Adresse
/
Téléphone
Déplacements et Résultats :
 
Ce dimanche 27 mars, le club avait décidé de déplacer 2 juniors, sur la Route d’Eole (41), une épreuve réservée à cette catégorie et regroupant les meilleurs coureurs français, âgé de 17 et 18 ans.
 
Une course ayant la particularité de se disputer en deux demi-étapes, avec une épreuve en ligne de 108,5 kilomètres le matin puis un Contre la Montre Individuel de 12,900 kilomètres l’après-midi.
 
Une route d’Eole qui portait bien son nom puisque le vent joua un rôle prépondérant sur l’épreuve matinale. Une course digne d’une « classique flandrienne », avec de nombreuses petites routes et 3 vraies difficultés ou le petit plateau fut nécessaire.
 
Au départ de Blois, à 9h25, 141 coureurs s’élançaient et rapidement le « Cycle Poitevin » allait faire parler de lui dans les communiqués. En effet, au 4ème kilomètres, un groupe de 4 coureurs parmi lesquels Hugo CANTE s’extirpaient. Sans jamais prendre plus de 30 secondes au peloton, ce groupe fut rapidement repris.
C’est ensuite un duo, composé de Kilian HARDMEIER (Argenteuil VS95) et de Thomas TURMEL qui allait prendre les devants, pour compter une avance maximale de 1’40’’, au kilomètre 18.
A l’arrière, les coups de bordures allaient décimer le peloton en de très nombreux groupes.
Un premier groupe de contre allait faire la jonction avec les hommes de têtes aux alentours du kilomètre 35.
C’est donc un groupe de 16 hommes qui s’échappaient définitivement, prenant plus de 5 minutes au deuxième groupe, le peloton étant relégué à près de 11’00’’.
     Sur le final, la malchance s’abattait sur notre Junior 1ère année, Thomas TURMEL, initiateur de l’échappé, puisque pour des raisons inexplicables, sa chaîne allait lui jouer des tours, en se vrillant. Impossible pour lui d'emmener du brauqte et de rester dans le groupe de tête dans ses conditions. Se battant tant bien que mal, pour arracher un top 15, sur cette 1ère étape.
     1. Clément DAVY (BC Mayennais) en 2h41'16"
     2. Alex AZE (Argenteuil VS 95) à 18"
     3. Quentin LUXEUIL (Argenteuil VS 95) à 28"
     4. Williams DEMAY (CD Loir et Cher)
     5. Maxime LE TIEC (Guidon Chalettois)
     15. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin) à 4'25"
 
     La seconde étape se jouait sur un Contre La Montre Individuel, très roulant de 12,9 kilomètres, mais exposé au vent. Un exercice ou la puissance durant les 7 premiers kilomètres puis la vélocité les 6 derniers allait faire la différence.
     1. Clément DAVY (BC Mayennais) en 2h41'16"
     2. Florentin LECAMUS LAMBERT (Pôle Endurance Bourges) à 14"
     3. Alex AZE (Argenteuil VS 95) à 15"
     4. Louis FAURE (UV Limousine) à 26"
5. Léo JUDAS (VC Challandais) à 27"
13. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin) à 53"
 
Au classement général, Thomas TURMEL obtenait une belle 17ème place.
     1. Clément DAVY (BC Mayennais) en 2h58'13"
     2. Alex AZE (Argenteuil VS 95) à 33"
     3. Florentin LECAMUS LAMBERT (Pôle Endurance Bourges) à 44"
     4. Louis FAURE (UV Limousine) à 54"
     5. Maxime LE TIEC (Guidon Chalettois) à 1'1'12"
     17. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin) à 5'18"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ce samedi 26 mars, 4 coureurs du club ont effectué le déplacement sur le Prix de Loches (37) en 1ère, 2ème et 3ème catégorie; regroupant près de 70 coureurs.
     1. Loïc LEFORESTIER (VS Nivernais Morvan)
     2. Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)
     3. Pierre RONXIN (Guidon Chalettois)
     4. Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax)
     5. Mathieu RIEBEL (VCA du Bourget)
     10. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
     18. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
     28. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
     44. Vladislav GALYANOV (Cycle Poitevin)
 

 
Résultats :
 
En ce lundi de Pâques, plus de 110 coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors se sont retrouvés au départ de Brégolles en Mauges (49). En forme ascendante depuis le début de saison, Julien FOUCAULT signe sa 1ère victoire de la saison.
1. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
2. Aurélien MORENO (Team Anjou 49)
3. Josselin MAILLET (Team Anjou 49)
4. Benoît GOUAULT (Laval Cyclisme 53)
5. Yannis PERROCHEAU (VC Herbretais)
 

