Adresse
/
Téléphone

Ce dimanche 31 Juillet, c'est en Haute Savoie et plus précisèment à Thairy, que le maillot du club a été mis en évidence grâce à la 2ème place de Mathis CANTE, dans l'épreuve réservée aux Cadets.
1. Pierre PATOIS (AC Bisontine), les 57kms en 1h38'36"
2. Mathis CANTE (Cycle Poitevin)
3. Mathis DUCRUET (St Julien en Genevois) à 1"
4. Henry LAWTON (VC Lancy) à 4"
5. Gauthier GARITE (UC Passy Mont Blanc) à 30"
 
C'est à Baudres (36), ce samedi 30 Juillet, que 43 coureurs de 3ème catégories, Juniors et Pass' Cyclisme se sont retrouvés.
1. Léo RABOIS (Vineuil Sport)
2. Florian MARTIN (VC Montluçonnais)
3. David DUPONT (VC Tulliste)
4. Flavien LEGEAY (VC Arpajon)
5. Arthur POIRIER (UV Descartes)
9. Benjamin DUPUY (Cycle Poitevin)
 

 
Vers 2017... :
 
Alors que la saison 2016 bat son plein, le club est déjà tourné vers la saison 2017 et une nouvelle fois, il apportera son soutien technique sur plusieurs manches de la Coupe de France :
 
Dimanche 21 Mai : Grand Prix de Montamisé en DN3
Dimanche 15 Juillet : Etoile d'Or Centre Presse Nouvelle République en DN1
Mercredi 16 Août : Grand Prix de Cherves en Juniors
 

 
Organisation :
 
Ce mercredi 27 Juillet, le club apportait son soutien technique à l'association Availles Limousine Cyclisme, chère à notre ancien Président et Maire de la Commune, Joël FAUGEROUX, pour l'organisation du Grand Prix Cyliste d'Availles Limousine.
 
Cette épreuve réservée aux 1ère et 2ème catégories, se disputait sous la formule habituelle, à savoir 4 tours de 20,350 kilomètres puis sur le difficile circuit de 2,350 kilomètres à parcourir 15 fois, soit une distance totale de 116,650 kilomètres.
 
Avec un peloton fourni de 83 unités, la course se déroulait à vive allure. Une première sélection s'effectuait à l'amorce du 4ème tour, avec 19 coureurs qui prenaient les devants.
A l'entame des petits tours, avec une avance légèrement supérieure à la minute, la bonne échappée était faite ; la sélection dans le groupe de tête pouvait débuter....
Dans les 10 derniers kilomètres, un duo se portait en tête pour ne plus être revu et dans la dernière ascension, Victor TOURNERIOUX (Chambéry Cyclisme Formation) s'envolait pour empocher un succès amplement mérité.
 
1. Victor TOURNEERIOUX (Chambéry Cyclisme Formation) en 2h39'12"
2. Enzo BOISSET (Guidon Chalettois) à 5"
3. Aurélien DOLEATTO (Chambéry Cyclisme Formation) à 27"
4. Hugo PIGEON (Chambéry Cyclisme Formation)
5. Jean Marie GOURET (Sojassun Espoirs) à 37"
6. Ronan RACAULT (Guidon Chalettois)
7. Willy PERROCHEAU (A.PO.GE U Maritime)
8. Alexis GUERIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
9. Sefan BENETT (POC Côte de Lumière)
10. Gabriel PEYENCET (Team Cycliste Périgord 24)
20. Manuel AMAND (Cycle Poitevin) à 2'01"
23. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
 
Résultats complets : ICI
 

 
Résultats :
 
Ce dimanche 24 Juillet, 146 coureurs de 1ère, 2ème et 3ème catégories se sont retrouvés au départ de l'épreuve de La Chapelle sur Erdre (44). Louis LAPIERRE y prend une belle 6ème place.
1. Jérémy ATOUX (Team Peltrax)
2. Stefan BENETT (POC Côte de Lumière)
3. Clément ORCEAU (POC Côte de Lumière)
4. Kévin FRANCILLETTE (Team U Nantes Atlantique)
5. William DANIEL (OCC Laval)
6. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
26. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)

