DSCF3450.JPG
DSCF3455.JPG

 

Deux ardennais en finale nationale du Challenge Benjamin(e)s

 

 

La Ligue Champagne-Ardenne de Basket-ball a organisé le dimanche 14 avril 2013 la finale régionale du Challenge Benjamin(e)s avec l’aide logistique du club, l’ASA Tinqueux et son Président David Thionville.

 

Le Challenge Benjamin(e)s est un concours proposé aux jeunes licenciés de 12 et 13 ans. Il se compose de quatre épreuves de tirs et de fondamentaux du basket-ball. Céline Dumerc, Sandrine Gruda, Boris Diaw et Tony Parker, que des noms prestigieux pour nommer ces épreuves sportives.

 

Après une qualification au niveau du club et une finale départementale, les jeunes qualifiés étaient invités pour cette phase régionale avec pour objectif de gagner la place pour la finale nationale qui se déroulera à Paris dans la salle de Bercy les 4 et 5 mai prochains.

 

Patrick Pihet, Président de la Ligue Champagne-Ardenne de Basket-ball accueillait les jeunes, représentant leurs Comités départementaux. C’est ainsi que trois filles et trois garçons ont concouru pour Les Ardennes, l’Aube, La Marne et la Haute-Marne.

 

La délégation ardennaise était représentée par Lisa Ganaye, léonie Couaillier et Paul Marcocci de l’EAVV, de Justine Charbonnier du FCBAA, de Quentin Fernandez de l’ECMA et de Thomas Garcia de l’EBV.

 

Dans un premier temps, les membres du jury, Eric Roulet, Bastien Capy, Laurent Charbonnier et Pascal Faux rappelaient les règles du concours. Après avoir passé les épreuves qualificatives le matin, l’après-midi était réservé à un défi 3 contre 3. C’est-à-dire à un tournoi amical entre chaque département, où les jeunes ont joué, arbitré et marqué.

 

La fin de la journée approchait et les jeunes sportifs attendaient avec impatience les résultats.

 

Après avoir remercié l’ASA Tinqueux et les participants,  Pascal Faux, responsable de cette organisation pour la Ligue, dévoilait le palmarès. Pour le défi 3 contre 3, L’Aube terminait première chez les filles et c’est les garçons des Ardennes qui remportaient le tournoi.

 

Pour le concours individuel, c’est les ardennais Lisa Ganaye de l’En Avant la Vaillante Vrigne-aux-Bois et Quentin Fernandez de l’Etoile de Charleville-Mézières Ardennes qui représenteront la Champagne-Ardenne pour la finale nationale à Paris.

 

Tous les participants reçurent un tee-shirt offert par la Ligue en présence de Muriel Barthonnet, membre élue.

 

Classement du défi 3 c 3 :

 

Filles : 1) L’Aube, 2) Les Ardennes, 3) La Marne, 4) l’Haute-Marne

Garçons : 1) Les Ardennes, 2) l’Aube, 3) La Marne, 4) l’Haute-Marne

 

Classement du Challenge Benjamin(e)s :

 

Filles : 1) Lisa Ganaye ,2) Justine Charbonnier, 7) Léonie Couaillier

Garçons : 1) Quentin Fernandez, 4) Thomas Garcia, 5) Paul Marcocci

 

Finale Régionale 2014

Challenge Benjamin(e)s : Un ardennais et une auboise en finale nationale


La Commission des Jeunes de la Ligue Champagne-Ardenne de Basket-Ball a organisé le dimanche 13 avril 2014 à Reims la finale régionale du Challenge Benjamin(e)s, concours réservé aux jeunes de moins de 13 ans.

Accueillis par Franck Ostré, Coordinateur Technique du Reims Champagne Basket, 11 garçons et 9 filles sont arrivés des quatre départements de la Champagne-Ardenne.

Patrick Pihet, Président de la Ligue Champagne-Ardenne de Basket-ball ouvrait la journée en souhaitant bonne chance aux jeunes.

Puis les membres du jury, Pierre Vilain, Eric Roulet, Mickaël Mauduy et Pascal Faux rappelaient les règles du concours.

Après avoir passé le matin les quatre épreuves aux noms très évocateurs : Céline Dumerc, Sandrine Gruda, Boris Diaw et Tony Parker, tous membres de l'équipe de France, l’après-midi était réservé à un défi 3 contre 3. C’est-à-dire à un tournoi amical entre chaque département, où les jeunes ont joué, arbitré et marqué.
Enfin, après une bonne journée de sports, les résultats étaient proclamés
Le Comité des Ardennes remporte le défi 3 contre 3, aussi bien en filles qu’en garçons.
Pour le concours individuel, Thomas Garcia du Comité des Ardennes et Margaux Voiselle du Comité de l’Aube remportent le Challenge et représenteront la Champagne-Ardenne lors de la finale nationale à Paris le samedi 10 mai 2014. 
Tous les participants reçurent un tee-shirt offert par la Ligue.
Classement du défi 3 c 3 :
Filles : 1) Comité des Ardennes, 2) Comité de l’Aube, 3) Comité de la Marne, 
Garçons : 1) Comité des Ardennes, 2) Comité de la Marne, 3) Comité de la Haute-Marne, 4) Comité de l’Aube
Classement du Challenge Benjamin(e)s :
Filles : 1) Margaux Voiselle (Comité de l’Aube, Sainte Savine Basket), 2) Nawel Hammouda (Comité des Ardennes, En Avant la Vaillante Vrigne-aux-Bois), 3) Maiya Khaiti (Comité de l’Aube, Sainte Savine Basket)
Garçons : 1) Thomas Garcia (Comité des Ardennes, Etoile de Charleville-Mézières Ardennes), 2) Elias Roulet (Comité de l’Aube, Sainte Savine Basket), 3) Aymeric Renaut (Comité de la Marne, Eveil Récy Saint Martin)

LCABB Challenge Benjamin-e-s 2013-2014 photos participants (1).jpg
Les participants régionaux
LCABB Challenge Benjamin-e-s 2013-2014 photos gagnants (1).jpg
Les gagnants...
page_maintenance.png
ce site a été créé sur www.quomodo.com