 
C'est à Saint Maurice La Souterraine (23) que se disputait, le samedi 26 mars,  la 2ème Manche du Mini Tour Creusois. Dans l'épreuve réservée à la catégorie des Benjamins, regroupant une quarantaine de coureurs, victoire pour Rafaël DELHOMME. Il prend par la même occasion le maillot de leader.
1. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
2. Romain BREANT (EC Ambazac)
3. Rémi THOMAS (UV Poitiers)
 
 
 
 
 
 
 
 



Organisation :
 
Ce Dimanche 20 Mars, le club apportait son aide technique au Comité Organisation des Epreuves Cyclistes de Buxerolles, pour l'organisation du 25ème Grand Prix de la Ville de Buxerolles, support de la 2ème Manche de la Coupe de France Look des Clubs de DN1.
 
Plus d'informations dans la rubrique : organisations
 
L'article presse de ce jeudi 17 Mars : Article
 
L'article presse de ce samedi 19 Mars : Article
 
Voici les résultats : ICI
 
L'article presse du lundi 21 Mars : Article 
 

 
Résultats :
 
Ce Dimanche 20 Mars, une cinquantaine de coureurs de 3ème catégorie, Juniors et Pass' Cyclisme se sont retrouvés au départ du Prix de Vendoeuvre (36).
Sur les longues routes plates et rectilignes de la Brenne, c'est le vent qui a joué un rôle très important sur cette course.
C'est un groupe de 16 hommes qui se jouaient la victoire au sprint.
1. Gabriel MARTINEZ (Team Le Louroux)
2. Hugo CANTE (Cycle Poitevin)
3. Anthony LAGARDERE (UV Poitiers)
4. Thomas TAROU (UV Descartes)
5. Adrien GABLIN (AC Châtellerault)
18. Christian MONIER (Cycle Poitevin)

C'est également une cinquantaine de coureurs, mais cette fois-ci de 2ème, 3ème catégories et Juniors qui ont pris le départ du Prix de Chaveignes (37)
1. Noël RICHET (UC Orléans)
2. Maël MAZIOU (UC Cholet 49)
3. Stéphane IBRAHIME (UC Arpajon)
4. Aurélien COSTEPLANE (Vendée U)
5. Jean Philippe MERIGUET (UC Arpajon)
7. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
9. benjamin DUPUY (Cycle Poitevin)
 
Ce dimanche 20 Mars, se disputait une manche du Mini Tour Creusois Gartempe, à St Sylvain Montaigut (23).
 L'épreuve réservée au Benjamin se déroulait sur 3 tours de 4 kilomètres.
 1. BREANT (EC Ambazac)
2. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin)
3. ROUDIER (AC Cusset)
 

 
Présentation :
 
Ce samedi 12 Mars, Monsieur Juan DIEZ, Directeur du Casino de La Roche Posay, avait convié les membres du club à assister à la Présentation des équipes "Première et Junior".
 
Devant une centaine de personnes, les coureurs ont pu être présentés avec les tenues version 2016.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Résultats du week-end :
 
Ce dimanche 13 mars, trois de nos juniors ont pris le départ du 16ème Trophée de la Ville de Châtellerault parmi les 132 coureurs de la catégorie Juniors, pour 112 kilomètres de course.
 
Après seulement 3 kilomètres, une trentaine de coureurs se retrouvait à terre et parmi les victimes de cette chute, Hugo CANTE était contraint à l'abandon. Le vélo cassé en deux.
 
Auteur d'un beau final mais avec un temps de retard sur le groupe de contre attaque,  Thomas TURMEL termine à une encourageante 31ème place, 5ème du Championnat Départemental de la Vienne et 8ème des Juniors 1ère année.
 
Quant à Yoann CONSTANTIN, il fut contraint à l'abandon au bout de 80 kilomètres, victime de crampes.
 

 
C'est à Montlouis sur Loire (37), qu'une cinquantaine de coureurs de 3ème catégorie, Juniors et Pass' Cyclisme se sont retrouvés, pour une épreuve distante de 88 kilomètres.
1. Cyril CHAVANEL (AC Châtellerault)
2. David AUROY (AC Longué)
3. Geofrrey DUPUIS (V Naintré)
4. Renaud DEMORIS (V Naintré)
5. Adrien GABLIN (AC Châtellerault)
19. Julien YONCOURT (Cycle Poitevin)
20. Benjamin DUPUY (Cycle Poitevin)
 

 
En attente de la Classique "Bordeaux-Saintes", c'est une soixantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégorie et Pass' Cycliste qui se sont disputés la victoire dans la montée du Cours Nationale.
1. Julien BELGY (Angoumême VC)
2. Romain DUVERGER (UCC Vivonne)
3. Thomas BOURREAU (St Jean de Monts Cyclisme)
4. Elie PONTONNIER (JPC Lussac)
5. Louis BODIN AMIEL (UV Angérienne)
19. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
 

 
C'est sous le maillot du Team Vienne Mondovélo 86, que nos 4 coureurs de l'équipe première du club disputaient la classique "Bordeaux - Saintes".
 