Egalement ce dimanche, mais cette fois-ci en 3ème catégorie et Juniors, c'est une petite soixantaine de coureurs qui se sont retrouvés à Charcé St Ellier (49).
1. David BEAUMONT (GPC Angevin)
2. Alexis DELESTRE (VC Conlie)
3. Anthony CHUPIN (VC Maulévrier)
4. Victor QUEMARD (Team Anjou U 49)
5. Sacha MORICE (EV Angers Doutre)
8. Benjamin DUPUY (Cycle Poitevin)

Résultats :
 
La période des cris-cris se poursuit avec ce mercredi 20 Juillet, la nocturne de Châtellerault, réservée aux 1ère, 2ème, 3ème catégories et Juniors. Les 35 coureurs ont parcourus les 1h45 de course plus 5 tours à vive allure.
1. Axel FLET (Dunkerque Littoral Cyclisme) en 1h57'05"
2. Mathieu MAISON (VS Chartrain)
3. Cyril BOUHOUX (Sablé sur Sarthe Cyclisme)
4. Romain LE HENAFF (CO Couronnais)
5. Romain GIOUX (VS Chartrain)
8. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
15. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
 

 
En bonne condition depuis 3 semaines, Aymeric MARQUET a une nouvelle fois été l'un des animateurs, lors de la nocturne de ce mardi 19 Juillet, à Ligueil (37). En concluant l'épreuve avec une 4ème place.
1. Adrien THOMAS (Guidon Chalettois)
2. Pierre VALETTE (Team Peltrax)
3. Baptiste CONSTANTIN (CO Couronnais)
4. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
5. Ronan RACAULT (Guidon Chalettois)
6. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)
14. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
 

 
C'est à Vareilles (23) que se disputait le Grand Prix Gilbert Renaud en toutes catégories.
1. Alexis DULIN (AVC Aix en Provence)
2. Ewen HENRIO (Guidon Chalettois)
3. Boris ORLHAC (Issoire CC)
4. François FONFREDE (CC Périgueux)
5. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)
 

 
C'est sous les couleurs de la sélection départementale de la Vienne que Manuel AMAND, Louis LAPIERRE et Aymeric MARQUET ont participé au Tour des Deux Sèvres.
1ère étape :
1. Océane Top 16 en 36'17"
2. Team Pays de Dinan en 36'21"
3. POC Côte de Lumière en 36'43"
13. Team Vienne 86 en 38'28"
 
2ème étape :
1. Kévin CUNFF (CM Aubervilliers)
2. Achille METRO (Team Payame)
3. Clément ORCEAU (POC Côte de Lumière)
7. Louis LAPIERRE (Team Vienne 86)
66. Americ MARQUET (Team Vienne 86)
 
3ème étape :
1. Jean François BENTZ (Team Rémy Mader Haguenau)
2. Gwenaël PETITJEAN (PDD)
3. Victor GOUSSET (CM Aubervilliers)
20. Louis LAPIERRE (Team Vienne 86)
62. Aymeric MARQUET (Team Vienne 86)
 
4ème étape A :
1. Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
2. Thibault GUERNALEC (PDD)
3. Fabien SCHMIDT (MIX)
23. Louis LAPIERRE (Team Vienne 86)
38. Aymeric ARQUET (Team Vienne 86)
 
4ème étape B :
1. Clément ORCEAU (POC Côte de Lumière)
2. Maxence MONCASSIN (Team U Nantes Atlantique)
3. Fabien SCHMIDT (MIX)
7. Louis LAPIERRE (Team Vienne 86)
63. Aymeric MARQUET (Team Vienne 86)
 
Général :
1. Yoann PAILLOT (Océane Top 16)
2. Thibault GIERNALEC (PDD)
3. Aurélien DANIEL (PDD)
35. Louis LAPIERRE (Team Vienne 86)
51. Aumeric MARQUET (Team Vienne 86)
 

 
En ce jour de Fête Nationale, une soixante de coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors se sont retrouvés à Tourriers (16) pour disputer le 10ème Tour de la Boixe.
Sous un temps lourd, Christian MONIER remportait sa 3ème victoire de la saison, signe d'une montée en 2ème catégorie.
1. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
2. Nicolas LECLERC (Angoulême VC)
3. Clément BOIRIVANT (POC Côte de Lumière)
4. Trystan DANIEL (CA Civray)
5. Thomas ACOSTA (SA Mussidan)
 
 
 
Organisation :
 
Ce samedi 8 juillet, le club a apporté son soutien technique au Comité de Gestion de Montamisé, pour l'organisation du Grand Prix de Montamisé, à la maison de la forêt de Moulière.
 
