Chemin du Fichaux, 1
6181 Gouy-Lez-Piéton
CP LuttreH242

Semaine Vétérans 05 en Chiffres

Bilan positif.
2 Victoires et 3 Nuls
 
Division 2
L'équipe A ne parvient pas à arracher la victoire contre Anderlues malgré un bon départ et ayant mené 4-2. Dommage pour le double où elle semble toutefois avoir été impuissante (0-3). Dommage aussi pour la défaite de Dominique face à son homologue C4 qu'il il perd de justesse à la belle. La victoire n'est pas passée loin.
Au classement Anderlues prend un peu plus les commandes et s'installe devant Chatelêt qui compte cependant un match de moins.
La semaine prochaine, Hyon Cuesmes ne devrait pas représenter un grand danger.

L'équipe B ne parvient pas non plus à arracher la victoire contre Thuin qui alignait un C2.
Dommage que les 2 belles de la rencontre n'aient pas basculé en notre faveur. Ayant mené 4-5, il restait à Pierre Grégoire la lourde tâche de vaincre le C2 lors du dernier match...
Au classement, ils se retrouvent 2ème 2 points derrière Anderlues qui s'installe en tête.
Et c'est Anderlues qu'ils affronteront la semaine prochaine! Match au sommet donc!
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 5CP LUTTRE VETERANS AANDERLUES B5 - 5
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 5THUIN ACP LUTTRE VETERANS B5 - 5
 

Classement

EquipeJouésVDNFFM +M -Pts.
1Anderlues B53020282213
2Chatelet A4310031910
3Luttre A4201121198
4Ping La Lou. A4112022188
5Palette Buffalo B4220021198
6SPA A5140015357
7Hyon-Cuesmes A4031012285
8St-Piat A       FF
 

Classement

EquipeJouésVDNFFM +M -Pts.
1Anderlues A5500044615
2Luttre B53020302013
3Châtelet B53110262412
4Thuin A52210212910
5Rance A5230027239
6Phoenix Couillet A5230021299
7Chatelettaine A5140017337
8Châtelet C5050014365
 
Division 3
 
Après une semaine de pause, l'équipe C rencontrait Anderlues. Toujours invaincue, cette équipe a la chance de compter dans ses rangs un Romuald Theisman sur son petit nuage. En effet, il surclasse ses adversaires les uns près les autres depuis quelques semaines déjà, gonflant ainsi match après match, sa liste vertigineuse de performances.
Il faut noter aussi les 2 victoires de Giuseppe qui ajoute ainsi un D2 de plus à son palmarès.
 
Au classement, l'équipe C est 2ème avec 1 point de retard sur Manage qui compte cependant un match de plus.
Ecaussinnes est au programme la semaine prochaine. Aligneront-ils leur 5ème victoire consécutive?
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 5CP LUTTRE VETERANS CANDERLUES C7 - 3
 

Classement

EquipeJouésVDNFFM +M -Pts.
1NP Manage A54100351513
2Luttre C4400034612
3Anderlues C53200292111
4PV Ecaussinnes B52210262410
5Heppignies C4211018229
6Châtelet D5230026249
7Bosquet C5140014367
8Centre A505008425
 
Division 4
 
Face à une équipe légèrement moins forte sur papier, l'équipe D parvient à s'imposer in extremis face à Anderlues en toute fin de rencontre.
S'inclinant de justesse dans le double, c'est Raymond qui ponctue cette victoire 4-6 lors du dernier match.
Au classement, ils se retrouvent en tête avec Maurage.
La semaine prochaine, ils reçoivent Ecaussinnes et devraient engranger 3 points supplémentaires.
 
Quand à l'équipe E, elle aligne son troisième match nul de la saison.
Joseph Masquelier assure et remporte ses 3 matchs.
Il se retrouvent 5ème au classement à 4 points du leader Manage.
Pas de rencontre au programme de la semaine prochaine.
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 5ANDERLUES DCP LUTTRE VETERANS D4 - 6
 
N° de matchDomicileExtérieurScore
Journée 5ANDERLUES ECP LUTTRE VETERANS E5 - 5
 

Classement

EquipeJouésVDNFFM +M -Pts.
1Maurage A54100321813
2Luttre D54100282213
3Manage A43100281210
4Anderlues D4220023178
5PV Ecaussinnes E4130012286
6Fontaine A4130021196
7PV Ecaussinnes F404006344
 

Classement

EquipeJouésVDNM +M -Pts. 
1NP Manage B4400034612
2Chatelet F53200292111
3SPA C43100281210
4Manage B4211020209
5Luttre E5023019318
6Anderlues E4031011295
7Heppignies D402119314
 

Les perfs de la semaine

NomClassementPerfsDétails
Romuald TheismanE02D0, D2
Giuseppe RodonoD41D2
 

Les Contres de la semaine

NomClassementContresDétails
Pierre GrégoireC61D0
 
 
(aucun)
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer