CRV LYON Triathlon
156 Avenue Barthélémy Buyer 69009 LYON

Résumé de St Jean de Luz

Eh oui nous sommes de retour !!!!
 
Ce WE, 15 triathlètes se sont rendus  à  St Jean de Luz pour porter les couleurs de notre Club.
Et de quelle manière !!!!
 
11 sur le Half. Rémi 13 - Clément 23 - Bertrand 30 - J-Sébastien 37- Bastien 45 - Lionel 59 - Romain 66 - Werner 228 - Pascal 253 - Hugues 273- Elise 306
 
et au passage 1er Half pour Elise et Bastien (qui se permet de sortir en tête de l'eau!!)
 
3 sur le CD  Anaïs -Christophe - Jacky
 
et 1 sur le S  - Elisabeth.
 
SUPERBE course, l'Océan super, un temps idéal, SUPER groupe d'amis.
 
Enfin vous l'avez compris ..........SUPER WE.

9è Tri de l'Alpe d'Huez 27 > 31 Juillet 2014

En cette fin du mois de Juillet, avait lieu la 9è édition du triathlon de l'Alpe d'Huez ou de nombreux membres du CRV étaient présents


Sur le CD, nous retrouvons :
- Audric LAMBOLEZ 14è et 3è sénior 1
- Florian BESANCON 46è et 7è sénior 3
- Romain MAUGERARD 220è et 53è sénior 2
- Emmanuel ROGER 283è et 32è vétéran 1
- Naïs GEOFFRAY 374è et 11è sénior 2
- Renaud JASNOWSKI 515è et 98è sénior 2
- Jean Marc POUSSE 809è et 1er vétéran 6
- Elise SALLABERRY 853è et 20è sénior 3
- Jean Marc SOMBARDIER 860è et 2è vétéran 6
- Alain FAUQUE 1008è et 8è vétéran 5

1 111 finishers sur le CD

Sur le LD :
- Romain CRIADO 12è et 3è sénior 2
- Rémi BOURNAND 76è 15è sénior 2
- Jean Sébastien GIRAUD 91è et 14è sénior 4
- Ronan COUDERT 152è et 27è sénior 2
- Simon LE ROUX 159è et 29è sénior 2
- Bertrand MONNEAU 209è et 45è sénior 3
- François DUMAS 393è et 50è sénior 2
- Gwen TRACOL 395è et 77è sénior 3

891 finishers

Sur le duathlon :
- Anthony REVERDY 288è
- Bernard PERRIN 299è

337 finishers

Bravo à vous !!!!
 

Résultats des courses du 6 Juillet 2014

On va commencer avec le tri de Machilly.

24 triathlètes se sont lancés au départ de ce triathlon différent des autres car celui-ci était en contre la montre.
Au final sur le S, nous avons : 

Audric Lambolez (ex CRV) 8è et 2è sénior 1
Théo Lachat 9è et 3è sénior 1
Romain Criado 10è et 2è sénior 2
Florian Besançon 17è 3è sénior 3
Bastien Copetti 20è et 6è sénior 1
Clément Visseyrias 41è et 7è sénior 3
Nais Geoffray 95è et 2è sénior 2
Claire Calonne 105è et 3è sénior 2 
Manu Charnal 107è et 18è vétéran 1
Clémentine Mammeri 123è et 2è cadette
AnneLise Mandrillon 128è et 3è sénior 3
Maurice Raux 136è et 4è vétéran 4
Anouck Charnal 155è et 4è cadette
Madeline Bertaux 189è et 5è cadette
Anais Leducq 191è et 5è sénior 2 
Elise Sallaberry 199è et 6è sénior 3
Stéphane Fallou 201è et 36è vétéran 1
Fabien Bertaux 209è et 13è vétéran 3
Philippe Goisneau 220è et 27è vétéran 2
Delphine Lefevre 225è et 7 vétéran 1
Baptiste Court 278è et 23è sénior 1
Elisabeth Hémon 289è et 10è sénior 3
Marine Giraud 294è et 11è sénior 4

Sur le XS, nous avons :

Elouan Charnal 14è et 1er benjamin H
Salomé Charnal 24è et 3è minime F

Pour le triathlon des Sucs, nous avons sur le M :

Ralf Kozik 57è et 25è sénior H
Hervé Tremouilles 70è et 28è vétéran H

Sur le M en relais :

Verdier JP/Verdier F/Bugnand T à la 7è place sur 12 équipes

Un grand BRAVO à toutes et tous pour votre participation 
 

Résultats du 1er juin 2014

Pour commencer cette liste de résultats, le club félicite notre para-triathlète Elise Marc qui s'est à nouveau imposée sur une manche de coupe du monde de paratriathlon qui avait lieu à Londres.