Sur un circuit d'un peu plus de 9 kilomètres, une soixantaine de Minimes et Cadets se sont retrouvés au départ, route de Lavoux.
 
Les deux épreuves se sont courrues à allure très modérées et les arrivées se sont disputées au sprint. La victoire revenant à Titouan PAPIN (Baupréau VS) chez les Minimes et à Bryan MONNIER (CR Pouzauges) chez les Cadets.
 
Résultats Minimes : ICI
Résultats Cadets : ICI
 
 
Résultats :
 
Comme chaque année, la deuxième semaine de ce mois de Juillet est consacré aux Championnats de France de l'Avenir dur piste. C'est une nouvelle fois sur le vélodrome de Toulon Provence Méditéranée Hyères que les jeunes étaient réunis.
Pour cette 1ère journée, ce lundi 11 juillet, très belle performance pour notre Junior 1ère année, Thomas TURMEL qui prend la 10ème place de la Poursuite Individuelle, de 3 kilomètres.
1. Valentin TABLELLION (Région Centre) en 3'23"621
2. Clément DAVY (Pays de la Loire) en 3'28"715
3. Rémi HUENS (Picardie) en 3'29"522
4. Florentin LECAMUS LAMBERT (Bretagne) en 3'31"687
5. Adrien LE BERRE (Bretagne) en 3'32"655
10. Thomas TURMEL (Poitou-Charentes / Cycle Poitevin) en 3'37"644
24. Clément BRAUD (Poitou-Charentes / UV Poitiers) en 3'45"819
 
 
C'est en semi-nocturne, avec un départ à 18h00, qu'une petite trentaine de coureurs de 3ème catégorie, Juniors et pass' Cyclisme se sont retrouvés au départ du 2ème prix de Vouneuil sous Biard.
 
Sur une épreuve animée à près de 41 km/h de moyenne, sur un circuit usant d'environ 1500 mètres, l'arrivée entre les 8 premiers coureurs de tête s'est jouée au sprint. Christian MONIER ne s'inclinant qu'une demi-roue.
1. Anthony LAGARDERE (USC Chauvigny)
2. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
3. Maxime AUVIN (V Naintré)
4. Patrick DESPEIGNES (V Thouars)
5. Trystan DANIEL (CA Civray)
12. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin)
17. Adrien BILLAUD (Cycle Poitevin)
 
Résultats du week-end :
 
Comme chaque année, en ce 1er lundi du mois de juillet, c'est le jour de la Nocturne des Boulevards de Loudun, réservé aux 1ère, 2ème, 3ème catégorie et Juniors.
Sur un circuit roulant, sans relance, plus de 70 coureurs se sont retrouvés au départ, à hauteur de la Porte de Martray.
Disputée à très vive allure, le peloton s'est vite scindé en 4 ou 5 groupes.
1. Ronan RACAULT (Guidon Chalettois), les 112 kilomètres en 2h34'41"
2. Ludovic NADON (AC4B)
3. Mickael LARPE (Girondins Bordeaux)
4. Arthur GOUMON (Sablé sur Sarthe)
5. Loïc CHOPIER (VS Chartrain)
9. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin) à 1'07" 1er des 2ème catégories
13. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
21. Christian MONIER (Cycle Poitevin) à 4'30"
25. Adrien BILLAUD (Cycle Poitevin)
31. Benjamin DUPUY (Cycle Poitevin)
32. Julien YONCOURT (Cycle Poitevin)
44. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin)
 

 
Ce samedi 2 Juillet, devant une cinquantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors, Julien FOUCAULT profite de ce beau soleil pour remporter un 4ème succès, à Tancoigné (49). Après des victoires acquises à Brégolles en Mauges, à Saint Amand Montrond et à Epieds, il accèdera à la 1ère catégorie à compter du jeudi 7 Juillet.
Julien est notre 3ème coureur à monter à la 1ère catégorie après Louis LAPIERRE et Vladislav GALYANOV.
 
