Adresse
/
Téléphone
 
Résultats du week-end :
 
Ce dimanche 23 avril, une soixantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories, Juniors et Pass' cyclisme se sont retrouvés au Prix de Lussac les Châteaux ; sur une distance de 102,2 kilomètres.
 
Une épreuve marquée par l'échappé de plusieurs coureurs dès les premiers hectomètres, sous l'impulsion de Hugo CANTE. mais malheureusement, sur un bris de roue il dû mettre pied à terre au 6ème tour.
 
1. Nicolas LECLERC (Angoulême VC)
2. Kévin OUVRARD (SA Mussidan) à 5"
3. Morgan GASCHARD (AC Châtellerault) à 28"
4. Josimar HURTADO (Angoulême VC)
5. Frédéric CARDINEAU (V Naintré)
13. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)
33. Tom BERCY (Cycle Poitevin) à 3'54"
 
 
Les minimes et les cadets se retouvaient à Montgamé - Pied Sec pour une revanche du Championnat Bi-Départemental de la veille.
Mais c'est un scénario identique avec les mêmes protagonistes que l'on voyaient en tête de course. Nicolas LAIR montait cette fois-ci sur la 2ème marche du podium alors que Nathan ROTH, remportait un deuxième succès en deux jours.
 
Minimes :                                                                                                 Cadets :
1. Fabien POTET (CA Civray)                                                                    1. Nathan ROTH (Cycle Poitevin)
2. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)                                                               2. Clément THOMAS (UV Poitiers)
3.  Rémy DROMAIN (UV Poitiers)                                                             3. Brice BOUILLAC (V Naintré)
6. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)
11. Maëlys LEGENDRE (Cycle Poitevin)
15. Adrien MERCIER (Cycle Poitevin)
 
 
 
 
Ce samedi 22 Avril, c'est à Vouillé (79) que la PSF Niort avait donné rendez-vous aux Minimes et aux Cadets pour le Championnat Bi-Départemental Vienne - Deux-Sèvres.
 
Sur un circuit de 8,8 kilomètres, que l'on pouvait décomposer en deux parties ; une première urbain comportant des relances casses-pattes puis une seconde exposée au vent avec un petit raidard.
 
Sur l'épreuve Minime, la victoire s'est jouée par un sprint à 3 ; alors que pour les Cadets, c'est une quinzaine de coureurs qui se sont départagés au sprint ou Nathan ROTH a dominé ses adversaires.
 
Minimes :                                                                                                 Cadets :
1. Fabien POTET (CA Civray)                                                                    1. Nathan ROTH (Cycle Poitevin)
2. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)                                                     2. Clément THOMAS (UV Poitiers)
3. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)                                                               3. Brice BOUILLAC (V Naintré)
11. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)                                                        14. Tom BALLANT (Cycle Poitevin)
26. Robin CHAUSSEBOURG (Cycle Poitevin)
 
Championnat de la Vienne Minimes :                                                                            Championnat de la Vienne Cadets :  
1. Fabien POTET (CA Civray)                                                                    1. Nathan ROTH (Cycle Poitevin)
2. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)                                                     2. Clément THOMAS (UV Poitiers)
3. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)                                                               3. Brice BOUILLAC (V Naintré)
8. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)                                                        9. Tom BALLANT (Cycle Poitevin)
18. Robin CHAUSSEBOURG (Cycle Poitevin)
 
 
 
C'est à Cercoux (17) que se déroulait la Fédérale Juniors du Tour du Canton de Montguyon. Très belle performance pour Thomas TURMEL qui obtient la 2ème place.
1. Martin BEAUSSIRE (Comité Vendée)
2. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)
3. Antoine DEVANNE (Comité Vendée)
 
Au Grand Pressigny (37), une soixantaine de coureurs de 3ème catégorie, Juniors et Pass Cyclisme se sont retrouvés
1. Guy de GOUVILLE (AC Touraine)
2. Arthur POIRIER (UV Descartes)
3. Quentin VIGIER (CA Civray)   
9. Benjamin DUPUY (Cycle Poitevin)   
 



Résultats du week-end :
 