En ce dimanche 1er, de nombreux athlètes du CRV étaient présents sur différentes courses. Certains sur le triathlon de l'Ile Barlet et 5 jeunes aux Championnats de France de Triathlon à Châteauroux (36)

A l'Ile Barlet

Distance M :
- Victoire de Sébastien Court
- Bastien Copetti : 3è
- Barrucand Alain / Raux Maurice / Duranton Manu : 7è et 1ère équipe relais homme
- Ronan Coudert : 41è 
- Romain Maugerard : 51è
- Le Berre Eric / Charnal Cécile / Le Berre Théo : 56è et 2è équipe relais mixte
- Luc Piza : 80è
- Christophe Ferrand : 85è
- Franck Melscoet : 100è
- Parnet Clément / Fabien Verdier / Thomas Bugnand : 130è 8è équipe relais homme
- Pascal Goutteratel : 133è
- Mathieu Muller : 138è
- Hervé Tremouilles : 150è
- Jean Pierre Mastnak : 155è
- Jean Marc Sombardier : 164è
- Alain Fauque : 185è

Chez les poussins garçons :
- Grégoire Sechet : 4è

Chez les poussins filles :
- Willow Durant : 1ère

Chez les pupilles garçons :
- Benoit Le Goff : 7è 
- Noé Duvert : 19è

Chez les pupilles filles :
- Emma Le Berre : 2è
- Carrington Durant : 7è
- Juliette Piza : 10è

Chez les benjamins garçons :
- Elouan Charnal : 1er
- Louis Laidebeur : 14è 

Chez les benjamins filles :
- Margot Mammeri : 4è
- Marie Chaix : 8è
- Laura Debise : 9è

Chez les minimes garçons :
- Alexis Roussel : 1er
- Romain Bertoncini : 7è

Chez les minimes filles :
- Salomé Charnal : 4è


Aux championnats de France jeunes de Triathlon 

Chez les cadets garçons :
- Jean Berthoud : 17è

Chez les cadettes :
- Anouck Charnal : 31è
- Clémentine Mammeri : 48è
- Madeline Bertaux : 61è

Chez les juniors garçons :
- Paul Etaix : 9è

Chez les minimes garçons : 
- Valentin Berteau : 69è

Un grand bravo à toutes et tous pour votre participation à ces différentes courses 
 

Résumé des courses du WE du 10 et 11 Mai 2014

Sur le triathlon du Dauphiné, il y a une semaine, 7 d'entre nous se lançait sur ce premier triathlon en eaux vives de la saison ... par une température extérieure de 7°C : 
Sur le format XS, Noé Chaufferin arrive 27ème sur 72.
Sur le format S, on notera Romain Criado (8è/308), Jean Berthoud (35è), Arthur Chaufferin (ancien du CRV) (121è), Clémentine Mammeri (166è), Gilles Chaufferin (237è) et Gilles Berthoud (246è).
Et la plus haute marche du podium pour la benjamine Margot Mammeri en catégorie jeunes 10-13ans.
Bravo à tous pour avoir braver ces températures hivernales.




Samedi 10 Mai, c'était le grand jour pour 15 de nos jeunes triathlètes puisqu'il s'agissait de se qualifier pour les championnats de France de Triathlon jeunes.

Chez les minimes, 2 garçons et 3 filles étaient en lice et se sont jetés dans une eau à 17°C avant d'affronter 10km d'un vélo venteux. Malheureusement, seul un minime ira à Chateauroux. Salomé Charnal, pour une reprise, fait une honorable 32ème place à 4 places de la qualif.

