Adresse
/
Téléphone
 
Ce dimanche 27 août, sous un temps caniculaire avec des températures avoisinant les 35 degrés, il fallait être sacrément motivé et costaud pour s'imposer sur les routes du prix des Mares, à Couhé Vérac, en 3-J-PC
 
En difficulté la veille à Vendeuvre du Poitou, Valentin ROTH a su rebondir pour s'imposer en solitaire. Figurant dans la "bonne" echappée composée de 8 coureurs, Valentin s'extirpait dans le dernier tour, en compagnie de Pascal RAMBEAULT, avant de le contrer dans la dernière difficulté, s'offrant ainsi sa 1ère victoire de la saison.
 
1. Valentin ROTH (Cycle Poitevin)
2. Pascal RAMBEAULT (VC Herbretais)
3. Nathan HERVE (VC Châtillon)
4. Stéphane DURAND (AC Nersac)
5. Frédéric DUPRAT (AC Jarnac AR)
10. Benjamin DUPUY (Cycle Poitevin)
20. Pascal CASSEZ (Cycle Poitevin)
26. Jason RASSET (Cycle Poitevin)

 
Egalement à Couhé Vérac, mais en matinée avec la catégorie des Minimes ou très peu de coureurs ont pris le départ.
1. Louis LEPECULIER (CA Civray)
2. Jules TOULAT (UCC Vivonne)
3. Noé BERNUCHON (V Naintré)
4. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
5. Hugo BRUNET (UCC Vivonne)
8. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
9. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)
12. Adrien MERCIER (Cycle Poitevin)
 
Toujours en minimes, à Lingé (36), sur la première épreuve du Mini Tour Blancois, Rafaël DELHOMME remporte le prologue d'un kilomètre puis la 1ère étape  de 29,6 kilomètres.
 

 
Ce samedi 26 Août, une petite quarantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégorie, Juniors et Pass'Cyclisme ont pris le départ du Grand Prix de la Saint Louis, à Corme Royal (17).
Sur un circuit de 4,8 kilomètres à parcourir à 21 reprises, la victoire s'est disputée par un sprint à 5 coureurs.
De retour après deux semaines de coupures, Christian MONIER, un peu sec sur la fin, se contentera de la 4ème place.
1. Corentin NADON (AC 4B)
2. Emmanuel CHARPENTIER (VC Saintais)
3. Sébastien CHAMPALOU (CG Orléans 45)
4. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
5. Cyril MORAND (VC Saintais)
 

 
Pendant que certains profitent d'une semaine de vacances à la plage, durant ce mois d'Août, d'autres prédalent... C'est le cas pour nos juniors Mathis CANTE, Jason RASSET et Valentin ROTH qui viennent de participer au Triangle Sud Berry, dans l'Indre. Une épreuve sur 9 jours de courses, avec attribution de points.
 
A Celon, le dimanche 13 Août : 12ème Valentin ROTH - 59ème Jason RASSET - 62ème Mathis CANTE
A Heugnes, le lundi 14 Août : 10ème Valentin ROTH - 19ème Mathis CANTE - 35ème jason RASSET
A Pont Chrétien, le 15 Août : 26ème Valentin ROTH - 58ème Jason RASSET
Au tour du Canton d'Eguzon, le 16 Août : 24ème Mathis CANTE - 33ème Valentin ROTH
A Eguzon, le 17 Août : 6ème Valentin ROTH  - 42ème Mathis CANTE - 51ème Jason RASSET
A Mouhet, le 19 Août : 7ème Valentin ROTH - 46ème Jason RASSET
A Rivarennes, le 20 Août : 40ème Jason RASSET - 84ème Valentin ROTH
A St Gilles, le 21 Août : 2ème Valentin ROTH
 
Au Classement Général final, après les 9 épreuves, Valentin ROTH termine à la 9ème place et le Cycle Poitevin prend la 5ème place par équipes
 

 
A Montlouis sur Loire (37), dans l'épreuve réservée à la catégorie des Minimes, Rafaël DELHOMME monte une nouvelle fois sur le podium en prenant la 2ème place derrière Louis LEPECULLIER (CA Civray)
 
 
Ce dimanche 20 Août, une petite cinquantaine de coureurs, de 2ème, 3ème catégorie et Juniors, ont pris le départ du 6ème Prix de la Renaissance de Chaunay (86).
Une épreuve disputée sur un circuit de 10.7 kilomètres à parcourir à 11 reprises. Dès le baissé du drapeau, les attaques se succedèrent et une course de mouvement allait se dérouler à plus de 43 kilomètres par heure de moyenne.
Finalement, c'est un groupe d'une dizaine de coureurs qui se présentait avec quelques secondes d'avance sur le peloton.
La victoire revenant à Sébastien CHAMPALOU (CG Orléans), la 3ème en 10 jours, devant Nikita ABRAMOV.
 