Egalement ce samedi, mais cette fois-ci, c'est sur piste, que s'est distingué Thomas TURMEL, en prenant la 2ème place du Trophée de la Ville d'Angoulême, sur les vélodrome des Alliers.
 

 
Ce vendredi 1er Juillet, c'est dans le quartier des Couronneries que s'est déroulé la 18ème Nocturne de la Ville de Poitiers et de Centre Presse.
C'est sur un circuit de 1100 mètres, en aller retour, que la trentaine de coureurs de 1ère, 2ème, 3ème catégories et Juniors, s'est élancée sous une pluie fine.
Après de multiples attaques, c'est dans les dernières 20 minutes, que Pierre RONXIN (Guidon Chalettois) s'est envolé vers la victoire.
A l'arrière, pour la 2ème place, superbe finish de Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin) qui s'est fait une Poursuite de 4 tours....
1. Pierre RONXIN (Guidon Chalettois)
2. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
3. Alexandre DELETANG (UAL Rochefoucauld)
4. Romain CHAUDOY (UC Cholet 49)
5. Cyril CHAVANEL (AC Châtellerault)
19. Adrien BILLAUD (Cycle Poitevin)
21. Irvin FIAUX (Cycle Poitevin)
 

 
Sur la 1ère étape du Tour de Mareuil Verteillac (24), manche de la Coupe de France Espoirs, disputée ce vendredi 1er Juillet, c'est sur une distance de 124 kilomètres que la victoire s'est jouée, sur un sprint.
1. Dylan KOWALSKI (Normandie) en 2h42'18"
2. Enzo BERNARD (Pays de la Loire)
3. Axel FLET (Nord - Pas de Calais)
4. Camille GUERIN (Bretagne)
5. Théo MENANT (Limousin)
15. Louis LAPIERRE (Poitou-Charentes) à 12"
95. Manuel AMAND (Poitou-Charentes)
 
Ce samedi, pour la 2ème étape, en matinée, c'est sur un Contre La Montre individuel de 10,3 kilomètres que les coureurs espoirs se sont expliqués.
1. Mathieu GARNIER (Bourgogne) en 13'20"48
2. Julian LINO (Bretagne) 13'29"09
3. Mathias LE TURNIER (Poitou-Charentes) 13'37"54
4. Maxime ROGER (Auvergne) 13'41"63
5. Thibault GUERNALEC (Bretagne) 13'42"20
25. Louis LAPIERRE (Poitou-Charentes) 14'14"26
53. Manuel AMAND (Poitou-Charentes) 14'34"14
 
La 3ème étape reliant Monsec à Mareuil était longue de 116 kilomètres.
1. Etienne FABRE (Rhône Alpes) en 2h48'28"
2. Tomy POUGET (Pays de la Loire)
3. Thomas CHASSAGNE (Limousin) à 2"
4. Antoine LEPLINGARD (Pays de la Loire) à 8"
5. Camille GUERIN (Bretagne) à 9"
26. Louis LAPIERRE (Poitou-Charentes) à 35"
89. Manuel AMAND (Poitou-Charentes) à 6'30"
 
Pour la 4ème et dernière étape, Louis et Manuel, après avoir eu le rôle d'équiper pour défendre le maillot de leader de Mathias LE TURNIER, terminent dans le grupetto
 

 
Ce dimanche 3 Juillet, à La Chapelle Bertrand (79), Nicolas LAIR, en remportant le sprtint du peloton, prend la 8ème place et 1er des Minimes 1ère année d'une épreuve remportée par Clément THOMAS (UV Poitiers) devant Valentin MENARD (bressuire AC) et Valentin TRANCHANT (V Naontré). Tomy DRUTINUS termine au sein de ce même peloton, à la 14ème place.
Dans l'épreuve réservée aux cadets, regroupant une quarantaine de coureurs, c'est au sprint que la victoire s'est jouée ; revant à Cameron NORMAN (Guidon Manslois), Nicolas PLOT termine au sein de ce peloton, à la 18ème place. Tom BALLANT finit un peu plus en retrait.
A noter, la victoire de Pascal RATHIER dans l'épreuve réservée aux Pass' Cyclisme D3.