Adresse
/
Téléphone


 
Résultats Nocturne :
 
Ce mercredi 1er juin, 35 coureurs de 2ème, 3ème catégorie et Juniors se sont retrouvés au départ de la Semi Nocturne des Artisans et Commerçants de Lussac les Châteaux.
Sur un circuit d'environ 2500 mètres, formant un huit, c'est sous un temps très nuageux et humide que le peloton a évolué sur un rythme très rapide.
Dès le premier quart d'heure, la bonne échappée de 3 coureurs se dessinait et allait se disputer la victoire au sprint.
1. Paul BROUSSE (AC Châtellerault)
2. Antoine LAMY (VC Saintais)
3. Vladislav GALYANOV (Cycle Poitevin)
4. Elie PONTONNIER (JPC Lussac)
5. Valentin GARCIA (CA Civray)
 
Résultats du week-end :
 
En ce dernier dimanche de mai, c'est sous les couleurs du Team Vienne 86, que nos coureurs de 1ère catégorie disputaient le Prix Souvenir Jean Graczyk, à Vignoux sur Barangeon (18). Sur une distance de 140,3 kilomètres et à une semaine des Championnats Régionaux, qui se dérouleront à Chef Boutonne (79), Louis LAPIERRE prend la 2ème place.
 
1. Stéphane DUGUENET (Guidon Chalettois)
2. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin - Team Vienne 86)
3. Robin BOUCHER (VCA du Bourget)
4. Enzo BOISSET (Guidon Chalettois)
5. Ludovic BIDEAU (AS Corbeil Essonnes)
16. Maxime ARCHAMBAULT (V Naintré - Team Vienne 86)
19. Rémi EPRINCHARD (UCC Vivonne - Team Vienne 86)
33. Manuel AMAND (Cycle Poitevin - Team Vienne 86)
 
Egalement ce dimanche 29 Mai, une soixantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors, se sont retrouvés au Prix de Ligré (37)
1. Cyril CHAVANEL (AC Châtellerault)
2. Elie PONTONNIER (JPC Lussac)
3. Julien OUCAULT (Cycle Poitevin)
4. Kilian POIRIER (VS Monnaie)
5. Vladislav GALYANOV (Cycle Poitevin)
15. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
 
A Cirières (79), c'est une petite trentaine de coureurs de la catégorie Cadets qui se sont retrouvés.
1. Tom MAINGUENAUD (PSF Niort)
2. Greg JOSSE (G Machecoulais)
3. Joseph HERISSE (Guidon Crochu Veigné)
4. Nicolas PLOT (Cycle Poitevin)
5. Loucas DUPONT (UCC Vivonne)
 
A Salers (15), se déroulait la 4ème étape du Tour du Cantal Cadets, regroupant 70 coureurs
1. Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)
2. Nicolas HAMON (UC Condat)
3. Benjamin RIVET (UC Condat)
4. Kylian SOURDY (UAL Rochefoucauld)
5. Mathis CANTE (Cycle Poitevin)
 
Résultat :
 
Ce mercredi 25 mai, une petite trentaine de coureurs de 1ère, 2ème et 3ème catégories se sont retrouvés pour disputer le Critérium de la Trinité, à Gueret.
Sur un circuit difficile de 1600 mètres à parcourir 45 fois, soit une distance de 72 kilomètres, Manuel AMAND prend la 8ème place
1. Pierre BONNET (Team Pro Immo Nicolas Roux)
2. Sylvain GEORGES (Team Pro Immo Nicolas Roux)
3. Sébastien FOURNET FAYARD (Team Pro Immo Nicolas Roux)
4. Antoine DROTZ (AC Châtellerault)
5. Julien BUISSON (UV Limousine)
8. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)
 
Ce samedi 28 mai, se déroulait l'épreuve de La Croisille sur Briance, en toutes catégories. La victoire revenant à l'ancien professionnel Maxime MEDEREL
1. Maxime MEDEREL (UV Limousine)
2. Alexandre CAUDOUX (UV Limousine)
7. Vladislav GALYANOV (Cycle Poitevin)
13. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)


 
Résultats du week-end :
 
