Banniere site
Affiche TF 2021 - Version Annoncement

TF de Reims

Merci à tous les patineurs et tous les clubs de vous être déplacés à Reims pour participer à notre Tournois Fédéral. 
Nous avons vu de très belles prestations et beacoup souhaite voir ou revoir plus en détails leur feuille de notes. Ci-dessous lien google drive vers les feuille de notes du week-end


Un grand MERCI aussi à tous les bénévoles qui sont venus nous aider à faire de ce tournois une réussite

Tournois de france de Courbevois 02 & 03 Octobre

Nous sommes très fier de nos patineurs nationaux qui après presque 2 ans sans compétition, ont su donner le meilleur d'eux-même et reviennent avec 4 podiums sur 8 patineurs engagés dans la compétition.
En National 1, Maxime en Benjamin, seul en lice, obtient un score de 44.02 et monte sur la plus haute marche du podium. 
Dans la catégorie Minime N1, Bérénice monte sur la 2ème marche du podium avec une score total de 83.67, Aube-Laure termine 5ème sur 15 avec 77.40 et Louane est 7ème sur 15 avec 78.02.
En National 2, Clara M. monte sur la 3ème marche du podium en catégorie Benjamin grâce à un score de 31.14 et Margaux s'octroie une très belle 4ème place sur 12 avec un score de 30.91. Toutes les 2 valident par la même occasion leur médaille de Bronze.
Anaîs, en Novice, monte sur la plus haute marche du podium face à 8 concurrente avec 42.28.
N'oublions pas Angel du club de Charleville qui s'entraine avec nous la semaine qui termine 2ème avec 113.87 points.

Bravo à tous et à nos entraineurs Malika et Caroline.

Master à Epinal les 30Sep-02Oct

Tripé gagnat pour Lorine, Lola et Eve dans la catégorie Junior !

Lorine a reporté la compétition grâce à un beau programme long lui permettant d'obtenir un score total de 161.21. Lola est 2ème avec 144.14. Et Eve monte sur la 3ème marche du podium avec un score de 124.86 nous permettant d'avoir un podium 100% remoise 

Nous sommes très fière de cette réussite et un grand bravo à toutes les 3 et Malika

Coupe de l'ouverture à Annecy les 18 & 19 Sep

Coupe de l'ouverture à Annecy les 18 & 19 Sep
Les 18 & 19 Sep, Malika s'est déplacé avec une partie de nos compétiteurs nationnaux séléctionnés pour la coupe d'ouverture. Aube-Laure, Bérénice et Clara R.
Au terme des 2 jours de compétition, Clara finit 3ème sur 23 patineuses en lice avec 86,10, Bérénice 5ème avec 81,69 et Aube-Laure 10ème avec 77,73. 
Maxime et Louane étaient aussi du voyage pour passer leurs médailles. Maxime avec un très beau programme obtient sa médaille Pré-bronze et Bronze lui permettant de concourrir pour le reste de la saison en Benjamin N1. Louane a obtenue sa médaille d'argent loui ouvrant les portes de la N1.
Bravo à tous les 5

Grand Pirx Junior de Kosice (SVK) 02-04 Sep

Nous sommes très fière de Lorine qui, pour sa 1ère compétition de la saison en grand prix International Junior, s'est classée 12ème sur 27 patineuse en lice avec un score total de 131.85.
 
Un grand bravo pour sa très belle prestation et à Malika pour son engagement auprès d'elle.

2 essais gratuits !!!

2 essais gratuits !!!
Vous avez la possibilité de faire 2 essais gratuits.
Dès 3 ans!
Pas besoin de réservation
 
Pour cela il vous suffit de venir à la patinoire Albert 1er:
- pour les moins de 14 ans samedi vers 11h25/11h40, le temps de vous prêter des patins pour le cours de 11h45
- Groupe Adulte : COMPLET
 
Equipement : tenue chaude et confortable, près du corps, des gants et de grandes chaussettes
 
Ne pas oublier le masque obligatoire
 

Evenements à venir

Aucun événement
CSNPA
logo_ffsg

Le Batiment Menuisier

Le Batiment Menuisier
Insert presse OMTEK
Insert presse EGDI
LOGO GFC
RC logo (1)