Adresse
/
Téléphone


 
Résultats :
 
Ce mardi 30 Août, 4 coureurs du club se sont déplacés sur la Nocturne de Jarnac (16) ; épreuve toutes catégories, regroupant 36 coureurs et se disputant sur un circuit de 1500 mètres, pendant 1h30 + 5 tours.
 
Dès le baissé du drapeau, le rythme était donné. Rapidement un duo composé de Clément SAINT MARTIN (Team Cycliste Châteaubernard) et de Kylian LARPE (A.PO.GE) prenait les devants.
Mais peu avant la mi-course, un trio emmené par Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin), Aurélien MOULIN (AC Jarnac AR) et Gabriel PEYENCET (SA Mussidan) opérait la jonction. Le peloton pointait à 35 secondes.
L'écart ne cessait d'aumenter et la bonne échappée était faite.
La victoire se joua donc au sprint, ou Kylian LARPE se montrait le plus véloce.
 
1. Kylian LARPE (A.PO.GE U Maritime)
2. Aurélien MOULIN (AC Jarnac AR)
3. Clément SAINT MARTIN (Team Cycliste Châteaubernard)
4. Gabriel PEYENCET (SA Mussidan)
5. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
6. Ludovic NADON (AC4B)
7. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
8. Christian MONIER (Cycle Poitevin) 1er des 2ème catégories
 

 
Ce dimanche 28 Août, une cinquantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors se sont retrouvés au 5ème Prix de la Renaissance de Chaunay. Sur un nouveau circuit relativement plat mais exposé au fort vent, les hommes en forme ont rapidement pris les devants.
 
Arrivant en solitaire, en faussant compagnie au groupe de tête dans les derniers kilomètres, Hugo CANTE allait remporté sa 4ème victoire de la saison. Malheureusement, engagé sur une autre épreuve sur laquelle il ne pouvait se rendre, il fût déclassé par le Jury des Commissaires.
 
1. Louis BODIN AMIEL (UV Angérienne) en 2h29'30"
2. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
3. Jérémy BARRET (Angoulême VC) à 7"
4. Arnaud CHAUMET (V Naintré) à 3'02"
5. Valentin GARCIA (CA Civray) à 3'07"
30. Aubin ROY (Cycle Poitevin)
 

 
Ce samedi 27 Août, une trentaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors se sont retrouvés au traditionnel Prix de la Foire aux Melons, à Vendeuvre du Poitou.
 
Une nouvelle fois disputée sous la canicule, près de 37°C, le circuit très sélectif a vite provoqué des cassures.
 
1. Valentin FERRON (UV Poitiers) les 88 kms en 2h16'25"
2. Cédric SIROT (UV Limousine)
3. Mathieu DURPAIX (V Naintré) à 8"
4. Raphaël FRACASSO (UV Limousine) à 38"
5. Fabrice LEGRAND (CG Orléans)
7. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
13. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin) à 6'25"
20. Aubin ROY (Cycle Poitevin) à 10'15"
 

 
Organisation et Résultats :
 
Ce dimanche 28 Août, le club organisait le Prix de Béruges, en Minimes et Cadets à partir de 13h00, puis une épreuve ufolep à partir de 15h15.
 
Sur un circuit vallonnée, distant de 8 kilomètres, les coureurs engagés ont pu en découdre sur un circuit valloné.
 
Minimes :
1. Clément THOMAS (UV Poitiers) en 1h01'09"
2. Valentin POINT (VC Thouars) à 7"
3. Emmanuel BELLIN (CA Civray)
4. Valentin TRANCHANT (V Naintré) à 2'36"
5. valentin MENARD (Bressuire AC) à 4'52"
8. Nicolas LAIR (Cycle Poitevin) 1er des Minimes 1
12. Tomy DRUTINUS (Cycle Poitevin)
Classement Complet : ICI

