Chemin du Fichaux, 1
6181 Gouy-Lez-Piéton
CP LuttreH242

Semaine Vétérans 07 en Chiffres

Bilan neutre de nouveau.
2 Victoires, 2 défaites et 1 BYE.
 
Division 2

Face à cette équipe qui comptait le même nombre de points au classement, l'équipe A tire son épingle du jeu en s'imposant 3-7!
Dominique remporte logiquement ces 3 matchs et ses 2 coéquipiers font aussi le boulot en battant les adversaires moins bien classés.
Pas de perfs ni de contre. Avec une belle remportée de part et d'autre, la victoire semble donc bien méritée.
Cette opération leur permet de se raprocher un peu plus de la tête qui n'est plus qu'à 3 points au lieu de 4 la semaine passée.
Plus de match avant le 11/01/2018 contre Chatelet A, 1er du classement. Au match Aller, l'équipe A s'était imposée 7-3 avec Francesco, Dominique et Roland! Cela leur permettrait de bien se relancer pour le titre!

"La semaine prochaine, Rance, 6ème, "devrait" nous permettre de nous ancrer à cette 3ème place.", voilà ce que je disais la semaine passéé pour l'équipe B...
Contrairement à cela, elle s'est inclinée lourdement à domicile 1-9...
Il faut dire que Rance a aussi aligné un C2...et 2 D0.
Bien moins forte sur papier, l'équipe B aura fait ce qu'elle a pu mais les espoirs de victoire furent vite évincés puisque Rance a mené 0-8 avant que Luttre ne gagne le premier et dernier match. C'est Bernard Vannerom qui remporte ce match et signe par là une performance supplémentaire. On notera que 2 belles ont été perdues, une durant le double et l'autre de nouveau pour Bernard.
La semaine passée, ils cédaient le 2ème place, aujourd'hui ils cèdent la 3ème pour se retrouver 4ème, forcément, à 6 points du leader Anderlues.
Plus de match avant le 11/01/2018, contre Chatelet B, 2ème avec 1 point d'avance. La victoire nous permettrait peut-être de récupérer la 2ème place au général.

 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 7PING LA LOUVIERE ACP LUTTRE VETERANS A3 - 7
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 7CP LUTTRE VETERANS BRANCE A1 - 9
 

Classement

EquipeJouésVDNFFM +M -Pts.
1Chatelet A64110421815
2Anderlues B63030332715
3Palette Buffalo B64200372314
4Luttre A63111322812
5Ping La Lou. A61320293110
6Hyon-Cuesmes A6131118428
7SPA A6150019418
 

Classement

EquipeJouésVDNFFM +M -Pts.
1Anderlues A77000591121
2Châtelet B74210353516
3Thuin A73220333715
4Luttre B73220333715
5Phoenix Couillet A73310323814
6Rance A73400403013
7Chatelettaine A7160025459
8Châtelet C7160023479
 
Division 3

 
L'équipe C confirme sa supériorité dans cette série, où elle s'impose une nouvelle fois malgré la petite baisse de régime de Giuseppe qui malgré tout, signe une nouvelle performance mais aussi un nouveau contre contre NP Manage.
Quand à Romuald, il ajoute un D6 et un D2 à sa série interminable de performances. Michel réalise une fois de plus un sans faute et permet à cette équipe qui compte pourtant encore un match de retard, de se retrouver 1ère du classement avec 1 point d'avance sur son poursuivant direct.
Il joueront leur match de retard ce jeudi 30/11/2017 à Heppignies, et, s'ils l'emportent, ils prendront le large en tête du classement avec 4 points d'avance.
La deuxième partie du championnat s'annoncera plus corsée, les équipes intéressées par la montée se voyant obligées de renforcer...
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 7NP MANAGE ACP LUTTRE VETERANS C4 - 6
 

Classement

EquipeJouésVDNFFM +M -Pts.
1Luttre C66000471318
2NP Manage A75200482217
3Anderlues C75200462417
4Heppignies C63210293113
5PV Ecaussinnes B72410323812
6Châtelet D63300342612
7Bosquet C7160016549
8Centre A606008526
 
Division 4

Dans le résumé de la semaine paséée:
"La semaine prochaine, ils seront Bye. Espérons un faux pas (peu probable) de Maurage (face à Anderlues) et/ou de Manage (contre Ecaussinnes E)."
Maurage et Anderlues n'ont pas joué et Manage a écrasé Ecaussinnes 10-0.
Malgré ce BYE, l'équipe D reste en tête du classement avec 16 points à égalité avec Manage et peut-être Maurage qui actuellement a 3 points de retard mais compte un match de moins.
Prochain match, le 11 janvier 2018 contre Maurage!, Ce sera l'occasion de les distancer définitivement!

Comme supposé la semaine passée, l'équipe E s'est inclinée 3-7 face au 2ème du du général.
Pourtant opposée à une équipe pas tellement plus forte, elle n'a pas su tirer son epingle du jeu et inverser la tendance et ce malgré la performance de Joseph Masquelier.
Elle reste ainsi toujours avant dernière du classement avec 9 points, toujours 3 points devant le dernier Heppignies.
Anderlues, juste devant compte à présent 1 point d'avance.
Elle affrontera Manage B qui est en milieu de classement 3 points devant. Espérons une victoire de l'équipe E!
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 7CP LUTTRE VETERANS DBYE-
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 7CP LUTTRE VETERANS ESPA C3 - 7
 

Classement

EquipeJouésVDNFFM +M -Pts.
1Luttre D65100362416
2Manage A65100481216
3Maurage A54100321813
4Fontaine A63300362412
5Anderlues D5230027239
6PV Ecaussinnes E6150014468
7PV Ecaussinnes F606007536
 

Classement

EquipeJouésVDNFFM +M -Pts.
1NP Manage B6600051918
2SPA C65100421816
3Chatelet F63300303012
4Manage B62220283212
5Anderlues E61320233710
6Luttre E6033022389
7Heppignies D6041114466
 

Les perfs de la semaine

NomClassementPerfsDétails
Romuald TheismanE021 D2, 1 D6
Bernard VanneromD21D0
Giuseppe RodonoD41D2
Joseph MasquelierE01D6
 

Les Contres de la semaine

NomClassementContresDétails
Giuseppe RodonoD41D6
 
 
(aucun)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer