Chemin du Fichaux, 1
6181 Gouy-Lez-Piéton
CP LuttreH242

Semaine 09 en Chiffres

Cette semaine:

5 Victoires
6 Défaites
1 Nul
2 Bye

 
Messieurs
 
Division 2

Malgré un bon début de match, l'équipe A s'incline lourdement face à Buffalo C.
En effet, dès le premier match, Roland Marlier prend un C2 à la belle, belle qui sera la seule du match d'ailleurs. Bravo Roland!
Arnaud Volon prend les 2 autres points et signe 2 perfs supplémentaires. Il démontre par là sa bonne forme du moment!
Pierre et Dominique tenteront bien de marquer un petit point mais leurs efforts resteront vains!
 
Ils redescendent dangereusement en 7 ème position avec 16 points à seulement 1 petit point du premier descendant.
Ils rencontreront d'ailleurs un de ces candidats à la descente, Bosquet C, qui compte 15 points.
La victoire est plus que souhaitée!
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 9CP LUTTRE ARCSC PAL BUFFALO C3 - 13
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT TILLY B971110341024
2RCTT THUIN D971110737024
3RCSC PAL BUFFALO C96309153021
4AEDEC HYON-CUESMES C95317569020
5PS VILLERS-LA-TOUR FPH A94417074018
6PP CASTELLINOISE C94416183216
7CP LUTTRE A93515886016
8RCTT ANDERLUES D92435985016
9RS VILLETTE CHARLEROI C92526183015
10BOSQUET CTT NC C93606678015
11CTT CHATELET D92526579015
12PE MOMIGNIES B92614896014
 
Division 4
 
Le bilan aurait été parfait si l'équipe B n'vait pas fait match nul.
Résultat: 3 victoires pour 1 nul.
 
L'équipe B, plus forte que son adversaire sur papier, laisse filer les 3 points et rend son objectif de champion de plus en plus compliqué. 
Sur 4 belles disputées, 1 seule perdue. On notera les 2 contres de Bernard Vannerom dont 1 à la belle.
Au classement, toujours 2ème mais à 3 points de Peissant maintenant au lieu de deux.
La semaine prochaine, ils reçoivent Anderlues G juste derrière à un point, le faux pas serait fatal!
 
Comme prévu, Peissant n'a pas joué les trouble fête pour l'équipe C qui s'impose logiquement.
On notera les contres de Pierre Cordier et Claude Coulon face à 2 D6.
Au classement, comme la semaine passée, elle reste à 3 points du leader Thuin mais à égalité à la 2ème place avec Ransart Vigneron.
Bosquet F (mileiu de classement) est au programme de la semaine prochaine.
 
Tout roule pour l'équipe D qui semble bien se mettre encore un peu plus à l'abri des 3 dernières places.
L'équipe D aura tout de même attendu la pause pour se détacher au score 5-3. ENsuite tout s'est emballé (10-4).
Aucune perf ni contre dans ce match pourtant aux forces équilibrées.
Malgré cette victoire, ils pointent toujours en 6ème place mais le premier relégable est à présent à 6 points. Le leader est quand à lui 7 points devant.
En battant Chatelettaine (à égalité de points) la semaine prochaine, ils gagneront encore une place au classement, mais rien n'est joué.

L'équipe E se permet de rêver au maintien en battant le dernier à plate couture 15-1 chez lui. Les forces en présence ne semblaient pourtant pas si déséquilibrées.
Cela avait pourtant mal débuté puisqu'Etienne perdait le premier match face à un E0 se prenant au passage le 3 ème contre de sa saison.
La suite n'est qu'une succession de victoires dont 3 à la belle (2 pour Kalvin et 1 pour Florian).
Elle reste toutefois à la même place au classement (10ème) mais maintenant à 1 point de l'équipe précédente, soit Chatelettaine qu'ils doivent encore rencontrer (dans 2 semaines).
Les choses s'annoncent bien difficiles la semaine prochaine, puisqu'ils iront à Phoenix Couillet, 2ème au classement.
Notons que Chatelettaine recevra Fontaine qui est 1 point devant Chatelettaine...
Cette fin de première moitié de saison s'annonce palpitante pour la E! 
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 9CTT BRAINE CCP LUTTRE B8 - 8
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 9CP LUTTRE CRCTT PEISSANT - VELLEREILLE D11 - 5
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 9CP LUTTRE DRCTT PEISSANT - VELLEREILLE C11 - 5
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 9RCTT HEPPIGNIES FCP LUTTRE E1 - 15
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT PEISSANT - VELLEREILLE B880010424024
2CP LUTTRE B86119335021
3RCTT ANDERLUES G86208147020
4CTT CHATELET J85217652019
5CTT HOUDENG D95409549019
6CTT BRAINE C83236365017
7CTT BINCHE B82335672015
8RPV ECAUSSINNES C82514484013
9TTC LEVAL C81524286012
10PING LA LOUVIERE M80624088010
11CTT CHATELET L90812611819
12RCTT HEPPIGNIES D (FFG 1er tr)00000000
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT THUIN I990011430027
2CTT RANSART VIGNERON A97119648024
3CP LUTTRE C97119351024
4RCTT TILLY D96308955021
5PING LA LOUVIERE J96309054021
6CTT CHATELET I96308361021
7BOSQUET CTT NC F95408955019
8RCTT HEPPIGNIES E927044100013
9CTT CHATELET K917138106012
10CP MONTOIS M91714599012
11RCTT PEISSANT - VELLEREILLE D91714698012
12RCSC PAL BUFFALO G908137107010
 

Calendrier

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1CTT CHATELET G88009137024
2RCTT HEPPIGNIES C87018840023
3CTT SPA MONT/MARCHIENNE A95227965021
4RCSC PAL BUFFALO F93427074017
5PAL CHATELETTAINE C84316959017
6CP LUTTRE D83236563017
7ETT CENTRE MANAGE A83505672014
8RCTT PEISSANT - VELLEREILLE C83505870014
9GERPINNES D81525375012
10PP CASTELLINOISE G81614880011
11BOSQUET CTT NC G81704385010
12PAL RANCE E (FFG 1er tr)00000000
 

Calendrier

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1CTT CHATELET H98109648025
2RCTT ANDERLUES F981011925025
3BOSQUET CTT NC E97119252024
4CTT PHOENIX COUILLET B971110143024
5GERPINNES C96308262021
6RS VILLETTE CHARLEROI G94507074017
7PP CASTELLINOISE F94507272017
8CTT FONTAINE C93606084015
9PAL CHATELETTAINE D93604995114
10CP LUTTRE E92705094013
11PAL RANCE D91804698011
12RCTT HEPPIGNIES F90902711709
 
Division 5

Le bilan est plutôt négatif endivision 5,
3 défaites et 1 victoire.
 
L'équipe F est la seule à gagner son match et ce face à une équipe moins forte et surcroît en infériorité numérique.
Le résultat est sans appel face à ce dernier du classement: 15-1 pour nous.
Cela leur permet de progresser encore au classement et de réduire ainsi l'écart par rapport au leader (4points au lieu de 6 la semaine passée).
La zone dangereuse s'éloigne aussi un peu plus encore. Le premier descendant est à 8 points au lieu de 6 la semaine passée!
La semaine prochaine sera l'occasion de confirmer tout ça en battant Ecaussinnes F, actuellement premier descendant!
 
Dans la même série, l'équipe H s'incline 10-6 contre Anderlues à domicile.
Anderlues nous suivait au classement mais est à égalité avec nous à présent.
Face à 4 D6, la H aura rapidement été menée 2-6 mais le suspens aura duré jusqu'au 14 ème match (5-8) avant les trois derniers matchs!
De nombreuses perfs à noter dans ce match puisque Noah Gossiaux était aligné! Il empoche 3 D6, 2 pour Marc Mazzagufo et 1 pour Alexandra Cleppe! Bravo à eux!
Elle se partage ainsi la deuxième au classemnt avec 22 points avec 2 équipes d'Anderlues. Juste derrière à 21 points l'autre équipe de Luttre , la G!
La semaine prochaine, c'est Essor Pays Noir, plus bas dans le classement. La victoire serait la bienvenue! 

Face à Manage D plus forte sur papier, l'équipe G n'a rien pu faire face au 2ème du classemnent. Elle aura été menée au score durant toute la rencontre.
Aucune perf ni aucun contre.
Ils sont ainsi rejoints en 3ème place par l'ETT Centre Manage B qui compte aussi 20 points.
La semaine prochaine, Leval D juste 1 point derrière les attend avec impatience à domicile.

