Adresse
/
Téléphone


 
Championnat Régional :
 
C’est sur nos terres poitevines et plus précisement dans l’enceinte du Vélodrome Michel Amand que se sont déroulés les derniers Championnats Régionaux Poitou-Charentes de cyclo-cross, organisés par  l’UV Poitiers. En effet au 1er janvier, nous passerons sous le comité régional, Nouvelle Aquitaine.
 
Sur un circuit développant, environ 2000 mètres, plus technique que physique, il fallait être adroit pour enchaîner les devers, les fossés, les planches ou encore les nombreux virages.
 
Après les épreuves réservées aux catégories des écoles de vélo, les minimes ont débuté ses Championnats.
Sans surprise, Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin) a dominé la course, survolant les planches, enchaînant les virages, il devance avec près d’une minute son plus proche rival.
 
1. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin) en 17’40’’
2. Julien BENOIT (VCCO La Rochelle) à 50’’
3. Lucas MAINGUENAUD (PSF Niort) à 55’’
6. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
9. Robin CHAUSSEBOURG (Cycle Poitevin)
15. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)
22. Adrien MERCIER (Cycle Poitevin)
 
Dans les épreuves réservées aux Cadets puis au Juniors, Nicolas LAIR et Tom BALLANT terminent respectivement 10ème et 13ème  
 
Chez les Féminines, derrière l’intouchable Anaïs MORICHON (FSSH Villefranche), Sandra LEAUD prend une belle 2ème place
 
1. Anaïs MORICHON (FSSH Villefranche)
2. Sandra LEAUD (Cycle Poitevin)
3. Angelina GUILBAUD (AC Macquevillois 17)
 
Enfin chez les Espoirs Seniors, dans un peloton de 59 unités, des places d’honneur pour les coureurs du club avec Maxime VANLISTENBURGH 22ème, Christophe TROCHON 25ème et Michel LAGARDE 32ème.
 

 
Organisation :
 
Le dimanche 3 décembre, le club organisait sa 3ème épreuve hivernale, à l'occasion du 5ème cyclo-cross du CREPS de Poitiers.
 
Sous un temps hivernal, fraîcheur, humidité et temps triste, 107 coureurs se sont retrouvés dans les allées du Parc.
 
Après les épreuves réservées aux Pupilles et Benjamins, la course de la catégorie Minime a été passionnante de bout en bout. Le duo Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin) et Hans RULLIER (Pôle Cycliste Saumurois) luttait pour la victoire jusqu'au sprint final ou le 1er cité l'emportait.
 
Dans l'épreuve Cadet, Rémi DROMAIN (UV Poitiers) réalisait une épreuve en solitaire.
 
Chez les Juniors, la bagarre fut acharné entre un trio composé de Alexy DESAIX (VC La Souterraine), Jérémie RAMBEAU (Creuse Oxygène) et Brieux GOURDEAU (UCC Vivonne). Et c'est seulement dans le dernier tour que ses coureurs se départageaient.
 
Enfin dans l'épreuve phare, regroupant 35 Espoirs et Seniors, Yohann CRON (UV Angérienne) assomait la course dès le premier tour pour remporter un nouveau succès.
 
Pupilles     Benjamins       Minimes        Cadets et Juniors/Dames            Espoirs/Seniors