Adresse
/
Téléphone
En ce dernier jour du mois d'Avril, c'est un peu plus de 80 coureurs de 2ème, 3ème catégories et Pass' Cyclisme qui se sont retrouvés sur le Prix de La Chapelle Thireuil (79).
 
Louis LAPIERRE en profitait pour remporter sa 3ème victoire de la saison.
 
1. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
2. Geoffrey BERANGERE (VC Vallettois)
3. Elie PONTONNIER (JPC Lussac)
4. Gaël BORDEE (VC La Roche sur Yon)
5. Gildas DURET (Bressuire AC) 

Mathis CANTE : Champion de la Vienne Cadets
 
Ce dimanche 24 Avril, c'est sur le circuit de Pied-Sec, à Montgamé, proche de Vouneuil sur Vienne, que se déroulait le Championnat Bi-Départemental Deux-Sèvres et Vienne, pour les catégories Minimes et Cadets.
 
Cette épreuve débutait par un Contre La Montre Individuel de 5,5 kilomètres le matin, puis dans l'après-midi, un course sur ce même circuit.
 
Cadets :
1.Lilian PARLON (VC La Souterraine)
2. George HIBBERD (CC Vervant)
3. Antonin CORVAISIER (VCCO La Rochelle)
4. Mathis CANTE (Cycle Poitevin)
5. Kilian POMPADOU (USC Chauvigny)
19. Nicolas PLOT (Cycle Poitevin)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Minimes :
1. Valentin POINT (VC Thouars)
2. Clément THOMAS (UV Poitiers)
3. Fabien POTET (CA Civray)
4. Valentin MENARD (Bressuire AC)
5. Valentin TRANCHANT (V Naintré)
15. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin)
17. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)
 

 
Ce même dimanche, près d'une centaine de coureurs de 2ème, 3ème catégorie et Juniors, se sont retrouvés sur le difficile circuit de l'Anjouinière, à Vivonne.
 
Sur une boucle de 7,8 kilomètres à parcourir 14 fois, nos coureurs ont pris de belles places d'honneurs.
 
Vous souhaitez venir supporter les coureurs du club, ce week-end, vous pourrez les retrouver : 
1. Rémy EPRINCHARD (UCC Vivonne)
2. Pierre EPRINCHARD (UCC Vivonne)
3. Etienne AUDIDIER (AC Châtellerault)
4. Vladislav GALYANOV (Cycle Poitevin)
5. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
 

 
Ce lundi 25 Avril, c'est sous les couleurs du Team Vienne 86, que Louis LAPIERRE termine à la 10ème place du 63ème Circuit Boussaquin (23)
 
Sélections :
 
Ce samedi 16 et dimanche 17 Avril, se déroulait la 1ère Manche de la Coupe de France Juniors, sur les Boucles Cyclistes Sud Avesnois, autour de Trélon (59).
Notre Junior 1ère année, Thomas TURMEL figurait dans la sélection Régionale Poitou-Charentes, composée de 6 coureurs.
 
La 1ère étape se disputait sur un Contre La Montre Individuel de 17 kilomètres. On notait la très belle performance de Thomas, terminant dans le Top 20 !!!
1. Clément DAVY (Pats de Loire) en 22'09"
2. Emilien JEANNIERE (Pays de Loire) à 26"
3. Mathieu BURGAUDEAU (Pays de Loire) à 32"
4. Alexys BRUNEL (Nord Pas de Calais) à 50"
5. Clément BETOUIGT SUIRE (Aquitaine) 1'05"
11. Valentin FERRON (Poitou-Charentes - UV Poitiers) à 1'11"
19. Thomas TURMEL (Poitou-Charentes - Cycle Poitevin) à 1'24"
68. Romain LE HENAFF (Poitou-Charentes - CO Couronais) à 2'37"
74. Jérémy BELLICAUD (Poitou-Charentes - Angoulême VC) à 2'43"
83. Clément BRAUD (Poitou-Charentes - UV Poitiers) à 2'49"
144. Nicolas RETAILLEAU (Poitou-Charentes - VC Loudun) à 4'10"
 