C'est justement à l'ETT Centre Manage B que l'équipe I s'incline logiquement. Ils restent cependant toujours à 3 points de la zone rouge qu'ils avaient quitté la semaine précédente.
La semaine prochaine sera justement l'occasion pour eux de mettre encore un peu plus de distance entre eux et Chatelet N, avant dernier du classement!
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 9TTC LEVAL ECP LUTTRE F1 - 15
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 9NP MANAGE DCP LUTTRE G11 - 5
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 9CP LUTTRE HRCTT ANDERLUES J6 - 10
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 9CP LUTTRE IETT CENTRE MANAGE B6 - 10
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1NP MANAGE B981011826025
2RCTT ANDERLUES J96219648022
3RCTT ANDERLUES H96219053022
4CP LUTTRE H96218757022
5CP LUTTRE F95229054021
6CTT LOVERVAL B94238361020
7ESSOR PAYS NOIR D94416678018
8CTT MONS ECURIE D93516480016
9CTT FONTAINE E93516282016
10RPV ECAUSSINNES F92704599013
11CTT BINCHE E91714896012
12TTC LEVAL E90901412918
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT ANDERLUES I870111018023
2NP MANAGE D97209549023
3ETT CENTRE MANAGE B86209038020
4CP LUTTRE G86208048020
5TTC LEVAL D94326777019
6RS VILLETTE CHARLEROI J85217256019
7CTT SPA MONT/MARCHIENNE C84317157116
8RCTT THUIN R82603296012
9CP LUTTRE I81614781011
10CTT PHOENIX COUILLET E80802710108
11CTT CHATELET N8080299908
12CTT MONS ECURIE E (FFG 1er tr)00000000
 
Division 6

1 victoire et 2 défaites.
 
La victoire était la bienvenue, elle fut au rendez-vous et comment! L'équipe J écrase son adversaire 16-0 chez lui en ne lui conkcédant que 2 sets.
Pourtant la différence des classements sur la feuille de match ne semblaient pas si marquante.
Ils restent 3 ème toujours à 5 points du leader.
Ils seront BYE la semaine prochaine.
 
L'équipe K ne parvient pas à s'imposer face à Manage qui était son poursuivant direct.
Les 3 performances de Léopold Motte et celle de Léandre Verardo n'auront pas suffi pour faire basculer le compteur.
Manage reste cependant toujours derrière mais à 1 point seulement.était Bye cette semaine.
Avec 17 points, ils sont 5ème à 10 points du leader, Anderlues K, qu'ils jouent la semaine prochaine!

L'équipe L comme la J n'a de nouveau pas joué cette semaine, son adversaire ayant déclaré forfait.
Elle réalise ainsi sa première "victoire" qui lui permet de quitter la dernière place du classement mais elle reste dans la zone rouge à 4 points du premier non descendant.
Le match contre le second au classement (Erquelinnes) la semaine prochaine s'annonce difficile!
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 9TTC LEVAL FCP LUTTRE J0 - 16
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 9CP LUTTRE KNP MANAGE F7 - 9
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 9CP LUTTRE LPPC CLEO ERQUELINNES B4 - 12
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT ANDERLUES L981011727025
2PPC CLEO ERQUELINNES B880010423024
3CP LUTTRE J96309648120
4RCTT ANDERLUES O84227058018
5LA DOCHERIE PPC E84317553017
6RCTT THUIN U84405771016
7BOSQUET CTT NC M83325771115
8TTC LEVAL F83504483014
9CP LUTTRE L81614088110
10RCTT THUIN X81704583010
11BOSQUET CTT NC P80801411417
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT ANDERLUES K990012816027
2RPV ECAUSSINNES H86119236021
3RCTT ANDERLUES N85217553019
4RCTT THUIN T84137454019
5CP LUTTRE K84316959017
6BOSQUET CTT NC L84407157016
7NP MANAGE F93516678016
8ETT CENTRE MANAGE D83415969015
9RCTT THUIN W81703593010
10BOSQUET CTT NC O81701811019
11PPC STREE F8170339519
 
Dames
 
Division 2
 
Il ne s'est rien passé. 2 Bye
 
5ème au classement, l'équipe A continue à prendre ses distances avec le bas de classement (4 points d'écart). Le haut de classement semble par contre inaccessible avec 9 points d'avance sur nous.
La semaine prochaine, elles joueront Thuin en bas de classement, l'occasion de renforcer leur position.
 
