Chemin du Fichaux, 1
6181 Gouy-Lez-Piéton
CP LuttreH242

Semaine 08 en Chiffres

Bilan positif cette semaine.

8 Victoires
4 Défaites
1 Nul
1 Bye

 
Messieurs
 
Division 2

L'équipe A s'incline face au leader bien plus fort sur papier et alignant un B4!
Malgré les chiffres, l'équipe A peut être fière de la prestation d'Arnaud Volon qui fait 3 pour autant de performances. Mais la plus belle de ces performances est la victoire sur le B4...et par 3 sets à 0 s'il vous plaît!
Ce n'est pas chaque semaine que le club peut se vanter d'avoir un joueur qui bat un B4... Bravo Arnaud.
Francesco aura lui aussi essayé mais n'est parvenu qu'à lui arracher un seul set.
 
5ème avec 15 points, ils voient le leader s'échapper et prendre 6 points d'avance. Quand au bas de classement il n'est qu'à 3 petits points, prudence!
 
La semaine prochaine, Buffalo C juste devant au classement.
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 8RCTT TILLY BCP LUTTRE A12 - 4
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT TILLY B86118939021
2RCTT THUIN D86119335021
3AEDEC HYON-CUESMES C85217355019
4RCSC PAL BUFFALO C85307850018
5CP LUTTRE A83415573015
6RCTT ANDERLUES D82335771015
7PS VILLERS-LA-TOUR FPH A83415771015
8RS VILLETTE CHARLEROI C82425474014
9CTT CHATELET D82425870014
10PE MOMIGNIES B82514583013
11PP CASTELLINOISE C83415276213
12BOSQUET CTT NC C82605771012
 
Division 4
 
Le constat est plutôt positif cette semaine en 4 avec  
3 victoires pour 1 défaite.
 
L'équipe B, bien plus forte que son adversaire remporte de nouveau la partie haut la main (14-2).... 
Sur 4 belles disputées, 1 seule perdue. On notera les 2 contres de Bernard Vannerom dont 1 à la belle.
Au classement, toujours 2ème à 2 points de Peissant mais dépasse Chatelêt et Anderlues.
La semaine prochaine, Braine C, 6ème et 4 points derrière.
 
Suite à sa défaite de la semaine passée, l'équipe C se reprend bien face à Mons bien plus faible.
On notera que c'est le 4ème joueur qui fait 4, les autres perdent tous un match pour autant de contre. Bravo Kalvin!
Au classement, elle reste à 3 points du leader Thuin mais à égalité à la 2ème place avec Ransart Vigneron.
Peissant au programme de la semaine prochaine ne devrait pas trop perturber cette équipe.
 
L'équipe D n'aura pas eu trop de mal à s'imposer face à ce concurrent direct au classement. Il faut dire que celui-ci s'est présenté à 3 pour jouer la rencontre...le plus fort étant WO!
Tout de même un contre pour Nicolas Platteau et une perf pour Florian Renard.
Cette victoire leur permet de récupérer 2 places au classement général et pointer à la 6ème place. Les premiers relégables ne sont plus à 2 mais à 4 points.
La semaine prochaine, elle aura l'occasion de s'éloigner encore un peu plus du bas de classement si elle bat Peissant qui se situe 2 niveaux plus bas au général.
 
Les choses se compliquent pour l'équipe E.
Face à une équipe légèrement plus forte sur papier, ses joueurs resteront impuissants.
Avec 3 belles perdues, ils voient la victoire s'envoler comme leurs espoirs de remonter au classement.
On notera que Romuald Theisman n'a réalisé qu'une performance (et encore...on ne fera pas de commentaires sur la validité de ce résultat!)
Bravo aussi à Etienne qui ajoute encore à son palmarès un D4 supplémentaire.
Malgré cela, cette équipe ne parvient pas à sortir la tête hors de l'eau et patauge à la 10ème place du classement avec seulement 10 points.
A ce stade, elle est reléguée en division 5.
Il faut absolument gagner la semaine prochaine face à Heppignies, dernier du classement, pour espérer se donner un peu d'air.
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 8CP LUTTRE BTTC LEVAL C14 - 2
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 8CP MONTOIS MCP LUTTRE C3 - 13
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 8CP LUTTRE DETT CENTRE MANAGE A11 - 5
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 8CP LUTTRE ECTT FONTAINE C6 - 10
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT PEISSANT - VELLEREILLE B77009220021
2CP LUTTRE B76108527019
3CTT CHATELET J75117240018
4RCTT ANDERLUES G75206943017
5CTT HOUDENG D84408147016
6CTT BRAINE C73225557015
7RPV ECAUSSINNES C82514484013
8CTT BINCHE B71334369012
9TTC LEVAL C71423874011
10PING LA LOUVIERE M7052387409
11CTT CHATELET L80712310518
12RCTT HEPPIGNIES D (FFG 1er tr)00000000
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT THUIN I880010226024
2CTT RANSART VIGNERON A86118147021
3CP LUTTRE C86118246021
4RCTT TILLY D85307652018
5BOSQUET CTT NC F85308246018
6PING LA LOUVIERE J85307751018
7CTT CHATELET I85307454018
8RCTT HEPPIGNIES E82604187012
9CTT CHATELET K81613494011
10CP MONTOIS M81614286011
11RCTT PEISSANT - VELLEREILLE D81614187011
12RCSC PAL BUFFALO G8071369209
 

