Adresse
/
Téléphone

Résultats Nocturne :
 
Ce mardi 28 Juin, sur la Nocturne du Mans (72) en 1ère, 2ème et 3ème catégories, dans un peloton d'une cinquntaine de coureurs, Aymeric MARQUET prend une belle 3ème place.
 

 
Résultats du week-end :
 
Ce dimanche 26 Juin, c'est tout près de Poitiers et plus précisement au Breuil Mingot, que se sont déroulés les Championnats Régionaux Poitou-Charentes, pour la catégorie des Juniors.
Sur un circuit propice aux rouleurs, distant de 7,600 kilomètres, 42 coureurs ont pris le départ du Contre la Montre en matinée, puis sur ce même circuit à parcourir 14 fois, dans l'après-midi. Avec la particularité d'un classement général avec attribution de points sur les 2 manches ainsi que sur des sprints intermédiaires.
 
Très belle victoire sur le Contre La Montre pour notre Junior 1ère année, Thomas TURMEL
1. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin) en 10'07"   25 Points  
2. Nicolas RETAILLEAU (VC Loudun) en 10'08"   23 Points
3. Valentin FERRON (UV Poitiers) en 10'16"   21 Points
4. Clément BRAUD (UV Poitiers) en 10'31"   19 Points
5. Romain LE HENAFF (CO Couronnais) en 10'33"   17 Points
7. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin) en 10'34"  15 Points
28. Adrien BILLAUD (Cycle Poitevin) en  11'40"
 
Pour la sconde manche, l'épreuve a été marqué par la longue échappée du duo composé de Valentin FERRON (UV Poitiers) et Jérémy BELLICAUD (Angoulême VC).
1. Jérémy BELLICAUD (Angoulême VC)   25 Points
2. Valentin FERRON (UV Poitiers)   23 Points
3. Clément PINEAU (UC Confolens)   21 Points
4. Nicolas RETAILLEAU (VC Loudun)   19 Points
5. Corentin BERTRAND (CA Civray) 17 Points
10. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin) 12 Points
16. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin) 6 Points
23. Adrien BILLAUD (Cycle Poitevin) 2 Points
 
Au Classement général, le titre de Champion Régional revenant à Valentin FERRON (UV Poitiers)
1. Valentin FERRON (UV Poitiers)  64 Points
2. Jérémy BELLCAUD (Angoulême VC)   50 Points
3. Nicolas RETAILLEAU (VC Loudun)   44 Points
4. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)   42 Points
5. Corentin BERTRAND (CA Civray)   38 Points
11. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin)   26 Points
28. Adrien BILLAUD (Cycle Poitevin)   4 Points

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Merci à Rachel FRAUDEAU pour les photos
 
 
Du côté de leurs aînés, et des membres de l'équipe phare du club, c'est sur le Circuit des Vignes à Marigny Brizay qu'ils se sont retrouvés parmi un peloton d'une centaine de coureurs de 1ère et 2ème catégories.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Merci à Amélie BARBOTIN pour la photo
1. Alexandre DELETANG (Océane Top 16)
2. Antoine LEPLINGARD (Vendée U)
3. Stéphane REIMHERRE (Team Cycliste Perigord)
4. Martin BOUEDO (Côtes d'Armor Cycliste)
5. Clément PATAT (Team Peltrax CSD)
16. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
27. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)
52. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
62. Vladislav GALYANOV (Cycle Poitevin)
 
Egalement ce dimanche, mais dans la catégorie des Minimes, ou une trentaine de coureurs se sont retrouvés au départ du difficile Prix du Pavé d'Affinois, à Grandjean Fenioux (17)
1. Yannis SEGUIN (EC3M) en 1h00'31"
2. Anthony LEVRON (Team St Sauveur) à 4"
3. Grégory POUVREAULT (VC Saintais) à 5"
4. Valentin TRANCHANT (V Naintré)
5. Flavie BOULAIE (La Roche Vendée) à 15"
12. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin) à 34"
 

 
Ce samedi 25 juin, près de 70 coureurs de 3ème catégories, Juniors et Pass' Cyclisme ont pris le départ du Prix de Ecueillé (36)
1. Loic BONIVIN (AL La Chapelle St Ursin) en 2h06'44"
2. Anthony LAGARDERE (USC Chauvigny)
3. David DUPONT (VC Tulliste)
4. Hugo CANTE (Cycle Poitevin) à 10"
5. Pascal PARTROFORT (AC Bas Berry)
7. Benjamin DUPUY (Cycle Poitevin)

