Adresse
/
Téléphone
Organisation :
 
 
Ce mercredi 3 août, le club apportait son soutien à l’association « Availles Limouzine Cyclisme » pour l’organisation de son 17ème Grand Prix Cycliste, en Elite Nationale.

Cette épreuve regroupant 76 coureurs de 1ère et 2ème catégorie, puisque 17 ne s’étant pas déplacés.

Sous une météo très maussade, digne d’une épreuve automnale, c’est à 14h30 que les coureurs s’élancèrent.

Une course disputée à rythme élevée notamment marquée par l’échappée de Mickaël GUICHARD (Pro Immo Nicolas Roux) et de Thomas DEVAUX (Charvieu Chavagneux IC), mais avec un peloton contrôlé par les coureurs de VC Vaulx en Velin.
 
Mais finalement, c’est sur un sprint massif que la victoire s’est joué et remporté haut la main par Noah KNECHT (Charvieu Chavagneux)
 
Classement : ICI  

  
Résultats du week-end :
 
Pour débuter le mois d'août, 4 coureurs du club se sont rendus à Beaurepaire (85). Parmi un peloton de 107 coureurs de 2ème, 3ème catégories, Juniors et Pass' Cycliste, ils terminent au sein du peloton, avec Christian MONIER 46ème, Nikita ABRAMOV 47ème, Tomy DRUTINUS 62ème et Frédéric CARDINEAU 72ème
 
Sur l'épreuve de La Borne (18), regroupant 70 coureurs de 3ème catégorie et Juniors, Clément NAUDON prend la 15ème place
 
 
En ce dernier jour du mois de Juillet, sur l'épreuve de Ste Lizaigne (36), regroupant 32 coureurs de 3ème catégorie, Juniors et Pass' Cycliste, Christian MONIER monte sur la 3ème marche de podium.
 
 
Sur le très vallonné circuit de Grand Bourg (23), avec un peu plus de 1500 mètres de dénivelé positif, nos coureurs prennent des places d'honneur avec Nathan ROTH 13ème, Laurick VETTER 14ème et Cyrille CHAMBON 16ème.
Nathan nous raconte : "13eme perso au Grand Bourg sur une course dure avec 1500m de D+. Je pète dans le dernier tour du contre pour la 4eme place mais il y en avait partout, Laurick 14 et Cyrille 16, on était bien présent aux avants postes même si sur la fin c'était dur !"
Sur l'épreuve réservée à la catégorie des Cadets, regroupant 27 coureurs, Loïs CHAMBON prend la 4ème place. Alors que dans l'épreuve réservée aux Minimes, Jules MERCIER finit 20ème

 
 
Sur Prix Jean Pierre Danguillaume, à Sonzay (37), c'est un peloton de 17 cadets qui s'est disputé la victoire. Vainqueur du sprint, Paul SAMOYEAULT remporte sa 1ère victoire de la saison devant son co-équipier Maxime GREGOIRE