Adresse
/
Téléphone
Ce samedi 19 septembre, se déroulait le Chrono Châtelleraudais, à St Sauveur (86). Cette épreuve servait également de support aux Championnat Départemental de la Vienne et au Championnat Régional Poitou-Charentes.
 
A partir de 13h30, les minimes hommes et dames pour 7.3 kms ont ouvert le bal, puis les cadets avec 11.5 kms et enfin toutes les catégories sur 21.4 kms se sont succèdées pour finir avec les Elites
 
Scratch Minimes :                                         Championnat Régional Minimes :                  Championnat Départemental Minimes :
1. Antonin CORVAISIER (VCCO La Rochelle) 10'45"31      1. Antonin CORVAISIER (VCCO La Rochelle) 10'45"31  1. Nathan ROTH (UCC Vivonne) 10'57"16
2. Nathan ROTH (UCC Vivonne) 10'57"16                      2. Nathan ROTH (UCC Vivonne) 10'57"16                   2. Clément THOMAS (UV Poitiers) 11'10"63
3. Clément THOMAS (UV Poitiers) 11'10"63                    3. Clément THOMAS (UV Poitiers) 11'10"63                  3. Antonin ENGEAMMES (V Naintré) 11'35"76
9. Tom BALLANT (Cycle Poitevin 11'41"08                      8. Tom BALLANT (Cycle Poitevin 11'41"08                    5. Tom BALLANT (Cycle Poitevin) 11'41"08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scratch Min - Cadettes :                               Championnat Régional Min - Cadettes :           Championnat Départemental Min - Cadettes :
                                                                                 1. Gwendoline POUVREAULT (VC Saintais)                   1. Pauline VELGHE (UV Poitiers)
                                                                                 2. Pauline VELGHE (UV Poitiers)                                 2. Dorine GEAIS (AC Châtellerault)
                                                                                 3. Dorine GEAIS (AC Châtellerault)                             3. Inès JOSSO (Cycle Poitevin)
                                                                                 4. Inès JOSSO (Cycle Poitevin)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scratch Cadets :                                          Championnat Régional Cadets :                     Championnat Départemental Cadets :
1. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin) 16'17"00    1. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin) 16'17"00   1. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin) 16'17"00
2. Victor CHARLOT (VCP Langon) 16'45"57                  2. Corentin BERTRAND (CA Civray) 16'54"83              2. Corentin BERTRAND (CA Civray) 16'54"83
3. Corentin BERTRAND (CA Civray) 16'54"83               3. Florian MEGE (CC Vervant) 17'02"92                       3. Valentin ROTH (UCC Vivonne) 17'07"61
33. Damien MARTEAU (Cycle Poitevin) 19'03"07           27. Damien MARTEAU (Cycle Poitevin) 19'03"07          12. Damien MARTEAU (Cycle Poitevin) 19'03"07
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scracth Juniors :                                        Championnat Régional Juniors :                     Championnat Départemental Juniors :
1. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin) 29'01"39     1. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin) 29'01"39     1. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin) 29'01"39
2. Valentin FERRON (UV Poitiers) 29'45"21                   2. Valentin FERRON (UV Poitiers) 29'45"21                   2. Valentin FERRON (UV Poitiers) 29'45"21
3. Clément BRAUD (UV Poitiers) 29'48"48                   3. Clément BRAUD (UV Poitiers) 29'48"48                    3. Clément BRAUD (UV Poitiers) 29'48"48
4. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin) 31'11"06           4. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin) 31'11"06           4. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin) 31'11"06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scratch 1ère et 2ème caté :                          Championnat Régional 2ème caté :                  Championnat Départemental 2ème caté :
1. Lilian CALMEJANE (Vendée U) 27'10"27                  1. Manuel AMAND (Cycle Poitevin) 28'58"04       1. Manuel AMAND (Cycle Poitevin) 28'58"04
2. Romain CARDIS (Vendée U) 27'46"73                     2. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin) 29'01"55             2. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin) 29'01"55
3. Jean Marie GOURET (Sojassun Espoir) 27'51"05     3. Antoine DROTZ (AC Châtellerault) 29'23"95               3. Antoine DROTZ (AC Châtellerault) 29'23"95
6. Manuel AMAND (Cycle Poitevin) 28'58"04
7. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin) 29'01"55

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pour les photos, Merci à Amélie BARBOTIN, Alex BERTIN, à Rachel FRAUDEAU et à clemacreaphotographie
 


Après les bons résultats de ce samedi, le week-end n'était pas fini, puisque ce dimanche 20 septembre, à 45 tours de 2,500 kilomètres, à St Martin d'Ary, Christian MONIER remporte un 2ème succès en solitaire, sur cette épreuve de 2-3-J.
 