Pendant ce temps, c'est sur le vélodrome de Bressuire que se disputaient les Championnat Régionaux Poitou-Charentes, sur piste.
Chez les Juniors, deux représentants pour le club avec la 6ème place de Thomas TURMEL en terminant notamment 2ème de la Poursuite et la 9ème de Yoann CONSTANTIN en termiant 5ème du Tour Départ Arrêté.
Dans la catégorie des Seniors, Aymeric MARQUET finit à la 6ème place en terminant notamment 2ème de la Course aux Points
 
 
Résultats Nocturne :
 
Ce vendredi 24 juin, une trentaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors se sont retrouvés au départ de la Nocturne de Naintré. Sur un circuit de 1800 mètres à parcourir pendant 1h30 plus 5 tours, la course a été mené par un duo. Difficile de rivaliser face une armada de 10 coureurs du club organisateur. Dans de telles conditions, la 3ème place de Christian MONIER est très belle.
1. Benjamin ANGOT (UV Poitiers)
2. Cyrille CHAMBON (V Naintré)
3. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
 
 
Résultats Nocturne :
 
Ce mercredi 22 Juin, le club a effectué un déplacement avec 4 coureurs, sur la nocturne de l'Isle d'Espagnac (16). C'est à 20h30, sous un temps estival et une température de 32°C, que 43 coureurs de 1ère, 2ème et 3ème catégorie ont prit le départ pour 1h25 de course plus 5 tours.
Animé par 4 coureurs, la course s'est finalement jouée dans les dernières 15 minutes quand un groupe de 8 hommes s'est extirpés du peloton.
La victoire se joua au sprint.
Vladislav GALYANOV, victime dans les premiers tours a été contraint à l'abandon.
1. Dylan TRANCOU (A.PO.GE Super U Maritime)
2. Jacques ABISROR (A.C.Jarnac.A.R.)
3. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
4. Ludovic NADON (AC4B)
5. Cyril CHAVANEL (AC Châtellerault)
11. Manuel AMAND (Cycle poitevin)
22. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
 
Résultats Nocturne :
 
Ce lundi 20 Juin se déroulait la Nocturne de la Municipalité de la Ville de Chauvigny, réservé aux coureurs de 1ère, 2ème et 3ème catégories. Sur un nouveau circuit technique de 1200 mètres, les 42 partants ont du lutter contre la pluie.
Très rapidement, au 4ème passage, un trio avec Vladislav GALYANOV prenait les devants de l'épreuve. Reprenant les coureurs ou les groupes un à un, ces trois hommes allaient prendre un tour d'avance à l'ensemble du peloton.
La victoire se joua au sprint et notre coureur dût s'incliner pour un demi vélo.
1. Ludovic NADON (AC4B) en 1h40'14"
2. Vladislav GALYANOV (Cycle Poitevin)
3. Thomas CHASSAGNE (VC Tulliste) à 5"
4. Rémi BEN ARFA (CA Castelsarasin) à 1'39"
5. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
9. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
18. Manuel AMAND (Cycle Poitevin) à 3'57"
 

 
Organisations et Résultats :
 
Un doublé à Neuville de Poitou
 
Ce samedi 18 Juin, le club organisait le 70ème Grand Prix des Commerçants et Artisans de Neuville de Poitou. Sur un circuit très légèrement modifié et rallongé à 4,550 kilomètres, la quarantaine de coureurs de 3ème catégories, Juniors et Pass' Cycliste ont pris le départ, pour 19 tours de course.
 
Dès les premiers hectomètres, un groupe de 6 coureurs avec notamment pour le club Benjamin DUPUY et Manu LEGROS, prenait les devants. Durant les 10 premiers tours, ce groupe caracolait en tête de course. Peu après la mi-course, un groupe de contre attaque avec notamment Christian MONIER et Thomas TURMEL effectuait la jonction.
Aussitôt ce regroupement effectué, un nouveau groupe de 4 hommes s'extirpaient, pour ne plus être rejoint. 2 coureurs de l'UCC Vivonne (Guillaume COTREAU et Dimitri TROMAS) face à 2 coureurs du Cycle Poitevin (Christian MONIER et Thomas TURMEL.
Dans les derniers kilomètres, l'expérience et la forme du moment de Christian MONIER allait parler ; remportant ainsi son 2ème succès de la saison. Et pour clonclure, le Cycle Poitevin réalisait un doublé avec la 2ème place de Thomas TURMEL.
1. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
2. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)
3. Guillaume COTREAU (UCC Vivonne)
4. Dimitri TROMAS (UCC Vivonne)
5. Benjamin DUPUY (Cycle Poitevin)
 
Résultats : ICI
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 merci Nathalie Baillargeaux et à Aldric Fergeau pour les photos
 

 
Ce dimanche 19 Juin, le club apportait son soutien technique au Comité d'Organisation des Courses Cyclistes de Vouillé, pour la mise en place du 13ème Prix de la Municipalité, des Commerçants et Artisans de Vouillé, réservé aux Minimes et Cadets.
 