Calendrier

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1CTT CHATELET G77008131021
2RCTT HEPPIGNIES C76017636020
3CTT SPA MONT/MARCHIENNE A84226959018
4PAL CHATELETTAINE C74216349016
5RCSC PAL BUFFALO F82425870014
6CP LUTTRE D72235458014
7ETT CENTRE MANAGE A73405260013
8RCTT PEISSANT - VELLEREILLE C73405359013
9GERPINNES D71424765011
10BOSQUET CTT NC G81704385010
11PP CASTELLINOISE G71514468010
12PAL RANCE E (FFG 1er tr)00000000
 

Calendrier

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1CTT CHATELET H87108345022
2RCTT ANDERLUES F871010622022
3BOSQUET CTT NC E86118147021
4CTT PHOENIX COUILLET B86118840021
5GERPINNES C86207949020
6PP CASTELLINOISE F84406662016
7RS VILLETTE CHARLEROI G83506068014
8CTT FONTAINE C83505771014
9PAL CHATELETTAINE D83504682113
10CP LUTTRE E81703593010
11PAL RANCE D81704187010
12RCTT HEPPIGNIES F80802610208
 
Division 5

Bilan positif aussi en division 5,
2 victoires,1 Nul et une défaite.
 
L'équipe F réalise le nul face à un adversaire légèrement plus fort sur la feuille de match. C'est donc malgré un mauvais départ (1-4) que cette équippe parvient à prendre un point en toute fin de rencontre. C'est d'ailleurs lors de ce match de la dernière chance que Jean-Paul Mertens réalisera sa performance en battant un D4. Bravo JP!
Notons aussi l'assurance de Vincent Verdonc qui fait 4 dont 2 perfs.
Ils se retrouvent ainsi 5ème à 6 points du leader, et à autant de points du premier descendant!
La semaine prochaine, il affronteront Leval E, bon dernier.
 
Dans la même série, l'équipe H s'incline lourdement face au leader (2-14).
On notera les performances de Quentin Houx et Damien Blecha qui tous les 2 prennent le même D4.
La première place s'éloigne ainsi au profit de ce Manage qui nous deevance maintenant de 3 points.
Attention à Anderlues J la semaine prochaine car ils nous suivent de près au classement!

En voyant la feuille de match, on se dit que l'équipe G n'aurait pas du avoir trop difficile....
Elle s'impose in extremis 9-7 après le 7-7! C'est Patrick Sinte qui sonnera le glas pour la Vilette en fin de partie.
Comme annoncé, cette victoire leur permet de rejoindre le trio de tête, 3ème avec 19 points, 4 points derrière le leader Anderlues.
Juste devant eux, Manage compte un point d'avance.
C'est justement eux qu'ils rencontrerot la semaine prochaine!
 