Ce lundi de Pâques, une petite soixantaine de coureurs de 3ème catégorie, Juniors et Pass'Cycliste se sont retrouvés au départ du Prix de Pouant. Disputée à vive allure, l'épreuve de 13 tours de 7,5 kilomètres n'a pas permis au peloton de se scinder, malgré de nombreuses attaques et c'est une trentaine de coureurs qui se sont affrontés pour le sprint final.
1. Quentin TIREAU (UV Descartes)
2. Manolo PICAUD (JPC Lussac)
3. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)
4. Alban MARTIN VINCI (Creuse Oxygène)
5. Patrick DESPEIGNES (VC Thouars)
27. Tom BERCY (Cycle Poitevin)
30. Benjamin DUPUY (Cycle Poitevin)
 
Egalement ce lundi de Pâques, sur l'épreuve support du Championnat Départemental de la Sarthe, au Luart, sur une distance de 120,4 kilomètres
1. Loïc CHOPIER (VS Chartrain)
2. Erwan DESPEIGNES (VC Thouars)
3. Fabien PAVY (Sablé sur Sarthe Cyclisme)
4. Arthur GOUMON (Creuse Oxygène)
5. Bertrand GOUPIL (VS Chartrain)
12. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
18. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
 
C'est au sprint, sur le Prix d'Avoine (37) que Rafaël DELHOMME remporte sa 4ème victoire de la saison.
Toujours à Avoine, mais en cadet, Nathan ROTH termine à la troisième place de cette course.
 
Sur l'épreuve de Surin, en Pass' Cycliste D3-D4, sur une épreuve de 57 kilomètres, Julien GILLES termine à la 3ème place
 
C'est au vélodrome de Poitiers qu'une soixantaine de jeunes des écoles de vélos se sont retrouvés sur une rencontre piste organisée par le club.
Au programme de cette journée, un 60 mètres Départ Arrêté, un Tour de piste Départ Arrêté et une poursuite.
Voici les résultats de cette épreuve : ICI
 
 
 
Ce dimanche 16 Avril, avec une trentaine de coureurs de 2-3-J sur le Prix de St Varent (79), Nikita ABRAMOV prend la 4ème place.
1. Sylvain DECHEREUX (VC Thouars)
2. Morgan GASCHARD (AC Châtellerault)
3. Frédéric CARDINEAU (V Naintré)
4. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)
5. Kévin GUILLEBAULT (VC Thouars)
 
Egalement ce dimanche, sur le Prix David Moreau, à St Maixent. Dans la catégorie des Minimes, c'est sur une distance de 26,4 kilomètres que Rafaël DELHOMME obtient un nouveau podium
1. Fabien POTET (CA Civray)
2. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
3. Grégory POUVREAULT (VC Saintais)
4. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
9. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)
27. Maëlys LEGENDRE (Cycle Poitevin)
 
 
 
Le samedi du week-end de Pâques se déroule le traditionnel Prix de Loches (37) en 1-2-3-J.
1. Romain BARROSO (Team Peltrax CSD)
2. Clement PATAT (Team Peltrax CSD)
3. Loïc FORESTIER (VS Nivernais Morvan
4. Rémi BENARFA (Guidon Chalettois)
5. Kilian LARPE (A.PO.GE)
19. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
20. Corentin SASIER (Cycle Poitevin)
 
Egalement ce samedi, c'est une petite centaine de coureurs de la catégorie Juniors qui se sont retrouvés au Prix de Louisfert (44). Sur cette épreuve, le junior 1ère année, Jason RASSET prend la 20ème place.
1. Sacha MORICE (EV Angers Doutre)
2. Mathis GAREL (VC Pays de Loudéac)
3. Fabien BENARD (US St Herblain)
20. Jason RASSET (Cycle Poitevin)
 
Toujours, ce samedi, c'est à Rochefort (17) que se tenait la 2ème Manche du Challenge Régional des Ecoles de Vélo, avec au programme des épreuves sur la piste.
Les jeunes avaient une course aux points, un 100 mètres ou 200 mètres départ lancé (selon la catégorie) et une élimination.
Au niveau des résultats, le club se classe à la 7ème place grâce à la 7ème place de Maxime GREGOIRE (1er des 1ères années) ; la 16ème place de Paul GRIMAL et la 36ème place de Quentin DUCLOS en Benjamins et la 6ème place de Robin GRIMAL en Poussins
 

Résultats du 9 Avril :
 
Ce dimanche 9 Avril, le club organisait le 21ème Prix de la Foire de la St Georges, à St Georges les Baillargeaux.
 