Dans la première épreuve réservée aux Minimes, une vingtaine de coureurs se sont retrouvés sur la ligne de départ pour en découdre sur une disctance de 37,5 kilomètres. Lauréat des différents sprints intermèdiaires, attribuant quelques primes, Clément THOMAS (UVP) remportait l'épreuve.
Résultats : ICI
 
Dans la seconde épreuve réservée à la catégorie des Cadets, c'est une trentaine de coureurs qui se sont bataillés sur les 75 kilomètres proposés. Une course notamment animée par les coureurs de Naintré, mais qui se joua finalement sur un sprint massif.
Résultats : ICI
 

 
Résultats du week-end :
 
Ce samedi 18 Juin, c'est en matinée que se déroulait le Prix de Château Guibert (85), réservé aux 1ère, 2ème et 3ème catégories.
1. Willy PEROCHEAU (A.PO.GE Super U Maritime)
2. Emmanuel MORIN  (US St Herblain)
3. Mathieu BURGAUDEAU (St Jean de Monts Vendée Cyclisme)
7. Vladislav GALYANOV (Cycle Poitevin)
9. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
16. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)
20. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
 

 
Résultats Nocturne :
 
Ce mercredi 15 juin, plus de 70 coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors se sont retrouvés au départ de la semi-nocturne de Talencia, à Thouars (79).
Disputé sur un circuit très rapide, de 2500 mètres, l'allure du peloton fut très rapide, avec près de 44 kilomètres par heure de moyenne ; mais à 5 tours de l'arrivée, la pluie accompagna les coureurs et occasionna de nombreuses chutes.
A noter, la 4ème place de Vladislav GALYANOV, le faisant accéder à la 1ère catégorie à compter du lundi 20 Juin.
1. Dylan RETHORE (USSP des Corps)
2. Gildas DURET (Bressuire AC)
3. Cyril CHAVANEL (AC Châtellerault)
4. Vladislav GALYANOV (Cycle Poitevin)
5. Franck MENARD (Team Choletais)
11. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
21. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
 
Résultats du week-end :
 
Ce dimanche 12 juin, c'est tout proche de Poitiers et plus précisément à Chasseneuil du Poitou, que se disputait une épreuve réservée aux 1ère, 2ème, 3ème catégories et juniors, support du Championnat Départemental de la Vienne.
Sur une distance de 124,8 kilomètres, la météo a rendu la course encore plus difficile puisque les fortes ravales de vent et les averses se sont mélées à la bagarre.
1. Mickaël LARPE (Girondins Bordeaux)
2. Jean MESPOULEDE (CC Périgueux 24)
3. Florian DYFOUR (Creuse Oxygène)
4. Jayson VALADE (Girondins Bordeaux)
5. Kilian LARPE (APOGE Super U)
6. Vladislav GALYANOV (Cycle Poitevin)
23. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
31. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
50. Adrien BILLAUD (Cycle Poitevin)
 
Une quarantaine de coureurs de 3ème catégories et Juniors se sont retrouvés au départ de l'épreuve de Tauxigny (37), habituellement bien connu pour son Contre La Montre de fin de saison. Disputée en majeure partie, sous la pluie, la course a été marquée par de nombreuses chutes.
1. Anthony LAGARDERE (USC Chauvigny)
2. Aurélien MENARD (UCJ Tours)
3. Yves MARTIN (JPC Lussac)
4. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin) 1er des Juniors
5. David DULUARD (UCJ Tours)
14. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin)

 
C'est sur le circuit de Dissay, que le club a apporté son soutien technique, pour l'organisation des Championnats Régionaux Poitou-Charentes, dans la catégorie des Minimes et des Cadets.
En matinée, sur un circuit de 8 kilomètres, c'est par un Contre La Montre individuel que les jeunes ont lancé les hostilités.
L'après-midi, avec la bosse du cimetière en juge de paix, c'est sur un circuit de 7,5 kilomètres, que les hommes forts ont pu se mettre en évidence.
Résultats des Minimes : ICI
Résultats des Cadets : ICI