Une épreuve marquée par un fort vent de 3/4 face qui provoqua de nombreuses bordures.
1. Alexandre PACCALET (Team Vuclo Lyon Vaux en velin)
2. Yoan VERARDO (GSC Blagnac)
3. Simon SELLIER (Vendée U)
4. Rémy MERTZ (Sélection Wallonie)
5. Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
38. Louis LAPIERRE (Team Vienne 86 - Cycle Poitevin)
45. Julien FOUCAULT (Team Vienne 86 - Cycle Poitevin)
82. Manuel AMAND (Team Vienne 86 - Cycle Poitevin)
 

 
Une cinquantaine de cadets se sont retrouvés au Trophée Gérard Brunet à Nersac (16). Sur un circuit usant à parcourir 18 fois, Mathis CANTE prend la 9ème place.
1. Yvann ALVAREZ (VC La Souterraine)
2. Lucas BONIFACE (UC Condat)
3. Valentin COLLET (VC Rochefort)
4. Kylian SOURDY (UAL Rochefoucauld)
5. Benjamin RIVET (UC Condat)
9. Mathis CANTE (Cycle Poitevin)
 
Dans l'épreuve réservée à la catégorie des Minimes, une cinquantaine de coureurs ont pris le départ de cette épreuve.
Nicolas LAIR termine aux alentours de la 25ème place alors que Tomy DRUTINUS aux alentours de la 35ème.


 
 
Ce dimanche 6 mars, nos 4 coureurs de l'équipe prrmière du club participaient à la 1ère Manche de Coupe de France de Division Nationale 3, sous le maillot du Team Vienne-Mondovélo 86. Cette épreuve reliait Chasseneuil du Poitou à Chauvigny, sur une distance de 147 kilomètres.
 
Avec une victoire qui se joua au sprint, nos coureurs ont montré les couleurs de l'équipe départementale en obtenant de très bons résultats, permettant ainsi au Team Vienne de prendre la 3ème place provisoire de cette Coupe de France.
1. Kilian EVENOT (Dunkerque Littoral Cyclisme)
2. Boris ZIMINE (CM Aubervilliers 93)
3. Grégory NOEL (AS Corbeil Essonnes)
4. Nicolas PRIMAS (team Pays de Dinan)
5. Corentin NAVARRO (VC La Pomme Marseille)
7. Louis LAPIERRE (Team Vienne-Mondovélo 86 Cycle Poitevin)
12. Julien FOUCAULT (Team Vienne-Mondovélo 86 Cycle Poitevin)
32. Manuel AMAND (Team Vienne-Mondovélo 86 Cycle Poitevin)
134. Aymeric MARQUET (Team Vienne-Mondovélo 86 Cycle Poitevin)
 
 
 
En course d'attente, de la Vienne Classic, une épreuve réservée à la catégorie des Cadets se déroulait à Chauvigny, sur un circuit de 2 kilomètres à parcourir 27 fois.
1. Tony THEROND (AC Chpatellerault)
2. Mathis CANTE (Cycle Poitevin)
3. Nathan ROTH (UCC Vivonne)
 
 
 
Egalement, ce dimanche 6 mars, à Charnizay (37), avec 97 coureurs de 3ème catégorie, Juniors et Pass'Cyclisme, le club était fièrement représenté avec 6 coureurs. Présents dès le baisser du drapeau puis ensuite dans de très nombreux coups, nos coureurs se sont montrés aux avants postes tout au long de l'épreuve.
1. Victoir BEDU (UC Vendomoise)
2. Thomas GAUTHIER (Sud Touraine Cyclisme)
3. Morthar CNAEPKENS (Montrichard Cyclisme 41)
4. Hugo CANTE (Cycle Poitevin)
13. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)
Plus d'informations ultérieurement
Par ailleurs, le club remporte le prix par équipes
 
 
 