Après son exploit de la semaine passée, l'équipe I écrase son adversaire Couillet 15-1 dans une rencontre aux classements pourtant équilibrés.
Mais c'est sans compter sur notre Noah Gossiaux qui une fois de plus remporte ces 4 rencontres pour autant de performances. Re-bravo Noah!
Au classement, ils quittent enfin la zone rouge, sur laquelle ils prennent 3 points d'avance.
Avec l' ETT Centre Manage B (4ème) la semaine prochaine, ce sera une autre paire de manches.
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 8CP LUTTRE FCTT LOVERVAL B8 - 8
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 8CP LUTTRE GRS VILLETTE CHARLEROI J9 - 7
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 8CP LUTTRE HNP MANAGE B2 - 14
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 8CTT PHOENIX COUILLET ECP LUTTRE I1 - 15
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1NP MANAGE B880011315024
2CP LUTTRE H86118147021
3RCTT ANDERLUES H85217948019
4RCTT ANDERLUES J85218642019
5CP LUTTRE F84227553018
6CTT LOVERVAL B83236860017
7ESSOR PAYS NOIR D83415672015
8CTT FONTAINE E83415573015
9CTT MONS ECURIE D82515573013
10RPV ECAUSSINNES F82604484012
11CTT BINCHE E81614286011
12TTC LEVAL E80801311417
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT ANDERLUES I870111018023
2NP MANAGE D86208444020
3CP LUTTRE G76107537019
4ETT CENTRE MANAGE B75208032017
5RS VILLETTE CHARLEROI J75206448017
6TTC LEVAL D84315969017
7CTT SPA MONT/MARCHIENNE C73315953113
8CP LUTTRE I71514171010
9RCTT THUIN R7160209209
10CTT PHOENIX COUILLET E7070238907
11CTT CHATELET N7070258707
12CTT MONS ECURIE E (FFG 1er tr)00000000
 
Division 6

Circulez, y a rien à voir cette semaine en division 6.
2 victoires et 1 Bye.

Après avoir déclaré forfait la semaine passée, l'équipe J ne joue de nouveau pas car son adversaire déclare forfait.
Cette victoire inattendue leur permet de rejoindre le trio de tête à 5 points du leader Anderlues.
La victoire contre Leval F la semaine prochaine serait la bienvenue.
 
L'équipe K était Bye cette semaine.
En milieu de classement, la victoire contre son poursuivant direct (Manage) serait souhaitée la semaine prochaine.
 
L'équipe L comme la J n'a de nouveau pas joué cette semaine, son adversaire ayant déclaré forfait.
Elle réalise ainsi sa première "victoire" qui lui permet de quitter la dernière place du classement mais elle reste dans la zone rouge à 4 points du premier non descendant.
Le match contre le second au classement (Erquelinnes) la semaine prochaine s'annonce difficile!
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 8CP LUTTRE JBOSQUET CTT NC M16 - 0
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 8BYECP LUTTRE K-
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 8BOSQUET CTT NC PCP LUTTRE L0 - 16
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT ANDERLUES L871010127022
2PPC CLEO ERQUELINNES B77009219021
3CP LUTTRE J85308048117
4RCTT ANDERLUES O73225953015
5BOSQUET CTT NC M83325771115
6RCTT THUIN U74305755015
7LA DOCHERIE PPC E73316052014
8TTC LEVAL F73404467013
9CP LUTTRE L7151367619
10RCTT THUIN X7160407209
11BOSQUET CTT NC P7070139916
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT ANDERLUES K880011216024
2RCTT THUIN T74037438018
3RPV ECAUSSINNES H75117636018
4RCTT ANDERLUES N74216151016
5BOSQUET CTT NC L84407157016
6CP LUTTRE K74216250016
7NP MANAGE F82515771013
8ETT CENTRE MANAGE D72414765012
9RCTT THUIN W7160337909
10BOSQUET CTT NC O7160189418
11PPC STREE F7160298318
 
Dames
 
Division 2
 
1 victoire et 1 défaite.
 
Plus forte sur papier, c'est logiquement que l'équipe A s'impose cette semaine (2-8).
Notons toutefois que la partie a compté 4 belles qui ont toutes tourné à notre avantage. Dans le cas contraire, le calcul est vite fait...
Bravo tout de même aux filles pour cette voctoire qui leur permet de s'éloigner de ce concurrent direct et de prendre le large par rapport au bas de classement.
BYE la semaine prochaine.
 
L'équipe B est elle assommée 10-0 face à une équipe bien plus forte. Aucun set n'aura pu être arraché.
En position actuelle de 3ème descendant, il leur faudra récupérer 4 points pour se sauver.Pas de match non plus au menu de la semaine prochaine pour cette équipe.
Courage les filles!
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 8RPV ECAUSSINNES BCP LUTTRE DAMES A2 - 8
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 8RPV ECAUSSINNES ACP LUTTRE DAMES B10 - 0
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RCTT PEISSANT - VELLEREILLE A7700655021
2RCTT ANDERLUES A76105119019
3GERPINNES B65103723016
4BOSQUET CTT NC A65104317016
5CP LUTTRE A74304228015
6RPV ECAUSSINNES B72502446011
7CTT CHATELET C72502248011
8RCTT THUIN B6150204008
9NP MANAGE A6150134708
10EXCELSIOR ERQUELINNES B7070135707
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -FFPts.
1RR BASECLES B7700655021
2TREFLE LENS-HERCHIES A75114723018
3RPV ECAUSSINNES A64204020014
4PAL ST-PIAT A53112920012
5GPV ATH A52122426011
6PAL NEUFVILLES SENNE F72502941011
7CTT BINCHE A62402238010
8CP LUTTRE B606075206
9CP MONTOIS D505064405
10AEDEC HYON-CUESMES A (FFG 1er tr)00000000
 

