Adresse
/
Téléphone
Organisation :

Ce samedi 24 octobre, après une quinzaine d'année de repos, l'Association Availles Limousine Cyclisme, avec le support technique du club, a relancé son cyclo-cross.
 
Sur les bords de la Vienne, aux abords du camping et des terrains de jeux, le circuit distant d'environ 2000 mètres, relativement roulant mais agrémenté de quelques passages techniques, a permis aux copureurs puissants de faire la différence.
 
A 15h00, dans l'épreuve phare, regroupant une vingtaine de coureurs, les nombreux spectateurs ont pu assister à un festival du Champion du Limousin, Julien SURVILLE (CC Mainsat). Prenant les devants, dès les premiers mètres, il allait releguer ses poursuivants à plus d'un demi tour. Si la victoire ne se discutait pas, le duel pour la seconde place a tenu le public en haleine, puisque c'est seulement dans les derniers mètres, que Pierre EPRINCHARD (UCC Vivonne) s'octroyait la deuxième marche du podium.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1. Julien SURVILLE (CC Mainsat Evaux)
2. Pierre EPRINCHARD (UCC Vivonne)
3. Alexis MORANGE (UV Limousine)
4. Maxime DULAU (UV Limousine)
5. Julien BUISSON (UV Limousine)
 
Résultats complets sur la page du site : Organisations
 
 

 
Pendant que les cyclo-crossmen arpentent les chemins, nos routiers approchent petit à petit de la fin de saison...
 
C'est donc au cyclo-cross de la Garenne à Luxé (16), que les fans des sous-bois ont pu se disputer la victoire. Chez les féminines, Sandra LEAUD ouvrait le compteur de la saison hivernale.
 
1. Sandra LEAUD (Cycle Poitevin)
2. Sandrine RICHARD (VC Mauriac)
3. Valérie SAPENA (Angoulême VC)
 

 
Ce dimanche 11 octobre, une cinquantaine de coureurs de 2ème, 3ème catégories et Juniors participaient à la dernière Manche du Challenge des Mauges, à St Rémy en Mauges.
 
Sur cette épreuve, notre junior, Louis LAPIERRE prenait la 6ème place et s'octroyait la 7ème place de ce challenge.
 
1. Valentin TERRIEN (VS Vallet)
2. Paul Rodolphe NAUD (AC Châtellerault)
3. Antoine PRIEUR (VS Vallet)
4. Yoann BOUCHER (VS Chartrain)
5. Fabien RONDEAU (UC Nantes Atlantique)
6. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)
14. Manuel AMAND (Cycle Poitevin)
 
Au challenge des Mauges :
1. Antoine PRIEUR (VS Vallet)
2. Fabien RONDEAU (UC Nantes Atlantique)
3. Fabien PAVY (Team U Anjou 49)
7. Louis LAPIERRE (Cycle Poitevin)