Chez les cadettes, elles étaient trois. Après 750m de natation, Anouck sort de l'eau en 9ème position, ce qui lui permet de rejoindre le premier pack de chasse d'un duo helvète qui ne se laissera rattraper que sur le 3ème tour. Madeline sort de l'eau en 19ème position et Clémentine en 20ème et toutes deux, vont se relayer sur le premier tour avant de se faire rattraper par le 2ème pack. Les positions de nos 3 cadettes resterons inchangées jusqu'à la fin de la course à pied où Anouck paiera son rôle dans le premier pack : Clémentine finit 9ème cadette (1h12'38"), Madeline 11ème cadette (1h13'15") et Anouck 14ème (1h13'59").

Chez les cadets, Jean, Enzo, Aurélien, Théo, Thomas, Ilia et Mikhail étaient venus pour prendre un des 25 tickets pour Chateauroux mais celui que l'on attendait tous était Mikhail : premier triathlon en eaux vives et  premier qualificatif.
Après quelques atermoiements sur l'intérêt réel de nager en combinaison néoprène, il se rendra sur la ligne de départ tout de noir vétu pour 750m de natation, 20 minutes d'effort, pas le dernier sorti de l'eau mais épuisé comme nous l'indiqueront ces longues secondes passées, le casque sur la tête zr la combi aux chevilles, à fixer intensément son vélo. Au final, Mikhail finira avant-dernier de cette course, en 1h30'.

Au final, ce sont 5 de nos jeunes qui ont déjà leur ticket pour Chateauroux : Valentin Berteau, Clémentine Mammeri, Madeline Bertaux, Anouck Charnal et Jean Berthoud. 
Félicitations à toutes et tous !

Le dimanche, c'était un format M mais aucun CRV n'était présent.

Dimanche prochain, c'est le triathlon de Rumilly : Karine, Jean Sébastien, Lionel, Ronan et Werner seront présents sur le L
 

Triathlon par équipe de Montélimar du 27/04/2014

Compte rendu de Fabien sur le triathlon par équipe de Montélimard (26)

Natation :
Team Duranton : 15'19"
Team Copains Réunis ... : 15'27" et nous on s'est pas poussé !
Et voila le résultat après seulement 2 mois d'entrainements de Nico le lundi, imaginez au bout d'un an !! ;)

Vélo :
Team Duranton : 46'03"
Team Copains Réunis ... : 48'56". Bon, le côté copains réunis a été zappé au bout de quelques kms mais si on retire une minute d'attente pendant la 2è transition, ça fait plus que 2 minutes d'écart et on arrive à la conclusion qu'il va vous falloir louer des jambes cette saison pour traîner vos vélos de chronos, ou peut être, gonfler un peu vos pneus ;)

CàP
Team Duranton : 25'49"
Team Copains Réunis ... : 27'34". Dommage que l'on ait lâché Hervé au début du vélo, sinon on vous éclatait et ça aurait été moins essoufflant pour moi.

Et la 3è équipe

66è: Reymond/Bayard/Lefevre/Damien/David - 01h43'25"
 

Résultats des courses du 13 Avril 2014

Au Sud, à l'Est et à l'Ouest, sur du court, du long, en individuel ou en équipe.
Avec des jeunes et des moins jeunes : ce week end, le CRV était de sortie.

Sur la croisette, 4 de nos membres s'étaient déplacés soit pour un Half, soit un M, un parcours vélo sympa et valloné, ils sont revenus tous les 4 heureux deleur escapade.

> Michel BERTRAND : 425è sur 608 en 5h10'30" (half)
> Nicolas CHAIX : 556è sur 608 en 5h48'50" (half)
> Pascal GOUTTERATEL : 179è sur 428 en 2h54'59" (M)
> Mathieu MULLER : 238è sur 428 en 3h02'46" (M)

A Albertville, 4 séniors s'étaient alignés sur les Championnats de France de Duathlon

> Audric LAMBOLEZ (de l'équipe D1 de Sartrouville mais également ancien du CRV et entraîneur actuel de nos jeunes) est champion de France 2014 de Duathlon.
> Bastien COPETTI pris dans le feu de l'action, reste un peu trop longtemps au contact sur la partie vélo : il écope d'un carton noir qui lui fera rater le podium : DOMMAGE

> Audric LAMBOLEZ : 1er Sénior 1 et 10è au scratch
> Bastien COPETTI : 4è Sénior 1
> Théo LACHAT : 6è Sénior 1
> Anthony REVERDY : 16è Sénior 1

A Parthenay, c'est sous un soleil bienveillant que 7 de nos jeunes participaient aux Championnats de France Jeunes de Duathlon. Tous ont fait preuve de volonté et de courage en donnant tout ce qu'ils pouvaient ce jour là, avec, au final, un podium par équipe de nos cadettes.