Sur la nocturne de Cinq Mars la Pile, réservée aux 2ème, 3ème catégorie et Juniors, une petite trentaine de coureurs ont pris le départ ce vendredi 20 Mai.
Un circuit de 4,2 kilomètres, comprenant une Côte d'environ 600 mètres, entre 7 et 10%, à parcourir 15 fois était au programme. Julien FOUCAULT y prend la 2ème place.
1. Paul BERGE (Le Mans)
2. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
3. Thomas GAUTHIER (AC Touraine)
 
 
Ce dimanche 22 mai, une quarantaine de coureurs cadets se sont retrouvés sur le Prix de la Viette, à Soutiers (79).  En attaquant à 500 mètres de l'arrivée, Nicolas PLOT, pour sa 1ère année de vélo, après terminé ces 3 dernière courses dans le Top 5, remporte un succès amplement mérité.
1. Nicolas PLOT (Cycle Poitevin)
2. Dorian FAUBERT (UCC Vivonne)
3. Nathan MAURY (V Naintré)
 
 
C'est à Vernou sur Brenne (37) qu'une cinquantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors disputaient le Tour du Vouvrillon.
1. Ewen HENRIO (Guidon Chalettois)
2. Julien KERBORIO (Paris OC)
3. Guillaume MATHIS (Paris OC)
4. Ludovic RENARD (VS Chartres)
5. Cyrille CHAMBON (V Naintré)
10. Hugo CANTE (Cycle Poitevin) 1er junior
 
 
Ce samedi 21 mai, c'est en Vendée que Christian MONIER a remporté la cyclo-sportive, la Jean René Bernaudeau. Une épreuve disputée sur 170 kilomètres
 
 
Ce dimanche 22 mai, le club apportait son soutien technique au Comité de Gestion de la Course Cycliste de Montamisé pour l'organisation du 62ème Grand Prix Cycliste de Montamisé.
 
171 coureurs de 1ère et 2ème catégories, répartis en 35 équipes de Division Nationale 3 se sont présentés, sous la pluie et une température bien fraîche de 13 degrés.
 
Une course animée de bout en bout, perturbée par de nombreux incidents mécaniques ou chutes. Nous souhaitons d'ailleurs, un bon rétablissement à Julien FOUCAULT qui s'est luxé le coude lors de la 1ère chute impliquant une cinquantaine de coureurs.
 
La victoire revenant à Alexandre CAUDOUX (UV Limousine).
 
Résultats : ICI
 
 

 
Résultats du week-end :
 
Sur la nocturne de Cinq Mars la Pile, réservée aux 2ème, 3ème catégorie et Juniors, une petite trentaine de coureurs ont pris le départ ce vendredi 20 Mai.
Un circuit de 4,2 kilomètres, comprenant une Côte d'environ 600 mètres, entre 7 et 10%, à parcourir 15 fois était au programme. Julien FOUCAULT y prend la 2ème place.
1. Paul BERGE (Le Mans)
2. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
3. Thomas GAUTHIER (AC Touraine)
 
 
Ce dimanche 22 mai, une quarantaine de coureurs cadets se sont retrouvés sur le Prix de la Viette, à Soutiers (79).  En attaquant à 500 mètres de l'arrivée, Nicolas PLOT, pour sa 1ère année de vélo, après terminé ces 3 dernière courses dans ke Top 5, remporte un succès amplement mérité.
1. Nicolas PLOT (Cycle Poitevin)
2. Dorian FAUBERT (UCC Vivonne)
3. Nathan MAURY (V Naintré)
 
 
C'est à Vernou sur Brenne (37) qu'une cinquantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors disputaient le Tour du Vouvrillon.
1. Ewen HENRIO (Guidon Chalettois)
2. Julien KERBORIO (Paris OC)
3. Guillaume MATHIS (Paris OC)
4. Ludovic RENARD (VS Chartres)
5. Cyrille CHAMBON (V Naintré)
10. Hugo CANTE (Cycle Poitevin) 1er junior
 
 
Ce samedi 21 mai, c'est en Vendée que Christian MONIER a remporté la cyclo-sportive, la Jean René Beranudeau. Une épreuve disputée sur 170 kilomètres
 
Résultats :
 
Ce samedi 14 mai, à Doué la Fontaine (49), sur une épreuve de toutes catégories
1. Maxime MAISON (AC Touraine)
2. Mickaël VERGER (Team U Anjou 49)
3. Kévin FRANCILLETTE (Team U Nantes Atlantique)
4. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
5. Wilfried RETHORE (POC Côte de Lumière)
7. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
 