Les perfs de la semaine

NomClassementPerfsDétails
Noah GossiauxNC41 E2,3 E4
Arnaud VolonC431 B4, 2 C2
Vincent VerdoncD622 D4
Florian RenardD611 D4
Romuald TheismanE011 D4
Etienne LaurentD611 D4
Jean-Paul MertensD611 D4
Joseph MasquelierE011 D6
Quentin HouxE011 D4
Damien BlechaE011 D4
 

Les Contres de la semaine

NomClassementContresDétails
Bernard VanneromD221 D6, 1 E0
Patrick SinteE022 E4
Alexandre CoulonE022 E4
Daniel CordierD211 D6
Pierre CordierD411 E0
Claude CoulonD411 D6
Nicolas PlatteauD411 D6
Benoit RodriguesD411 D6
Jennifer ScoryD611 E2
Luc FlamentE011 E4
 

Cumuls

NomClassementTotal PerfsDétailsTotal ContresDétailsDiff Perfs/Contres
Noah GossiauxNC374 E0, 6 E2, 18 E4, 9 E6  37
Romuald TheismanE0121 D0, 4 D2, 6 D4, 1 D6  12
Léopold MotteNC103 E4, 7 E6  10
Arnaud VolonC451 B4, 1 C0, 3 C211 C64
Damien BléchaE042 D4, 2 D6  4
Etienne LaurentD661 D2, 5 D422 E04
Florian RenardD641 D2, 3 D4  4
Floriant TheracesNC44 E6  4
Giuseppe RodonoD477 D233 D64
Kalvin HenryD651 C6, 1 D0, 2 D2, 1 D411 E24
Luc Van RanstE251 D4, 1 D6, 3 E011 E44
Quentin HouxE043 D4, 1 D6  4
Kevin UrsmerE431 D6, 1 E0, 1 E2  3
Vincent VerdoncD641 D0, 1 D2, 2 D411 E03
Julien SiriezD441 D0, 3 D222 D62
Michel HastirD222 C6  2
Nathan TurlotNC22 E6  2
Roland MarlierD431 C4, 1 D0, 1 D211 D62
Alexandra CleppeE011 D4  1
Arnaud FrequinE421 D6, 1 E211 E61
Catherine SchoreelsE422 E211 E61
Claude CoulonD431 D0, 2 D222 D61
Jennifer ScoryD621 D2, 1 D411 E21
Marguerite MouchetteE611 E4  1
Nicolas MayartD211 D0  1
Jean-Paul MertensD611 D4  1
Jean LippeE611 E2  1
Céline LebrunE411 E211 E60
Guillaume CordierE411 D611 E60
Justin DelaupE611 E411 NC0
Robin FlamentD611 D411 E00
Daniel CordierD222 D032 D6, 1 E2-1
Dominique VerardoC411 C222 C6-1
Luc FlamentE011 D621 E2, 1 E4-1
Noël BardoelE211 E022 E4-1
Olivier BuryE2  11 E4-1
Vito TuriC011 B621 C2, 1 C4-1
Alexandre CoulonE011 D031 E2, 2 E4-2
Daniel ScoryC6  21 D0, 1 D2-2
Dimitri MoutonD0  21 D2, 1 D6-2
Elea BureauE6  22 NC-2
Fabrizio LuciaE4  22 E6-2
Muriel DelmotteE6  22 NC-2
Patrick SinteE011 D631 E2, 2 E4-2
Joseph MasquelierE022 D653 E2, 2 E4-3
Raymond MichielsD422 D255 D6-3
Benoit RodriguesD411 D254 D6, 1 E2-4
Bernard VanneromD221 C4, 1 D062 D4, 3 D6, 1 E0-4
Pierre CordierD421 D0, 1 D262 D6, 3 E0, 1 E2-4
Pierre GrégoireC6  41 D0, 3 D2-4
Alain CordierE2  55 E4-5
Dylan Van RanstE211 E066 E4-5
Laurent MarlierD0  51 D2, 1 D4, 1 D6,2 E0-5
Michel BognanoE0  53 E2, 2 E4-5