1. Sébastien CHAMPALOU (CG Orléans 45)
2. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)
3. Frédéric CARDINEAU (V Naintré)
4. Julien BELGY (Angoulême VC)
5. Benjamin ANGOT (UV Poitiers)



 
En ce jeudi 15 Août, une trentaine de Minimes se sont retrouvés à Beaumont Pied Boeuf (72) pour disputer une épreuve de 31,5 kilomètres.
Sur un circuit exigeant de 4,5 kilomètres, au 3ème des 7 tours, Nicolas LAIR s'échappe en compagnie de Simon FOUINEAU (VS Fertois).
Et c'est au sprint qu'il remportera son 9ème succès de la saison.
 
 
Le même jour, à La Roche sur Yon, Rafaël DELHOMME, termine sixième de la course qui constituait une manche du challenge VOECKLER. Il termine premier minime 1, remonte à la quatrième place au classement général en s'emparant du maillot du meilleur jeune. Maelys LEGENDRE termine 45 ème sur 75 partants.
Dans la course réservée aux cadets, Nathan ROTH termine 12 ème.
 

 
 Ce dimanche 13 Août, une vingtaine de Minimes se sont retrouvés au départ de la Sollinoise, à Sainte Soulle (17), pour 37,600 kilomètres (4 tours).
Nicolas LAIR termine à la 2ème place en réglant le sprint du peloton, derrière l'échappée en solitaire, Grégory POUVREAULT (VC Saintes).
 
A Lureuil (36), nouvelle victoire de Rafaël DELHOMME. Plus d'informations à venir...
 
Sur l'épreuve de St Hilaire de Riez (85), regroupant une petite cinquantaine de coureurs, Nathan ROTH présent dans l'échappée de 6 coureurs qui s'est rapidement dessinée, prend la 5ème place.
 
 
A Saulgé, en 2-3-Juniors, une vingtaine de coureurs se sont élançés, sur le redoutable circuit de 11,5 kilomètres à parcourir à 8 reprises. La sélection ne tardait pas à se faire et Nikita ABRAMOV accrochait la 7ème place.
1. Kévin OUVRARD (SA Mussidan)
2. Arnaud DE LAAT (CO Couronnais)
3. Jérémy BENEYROL (EC Trelissac)
4. Frédéric CARDINEAU (V Naintré)
5. Fabrice LEGRAND (CG Orléans 45)
7. Nikita ABRAMOV (Cycle Poitevin)
 

 
Organisation :
 
Le mercredi 9 Août, le club apportera son aide technique  l'Amicale Cycliste de Cherves pilotée par Gilles COLLON.
 
Après avoir accueilli des Championnats Régionaux Poitou-Charentes, une Manche de Coupe de France de DN2,   les organisateurs ont décidé cette année, de s'orienter vers les juniors en mettant sur pied la Finale de la Coupe de France.
 
Sur le traditionnel circuit de 10,8 kilomètres à parcourir à 12 reprises, les 110 coureurs engagés devront en découdre sur un circuit difficile. Avec ses trois difficultés successives, la montée du Château, route de Thenezay ou sera jugée l'arrrivée, la montée du Lavoir ou sera mis en place la zone ravitaillement et enfin la montée de Doux avec ses passages supérieurs à 10% ; les hommes forts pourront ensuite s'exprimer sur les parties plates mais venteuses de la plaine de Thenezay.
 
Parmi les forces en présence, nous noterons le nouveau Champion de France Antoine RAUGEL (Grand Est), le vice champion de France Florian FATTIER (Bourgogne Franche Comté), le Champion de France 2016 Théo NONNEZ (Ile de France).
 
On notera également la sélection, sous les couleurs de la sélection départementale Vienne - Deux Sèvres, de Jason RASSET et Valentin ROTH.
 
Nous vous donnons rendez-vous à partir de 12h45 sur les routes de Cherves
 

 
Résultats :
 
Ce dimanche 6 Août, une petite trentaine de Minimes se sont retrouvés au départ de l'épreuve de Lavernat (72). Sur un circuit de 7 kilomètres à parcourir à 5 reprises, l'arrivée était jugée au sommet d'une montée de 500 mètres avec des passages à 9%.
Au sprint, Nicolas LAIR prend la 2ème place ; après avoir remporté le classement du meilleur grimpeur.
 
 
Egalement ce dimanche et toujours dans la catégorie des Minimes, mais un peu plus au sud cette fois-ci avec le Prix de Saint Crepin (17).
Sur un circuit de 8,4 kilomètres à parcourir à 4 reprises, Rafaël DELHOMME termine à la 2ème place derrière Yanis SEGUIN (Angoulême VC)
 
Toujours à Saint-Crépin, mais en 2-3-J, Nikita ABRAMOV grand animateur de la course, termine troisième.
 

 
Organisation Piste :
 
Compte tenu du faible nombre d'engagés, la réunion piste qui devait se dérouler, au vélodrome Michel Amand, le samedi 5 Août, est annulée.