La 2ème étape se joua au sprint mais une chute perturbait l'arrivée.
1. Emilien JEANNIERE (Pays de Loire) en 3h02'27"
2. Clément BETOUIGT SUIRE (Aquitaine)
3. Jason TESSON (Pays de Loire)
4. Tanguy TURGIS (Ile de France)
5. Maël GUEGAN (Pays de Loire)
42. Romain LE HENAFF (Poitou-Charentes - CO Couronais)
47. Valentin FERRON (Poitou-Charentes - UV Poitiers)
49.Thomas TURMEL (Poitou-Charentes - Cycle Poitevin)
78. Jérémy BELLICAUD (Poitou-Charentes - Angoulême VC)
121. Clément BRAUD (Poitou-Charentes - UV Poitiers) à 7'53"
 
Au classement général, notre junior 1ère année, prenait une très belle 16ème place.
1. Clément DAVY (Pats de Loire) en 22'09"
2. Emilien JEANNIERE (Pays de Loire) à 26"
3. Mathieu BURGAUDEAU (Pays de Loire) à 32"
4. Alexys BRUNEL (Nord Pas de Calais) à 50"
5. Clément BETOUIGT SUIRE (Aquitaine) 1'05"
10. Valentin FERRON (Poitou-Charentes - UV Poitiers) à 1'11"
16. Thomas TURMEL (Poitou-Charentes - Cycle Poitevin) à 1'24"
  

 
Organisation :
 
Ce dimanche 17 Avril, le club apporte son soutien technique au Comité des Fêtes et à la Mairie de St Georges, pour l'organisation du 20ème Grand Prix de la Foire de Saint Georges.
 
Se disputant sur le traditionnel circuit de 8,950 kilomètres à parcourir 11 fois, c'est un peu plus de 80 coureurs qui se sont retrouvés au départ.
 
Contrairement aux habitudes, le vent ne joua pas un rôle essentiel dans le déroulement de l'épreuve ; il faalut donc attendre la mi course pour voir un groupe de 17 hommes prendre les devants, avant que 4 contre-attaquants ne fassent la jonction. la dernière échappée, la bonne, se joua à 2 tours de l'arrivée avec 2 hommes.
1. Clément LIVERTOUT (Angoulême VC) en 2h30'46"
2. Louis BODIN AMIEL (UV Angérienne)
3. Kévin LAUNAY (Bressuire AC) à 17"
4. Corentin BERTRAND (CA Civray)
5. Cyril CHAVANEL (AC Châtellerault)
Suite sur la page Organisation : ICI
 
 

 
Résultats :
 
Après avoir connu un bon de saison avec une 2ème place à Chauvigny et une 4ème place à Saint Christophe, Mathis CANTE a du observer une période de repos suite à une mauvaise chute à Vivonne. De retour à la compététion, avec une très belle victoire sur l'épreuve du Challenge Régional du Centre de Angé (41).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ce dimanche 17 Avril, une quarantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors se sont retrouvés sur le Prix de Séligny (37).
Sur parcours usant, exposé au vent, ne laissant que peu de répit aux coureurs, nos 2 coureurs se sont extirpés du groupe auquel il appartenait dans la dernière difficultée, à environ 2500 mètres de l'arrivée, pour réaliser un beau doublé.
1. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
2. Vladislav GALYANOV (Cycle Poitevin)
3. Paul BERGE (Le Mans)
4. Maël MAZIOU (UC Cholet 49)
5. Stellio SOUFFACHE (Team U Anjou 49)
12. Irvin FIAUX (Cycle Poitevin)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
C'est sous les couleurs du Team Vienne 86 que nos deux coureurs de 1ère catégorie disputait le Grand Prix de Tours, sur une distance de 102,5 kilomètres.
1. Pierre RONXIN (Guidon Chalettois)
2. Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux)
3. Boris ORLHAC (Issoire Cyclisme)
4. Cénéric RACAILT (VC Tours) à 10"
5. Kilian LARPE (A.PO.GE) à 30"
15. Manuel AMAND (Team vienne 86 - Cycle Poitevin) à 2'15"
1 RONXIN PIERRE GUIDON CHALETTOIS les 102,5 km en 2h38'06'' 2 LARPE MICKAËL GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 2.38.06 3 ORLHAC BORIS ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 2.38.06 4 RACAULT CENERIC VC DE TOURS 2.38.16 5 LARPE KILLIAN TEAM U CHARENTE-MARITIME 2.38.36

