Adresse
/
Téléphone
Résultats :
 
Ce samedi 17 décembre, nos amis de l'UV Poitiers organisait le cyclo-cross de Poitiers, sur le site du Vélodrome Michel Amand. Sous un épais brouillard et sur un circuit très technique, Rafaël DELHOMME remportait sa 4ème épreuve hivernale, dans la catégorie des Minimes.
 
Pupilles : 1. Clément CHAVANEL (AC Châtellerault) - Noa TRANCHANT (V Naintré) - 3. Bastien COTIER (UV Poitiers) - 4. Paul CAMOIN (Cycle Poitevin) - 6. Thomas SERRANO PLANCKE (Cycle Poitevin)
Benjamins :1. Clément DUBOIS (V Naintré) - 2. Sylluvan GABORIT (VC Châtillon) - 3. Gatien LECOEUR (UV Poitiers) - 4. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin) - 10. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)
Minimes : 1. Rafaël DELHOMME  (Cycle Poitevin) - 2. Rémi DROMAIN (UV Poitiers) - 3. Noé BERNUCHON (V Naintré) - 7. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
Cadets : 1. Baptiste LAGARDE (AC Châtellerault) - 2. Victor DANTON (UV Poitiers) - 3. Valentin TRANCHANT (V Naintré) - 6. Tom BALLANT (Cycle Poitevin)
 
 
Toujours ce samedi 17, mais sur la piste de Bourges, Thomas TURMEL réalisait une belle performance en se classant deuxième de l'omnium, après avoir finit à la cinquième place du scratch, premier de la course aux points et troisième de l'élimination.


 
Stage jeunes :
 
Le club va organiser un stage de 3 jours, du Lundi 27 Février au Mercredi 1er Mars, à La Roche Posay. Départ du vélodrome le lundi matin.
 
Accueillis par notre partenaire "L'Esplanade", ce regroupement sera réservé aux Minimes, Cadets et Juniors, Hommes est Dames ; au tarif de 50 € par personne ou 80 € pour deux jeunes de la même famille.
 
Merci de vous inscrire auprès du Président ou du Secrétaire.
 
Des informations complémentaires vous seront communiquées courant Janvier.
 

 
Organisation :
 
     Ce dimanche 11 Décembre, le club organisait le 4ème cyclo-cross du CREPS de Poitiers. Sur cette épreuve, regroupant 110 coureurs, servait également de support aux Championnats Départemantaux de la Vienne, à partir de la catégorie des Minimes.
 
Sur un circuit relativement roulant empruntant les allées du site mais aussi les parties herbeuses, les devers de l'infirmerie et du Château ainsi que les escaliers du restaurant, le très nombreux public présent a pu assister à de très belles empoignades ; notamment dans l'épreuve phare ou Ludovic RENARD (VS Chartrain) en sortait vainqueur devant le nouveau Champion Départemental Seniors, Nicolas COSTE (AC Châtellerault) et Loîc HERBRETEAU (CC Marmande).
 
Pour les coureurs du club, un titre de Champion Départemental à mettre à l'actif de Christophe TROCHON, dans la catégorie Masters et les 2ème et 3ème place chez les Minimes, de Nicolas LAIR et Rafaël DELHOMME.
 
Résultats Pupilles - Benjamins et Minimes : ICI
Résultats Cadets - Dames et Juniors : ICI
Résultats Espoirs - Seniors et Masters : ICI
 

 
Résultats cyclo-cross :
 
     Comme chaque année, à même époque, à savoir le 1er dimanche du mois de Décembre, les cyclo-crossmen se retrouvent pour participer aux Championnats Régionaux de cette discipline.
 
     Pour ces premiers titres décernés pour la saison 2017, c'est au Pôle Cycliste de l'Aumônerie à St Jean d'Angely que près de 180 coureurs se sont retrouvés. Une nouvelle fois, avec de belles conditions météorologiques et un terrain sec, la part belle était donné aux rouleurs.
 
      Grâce à nos 2 coureurs Minimes, Rafaël DELHOMME et Nicolas LAIR, les couleurs du club ont été hissé sur les marches du podium.
 
Benjamins : 1. Clément DUBOIS (V Naintré) - 2. Sullivan FABORIT (VC Châtillon) - 3. Yanis JOBIT (Team Châteaubernard) - 6. Maxime GREGOIRE (Cycle Poitevin) - 11. Paul SAMOYEAULT (Cycle Poitevin)
Par ailleurs, Maxime GREGOIRE termine à la 5ème place du Challenge Régional Poitou-Charentes, dans cette catégorie.
Minimes :1. Fabien POTET (CA Civray) - 2. Rafaël DELHOMME (Cycle Poitevin) - 3. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin) - 24. Clément NAUDON (Cycle Poitevin)
Cadets : 1. Théo LAUSEILLE (P. Jonzacaise) - 2. Anthony BREGIERE (EC3M) - 3. Antonin SOUCHON (Côte de Beauté Cyclisme) - 20. Tom BALLANT (Cycle Poitevin)