation des équipes "Junior" et " Première" du club, aura lieu au Casino de La Roche Posay, le samedi 4 Mars, à partir de 17h30. Tous les licenciés devront être présents.
 
Pour les personnes souhaitant rester diner le soir, voir le message envoyé par mail, par Jean Claude BOUDRUCHE. Merci d'y répondre.
 

 

 
Engagements :
 
La saison vient de démarrer, il est bon de faire un petit rappel sur les modalités des engagements au sein du club.
 
Quand ?  Les coureurs souhaitant s'engager pour une épreuve sont priés de le faire, 5 jours avant celle-ci. Par exemple, le mardi soir pour une épreuve qui se déroule le dimanche.
 
Comment ?  Auprès de Manu LEGROS, soit par SMS au 06.10.83.20.09, par mail à manu.legros86@sfr.fr ou par messenger.
 
 

 
Ouverture de la saison :
 
C'est parti.... Ce Samedi 11 Février, les coureurs du club lançaient leur saison, à l'occasion de la 1ère Manche du Circuit des Plages Vendéennes, à Fougeré.
 
Sur une distance de 136,8 kilomètres, on notera la présence dans l'échappée, pendant plus de 100 kilomètres, de Aymeric MARQUET, sous les couleurs du Team Poitou Mondovélo.
 
Au niveau du résultat final, l'épreuve est remportée par Bryan ALAPHILIPPE (Armée de Terre) devant Erwan BRENTERCH (Laval Cyclisme 53) et Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U).
Julien FOUCAULT termine 91ème, dans le peloton arrivé pour la 10 ème place à 28 secondes des premiers.
 
La prochaine épreuve pour nos coureurs sera le mardi 14 Février, sur la 3ème manche du Circuit des Plages Vendéennes, à Chantonnay. On retrouvera Julien FOUCAULT et Aymeric MARQUET sous les couleurs rouge et noire du club.
 
 

 
Photo du Club :
 
Cette photo qui devait se faire samedi 4 février se fera le samedi 18 février, à 14h30, dans la tribune du stade de Football du Complexe Sportif Michel Amand, à côté du Vélodrome, comme cela se fait depuis 3 ans maintenant.
 
Tous les licenciés sont priés de venir à ce rassemblement, avec les nouveaux maillots.
 
A partir de 13h30, au siège social du club Jean Claude BOUDRUCHE remettra ses nouveaux équipements.
 

 
Présentation de l'équipe :
 
Comme l'an dernier, la présentation des équipes "Junior" et " Première" du club, aura lieu au Casino de La Roche Posay, le samedi 4 Mars, à partir de 17h30. Tous les licenciés devront être présents.
 
Pour les personnes souhaitant rester diner le soir, voir le message envoyé par mail, par Jean Claude BOUDRUCHE. Merci d'y répondre.
 

 
Formations :
 
Durant ce mois de Février, différentes formations vont être mises en place.
 
Fédérales : Préformation organisée à Niort le 11 Février, suivie par le Module Commun Entraîneur à Poitiers le 18 Février et le 11 Mars. Renseignements et inscriptions auprès de Eric SAMOYEAULT au 06.13.95.07.97
 
Arbitrales :Formation d'arbitre Régional les samedis 18 et 25 Février. Informations : ICI