Adresse
/
Téléphone

     Ce dimanche 25 septembre, 72 coureurs de 1ère, 2ème et 3ème catégories et Juniors se sont retrouvés au départ de Brissac Quincé (49).
      Disputé sur une distance de 120,900 kilomètres à près de 44 km/h de moyenne, nos coureurs ont réalisé une course offensive.
 
1. Luc TELLIER (VC Pays de Loudéac)
2. Gaëtan LEMOINE (Team Pays de Dinan)
3. Kévin FOUACHE (Comité du Limousin)
4. Clément TIJOU (UC Cholet 49)
5. Geoffrey THEVENEZ (POC Côte de Lumière)
7. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
19. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
25. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
36. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)



Résultats Chrono de St Sauveur :
 
     Ce samedi 17 septembre, se déroulait le Chrono Châtelleraudais, à St Sauveur (86). Cette épreuve support du Championnat Départemental de la Vienne et Régional Poitou-Charentes marquait la fin de saison sur route dans le département.
 
     En matinée, les Minimes et les Cadets ont ouvert les hostilités avant de laisser la place à leurs aînés dans l'après-midi, sur une distance de 21,03 kilomètres.
 
     Parmi les faits marquants, on notera le titre de Champion Départemental de Mathis CANTE chez les cadets ; le doublé régional et départemental pour les Juniors avec Thomas TURMEL et Hugo CANTE ; la 3ème place départemental de Julien YONCOURT en 3ème catégorie ; la 3ème place régional en 1ère catégorie et enfin le podium 100% poitevin sur le Championnat Départemental des 1ère catégories 
 
Scratch Minimes :                                
1. Grégory POUVREAULT (VC Saintais) en 10'34''31
2. Clément THOMAS (UV Poitiers) à 7"
3. Anthony LEVRON (Team St Sauveur) à 27"
4. Aubin GANTIER (VCCO La Rochelle) à 28"
5. Tom LOUCOUGARAY (VCCO La Rochelle) à 33"
15. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin) à 1'36"  également 15ème du Championnat Régional et 8ème du ChampionnatDépartemental
19. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin) à 1'51" également 19ème du Championnat Régional et 11ème du ChampionnatDépartemental
 
Scratch Cadets :
1. Antonin CORVAISIER (VCCO La Rochelle) en 16'22"00
2. Damien GIRARD (Team Peltrax CSD) à 20"
3. George HIBBERD (CC Vervant) à 20"
4. Valentin RETAILLEAU (C Confolens) à 23"
5. Valentin COLLET (VC Rochefort) à 28"
6. Mathis CANTE (Cycle Poitevin) à 32" également 5ème du Championnat Régional et Champion Départemental
24. Nicolas PLOT (Cycle Poitevin) à 1'26" également 21ème du Championnat Régional et 12ème du ChampionnatDépartemental
31. Tom BALLANT (Cycle Poitevin) à 2'15"également 26ème du Championnat Régional et 17ème du ChampionnatDépartemental
 
Scratch Juniors :
1. Léo JUDAS (VC Challandais) en 28'16"80
2. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin) à 35" également Champion Régional et Champion Départemental
3. Hugo CANTE (Cycle Poitevin) à 2'04" également Vice Champion Régional et Vice Champion Départemental
4. Romain BRET (UV Poitiers) à 2'09"
5. Romain LE HENAFF (CO Couronnais) à 2'11"
10. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin) à 2'53" également 9ème du Championnat Régional et 5ème du ChampionnatDépartemental
 
Scratch Pass' Cyclisme :
1. Antoine POURADIER (Non Licencié) en 29'22"07
2. Rémi BESSAGUET (V Naintré) à 30"
3. Sébastien GUINOT (AC Echiré) à 1'09"
4. Philippe BEAUDOIN (VC Loudun) à 1'35"
5. Matthieu TOFFOLETTI (AC Echiré) à 1'38"
13. Manu LEGROS (Cycle Poitevin) à 3'24" également 11ème du Championnat Régional et 7ème du ChampionnatDépartemental
23. Christophe TROCHON (Cycle Poitevin) à 4'44" également 18ème du Championnat Régional et 12è du ChampionnatDépartemental
 
Scratch 3ème catégorie :
1. Christopher CHABERT VEAU (US Colomiers) en 29'29"60
2. Luc SOENEN (VCCO La Rochelle) à 44"
3. Cyrille REJASSE (AC Rilhac rancon) à 53"
4. Maxime GROLLEAU (VC Loudun)  1'12"
5. Floriant BAILLARGEAUX (AC Châtellerault) à 1'20"
7. Julien YONCOURT (Cycle Poitevin) à 1'34"également 5ème du Championnat Régional et 3ème du ChampionnatDépartemental
 
