Adresse
/
Téléphone
Résultats Cyclo-cross :
 
ce dimanche 30 Octobre, c'est au Parc de Vounant que se déroulait le 2ème cyclo-cross de Vivonne. Sur un très joli tracé altérnant partie prairie, route, chemins et devers, la centaine de coureurs ont pu s'en donner à coeur joie.
 
Espoirs - Seniors :                                                                                    Minimes :
1. Thomas BONNET (VTT Argentat)                                                          1. Fabien POTET (CA Civray)
2. Loïc HERBRETEAU (CC Marmandais)                                                   2. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
3. Sylvain CHAVANEL (Direct Energie)                                                     3. Rémi DROMAIN (UV Poitiers)
14. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)                                                   6. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
20. Christophe TROCHON (Cycle Poitevin)
 
Benjamins :
1. Yannis JOBIT (Team Châteaubernard)
2. Erwan DEVILLE WELTERSBACK (AC Macquevillois 17)
3. Dylan BAGLAN (UC Joué les Tours)
10. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)
 

 
Le cyclo-cross de la revanche pour certain avec l'épreuve de Vouneuil sous Biard, mais sur le site du CREPS de Poitiers.
 
Sur un circuit roulant en prairie et dans des parties en sous bois, les hommes puissants allaient être à la fête, dans la poussière.
 
spoirs - Seniors :                                                                                      Juniors :
1. Loïc HERBRETAU (CC Marmande)                                                        1. Lorry BASTIER (CA Civray)
2. Mickaël GUICHARD (UAL Rochefoucauld)                                            2. Erwan MORIN (VCCO La Rochelle)
3. Benjamin ANGOT (UV Poitiers)                                                            3. Quentin ZENDRINI (UAL Rochefoucauld)
8. Christophe TROCHON (Cycle Poitevin)                                                10. Greg RATHIER (Cycle Poitevin)
 
Cadets :                                                                                                    Minimes :
1. Alexy DESAIX (US Argentonnais)                                                         1. Fabien POTET (CA Civray)
2. David BRUNET (VC La Souterraine)                                                     2. Marius MASOCH (UAL Rochefoucauld)
3. Baptiste LAGARDE (AC Châtellerault)                                                 3. Noé BERNUCHON (V Naintré)
12. Tom BALLANT (Cycle Poitevin)                                                           4. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
                                                                                                                
Benjamins :
1. Théo DESAIX (US Artgenyonnais)
2. Clément DUBOIS (V Naintré)
3. Florian GAILLARD (US Argentonnais)
7. Timéo HAIRAULT (Cycle Poitevin)
 

 
Organisation Cyclo-cross :
 
Le samedi 22 octobre, le club apportait son soutien technique à l'association Availles Limouzine Cycliste, cher à Joël FAUGEROUX, pour l'organisation du 2ème cyclo-cross d'Availles Limouzine.
 
Sur des circuits tracés aux abords du stade et du camping municipal, 79 coureurs se sont bagarrés sur un terrain très sec, roulant mais tapant et aggrémenté de virages techniques et  de devers.
 
Dans l'épreuve phare, une vingtaine de coureurs ont pris le départ. Dès le baissé de drapeau, un trio emmené par Jacques ABISROR prenait les devants. Vite relayé par le Champion du Limousin, Julien SURVILLE, les écarts avec les poursuivants s'agrandissaient au fur et à mesure des relances. Un mano à mano avec l'expérimenté Loïc HERBRETEAU allait commencé, jusque dans le dernier tour. Faisant parler sa puissance, le coureur du CC Marmande mettait un coup d'accélérateur pour remporter un 3ème succès.
 
Dans les plus jeunes catégories, de belles épreuves se sont disputées.
 
Résultats des épreuves Seniors, Juniors et Cadets : ICI
Résultats des épreuves Minimes, Benjamins et Pupilles : ICI
 
Retrouvez l'album photo de Dave COOK : ICI
 

 
Ecole de Vélo :
 
Le samedi 15 octobre, le Comité Régional Poitou-Charentes avait convié les différents lauréats du Challenge Régional des Jeunes pour la saison 2016. C'est dans la Salle de la Mairie de Sauzé Vaussais que le club et ses jeunes ont été mis à l'honneur.
 
En Pré licenciés, Gabin DELORME termine à la 2ème place
En Pupilles, Maxime GREGOIRE prend la 5ème place
En Benjamins, Rafaël DELHOMME remporte ce challenge
Au classement club, le club monte sur la 2ème marche du podium.
 
 

 
Résultats :
 
     Ce samedi 15 octobre, c'est à l'occasion du 2ème cyclo-cross de la Ville de Thuré que les épreuves en sous-bois débutaient dans le Département de la Vienne.
 
     Sur un circuit roulant mais très technique, nos coureurs sont montés à deux reprises sur le podium :
 
Espoirs - Seniors :                                                                                   Juniors :
1. Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)                                                   1. Paul GUILBEAU (UV Poitiers)
2. Benjamin ANGOT (UV Poitiers)                                                            2. Greg RATHIER (Cycle Poitevin)
3. Alexis MORANGE (UV Limousine)                                                        3. Adrien SOLERA (V Naintré)
10. Christophe TROCHON (Cycle Poitevin)
15. Michel LAGARDE (Cycle Poitevin)
 
Cadets :                                                                                                    Minimes :
1. Baptiste JAGARDE (AC Châtellerault)                                                  1. Hans RULLIER (Saumur Cyclisme)
2. Valentin TRANCHANT (V Naintré)                                                        2. Rémi DROMAIN (UV Poitiers)
3. Clément THOMAS (UV Poitiers)                                                           3. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
4. Tom BALLANT (Cycle Poitevin)                                                            5. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
                                                                                                                 11. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
Benjamins :
1. ClémenT DUBOIS (V Naintré)
2. Sullivan GABORIT (VC Châtillon)
3. Dylan BAGLAN (UCJ Tours)
4. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin)
7. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)
17. Timéo HAIRAULT (Cycle Poitevin)
 

Résultats :
 
     Ce dimanche 9 octobre, une quarantaine de coureurs de 1ère, 2ème et 3ème catégories se sont retrouvés au départ du Prix de Trélazé (49).
     Sur un circuit urbain de 2,700 kilomètres à parcourir à 38 reprises, l'épreuve dominée par Florian MAITRE (Vendée U) s'est déroulée sur les chapeaux de roues.
     En terminant à la 5ème place, Christian MONIER remportait le classement spécial des 2ème catégories.
 
1. Florian MAITRE (Vendée U)
2. Bertrand GOUPIL (VS Chartrain)
3. Julien GONNET (Sablé Sarthe Cyclisme)
4. Quentin GUICHETEAU (Côtes d'Armor Cyclisme)
5. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
20. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)