Adresse
Téléphone
COMITE DE PETANQUE DE LA MARTINIQUE

Finale Triplette

Une fois de plus, la hiérarchie a été respectée puisque les favoris n'ont pas raté ce grand rendez-vous. En effet, l'équipe féminine de l'amicale bouliste de la Corniche composée de Théophanie Descas a dominé en  finale par 13 à 04, les surprenantes Bellifontainnoises Sylviane Duragrain, Mickaelle Pierre-Gabriel et Sophie Boulangé qui elles, ont sorti l'équipe de la présidente du CB pointois, Yolaine Vertueux.
Les championnes de la Corniche ont eu bien du mal à s'imposé en demi finale face à la prétendante équipe: Catherine Grégoire Joseph, Mirella Sommier et Diane Palton, de la Dillonnaise.
 Quant aux Vétérans, deux équipes de la Dillonnaise se sont disputé le titre en finale et c'est celle de Eugéne Fortas, Rodolph Ainsley et Casimir Agarat qui a eu le dernier mot face à leurs homologues : Pamphile Colosse, Christian Cétout et Michel Tramis. Cette finale à sens unique était de courte durée puisque les nouveaux champions  n'ont fait qu'une bouchée de leurs compatriotes qui  n'ont jamais été en posséssion du cochonnet.

Evane / Mickaëlle / Irène / Sophie / Théophanie / Sylviane

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
DESCAS THÉOPHANIE
SEJEAN EVANE
BEDOT IRÈNE
( 9720201/AB CORNICHE )
DURAGRIN SYLVIANE
PIERRE-GABRIEL MICKAËLLE
BOULANGE SOPHIE
( 9720116/CB BELLEFONTAINE )
13 /04

Résultats 1/2 Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligue
GREGOIRE-JOSEPH CATHERINE
PALTON TYTRA-DIANE
SOMMIER MIRELLA
( 9720326/BOULE DILLONNAISE )
DESCAS THÉOPHANIE
SEJEAN EVANE
BEDOT IRÈNE
( 9720201/AB CORNICHE )
DURAGRIN SYLVIANE
PIERRE-GABRIEL MICKAËLLE
BOULANGE SOPHIE
( 9720116/CB BELLEFONTAINE )
VERTUEUX YOLAINE
FLAVIEN LAURIANNE
BLEZES QUIQUINE JOSETTE
( 9720119/CB POINTOIS )

Eugène / Michel / Christian / Pamphile / Casimir / Rodolph

Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
COLOSSE PAMPHILE
TRAMIS MICHEL
CETOUT CHRISTIAN
( 9720326/BOULE DILLONNAISE )
FORTAS EUGÈNE
AGARAT CASIMIR
AINSLEY RODOLPH
( 9720326/BOULE DILLONNAISE )
00-13

Résultats 1/2 Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligue
COLOSSE PAMPHILE
TRAMIS MICHEL
CETOUT CHRISTIAN
( 9720326/BOULE DILLONNAISE )
MARTHELY MARCEL
PASCHAL JEAN-CLAUDE
SILPA JOSEPH
( 9720105/AB TRINITE )
FORTAS EUGÈNE
AGARAT CASIMIR
AINSLEY RODOLPH
( 9720326/BOULE DILLONNAISE )
NANDOR ANGE
CAFARA FRANTZ
JONCART SYLVAIN
( 9720219/CB TANNERIE )

Résultat Finale Seniors


Ils ont fait durer le suspense à cause du calendrier chargé, mais les Foyalais de l'amicale bouliste de la Cornche décidément cette année ne lâchent rien. En effet les favoris: Fortas, Perro, Sablé de la boule Dillonnaise se sont inclinés à l'usure, car c'est vers une heure très tardive: 3h du matin que Patrick Bika, Patrick Alcindor et Pierre Monrose ont mis fin aux hostilités en s'imposant 13 à 09.





























Résultats FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
FORTAS EUGÈNE
PERRO ALAIN
SABLE GILBERT
( 9720326/BOULE DILLONNAISE/972 )
ALCINDOR PATRICK
MONROSE PIERRE
BIKA PATRICK
( 9720201/AB CORNICHE/972 )
09 -13

Résultats 1/2 FINALE

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligueScore
FORTAS EUGÈNE
PERRO ALAIN
SABLE GILBERT
( 9720326/BOULE DILLONNAISE/972 )
PINTOR MOISE
RUTER ALAIN
GIBON THIERRY
( 9720325/ASBAB/972 )
13 -09
ALCEE-PEVO STERN
BRABAN CHARLES
JOSEPHINE-FRANCOIS GUITTEAUD
( 9720216/CB PELLETIER/972 )
ALCINDOR PATRICK
MONROSE PIERRE
BIKA PATRICK
( 9720201/AB CORNICHE/972 )
05 -13

Résultats 1/4 Finale

Nom de l'équipe - n° du comité ou ligueNom de l'équipe - n° du comité ou ligue
PINTOR MOISE
RUTER ALAIN
GIBON THIERRY
( 9720325/ASBAB/972 )
GRAPINDOR BRUNO
PONAMA ROBERT
BELLUNE JOSEPH
( 9720326/BOULE DILLONNAISE/972 )
HIEU JEAN-DANIEL
BAILLARD DIMITRI
LOUDOUX JEAN-MICHEL
( 9720326/BOULE DILLONNAISE/972 )
ALCINDOR PATRICK
MONROSE PIERRE
BIKA PATRICK
( 9720201/AB CORNICHE/972 )
BONDEL CHARLES
LIDA JOHAN
TAYE TEDDY
( 9720119/CB POINTOIS/972 )
FORTAS EUGÈNE
PERRO ALAIN
SABLE GILBERT
( 9720326/BOULE DILLONNAISE/972 )
LUDOSKY THIERRY
ANJON MAURICE
DESTOUR ROBERT
( 9720216/CB PELLETIER/972 )
ALCEE-PEVO STERN
BRABAN CHARLES
JOSEPHINE-FRANCOIS GUITTEAUD
( 9720216/CB PELLETIER/972 )

Gilbert sablé / Alain Perro / Eugène fortas

Patrick Bika / Patrick Alcindor / Pierre Monrose

retour début de page