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/50126/grand-prix-de-tours-classement
 
C'est à Saint Maixent l'Ecole qu'une vingtaine de minimes se sont retrouvés
1. Valentin POINT (VC Thouars)
2. Fabien POTET (CA Civray)
3. Grégory POUVREAULT (VC Saintais)
7. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)
 
 

 
Sélections :
 
Le dimanche 10 avril se deroulera la 1er manche de la Coupe de France Espoirs. C'est dans le Béarn et plus précisement sur la Classique Sauveterre béarn des Gaves que Louis LAPIERRE accompagnera 5 membres de l'équipe de DN1, Océane Top 16, en sélection régionale Poitou-Charentes.
 

 
Résultats :
 
Ce samedi 2 avril, sur le Prix de Saint Amand Montrond (18), Julien FOUCAULT l'emporte.
Sur un circuit de 2500 mètres à parcourir à 34 reprises, il signe ainsi son deuxième succès en une semaine après sa victoire du lundi de Pâques sur l'épreuve de Brégolles en Mauges (49).
 
1. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin)
2. Noël RICHET (UC Orléans)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Merci à Noémie Photographie pour la photo
 
 
Ce dimanche 3 avril, un peu plus de 70 coureurs de 3ème catégorie, Juniors et pass' cylisme se sont retrouvés au départ du Prix de Bourgeuil (37). Sur un circuit très technique de 2,600 kilomètres, agrémenté d'un bon faux plat ; à parcourir à 35 reprises, le peloton a explosé en de très nombreux groupes.
Tour à tour, Thomas TURMEL et Julien YONCOURT se sont montés en tête de groupes. Tout les deux,très offensif ; la victoire en solitaire est revenue au Junior 1ère année Thomas TURMEL, qui confirme ainsi sa très belle prestation lors de la route d'Eole du week-end précédent, ou il avait effectué plus de 100 kilomètres échappé
1. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin)
2. Samuel PUESCHE (VS Saumurois)
3. Jessy CARPENTIER (UV Poitiers)
4. Armand MACHEFER (VS Saumurois)
5. Kévin LAUNAY (Bressuire AC)
6. Julien YONCOURT (Cycle Poitevin)
L'article Presse relatant cette épreuve : ICI
 
 
C'est sous les couleurs du Team Vienne 86, que nos coureurs de l'équipe première disputait la classique landaise "La Primevère Montoise", sur une distance de 145 kilomètres.
1. Loïc HERBRETEAU (CC Marmandais)
2. Yohan SOUBES (CC marmandais)
3. Martial ROMAN (Team Probikeshop Saint Etienne)
4. Geoffrey ROUAT (Martigues SC)
5. Grzegorz KWIATKOWSKI (US Montauban82)
18. Louis LAPIERRE (Team Vienne 86 - Cycle Poitevin)
 
Sur le Prix de la Municipalité de Lussac les Châtaux, un peu plus de 70 coureurs de 2ème, 3ème catégorie, Juniors et Pass' Cyclisme. Sur le traditionnel circuit comprenant la montée courte mais très pentue de l'ancienne gendarmerie, c'est un petit groupe qui se joua la victoire au sprint.
1. Jérémy BARRET (Angoulême VC)
2. Etienne AUDIDIER (AC Châtellerault)
3. Thomas MONTOIS (AC Touraine)
4. Vladislav GALYANOV (Cycle Poitevin)
5. Arnaud DE LAAT (CO COuronnais)
 

 
Déplacement :
 
Le samedi 9 et dimanche 10 avril, le club participera au Critérium des 2 Vallées, en Charente. Disputée sur deux étapes, à Terrebourg puis à Mornac, cette épreuve de 1ère, 2ème, 3ème catégories et Juniors, regroupera 21 équipes de 5 ou 6 coureurs.
 
Notre équipe encadrée par Manu LEGROS, André LEGROS et Aldric FERGEAU sera composée des deux coureurs de 1ère catégorie, Manuel AMAND, Aymeric MARQUET, de notre nouvelle recrue en 2ème catégorie Vladisvlav GALYANOV et des deux Juniors Yoann CONSTANTIN et Thomas TURMEL