C'est à 14h30, sous un véritable temps estival, qu'un peloton de 75 coureurs, de 3ème catégories, Juniors et Pass'Cyclist s'élançait pour 11 tours de 8,95 kilomètres.
Dès le 1er tour, un groupe de 6 hommes se détachait, comptant une trentaine de secondes d'avance sur un peloton, encore groupé à ce moment de la course.
Au fur et à mesure des kilomètres, la chaleur faisant son effet, le groupe de tête perdait des hommes pour finalement ne se retrouvait qu'à 3. A l'arrière, le peloton pointait à plus d'une minute se scindait en plusieurs groupes.
Finalement, la victoire se jouait dans les derniers hectomètres revenant à Kévin OUVRARD (SA Mussidan)
 
1. Kévin OUVRARD (SA Mussidan) en 2h31'40"
2. Quentin VIGIER (CA Civray) à 5"
3. Manolo PICAUD (JPC Lussac) à 16"
4. Yves MARTIN (JPC Lussac) à 1'30"
5. Christophe BRET (UV Poitiers) à 1'43"
Classement Complet : ICI
 
 
Sur l'épreuve de Bussac sur Charentes (17), chez les Minimes ; après 36,8 kilomètres de course, Rafaël DELHOMME prend la 3ème place d'une épreuve remportée par Fabien POTET (CA Civray)
 
 
Sous les couleurs du Team Poitou, sur le Critérium de terrebourg, sur une distance de 139,2 kilomètres, Julien FOUCAULT prend la 21ème place et Corentin SASSIER la 49ème.
 
 
Une soxantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégorie et Juniors se sont retrouvés au départ de l'épreuve de Chemazé (53). La particularité de cette épreuve étant d'emprunter des chemins et de faire de cette course un petit Tro Bro Léon ou Paris-Roubaix. Très actif durant l'épreuve, Hugo CANTE se fera rejoindre à 200 mètres de l'arrivée.
1. Mathieu GIRAUDET (VC La Roche sur Yon)
2. Hugo CANTE (Cycle Poitevin)
3. Karl POIRIER (Team U Anjou 49)
4. Freddy BICHOT (POC Côte de Lumière)
5. Emmanuel COINTET (VS Vallet)
6. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)


 
Résultats du week-end :
 
Ce samedi 1er Avril, se disputait le Tour de la Communauté de Communes du Lussacois, à Civaux, en 2-3-J-PC.
 
Une épreuve regroupant 120 coureurs, qui débutait par une première boucle de 45 kilomètres suivie d'un circuit difficile, avec notamment la montée de Solférino et ses 15%, à parcourir à 9 reprises ; soit une distance totale de 101 kilomètres.
 
La bonne échappée, composée de 10 coureurs, dont notre junior Thomas TURMEL se dessinait dès le 12ème kilomètres. Perdant quelques éléments, la victoire finale se jouait dans le dernier tour, entre 4 coureurs.
 
1. Camille BATISTA (CG Orléans 45) en2h29'05"
2. Romain LE HENAFF (CO Couronnais)
3. Corentin BERTRAND (CA Civray)
4. Jérémy BELLICAUD (Angoulême VC)
5. Morgan GASCHARD (AC Châtellerault) à 45"
8. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)
25. Valentin ROTH (Cycle Poitevin) à 4'23"
46. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin) à 7'05"
58. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin)
 
 
Pour ce dimanche 2 Avril, c'est une soixantaine de coureurs de 3ème catégorie, Juniors et Pass' Cyclisme qui se sont retrouvés au départ à Bourgueil (37) pour 35 tours de 2,6 kilomètres.
Très rapidement, 12 hommes prennent les devants, parmi lesquels Thomas TURMEL, vainqueur ici même l'an passé.
Un peu moins en réussite qu'en 2016, il terminera à la 7ème place.
 
1. Thomas ELAN (AC Touraine) en 2h19'00"
2. Alexis BOURRELIER (Team U Anjou 49) à 4"
3. Guy LE MONNIER DE GOUVILLE (AC Touraine)
4. David AUROY (AC Longué) à 14"
5. Alban MARTIN VINCI (Creuse Oxygène) à 1'06"
7. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)
18. Jason RASSET (Cycle Poitevin) à 1'40"
33. Julien YONCOURT (Cycle Poitevin) à 2'03"
 
 
Egalement ce dimanche, une trentaine de minimes se sont retrouvés au Prix de St Nicolas à Montmorillon (86). Nos coureurs terminent au pied du podium à la 4ème et 5ème place.
 
1. Fabien POTET (CA Civray) en 58'22"
2. Jaimes CARREY (UC Condat)
3. Rémi DROMAIN (UV Poitiers)
4. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
5. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
8. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)