1. Christian ONIER (Cycle Poitevin) en 2h20'00"
2. Sébastien BENEYEROL (JS Asterienne) à 10"
3. Kévin OUVRARD (SA Mussidan)
4. Yohann POIRIER (EC Trelissac Coulouneix)
5. Arnaud CHAUMET (V Naintré)
16. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)
20. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
 

 
Egalement ce dimanche, mais en Bretagne cette fois-ci et plus précisément en Côte d'Armor, que notre nouveau Champion Régional du Contre la Montre Junior, sous les couleurs du Comute Départemental,  Louis LAPIERRE termine 2ème de la Nationale Junior, la Flèche Plédranaise.
 
1. Emilien JEANNIERE (VC Herbretais) en 2h57'51"
2. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
3. Alan RIOU (Team Côte de granit Rose)
4. Fabien RONDEAU (Team U Nantes Atkantique)
 

 
Ce dimanche 13 septembre, une cinquantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégorie, Juniors et Pass' Cyclisme se sont retrouvés au départ du Prix de St Lambert des Levées (49). Sur un circuit de 4,500 kilomètres à parcourir 26 fois, la course s'est déroulée à grande vitesse.
 
Sur un circuit plutôt roulant mais devenu très glissant par l'arrivée de la pluie, Manuel AMAND alors en tête de la course à 5 kilomètres de l'arrivée, s'est retrouvé au sol, dans un virage. Etant dans l'incapacité de repartir avec une rpue arrière hors d'usage, il fut contraint à l'abandon. Les chances reposées alors sur Louis LAPIERRE également dans le groupe de tête. Mais bien aidé par un co-équipier, la victoire revenait à Arnaud CHAUMET ; Louis prenant la 2ème place.
 
1. Arnaud CHAUMET (V Naintré)
2. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
3. Guillaume CAUTY (VC Thouars)
 

 
Egalement ce dimanche 13 septembre, mais à Montlouis sur Loire, cette fois-ci, qu'une cinquantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégorie et Juniors pour un périple de 85 kilomètres, à travers les vignes sur un circuit usant de 3,7 kilomètres.
 
1. Kévin DAVID (PLPB Tours)
2. Noël RICHET (UC Orléans)
3. Thibault DAFNICOURT (AC Châtellerault)
4. Thomas GAULTHIER (AC Sud Touraine)
5. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin)
 

 
Ce samedi 12 septembre, une délégation de 7 coureurs du club s'est déplacée en région Tourangelle, pour participer au Chrono de Tauxigny.
 
L'après-midi a débuté par les Cadettes ou Inès JOSSO partit sur un très bon rythme, a malheureusement chuté alors que la pluie redoublait de violence. Elle doit se contenter de la 3ème place. Chez les Cadets, la pluie ayant quelque peu cessé, notre Champion Régional en titre, Thomas TURMEL, n'a laissé aucun espoir à ses adversaires, dominant outrageusement ce chrono de 8 kilomètres.
 
Puis ce fût au tour de leurs aînés de rentrer en piste, sur une distance de 17,5 kilomètres. Chez les Juniors, Louis LAPIERRE, dans un jour qualifié de moyen, obtient la 5ème place d'une épreuve dominée par le Champion et le vice-champion de France juniors du Contre La Montre ; alors que Yoann CONSTANTIN, victime d'un bris de cable de dérailleur doit se contenter d'une 17ème place alors qu'un top 10 pouvait être envisageable.
 
Enfin pour finir, en 2ème catégorie, Aymeric MARQUET a su faire parler sa puissance pour prendre la 2ème place alors que Manuel AMAND, pas trop dans le rythme, termine sur la 3ème marche du podium.
 
2ème catégorie :                                                                                     Juniors :  
1. Elie DE CARVALHO (US Colomiers) en 23'00"56                                                              1. Louis LOUVET (Creusot Cyclisme) en 22'08"95
2. Aymeric MARQUET (Cycle Poitevin) en 23'18"60                                                             2. Alexys BRUNEL (Dunkerque Littoral) en 22'35"50
3. Manuel AMAND (Cycle Poitevin) en 23'41"49                                                                  3. Emilien JEANNIERE (VC Herbretais) en 23'02"82
4. Benoît RIO (VC Pontivyen) en 23'45"10                                                                          4. Thomas GAULTIER (Sud Touraine Cycl) en 23'05"50
5. Jérémy NIETO (V Naintré) en 23'47"11                                                                           5. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin) en 23'32"96
                                                                                                                                      17. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin) en 25'22"84
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Cadets :                                                                                                Cadettes :                                     
1. Thomas TURMEL (Cycle Poitevin) en 11'04"77                                                    1. Lisa SOUFFACHE (EV Anegrs DOutre) en 13'13"56
2. Gaspard HECKEL (AC Châtellerault) en 11'48"76                                                             2. Alizéen BEAULIEU (ES Maintenon) en 13'49"09
3. Kylian POMPADOU (USC Chauvigny) en 12'02"05                                                          3. Inès JOSSO (Cycle Poitevin) en 14'32"80

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
La saison 2015 va bientôt arriver à son terme, mais le classement National par points est arrêté depuis le 30 août. A noter que parmi les coureurs du club classés, notre Junior Louis LAPIERRE termine à la 27ème place au rang national Français et Meilleur coureur Régional Juniors, alors que chez les Cadettes, Inès JOSSO termine avec le plus grand nombre de points au niveau régional.
 