> Agathe MICOL : 37è Minime (sur 102)
> Clémentine MAMMERI : 32è Cadette (sur 69)
> Madeline BERTAUX : 43è Cadette
> Anouck CHARNAL : 62è Cadette 
> Jean BERTHOUD : 47è Cadet (sur 111)
> Enzo POITOU : 94è Cadet
> Paul ETAIX : 12è Junior (sur 106)

Et ce week end de Pâques cela continue avec le triathlon par équipe d'Echirolles. Ce sera au moins 9 équipes du CRV qui vont s'affronter. Leurs noms : The One, Femmes 1, Femmes 2, CRV Lyon 1, CRV Lyon 10, Mixte, 69 en force, les coachs, CRV Lyon 2

Bravo à tous pour votre course et rendez vous ce dimanche pour une nouvelle épreuve
 

Aquathlon de Villeurbanne 23 Mars 2014

Aujourd'hui avait lieu l'Aquathlon de Villeurbanne ou 39 athlètes du CRV ont fait le déplacement.

Sur le S (118 participants) : Sébastien COURT 1er, Jean BERTHOUD 15ème, Théo LE BERRE 48ème, Clémentine MAMMERI 53ème, Madeline BERTAUX 57ème, Baptiste COURT 60ème, Anouck CHARNAL 62ème, Emmanuel CHARNAL 71ème, Cécile CHARNAL 83ème, Philippe GOISNEAU 95ème, Franck MELSCOET 97ème, Hervé TREMOUILLES 98ème, Damien GRANG 108ème, Mikhail JOUHAIR 117ème et Mohamed JOUHAIR 118ème.

Sur le XS (91 participants) : Sébastien COURT 1er, Audric LAMBOLEZ 2ème, Clément PARNET 25ème, Alexis ROUSSEL 32ème, Valentin BERTEAU 34ème, Hugo CHAIX 35ème, Anouck CHARNAL 40ème, Corentin LINARD 43ème, Fabien VERDIER 52ème, Eric LE BERRE 55ème, Emmanuel CHARNAL 56ème, Maureen BERTAUX 59ème, Ilia VUILLERMET 64ème, Nicolas CHAIX 71ème, Antoine MOSCHETTO 72ème et Fabien BERTAUX 79ème.

Chez les Poussins (21 participants) : Noémie PARNET 4ème, Willow DURANT 8ème, Andéol BONTOUX 9ème et Grégoire SECHET 12ème.

Chez les Pupilles Garçons (20 participants) : Benoit LE GOFF 11ème et Victor BERTANI 16ème.

Chez les Pupilles Filles (19 participantes) : Emma LE BERRE 2ème, Satine BONTOUX 5ème, Carrington DURANT 8ème et Juliette PIZA 13ème.

Chez les Benjamins Garçons (19 participants) : Louis LAIDEBEUR 17ème.

Chez les Benjamines (20 participantes) : Margot MAMMERI 2ème et Marie CHAIX 12ème.

Bravo à toutes et tous pour votre participation et rendez vous l'année prochaine

Résultats complets ici

Résultats des courses du 19 et 20 juillet 2014

Sur les Championnats de France d'Aquathlon, nous avons 10 triathlètes à avoir obtenu leur ticket à l'issue de l'épreuve sélective qui a eu lieu à Anse fin juin

Chez les juniors hommes, nous avons Paul ETAIX qui finit à la 8è place
Chez les cadettes, nous retrouvons Clémentine MAMMERI à la 25è place et Anouck CHARNAL à la 42è place.
Chez les cadets, Jean BERTHOUD termine à la 13è place, Théo LE BERRE 83è
Chez les minimes filles, Salomé CHARNAL 57è 
Chez les minimes garçons, Valentin BERTEAU 59è
Chez les benjamins garçons, Elouan CHARNAL 21è
Chez les benjamins filles, Margot MAMMERI 69è et Marie CHAIX 73è.