L'équipe B est toujours virtuellement descendante, et il leur faudra maintenant récupérer non plus 4 mais 5 points pour se sauver.
Ath, du milieu de classement, est au menu de la semaine prochaine. Bon courage!
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 9CP LUTTRE DAMES ABYE-
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 9CP LUTTRE DAMES BBYE-
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT PEISSANT - VELLEREILLE A8800755024
2RCTT ANDERLUES A76105119019
3BOSQUET CTT NC A76105317019
4GERPINNES B75203733017
5CP LUTTRE A74304228015
6RPV ECAUSSINNES B82602654012
7CTT CHATELET C82602258012
8RCTT THUIN B72502644011
9NP MANAGE A72502149011
10EXCELSIOR ERQUELINNES B8080176308
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RR BASECLES B7700655021
2TREFLE LENS-HERCHIES A75114723018
3RPV ECAUSSINNES A75205020017
4PAL ST-PIAT A64113623015
5GPV ATH A63123129014
6PAL NEUFVILLES SENNE F82603248012
7CTT BINCHE A72502545011
8CP MONTOIS D606065406
9CP LUTTRE B606075206
10AEDEC HYON-CUESMES A (FFG 1er tr)00000000
 

Les perfs de la semaine

NomClassementPerfsDétails
Noah GossiauxNC33 D6
Leopold MotteNC31 E4, 2 E6
Arnaud VolonC421 C0, 1 C2
Marc MazzagufoE022 D6
Luc FlamentE022 D6
Roland MarlierD411 C2
Damien BlechaE011 D6
Alexandra CleppeE011 D6
Kevin UrsmerE411 E2
Léandre VerardoNC11 E6
 

Les Contres de la semaine

NomClassementContresDétails
Dimitri MoutonD022 D2
Laurent MarlierD011 D2
Bernard VanneromD211 D4
Claude CoulonD411 D6
Pierre CordierD411 D6
Etienne LaurentD611 E0
 

Cumuls

NomClassementTotal PerfsDétailsTotal ContresDétailsDiff Perfs/Contres
Noah GossiauxNC403 D6, 4 E0, 6 E2, 18 E4, 9 E6  40
Romuald TheismanE0141 D0, 5 D2, 6 D4, 2 D6  14
Léopold MotteNC134 E4, 9 E6  13
Arnaud VolonC471 B4, 2 C0, 4 C211 C66
Damien BléchaE052 D4, 3 D6  5
Florian RenardD641 D2, 3 D4  4
Floriant TheracesNC44 E6  4
Giuseppe RodonoD488 D244 D64
Kalvin HenryD651 C6, 1 D0, 2 D2, 1 D411 E24
Kevin UrsmerE441 D6, 1 E0, 2 E2  4
Luc Van RanstE251 D4, 1 D6, 3 E011 E44
Quentin HouxE043 D4, 1 D6  4
Etienne LaurentD661 D2, 5 D433 E03
Roland MarlierD441 C2, 1 C4, 1 D0, 1 D211 D63
Vincent VerdoncD641 D0, 1 D2, 2 D411 E03
Alexandra CleppeE021 D4, 1 D6  2
Julien SiriezD441 D0, 3 D222 D62
Michel HastirD222 C6  2
Nathan TurlotNC22 E6  2
Marc MazzafufoE022 D6  2
Arnaud FrequinE421 D6, 1 E211 E61
Catherine SchoreelsE422 E211 E61
Jean LippeE611 E2  1
Jean-Paul MertensD611 D4  1
Jennifer ScoryD621 D2, 1 D411 E21
Luc FlamentE033 D621 E2, 1 E41
Marguerite MouchetteE611 E4  1
Nicolas MayartD211 D0  1
Léandre VerardoNC11 E6  1
Céline LebrunE411 E211 E60
Claude CoulonD431 D0, 2 D233 D60
Guillaume CordierE411 D611 E60
Justin DelaupE611 E411 NC0
Noël BardoelE222 E022 E40
Robin FlamentD611 D411 E00
Daniel CordierD222 D032 D6, 1 E2-1
Dominique VerardoC411 C222 C6-1
Olivier BuryE2  11 E4-1
Vito TuriC011 B621 C2, 1 C4-1
Alexandre CoulonE011 D031 E2, 2 E4-2
Daniel ScoryC6  21 D0, 1 D2-2
Elea BureauE6  22 NC-2
Fabrizio LuciaE4  22 E6-2
Joseph MasquelierE033 D653 E2, 2 E4-2
Muriel DelmotteE6  22 NC-2
Patrick SinteE011 D631 E2, 2 E4-2
Raymond MichielsD422 D255 D6-3
Benoit RodriguesD411 D254 D6, 1 E2-4
Bernard VanneromD231 C4, 2 D073 D4, 3 D6, 1 E0-4
Dimitri MoutonD0  43 D2, 1 D6-4
Pierre GrégoireC6  41 D0, 3 D2-4
Alain CordierE2  55 E4-5
Dylan Van RanstE211 E066 E4-5
Michel BognanoE0  53 E2, 2 E4-5
Pierre CordierD421 D0, 1 D273 D6, 3 E0, 1 E2-5
Francesco SandriC2  63 C4, 3 C6-6
Laurent MarlierD0