Ce dimanche, c'est à domicile que Julien FOUCAULT termine 8ème. A l'occasion du Prix de Allonnes (49)
1. Clément MORICHON (Guidon Crochu Veigné)
2. Quentin GUICHETEAU (Côtes d'Armor Cyclisme)
3. Xavier LAUREAU (VC de Savenay)
4. François TALEC (UC Cholet 49)
5. Guillaume CAUTY (VC Thouars)
8. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
 
Ce dimanche 15 mai, une quinzaine de coureurs cadets ont prit le départ de Saint Marcel (36)
1. Lucas BONIFACE (UC Condat)
2. Guillaume MAUMASSON (AC Bas Berry)
3. Mathis CANTE (Cycle Poitevin)
4. Adrien SOLERA (V Naintré)
 
Sur l'épreuve de Confolens, c'est également une quizaine de coureurs qui se sont disputés la victoire.
1. Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)
2. Kylian SOURDY (UAL Rochefoucauld)
5. Nicolas PLOT (Cycle Poitevin)
 
Ce lundi 16 mai, jour de Pentecôte, près de 70 coureurs se sont retrouvés sur le Prix de Genac. Disputé sur un rythme rapide, malgré un citcuit usant, la course ne s'est décantée que dans le final.
1. Emmanuel HERBRETEAU (AC Jarnac AR)
2. Sébastien LARPE (Girondins de Bordeaux)
3. Eric LECOANET (AL Gond Pontouvre)
8. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
 
 
Résultats du dimanche 8 mai :
 
Une quarantaine de coureurs de 1ère, 2ème et 3ème catégories, se sont retrouvés au Prix Gérard Gauthier, à Vendeuvre du Poitou. Sur un circuit de 10,5 kilomètres à parcourir à 10 reprises et balayé par le vent, nous avons pu assister à une très belle course de mouvement, indécise jusque dans les derniers mètres.
1. Mathieu MORICHON (Creuse Oxygène) en 2h38'53"
2. Alexandre DELETANG (UAL Rochefoucauld)
3. Médéric CLAIN (UV Poitiers)
4. Anthony FILLAULT (UC Orléans)
5. Vladislav GALYANOV (Cycle Poitevin) 1er des 2ème catégories
7. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
8. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
10. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)
12. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
 
Une vingtaine de minimes ont disputé le Prix de Colombiers. Une épreuve disputée en deux manches ; un Contre La Montre Individuel de 4,7 kilomètres, puis une épreuve en circuit sur une distance de 34,300 kilomètres
1. Clément THOMAS (UV Poitiers)
2. Valentin POINT (VC Thouars)
3. Kilian KERLEAU (Saumur Cyclisme)
4. Arnaud FOUQUET (AS Montjouis)
5. Valentin TRANCHANT (V Naintré)
8. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin) 1er des Mininimes 1
11. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Sur le même principe,  une cinquantaine de cadets ont disputé un Contre La Montre de 8,500 kilomètres puis une épreuve de 71,200 kilomètres
1. Antonin CORVAISIER (VCCO La Rochelle)
2. Valentin COLLET (VC Rochefort)
3. Thomas GACHIGNARD (Destination MTB Racing)
4. George HIBBERT (CC Vervant)
5. Adrien SLERA (V Naintré)
15. Nicolas PLOT (Cycle Poitevin)
 
 
Résultats du samedi 7 mai :
 
C'est dans le Nord Vienne et plus précisèment à Roiffé qu'environ 70 coureurs de 3ème catégories, Pass' Cyclisme et Juniors se sont retrouvés pour disputer cette épreuve support au Championnat Départemental des 3ème catégories.
 
Sur un circuit relativement plat, mais rendu très usant avec le vent et la distance de 105 kilomètres, le déroulement de la course a été cadenassé par ce Championnat, et les spectateurs ont pu assister à une course qualifiée de "bizarre".
 
Du côté des résultats, Christian MONIER devient vice-champion Départemental.
1. Nicolas RETAILLEAU (VC Loudun)
2. Geoffrey DUPUIS (V Naintré) Champion Départemental
3. Louis BODIN AMIEL (UV Angérienne)
4. Julien AMBLAT (Paris Cyclisme Olymique)
5. Christian MONIER (Cycle Poitevin) Vice Champion Départemental
28. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin)
38. Manu LEGROS (Cycle Poitevin)
 
Résultats du jeudi  5 mai :
 
C'est un très beau jeudi de l'ascension qu'ont réalisé les coureurs du club, avec 3 succès une 2ème place.
 