Cadets :
1. George HIBBERD (CC Vervant) en 1h43'39"
2. Jason RASSET (AC Alizay)
3. Damien GIRARD (Team Peltrax CSD) à 7"
4. Brayan COLLIN (UV Poitiers) à 25"
5. Antonin ENGEAMMES (V Naintré) à 40"
11. Mathis CANTE (Cycle Poitevin) à 2'16"
19. Nicolas PLOT (Cycle Poitevin)
22. Tom BALLANT (Cycle Poitevin)
23. Greg RATHIER (Cycle Poitevin)
Classement Complet : ICI
 
Résultats :
 
Ce dimanche 21 Août, c'est à Bonneuil (36), que s'est disputé la dernière étape du Triangle Sud Berry, sur une distance de 83,7 kilomètres.
Sur cette épreuve, Hugo CANTE remportait en solitaire, sa 3ème victoire de la saison.
1. Hugo CANTE (Cycle Poitevin) en 2h08'08"
2. Loïc HENNERRE (SC Boulonnais) à 38"
3. Flavien LEGEAY (VC Arpajon)
4. Clément HUGUET (VS Chartrain)
5. Florian COTTAZ (VC La Souterraine)
 
 
Egalement ce dimanche, avait lieu le traditionnel Prix des Mares, à Couhé Vérac (86), avec une épreuve réservée aux Minimes en matinée puis une 3ème catégories, Juniors et pas' Cyclisme sur une distance de 110 kilomètres
1. Guillaume COTREAU (UCC Vivonne) en 2h57'00"
2. Patrick DESPEIGNES (VC Thouars) à 35"
3. Dimitri TROMAS (UCC Vivonne) à 1'00"
4. Pascal RAMBEAULT (VC Herbretais)
5. Trystan DANIEL (CA Civray)
7. Benjamin DUPUY (Cycle Poitevin)
14. Julien YONCOURT (Cycle Poitevin) à 2'40"
 
Toujours ce dimanche, mais cette fois-ci, dans le département du Lot et Garonne, sur un circuit très vallonné, Mathis CANTE, prend la 3ème place de l'épreuve réservée aux Cadets.
 
 
Le samedi 29 Août, c'est une quarantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors qui se sont retrouvés au départ à Corme Royal, pour 100,800 kilomètres de courses.
1. Nicolas LECLERC (Angoulême VC)
2. Antoine LAMY (VC Saintais)
3. Luc SOENEN (VCCO La Rochelle)
4. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
5. Clément NOEL (VC Mérignac)
 

 
Organisation :
 
Ce mercredi 17 Août, le club apportera son soutien technique à l'Amicale Cycliste de Cherves, du Président Gilles COLLON, pour l'organisation du 38ème Grand Prix de Cherves, support de la 5ème Manche de la Coupe de France de DN2.
 
Sur une distance de 171,200 kilomètres, décomposée en deux parties ; une première sur un circuit en ligne de 74,360 kms, favorable aux hommes puissants puisque les seules difficultées seront les nombreuses relances et le vent sur des routes plutôt sinueuses ; puis une deuxième partie sur le circuit de Cherves, Doux et Thenezay, avec ses trois difficultées, la montée du Lavoir de Doux, celle de Doux à la Cimenterie et enfin la bosse du Château de Cherves ou sera jugée l'arrivée.
 
Les 22 équipes de 6 coureurs prendront le départ à 13h00.
 
Le guide technique : ICI 
 
Résultats :
 
Ce lundi 15 août, c'est à Saint Marcel (36), avec un Contre La Montre de 9,2 kilomètres  que se disputait la 3ème étape du Triangle Sud Berry.
A noter la 4ème place de Hugo CANTE (1er des Juniors) en 13'00" et la 18ème place de Yoann CONSTANTIN en 13'26".
 