Chez les plus jeunes, notamment dans la catégorie des Benjamins, c'est à La Crousille, (36), que Rafaël DELHOMME remporte une nouvelle victoire
 

 
Doublé pour les coureurs du club :
 
Ce mercredi 8 juin, une petite quarantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories et juniors se sont retrouvés sur la Nocturne de Super U, à L'Ile Bouchard (37).
Sur un circuit de 1200 mètres à parcourir 60 fois, soit une distance totale de 72 kilomètres, les coureurs du club se sont montrés intraîtable.
Dès le baissé du drapeau, sous l'impulsion de Vladislav GALYANOV, accompagné de Dylan RETHORE (USSP) et Anaël BIEMON (VC Châteauneuf 72), le ton était donné.
Ce trio animait une grosse partie de la course, tenant jusque dans les 10 derniers tours.
Au moment ou le groupe de contre revenait, c'était au tour de Chtistian MONIER de faire la jonction. Attendu par Vladislav, ils allaient finir les 8 derniers tours ensemble.
Respect de l'âge peut être, Vladislav, vainqueur du classement des Points Chauds, laissait la victoire tout autant mérité à Christian.
1. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
2.Vladislav GALYANOV (Cycle Poitevin)
3. Alexis MORANGE (UV Limousine)
4. Dylan RETHORE (USSP des Corps)
5. Maxime MAISON (AC Touraine)
 
Belle réussite du Cycle Poitevin à L'Ile-Bouchard, Monier et Galyanov terminent premier et deuxième. - Belle réussite du Cycle Poitevin à L'Ile-Bouchard, Monier et Galyanov terminent premier et deuxième.
 
Retrouvez l'article presse : ICI
 
 
Ce mercredi également, mais cette fois en région Bordelais et plus précisement au Bouscat, en toutes gatégories.
1. Pierre CREMA (Team Périgord)
2. Kévin SOUBES (GSC Blagnac)
3. Audric PASCQUET (EC Trelissac)
4. Stéphane REIMHERR (EC Trelissac)
5. Patrick SWEZE (EVCC Bergerac)
10. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
19. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)
 
 
Résultats du week-end :
 
Ce dimanche 5 Juin, se déroulait le Championnat Régional des Seniors, à Chef Boutonne (79). Sur un circuit vallonné d'environ 12 kilomètres, la difficultée venait de l'enchaînement des faux plats usants.
 
Dans l'épreuve de 1ère et 2ème catégorie regroupant 65 coureurs, les coureurs de l'Océane Top 16 ont dominé l'épreuve et dans de telles conditions, la 8ème place de Manuel AMAND est un très bon résultat, puisque 1er coureur, hors charentais...
1. Baptiste CONSTANTIN (CO Couronnais)
2. Clément SAINT MARTIN (TC Châteaubernard)
3. Mickaël GUICHARD (UAL Rochefoucauld)
4. vadim DESLANDES (AC Nersac)
5. Mathias LETURNIER (Angoulême VC)
8. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)
 
Dans l'épreuve réservées aux 3ème catégories, regroupant 53 coureurs, malgré les très nombreuses attaques et le rythme très soutenu, c'est en faussant compagnie à 3 kilomètres de l'arrivée que Maxime AUVIN remportait le titre avec 5 mètres d'avance sur un peloton massif.
1. Maxime AUVIN (V Naintré)
2. Geoffroy DUPUIS (V Naintré)
3. Clément LIVERTOUT (Angoulême VC)
4. Thomas PEREZ (Team St Sauveur)
5. Floriant BAILLARGEAUX (AC Châtellerault)
8. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
26. Julien YONCOURT (Cycle Poitevin)
31. Benjamin DUPUY (Cycle Poitevin)
 
Ne pouvant participer au Championnat Régional, Vladislav GALYANOV remporte en solitaire l'épreuve de Mazières en Mauges, réservée aux 2ème, 3ème catégorie et Juniors
1. Vladislav GALYANOV (Cycle Poitevin)
2. Baptiste VALLET (US St Herblain)
3. Antoine LECUYER (AC Brevivois)
4. Alban RENAUD (VS Vallet)
5. Mickaël VERGER (Yeam Anjou U 49)
 
Sur ce même site, mais cette fois-ci, dans la catégorie des cadets, Mathis CANTE obtient la 3ème place.
1. Antoine DEVANNE (CR Pouzauges)
2. Bryan MONNIER (CR Pouzauges)
3. Mathis CANTE (Cycle Poitevin)
4. Florian RAPIN (Team Cycliste Choletais)
5. Nathan CHARBONNIER (RL Andrezeenne)
Quelques photos de ce championnat