Sur le triathlon des Collines de Saint Barthélémy de Vals, sur le S (236 finishers) victoire de Sébastien COURT devant Audric LAMBOLEZ (tous 2 ex membres du CRV) ensuite Madeline BERTAUX se classe 84è au général et 2è cadette, Fabien BERTAUX 136è et 11è vétéran 3 et Jean Marc SOMBARDIER 174è et 1er vétéran 6.
Sur le XS, Fabien BERTAUX 13è et 1er vétéran 3 et Maureen BERTAUX 47è et 2è minime fille. 

Et pour finir, ce week end avait lieu une Coupe d'Europe à Genève et parmi toutes les concurrent(e)s, nous retrouvons 2 Anglaises qui évoluent actuellement en D2 au CRV
Dans la catégorie junior fille, Sarah HODGSON finit à la 11è place et pas de chance pour Katie SYNGE qui à du abandonner dans la course Elite.

BRAVO A TOUTES ET TOUS !!! 
 

Lac des Sapins 15 Juin 2014

Comme promis la bière pression illimitée, et les churros, étaient au rendez-vous au lac des Sapins, à croire que l'organisation de ce super triathlon avait suivi nos échanges d'e-mails la semaine dernière.

Une eau à 21°C, une température extérieure idéale et une organisation au top étaient là pour faire de ce Dimanche une superbe fête du Triathlon. Vous auriez dû tous venir, d'un autre côté, je comprend que face à un cendrier en papier mâché ou un pot de yaourt recyclé en porte-crayon, on ne peut pas lutter.

Plus de 600 gus se sont donc élancés vers 9h40 sur les 1500m de natation, suivis un quart d'heure plus tard des quelques 500 adeptes du longue distance. On était loin de la bagarre de Bourg en Bresse et c'est après une longue transition que nous pouvions rejoindre la parc à vélo, puis, après 500m de course chaussures à cale aux pieds, nous élancer sur un parcours vélo, aux 675m de dénivelé pour le M, au milieu des forêts de sapins; puis, après 50 km de montagnes russes, les plus chanceux rejoignaient le parc à vélos, les autres repartaient pour 50 autres km. Le parcours CAP, à moitié en sous-bois, était tout aussi agréable. On aura tous apprécié le public nombreux présent aussi bien au long du parcours vélo que du parcours CAP.

Sur le M et le L, auront réussi l'objectif temps: Gwenhael Tracol (S3: 3h07'50"), Luc Piza (V3: 3h09'10"), Maurice Raux (V4: 3h10'23"), Jean-Baptiste Laudet (S2: 5h48'56"), Emmanuel Roger (V1: 6h31'44"), Christophe Baniol (V2: 6h36'55"), Werner Veringmeier (V2: 6h58'58"). Les 27 autres CRV devront obligatoirement revenir l'année prochaine.

Dimanche, c'est l'Aquathlon de Anse et déjà 14 CRV sont inscrits sur les distances XS et M confondues.

A bientôt pour de nouvelles aventures.

Fabien
 

Résumé des courses du 8 Juin 2014

CR de Fabien : 

C'est un week-end sous le signe des premières chaleurs qui a eu lieu autour et dans le lac de Villerest avec plusieurs évènements marquants pour le CRV :
L'anniversaire d'Audric Lambolez qui avait décidé pour fêter ses 22 printemps de s'offrir 3 compétitions sur le week-end,
La double victoire d'Audric sur l'Aquathlon XS et le triathlon S,
La victoire de Sébastien Court sur le triathlon M,
Une belle 14ème place sur le triathlon M pour Bertrand Monneau, nouveau venu au CRV.