Pour les minimes, c'est à Besse (16) en attente du Tour du Pays d'Aigre que 27 coureurs ont pris le départ.
1. Maxime COURBET (YC Le Haillan Saint Médard)
2. Kévin Monlezun (US Le Bouscat)
3. Clément THOMAS (UV Poitiers)
14. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
17. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)
 
PHOTOS
 
Samedi 27 Fevrier, le Président avait convié les licenciés du club pour la traditionnelle photo de famille sur les marches du stade Michel Amand de Poitiers.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Trouvez ci-joint, les articles presse consacrés au club, suite à la photo : ICI  et  ICI

 
 
RESULTATS:
 
Ce dimanche 28 février marquait le début de la saison 2016, sur route,  pour les Minimes et les Cadets. C'est à Saint Christophe, près de Châtellerault, que le premier dossard de la saison était accroché.
 
Dans l'épreuve réservée aux Minimes, une petite quarantaine de coureurs se sont retrouvés au départ.
1. Valentin BRAMOULLE (EV Angers Doutre)
2. Valentin POINT (VC Thouars)
3. Clément THOMAS (UV Poitiers)
4. Baptiste DELHOMME (PLPB Tours)
5. Emmanuel BELLIN (CA Civray)
26. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
 
Dans l'épreuve réservée aux Cadets, c'est une petite cinquantaine de coureurs qui s'élancçaient pour les 60 kilomètres de course.
1. Quentin TIREAU (UV Descartes)
2. Kyloan SOURDY (UAL Rochefoucauld)
3. Kylian POMPADOU (USC Chauvigny)
4. Mathis CANTE (Cycle Poitevin)
5. Thomas FOURNERON (Creuse Oxygène)
 
Une épreuve réservée à la catégorie des Pass'Cyclisme était également organisée, avec une trentaine de coureurs.
1. Yohan ROBIN (V Naintré)
2. Corentin BELANGER (AC Longué)
3. Alexandre CHAGNEAU (USC Chauvigny)
4. Maxime VANLISTENBURGH (SC Ste Maure)
5. Geoffrey GILBERT (VC Nersac)
12. Anthony DELHOMME (Cycle Poitevin)
33. Patrick BONNET (Cycle Poitevin)
 
Egalement ce dimanche 28 Février, c'est à Mézières en Brenne (36), que 186 coureurs de 3ème catégories, Juniors et Pass'Cyclisme se sont élancés pour 105 kilomètres (7 tours de 15 kilomètres)
1. Florentin LECAMUS LAMBERT (AC Broladrienne)
2. Thibaud LABOULLE (ECM Gonfrevile)
3. Gaspard HECKEL (AC Châtellerault)
4. Valentin TABELLION (USM Saran)
5. Williams DEMAY (Montrichard Cyclisme 41)
8. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)
Les autres coureurs terminant dans le peloton
 
Et enfin, pour en terminer avec ce dernier dimanche de Février, nos 4 coureurs de l'équipe Une du club disputaient le 78ème Circuit des Vallées de la Loire, sous le maillot du Team Vienne 86.
1. Paul OURSELIN (Vendée U)
2. Antoine LEPLINGARD (Vendée U)
3. Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
4. Willie SMITH (Team U Nantes Antlantique)
5. Morgan LAMOISSON (Vendée U)
34. Louis LAPIERRE (Team Vienne 86 - Cycle Poitevin)
36. Julien FOUCAULT (Team Vienne 86 - Cycle Poitevin)
37. Manuel AMAND (Team Vienne 86 - Cycle Poitevin)
38. Maxime ARCHAMBAULT (Team Vienne 86 - V Naintré)
57. Aymeric MARQUET (Team ienne 86 - Cycle Poitevin)
58. Sébastien CHAMPALOU (V Naintré)
 
 


EVENEMENTS 2016 :
 
L'année 2016 vient de débuter et le club est déjà en pleine préparation des organisations à venir.
 
Comme point d'orgue, plusieurs épreuves de niveaux nationales sont au programme :
 
Samedi 12 Mars : Présentation de l'équipe première ainsi que de l'équipe Juniors, dans les locaux du Casino de La Roche Posay : Informations ICI
Dimanche 20 Mars : GP de la Ville de Buxerolles en support de la Coupe de France DN1
Dimanche 22 Mai : GP de Montamisé en support de la Coupe de France DN3
Dimanche 12 Juin : GP de Dissay en support des Championnats Régionaux Minimes et Cadets
Samedi 16 Juillet : Etoile d'Or en support de la Coupe de France de DN1
Mercredi 17 Août : GP de Cherves en support de la Coupe de France de DN2
 
Calendrier complet : organisations
Quelques photos de cette Route d'Eole