Egalement ce lundi, mais cette fois-ci, chez les minimes, c'est à Usson du Poitou (86) qu'une vingtaine de jeunes en ont décousu sur un circuit de 2,3 kilomètres à parcourir 11 fois.
Nicolas LAIR prend la 9ème place et 1er des Minimes 1ère année, d'une épreuve remportée par le champion régional Valentin POINT (VC Thouars)
 
Toujours ce lundi 15 Août, à Saint Georges sur Loire (49), 73 coureurs de 1ère, 2ème et 3ème catégorie se sont retrouvés au départ pour 106,4 kilomètres de course.
1. Sébastien CHEVAU (Savlé Sarthe Cyclisme)
2. Clément TIJOU (UC Cholet 49)
3. Nicolas RIOU (Sablé Sarthe Cyclisme)
4. Benoît POITEVIN (Team U Anjou 49)
5. Fabien PAVY (Team U Anjou 49)
7. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
28. Julien OUCAULT (Cycle Poitevin)
 
 
C'est à Heugnes (36), sur le GP Christian Fenioux, que se disputait la 4ème Manche de la Coupe de France de DN3. Sous les couleurs du Team Vienne 86, nos 4 coureurs avaient 7 tours d'environ 22 kilomètres à disputer sous une forte chaleur, avoisinant les 33 degrés.
La sélection s'effectuait tout d'abord par l'arrière, puisqu'il fallut les derniers kilomètres pour voir la bonne échappée se former.
Figurant dans un groupe de contre, Louis LAPIERRE obtenait la 17ème place.
1. Geofrrey MILLOUR (OC Locminé) en 3h31'50"
2. Victor GOUSSET (CM Aubervilliers 93) à 10"
3. Alexandre CAUDOUX (UV Limousine) à 1'00"
4. Kévin GRISON (UC Bricquebec)
5. Patrick SWEZE (Team périgord 24)
17. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin - Team Vienne 86) à 1'12"
62. Manuel AMAND (Cycle Poitevin - Team Vienne 86) à 1'49"
72. Julien FOUCAULT (Cycle Poitevin - Team Vienne 86)
105. Antoine DROTZ (AC Châtellerault - Team Vienne 86) à 7'21"
110. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin - Team Vienne 86) à 12'50"
 
Dans la course d'attente, support de la 2ème Manche du Triangle Sud Berry, réservée aux 3ème catégories, Juniors et Pass 'Cyclisme, Benjamin DUPUY, malgré une crevaison dans le dernier tour, prend la 19ème place.
 
Egalement dans l'Indre, ce dimanche, mais chez les Cadets, Mathis CANTE prend la 3ème place de l'épreuve de Lureuil, après avoir été victime d'une crevaison, dans le dernier tour. La victoire revenant à Valentin RETAILLEAU (UC Confolens).
Alors que la veille, en matinée, dans les vignobles de Panzoult, il termine à la 7ème place.
 
Résultats :
 
Ce lundi 8 août, c'est à Grand Bourg (23), qu'une trentaine de coureurs de 1ère, 2ème et 3ème catégories se sont retrouvés pour disputer le 98ème Prix Albert Gagnet sur une distance de 110 kilomètres en 20 tours de circuit.
Sur ctte épreuve remportée par Mickaël LARPE (Girondins de Bordeaux), Manuel AMAND prend une belle 4ème place.
1. Mickaël LARPE (Girondins Bordeaux)
2. Boris ORLHAC (USSP Issoirienne)
3. Maxime MEDEREL (UV Limousine)
4. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)
 

 
Ce dimanche 7 août, sous un véritable temps estival, c'est devant un peloton de 95 coureurs de 3ème catégories, Juniors et Pass' Cyclisme, que Hugo CANTE remporte son deuxième succès de la saison à l'occasion du Prix de Soeudres (49).
Une victoire qui s'est joué par un sprint de 8 coureurs échappés.
1. Hugo CANTE (Cycle Poitevin)
2. Vincent DELVALLE (Sud de l'Eure Cyclisme)
3. Yannis NEQAL (GPC Angevin)
4. Aurélien CORMIER (ABC Saint Calais)
5. Laurent TOSONI (VC Châteauneuf sur Sarthe)
 
 
Le mercredi 3 Août, Mathis CANTE s'est lancé dans un Contre La Montre de 15,5 kilomètres, pour tenter de battre le record de la montée de Courchevel, dans la catégorie des cadets.
Terminant à la 8ème place au temps scratch, en 47'17"81, il établit le nouveau record des 15-16 ans, en écrasant l'ancien temps qui était de 51'56".