Arrivé premier sur l'aquathlon XS la veille, Audric après une sortie de l'eau en troisième position, s'imposait à la sortie du parcours vélo pour finir avec plus d'une minute d'avance sur le second. 176 participants se sont alignés sur le format S du matin par une eau à 21°C :

Audric Lambolez : 1er en 1:05:38
Théo Le Berre: 32ème en 1:18:59
Madeline Bertaux : 83ème en 1:30:22 (2ème cadette)
Fabien Verdier : 88ème en 1:31:16
Mikhail Jouhair : 132ème en 1:43:00
Mohammed Jouhair : 159ème en 1:53:27

Avec un départ à 14h30 et une chaleur qui ne faisait que monter, nous savions tous que cette épreuve allait être dure. Alors que nous nous préparions, la rumeur commençait à monter: "la combi est interdite". Avec une eau dont la température était montée en quelques heures à 24,1°C, nous allions pouvoir vérifier si l'entrainement de Mitc'h et Nico allait nous permettre de tenir les 1500m sans soucis: je le confirme. Du dénivellé sur la partie vélo avec peu d'ombrage qui allait être propice aux coups de soleil et une partie course à pied très éprouvante du fait de la chaleur (>31°C): le corps arbitral avait exceptionnellement autorisé le public à rafraichir ou donner à boire aux concurrents. C'est clair que ce n'était pas hier que l'on allez pouvoir pulvériser son record sur 10km: plus de la moitié des participants allaient courir le 10km en plus d'une heure et nombreux étaient ceux qui allaient marcher sur le parcours. Au final, 118 participants sont arrivés dans les délais de 3h45, 11 ont abandonnés:

Sébastien Court (Sartrouville) : 1er en 2:06:49
Audric Lambolez (Sartrouville) : 4ème en 2:16:10
Bertrand Monneau : 14ème en 2:30:35
Arthur Chaufferin (ancien CRV) : 36ème en 2:40:35
Gilles Chaufferin : 75ème en 2:58:04
Fabien Bertaux : 89ème en 3:07:29
Elise Sallaberry : 96ème en 3:11:34
Baptiste Court : 101ème en 3:14:00

Bravo à tous pour avoir montré les couleurs du CRV à Roanne. 

Pendant ce temps, à Doussard, Florian Besançon arrivait 9ème, Rémi Bournand 33ème, Clément Visseyrias 43ème, Frédéric Carancotte 106ème, Notre président Jean-Pierre 256ème, sur 321 à l'arrivée.

Et ce week-end, on remet ça avec un M et un L au lac des Sapins.

Bonne semaine et faites du jus.

CR de Nicolas

5 jeunes de l'école de triathlon étaient présents sur l'aquathlon de valence ce samedi 7 juin
ils ont eu très chaud!  bravo a eux c'était super!!
et pour info notre luc national est venu de lyon, en velo, les encourager !!!bravo! bonne prépa pour les sapins!!
 
Juliette Piza : 6è pupille
Marie Chaix 6è : benjamine
Laura Debise : 10è benjamine
Elouan Charnal : 5è benjamin
Maureen Bertaux : 2è minime
 

Résultats du W-E du 24/25 Mai 2014

Ce week-end avait lieu plusieurs courses.

Sur le triathlon de Bourg en Bresse, nous retrouvons pas mal d'athlètes du CRV.

Sur la course S 
- Jean BERTHOUD : 5è au général et 2è cadet
- Enzo POITOU : 26è et 5è cadet
- Théo LE BERRE : 37è et 8è cadet
- Clémentine MAMMERI : 73è et 1ère cadette
- Hugo CHAIX : 85è et 17è cadet
- Anouck CHARNAL : 105è et 2è cadette
- Ilia VUILLERMET : 125è et 22è cadet
- Thomas BUGNAND : 140è et 25è cadet
- Gilles BERTHOUD : 214è et 18è vétéran 2
- Jean François COSTON : 293è et 13è vétéran 3

Sur la course des 8-11 ans
- Emma LE BERRE : 10è et 3è pupille
- Satine BONTOUX : 23è et 7è pupille
- Andéol BONTOUX : 33è et 4è poussin
- Juliette PIZA : 43è et 13è pupille
- Grégoire SECHET : 45è et 8è poussin

Sur la course des 12-15 ans
- Valentin BERTEAU : 1er et 1er minime
- Noé CHAUFFERIN : 4è et 3è minime
- Alexis ROUSSEL : 6è et 5è minime
- Clément PARNET : 8è et 6è minime
- Elouan CHARNAL : 12è et 2è benjamin
- Maureen BERTAUX : 27è et 4è minime
- Salomé CHARNAL : 26è et 6è minime
- Margot MAMMERI : 37è et 2è benjamine
- Louis LAIDEBEUR : 51è et 17è benjamin
- Laura DEBISE : 69è et 5è benjamine
- Marie CHAIX : 79è et 8è benjamine