Tout d'abord, sur le circuit du Vigeant et sa montée de Bourpeuil, qui cause toujours de très nombreux dégâts. Une soixantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégorie et juniors ont subit la domination des coureurs du club, trustant la victoire et les différents prix spéciaux
1. Vladislav GALYANOV (Cycle Poitevin)
2. Martin DIMNET (JPC Lussac)
3. Yann MORITZ (AC Châtellerault)
4. Alexandre ADALBERT (AC Châtellerault)
5. Sylver CONSTANT (EC3M)
11. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
16. Christian MONIER (Cycle Poitevin) 1er des 3ème catégories
21. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin) 1er des Juniors
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ensuite, à Châtillon sur Indre (36), c'est une soixantaine de coureurs de 3ème catégories, Juniors et pass' Cyclisme qui se sont retrouvés au départ.
1. Hugo CANTE (Cycle Poitevin)
2. Anthony LAGARDERE (UV Poitiers)
3. Didier AUMENIER (VC La Souterraine)
4. Dominique FERDINAND (Vineuil Sport)
5. Pierre Marie BERLU (ECSSAN)
16. Benjamin DUPUY (Cycle Poitevin)
 
 Une petite vingtaine de cadets se sont retrouvés sur le  site des Ormes (86). Après avoir terminé 3ème du Prix de Queaux, dimanche dernier, Nicolas PLOT prend cette fois la 2ème place.
1. Hugo PAGE (ES Alneloise Cyclisme)
2. Nicolas PLOT (Cycle Poitevin)

 
Organisation :
 
Ce dimanche 1er Mai, ce n'est pas la fête du travail pour le club.... Puisque le Cycle Poitevin apportait son aide technique au Comité d'Organisation des Courses Cyclistes de Vouillé, pour l'organisation de la 12ème Ronde Vouglaisienne, à Vouillé.
 
Une épreuve, regroupant 74 coureurs et réservée aux 2ème, 3ème catégories, Juniors et pass' Cyclisme dont la particularité était de se disputer en deux demi-étapes. Un Contre La Montre Individuel de 13,100 kilomètres, à partir de 10h00, puis sur un circuit de 7,500 kilomètres à parcourir 13 fois, à partir de 15h00.
 
Sur l'épreuve matinale, Yann MORITZ (AC Châtellerault), parti dans les premières position, à l'heure ou le vent n'avait pas encore fait son apparition, réalisait un excellent temps de 17'49"93. Mais il fût battu par le dernier coureur à s'élancer, le local Louis LAPIERRE qui réalisait un temps de 17'41"08.
 
A 15h00, c'est devant un nombreux public, que le peloton s'élançait. Durant les 13 tours de course, la lutte fut incessante,jusque dans les derniers hectomètres ; mais grâce à un très beau travail d'équipe de Christian MONIER et Vladislav GALYANOV, toutes les échappées furent condamnées et c'est au sprint que la victoire d'étape se jouait, pour le plus grand bonheur, du revenant, Yann MORITZ (AC Châtellerault)
 
Au classement général, le podium matinal du Contre La Montre était également le podium de cette 12ème Ronde Vouglaisienne.
 
Plus d'informations et tout les classements, sur la page organisation du club : ICI
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Résultats :
 
Ce dimanche 1er mai, c'est à Queaux que les Minimes et les Cadets se sont retrouvés :
Minimes :
1. Clément THOMAS (UV Poitiers)
2. Fabien POTET (CA Civray)
3. Rémi DROMAIN (UV Poitiers)
4. Emmanuel BELLIN (CA Civray)
5. Baptiste JAGOREL (UV Poitiers)
6. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
14. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)
 
 
Cadets :
1. Valentin RETAILLEAU (UC Confolens)
2. Kilian POMPADOU (USC Chauvigny)
3. Nicolas PLOT (Cycle Poitevin)
4. Adrien SOLERA (V Naintré)
5. Théo LAUSEILLE (P. Jonzac)
11. Mathis CANTE (Cycle Poitevin)
 

retour en images sur la 12ème Ronde Vouglaisienne