452ème et 27ème Junior  Louis LAPIERRE (Junior) avec 1319.94 pts
505ème Aymeric MARQUET (2ème) avec 1163.72 pts
665ème Manuel AMAND (2ème) avec 839.95 pts
1020ème Christian MONIER (2ème) avec 491.14 pts
1054ème Julien FOUCAULT (1ère) avec 475.51 pts
2715ème Benjamin DUPUY (3ème) avec 81.4 pts
2982ème Julien YONCOURT (2ème) avec 64 pts
3598ème Aubin ROY (Junior) avec 33 pts
4405ème Valentin POUGET (Junior) avec 14 pts
4514ème Yoann CONSTANTIN (Junior) avec 12.5 pts
5118ème Emmanuel LEGROS (Arbitre fédéral) avec 6 pts
5292ème Théo MORENO (Junior) avec 4 pts
 
94ème Junior Dames Morgane LOCHON avec 4 pts
 
46ème Cadet Thomas TURMEL avec 366.1pts
575ème Cadet Adrien BILLAUD avec 71.14 pts
1277ème Damien MARTEAU avec 14.5 pts

71ème Cadette Inès JOSSO avec 51.5 pts
 

 
Ce dimanche 6 septembre, une trentaine de coureurs de 3ème catégories, Juniors et Pass' Cyclisme se sont retrouvés au départ du Prix de Millac (86). Dès le premier tour, les deux favoris, Valentin FERRON (UVP) et Louis LAPIERRE (CP) prenaient les devants. Rejoints dans les derniers kilomètres, la victoire se joua au sprint. Malgré des crampes dans les derniers hectomètres, notre Junior, Louis LAPIERRE remportait son 10ème succès de la saison, pour un boyau.
 
1. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
2. Valentin FERRON (UV Poitiers)
3. Dimitri TROMAS (CA Civray)
4. Florian FRANCOIS (CS Flechois)
5. Mathieu DURPAIX (V Naintré)
19. Yoann CONSTANTIN (Cycle Poitevin)
22. Aubin ROY (Cycle Poitevin)
 

Egalement ce dimanche 6 septembre, au Prix de Brizambourg (17), une quarantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories, Juniors se sont élancés pour 13 tours et 103 kilomètres. En s'échappant dans les 2 derniers kilomètres, en solitaire, Christian MONIER remporte sa 1ère victoire de la saison.
 
1. Christian MONIER (Cycle Poitevin)
2. Emmanuel CHARPENTIER (VC Saintais)
3. Nicolas LECLERC (Angoulême VC)
4. Corentin NADOn (A.PO.GE)
6. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Toujours, ce dimanche 6 septembre, c'est une petite trentaine de Dames Minimes Cadettes, qui se sont retrouvées sur la ligne de départ à Angers (49). La victoire s'est au sprint d'un petit groupe d'une petite quinzaine de filles.
 
1. Justine GEGU (UC Sud 53)
2. Charlotte GUILLARD (Nantes Doulon VS)
3. Justine METRU (VC Herbretais)
6. Inès JOSSO (Cycle Poitevin)
 

 
Et enfin pour en finir avec ce dimanche 6 septembre, une vingtaine de Minimes et une vingtaine de Cadets se sont retrouvés au Prix de Bignoux (86). Sur un circuit relativement plat mais balayé par le vent, la décision s'est principament fait par l'arrière.
 
Minimes :                                                                                                         Cadets :
1. Nathan ROTH (UCC Vivonne)                                                                                                     1. Antoine SOLERA (UCC Vivonne)
2. Brice BOUILLAC (V Naintré)                                                                                                       2. Bastien COLAS (UV Poitiers)
3. Baptiste LAGARDE (AC Châtellerault)                                                                                          3. Rémi CHAUMEAU (VT Tranzault)
8. Tom BALLANT (Cycle Poitevin)                                                                                                   9. Damien MARTEAU (Cycle Poitevin)
10. Owain DELOSIERES (Cycle poitevin)
 

 
Ce samedi 5 septembre, une quarantaine de coureurs se sont retrouvés au départ du prix du Comité des Fêtes de Clérac (17). Sur un circuit de 4.8 kilomètres, à parcourir 21 fois, Manuel AMAND à réalisé un beau numéro, en parcourant les 20 derniers kilomètres en solitaire ; s'offrant ainsi sa 3ème victoire de la saison.
 
1. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)
2. Arnaud CHAUMET (V Naintré)
3. Louis BODIN AMIEL (UV Angérienne)
4. Pascal DUGASTE (VC Ste Livrade)
5. Nicolas LECLERC (Angoulême VC)