Scratch 1ère et 2ème catégorie :
1. Aurélien MOULIN (AC Jarnac AR) en 27'12"66
2. Dylan TRANCOU (A.PO.GE) à 51"
3. Guillaume GERBAUD (VC Tulliste) à 52"
4. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin) à 56" également 3ème du Championnat Régional et Champion Départemental
5. Léo DROUARD (Laval Cyclisme) à 56"
7. Manuel AMAND (Cycle Poitevin) à 1' 55" également 4ème du Championnat Régional et Vice Champion Départemental
8. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin) à 2'01" également 5ème du Championnat Régional et 3ème du ChampionnatDépartemental
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
Manuel AMAND et Louis LAPIERRE sur le départ :
 
     Formés à l'école de vélo du Cycle Poitevin depuis leur plus jeune âge, ils ont appris les bases du vélo avec les éducateurs du club. Ils ont gravi les échelons un par un, avec le volonté de réussir. Graçons sérieux et tenaces, ils ont su engranger victoires, titres départementaux et régionaux.
 
    Cette année, ils ont intégré, avec bonheur le Team Vienne 86, ou Louis a marqué des points sur toutes les manches de Coupe de France de DN3.
 
     Ils ont décidé de franchir l'échelon suprérieur pour la prochaine saison en rejoignant des équipes de Division Nationale 1.
 
     Manuel Amand rejoindre les couleurs du Creuse Oxygène, qui accèdera à la DN1 l'an prochain et Louis Lapierre essaiera de franchir un nouveau cap en intégrant une des meilleures équipes française avec le VC Pays de Loudéac.
 
     Le club leur souhaite la réussite qu'ils méritent et suivra avec attention leurs résultats.
 

 
Classement National par points :
 
La Fédération Française de Cyclisme vient de communiquer le Classement National par points de la saison 2016. Pour rappel, ce classement prend en compte les 15 meilleurs résultats obtenus sur route entre le 1er septembre 2015 et le 31 août 2016.
A noter qu'à ce classement Louis LAPIERRE apparaît comme le 204ème coureurs de France.
 
204. Louis LAPIERRE avec 3146.97 pts
386. Julien FOUCAULT avec 1525.91 pts
440. Vladislav GALYANOV avec 1281.83 pts
556. Christian MONIER avec 1001.31 pts
743. Aymeric MARQUET avec 720.61 pts
793. Manuel AMAND avec 654.96 pts
1263. Hugo CANTE avec 378.5 pts
1798. Thomas TURMEL avec 235.16 pts
3016 Benjamin DUPUY avec 95.58
3417. Julien YONCOURT avec 72.16 pts
4661. Yoann CONSTANTIN avec 30 pts
4925. Irvin FIAUX avec 25 pts
6824. Adrien BILLAUD avec 6 pts
6824. Damien MARTEAU avec 6 pts
 
Ce classement prenant également en compte les cadets :
137. Mathis CANTE avec 231.93 pts
437. Nicolas PLOT avec 102.54 pts
1693. Tom BALLANT avec 6.5 pts
 
Et concernant la catégorisation pour 2017, elle vous sera communiquée par le Comité Régional Poitou-Charentes
 


 
Résultats :
 
Pour la 5ème fois de la saison, Hugo CANTE remporte la victoire. Ce dimanche 11 septembre, c'est à St Christophe le Chaudry (18), devant une vingtaine de coureurs de 3ème catégories, Juniors et pass' Cyclisme qu'il s'impose, après 90 kilomètres de course avec près de 2 minutes d'avance.
1. Hugo CANTE (Cycle Poitevin)
2. Anthony ROTROU (CC Vierzon)
3. Pierre BARDARY (CC Chateaumeillant)
 
 
Ce dimanche 11 septembre, après avoir terminé à la 3ème place de St Hilaire de Villefranche la veille, Christian MONIER termine une nouvelle fois sur la 3ème marche du podium de St Lambert des Levées (49).
Une épreuve de 2ème, 3ème catégorie et Juniors regroupant 85 coureurs et se disputant sur une distance de 115 kilomètres.
1. Maxime LUSSON (Beaupréau VS)
2. Nicolas CHOLLET (POC Côte de Lumière)
3. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
4. Guillaume CAUTY (Bressuire AC)
5. Thomas CUVELIER MENARD (US St Herblain)
 
 
Le mois de septembre, c'est aussi l'occasion pour les Benjamins et Minimes de participer au Mini Tour Blancois. Une épreuve se déroulant sur plusieurs weeks-ends avec différents maillots à glaner (jaune, jeune, sprinteur, grimpeur, etc...).
Ce dimanche 11 septembre, c'est à Yzeures sur Creuse que se disputait l'étape et dans la catégorie des Benjamins, Rafaël Delhomme remportait l'épreuve ; prenant par la même occasion le maillot de meilleur grimpeur.
 

