Comité Départemental Hautes-Pyrénées (CD 65)
0001
MDA de Laubadère,
2 Rue d’Ossau
65000 TARBES
05 62 33 84 29
Championnat des clubs (C.D.C.) – Jeunes
Juniors/Cadets et Minimes/Benjamins
Le 5 septembre 2021
7 clubs du Comité de pétanque 65 ont présenté des jeunes juniors, cadets, minimes et benjamins pour constituer des équipes de 4 à 6 joueurs au championnat départemental juniors/cadets et minimes/benjamins.
29 joueuses et joueurs se sont retrouvés dès 9h00 pour débuter la compétition : 2 équipes en minimes/benjamins et 5 équipes en juniors/cadets.
A noter qu’au 2 septembre 2021 le comité de pétanque 65 recensait  75 licenciés juniors, cadets, minimes et benjamins. On aurait pu espérer voir plus de jeunes proposés par tous les clubs du 65 qui ont des licenciés jeunes.
Les équipes inscrites dans la catégorie Minimes-Benjamins :
1 -Tarbes Courte Boule / Etoile Sportive Lourdes Pétanque
SAGRAFENA Mattéo, Tarbes Courte Boule, LAHAILLE Kylian, LAFLEUR Arthur, LAFFONT Clift, DEBARD Karl, Etoile Sportive Lourdes Pétanque.
 
2 - Pétanque du Bon Air / La Boule Salloise
GOMEZ Célia, GOMEZ Enzo, Pétanque du Bon Air, TARISSAN Ewan, GUILLEBAUT Luca, La Boule Salloise.
 
Championne départementale l’équipe Minimes / Benjamins
Tarbes Court Boule / Etoile Sportives Lourdes Pétanque composée de :
SAGRAFENA Mattéo, Tarbes Courte Boule, LAHAILLE Kylian, LAFLEUR Arthur, LAFFONT Clift, DEBARD Karl, Etoile Sportive Lourdes Pétanque.
 
 
 
 
 
 
Champions Minimes-Benjamins
 
 
Vice championne départementale l’équipe
Pétanque du Bon Air / La Boule Salloise composée de :
GOMEZ Célia, GOMEZ Enzo, Pétanque du Bon Air, TARISSAN Ewan, GUILLEBAUT Luca, La Boule Salloise.
 
Vice champions Minimes-Benjamins
 
Les équipes inscrites dans la catégorie Cadets-Juniors :
1 -Tarbes Courte Boule / Club Bouliste Lecussanais
GUINLE Camille, PAILLASSA Nolan, BACCARRERE Gabriel, Tarbes Courte Boule, MUGNIER Mathis, Club Bouliste Lécussanais.
 
2 - Tarbes Courte Boule / Pétanque Club Capvernois
MOURAN Maël, SAADI Alexis, LAUGA LAURET Dorian, Tarbes Courte Boule, GUINLE Maxime, GUINLE Nathan, Pétanque Club Capvernois.
 
3 - Pétanqueurs du Plateau Lannemezan / Pétanque du Bon Air
CARDAILLAC LARENS Pierre, CAUBET Jean-François, Pétanqueurs de Plateau Lannemezan, CANET Rayan, DUQUESNE Thomas, CUBERTAFON Rylley, Pétanque du Bon Air.
 
4 - Tarbes Courte Boule / Etoile Sportive Lourdes Pétanque
GUINLE Matthias, PAILLASSA Théo, Tarbes Courte Boule, DOERR Denzey, DOERR Michel, DOERR Logan, DOERR Ayam, Etoile Sportive Lourdes Pétanque.
 
5 - Tarbes Courte Boule / Etoile Sportive Lourdes Pétanque
GOMES Quentin, Tarbes Courte Boule, DOERR Jessy, DOERR Brad, DOERR Ting, DOERR Stacy, De Lima Braz, Etoile Sportive Lourdes Pétanque.
 
Equipe 1-3 Cadets Juniors
Equipe 1 et 3
 
Equipe 2 Cadets Juniors
Equipe 2
 
Equipe 4-5 Cadets Juniors
Equipe 4 et 5
 
 
Championne départementale l’équipe 4 - Juniors / Cadets
Tarbes Court Boule / Etoile Sportives Lourdes Pétanque composée de :
GUINLE Matthias, PAILLASSA Théo, Tarbes Courte Boule, DOERR Denzey, DOERR Michel, DOERR Logan, DOERR Ayam, Etoile Sportive Lourdes Pétanque.
 
Vice championne départementale l’équipe 1
Tarbes Courte Boule / Club Bouliste Lecussanais composée de
GUINLE Camille, PAILLASSA Nolan, BACCARRERE Gabriel, Tarbes Courte Boule, MUGNIER Mathis, Club Bouliste Lécussanais.
 
Les équipes championnes sont qualifiées pour le 1/4 de finale du Championnat Régional de Clubs (C.R.C.) à Lourdes les 25 et 26 septembre 2021.
 
Merci aux jeunes licenciés présents,
                                                           Merci aux accompagnateurs et parents,
                                                                                                                      Merci aux Educateurs présents
Christophe AUDOUBERT, Cyril CUBERTAFON, Thomas DOERR, Anaïs GOMEZ, Fabrice LAUGA LAURET, Serge MARTINEZ, Joseph POULAIN et Brigitte, Jean Claude MOREAU.