Sur la course M
- Romain CRIADO : 5è et 2è sénior 2
- Rémi BOURNAND : 20è et 6è sénior 2
- Bertrand MONNEAU :  82è et 19è sénior 3
- Clément VISSEYRIAS : 83è et 20è sénior 3
- Manu ROGER : 124è et 20è vétéran 1
- Luc PIZA : 147è et 4è vétéran 3
- Vincent MACABIES : 168è et 32è sénior 3
- Guillaume AUROY : 178è et 36è sénior 3
- Benoit PARET : 186è et 30è sénior 4
- Renaud JASNOWSKI : 192è et 18è sénior 2
- Cécile CHARNAL : 195è et 2è vétéran 1
- Franck MELSCOET : 201è et 32è sénior 4
- Maurice RAUX : 212è et 3è vétéran 4
- Anne-Lise MANDRILLON :228è et 4è sénior 3 
- Thibault OUSTRY : 237è et 38è sénior 4
- Eric LE BERRE : 261è et 59è vétéran 1
- Jacky COURT : 266è et 41è vétéran 2
- Manu CHARNAL : 278è et 62è vétéran 1
- Nicolas CHAIX : 328è et 50è vétéran 2
- Stéphane FALLOU : 329è et 80è vétéran 1
- Benoit RICARD : 345è et 55è sénior 3
- Alexandre SIMON : 350è et 56è sénior 3
- Fabien BERTAUX : 355è et 28è vétéran 3
- Jean Marc POUSSE : 356è et 2è vétéran 6
- Elise SALLABERRY : 380è et 6è sénior 3
- Hervé TREMOUILLES : 383è et 90è vétéran 1
- Jean Marc SOMBARDIER 397è et 3è vétéran 6
- Briac MORIN : 398è et 68è sénior 4
- Anais LEDUCQ : 404è et 7è sénior 2
- Patrick TERRASSE : 422è et 60è vétéran 2
- Delphine LEFEVRE : 424è et 5è vétéran 1
- Annabelle MACABIES : 429è et 9è sénior 4
- Alain FAUQUE : 430è et 5è vétéran 5
- Laurence BAYARD : 431è et 6è vétéran 2
- Damien GRANG : 441è et 74è sénior 4
- Corinne DUCREUX : 451è et 8è vétéran 1

BRAVO A TOUTES ET TOUS POUR VOTRE PARTICIPATION AU TRIATHLON DE BOURG EN BRESSE  !!!


Autre info à noter :

Notre paratriathlète Elise MARC a remportée la coupe du monde de paratriathlon qui avait lieu à Besançon (voir photo)
Prochain rendez vous pour Elise ce week end à Londres.

BRAVO ELISE
 

Résumé des courses du WE du 19 et 20 Avril 2014

Ce week-end était riche en compétition pour les athlètes du CRV Lyon Triathlon.


Hier avait lieu l'aquathlon de Saint Etienne
Victoire de Sébastien Court, 3ème place pour Paul Etaix, Matija Meden 7ème, Bastien Copetti 8ème, Théo Lachat 9ème et Baptiste Court 57ème. 68 participants sur cette course.

Aujourd'hui avait lieu le triathlon en équipe d'Echirolles

- Chez les hommes, victoire de l'équipe CRV Lyon 1 avec Bastien Copetti, Romain Criado, Matija Meden, Paul Etaix et Théo Lachat. L'équipe CRV Lyon 2 composée de Florian Besançon, Jean Baptiste Laudet, Sébastien Court et Audric Lambolez se classe 3ème.
- Chez les femmes, victoire du CRV Lyon Femmes 1 avec Claire Calonne, Nais Geoffray, Katie Synge et Charlotte Taylor.

Félicitation aux autres triathlètes (trop nombreux pour citer tous le monde)

Bravo à toutes et tous pour avoir porter les couleurs du CRV 
 

Résultat complet du Triathlon d'Echirolles 20/04/2014

Classement complet du triathlon d'Echirolles du 20/04/2014

- CRV Lyon 1 (Copetti, Criado, Meden, Lachat, Etaix) 1er
- CRV Lyon 2 (Besançon, Court S, Lambolez, Laudet) 3è
- CRV Lyon Femmes 1 (Geoffray, Calonne, Synge, Taylor) 18è et 1ère équipe fille
- CRV Lyon 10 (Maugerard, Monneau, Morin, Bournand) 28è
- CRV Lyon 69 en force (Auroy, Tracol, Roger) 35è
- CRV Lyon Femmes 2 (Charnal A, Mandrillon, Charnal C) 40è
- CRV Lyon les coachs (Charnal M, Court B, Bertaux, Bertrand, Court J) 48è
- CRV Lyon The One (Duval A, Duval H, Gauchard, Tatu) 57è
- CRV Lyon Mixte (Sallaberry, Leducq, Goisneau, Ricard, Melscoet) 62è

85 équipes étaient inscrites sur cette course
Encore une fois, un GRAND BRAVO à toutes et tous pour avoir porter les couleurs du CRV sur cette course 

Classement complet avec toutes les équipes disponible ici
 

Aquathlon de St Priest (06/04/2014)

Aujourd'hui avait lieu l'aquathlon de St Priest ou de nombreux athlètes sont venus représenter les couleurs du CRV.

Sur la course des Poussines et mini poussines (10 participantes) :
- Willow Durant 1ère
- Noémie Parnet 2ème

Sur la course des Poussins et mini poussins (18 participants) :
- Andéol Bontoux 8ème
- Grégoire Sechet 12ème

Sur la course Pupilles Garçons (14 participants) :
- Benoit Le Goff 6ème
- Noé Duvert 10ème

Sur la course Pupilles Filles (20 participantes) :
- Emma Le Berre 3ème
- Carrington Durant 5ème
- Satine Bontoux 8ème
- Juliette Piza 15ème

Sur la course des Benjamins Garçons (24 participants) :
- Louis Laidebeur 17ème

Sur la course des Benjamines Filles (15 participantes) :
- Margot Mammeri 3ème
- Marie Chaix 8ème
- Laura Debise 11ème

Sur l'aquathlon S (54 participants) :
- Théo Le Berre 12ème et 2ème cadet
- Vincent Macabies 15ème 3ème sénior 3
- Thomas Bugnand 23ème et 3ème cadet
- Aurélien Michel 24ème et 4ème cadet
- Eric Le Berre 26ème et 4ème vétéran 1
- Clémentine Mammeri 27ème et 1ère cadette
- Fabien Verdier 31ème et 5ème cadet
- Madeline Bertaux 36ème et 2ème cadette
- Gilles Berthoud 40ème et 6ème vétéran 2
- Fabien Bertaux 45ème et 1er vétéran 3
- Laurence David 51ème et 1ère vétéran 2

Les résultats du XS seront rajoutés bientôt 

Bravo à toutes et tous pour votre participation et petit rappel, le CRV était le club le plus représenté SUPER !!!!!
 

Duathlon de Privas 16 Mars 2014

Ce dimanche 16 mars, 23 triathlètes du CRV, des catégories Benjamin à Vétéran, ont fait le déplacement à Privas pour braver le vent violent en participant à un duathlon important et relevé puisqu'il était support d'une manche  D2/D3 et surtout sélectif pour les Championnats de France Jeunes de Duathlon.


 

Vidéo Bike 'n Run Craponne 9 Mars 2014

Pour voir la vidéo du Bike 'n Run de Craponne, c'est par ici 
 

Bike 'n Run Craponne 9 Mars 2014

C'est sous un magnifique soleil que s'est déroulée la 2ème édition du Bike 'n Run de Craponne.

Run 'n Bike d'Aveize (23/02/2014)

Petit compte rendu du bike 'n run d'Aveize du 23 Février 2014.
C'est donc sous un soleil radieux que le crv petits, ados et grands se sont déplacés en force sur le bike 'n run d'Aveize. C'était génial, très bonne ambiance !
Bravo à tous
Ci-joint les résultats

 
 
 
 
 
 

© 2015 CRV LYON Triathlon   156 Avenue Barthélémy Buyer 

69009 LYON - Contact : crvlyon@hotmail.fr