 
Ce samedi 10 septembre, 4 coureurs du club ont effectué le déplacement à Tauxigny (37), pour participer au 13ème Chrono de Touraine.
 
Tout d'abord, chez les cadets, sur une distance rallongée cette année à 15 kilomètres ; avec 50 partants
1. Hugo PAGE (EX Alneloise Cyclisme) en 21'14"930
2. Joseph HERISSE (Guidon Crochu Veigné) à 26"
3. Niko DIAZ (Guidon Chalettois) à 42"
4. Damien GIRARD (Team Peltrax CSD) à 43"
5. Simon MILLON (VS Neuillé Pont Pierre) à 44"
11. Mathis CANTE (Cycle Poitevin) à 1'17"
 
Puis les Pass' Cyclisme, cette fois sur une distance de 17,5 kilomètres ; avec 38 partants
1. Laurent LOCHE (ASPO Tours) en 25'12"510
2. Manuel LAUNAY (Ploufragan Carreuc cyclisme) à 0"060
3. Dimitri CHAUVIN (Guidon Crochu Veigné) à 8"
4. Frédéric BROCHARD (Team La Riche 37) à 10"
5. Yorrick FEILLAULT (UC Joué les Tours) à 14"
15. Manu LEGROS (Cycle Poitevin) à 1'26"
 
Après les Juniors sont entrés en piste, avec un niveau très relevé et 23 partants
1. Alexys BRUNEL (Equipe de France) en 21'59"870
2. Clément DAVY (2quipe de France) à 16"
3. Florentin LECAMUS LAMBERT (AC Broladrienne) à 34"
4. Tristan SUZZONI (Team Peltrac CSD) à 1'16"
5. Maxime MAISON (AC Touraine) à 1'25"
8. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin) à 2'19"
 
Et enfin les 1ère et 2ème catégories ont clôturé cet après-midi, avec 24 partants
1. Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax CSD) en 21'32"520
2. Thomas DENIS (Vendée U) à 12"
3. Florian MAITRE (Vendée U) à 31"
4. Martin RAPIN (Sojassun Espoir ACNC) à 32"
5. Aurélien MOULIN (Océane Top 16) à 33"
10. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin) à 1'38"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



 
Résultats :
 
Ce dimanche 4 septembre, une petite quarantaine de coureurs de 1ère, 2ème et 3ème catégorie se sont retrouvés au Grand Pressigny (37), pour disputer la 3ème Flèche de la Touraine du Sud.
Après un périple de 128 kilomètres pour rejoindre Esvres sur Indre, Louis LAPIERRE prend la 6ème place.
 
1. Emilien CLERC (Guidon Chalettois)
2. Nassim SAIDI (Algérie)
3. Baptiste CONSTANTIN (CO Couronnais)
4. Stéphane DUGUENET (Guidon Chalettois)
5. Enzo BOISSET (Guidon Chalettois)
6. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
11. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)
12. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
 
Egalement ce dimanche, mais dans le sud Vienne cette fois et plus précisèment à Millac qu'une quarantaine de coureurs de 3ème catégorie, Juniors et Pass' Cyclisme se sont retrouvés au départ.
Sur un circuit très vallonné, même difficile, Hugo CANTE remporte une nouvelle victoire.
 
1. Hugo CANTE (Cycle Poitevin)
2. Thomas BONNET (VTT Argentat)
3. Guillaume COTREAU (UCC Vivonne)
4. Frédéric DUPRAT (AC Jarnac AR)
5. Baptiste TRICHOT (UV Poitiers
23. Aubin ROY (Cycle Poitevin)
 
Toujours ce dimanche, c'est une petite cinquantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors qui se sont retrouvés au départ à Brizambourg (17), pour 104 kilomètres de courses.
 
1. Louis BODIN AMIEL (UV Angérienne)
2. Jonathan TOUYERAS (AL Gond Pontouvre)
3.Yannis PERROCHEAU (VC Herbretais)
4. Jacques ABISROR (AC Jarnac AR)
5. Florian LOIZILLON (EC3M)
8. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
 

 
Ce vendredi 2 septembre, une trentaine de coureurs de 1ère, 2ème et 3ème catégories participaient au Critérium de la Ferté Bernard (72). Sur cette nocturne disputée à plus de 45 km/h de moyenne, Julien FOUCAULT prend la 5ème place.
 
1. Benjamin PLANCHENAULT (Team Pays de Dinan)
2. Bertrand GOUPIL (VS Chartrain)
3. Baptiste CONSTANTIN (CO Couronnais)
4. Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac)
5. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
13. Aumeric MARQUET (Cycle Poitevin)
Quelques photos de ce Chrono
Quelques images de ce Chrono de Touraine