|

⚠️ regroupements :

Le calendrier des regroupements est téléchargeable dans l'onglet TECHNIQUE - Infos / Documents...
 
 
 
 
 
 

Pôle espoir Normand masculin

Veuillez trouver ci joint les modalités relatives aux pré-inscriptions en pôle espoir masculin rentrée 2021.
Les information sont sur ce document de présentation des objectifs du pôle.
Lien de pré-inscription:
 
La période sanitaire que nous rencontrons ne nous permet pas la mise en place habituelle. Les jeunes nés en 2007 (2008) seront prioritaires sur les études de dossier, un regard particulier sera mis en place sur les jeunes nés en 2006.
La fin de retour des dossiers est le 28 février 2021 (délai de rigueur).

Pôle espoir feminin

Veuillez trouver le lien pour déposer votre candidature au  Pôle Espoir Normand féminin pour la rentrée 2021 : https://​forms.​gle/​ZZH​oWV4​cQbd​H4NC​99
Ci joint le document de présentation du Pôle Espoir Normand Féminin : DOC
La période sanitaire actuelle peut nous amener à modifier les dates et l'organisation des tests prévu les 28 et 29 avril 2021. Fermeture des candidatures le 31 mars 2021.

Détection 2008

Pour participer là tous les regroupements, les jeunes devront fournir l'autorisation parentale permanente téléchargeable sur ce site (version 2020-2021), et répondre au formulaire reçu par mail. Je vous invite à vous rapprocher des parents des jeunes de votre secteur afin de faciliter vos déplacements. Le calendrier des regroupements est également en ligne, les regroupements de secteur, initialement prévus le DIMANCHE 8 NOVEMBRE 2020, ont été repoussés et sont en cours de formalisation...

SEcteurs Masculins

Joueurs listés :
SECTEUR NORD 
AS QUERQUEVILLAISE HB : DUBUIS EVAN, LAVAGNINI GABIN et PERCHE YANIS.
CL TOURLAVILLE : COUCHOT NATHAN, LAURENT MATHEO, LAVIER ALEXANDRE, MAZURIER TITOUAN, MOUCHEL CYRIAC et ROULLAND HUGO.
CS CARENTANAIS : COLIN CLEMENT, DUGAY CHARLIE, FAUDEMER JOSEPH, FIQUET NATHAN, GASSELIN ANATOLE, LECOMPTE MAXENCE, LEFRANCOIS NATHAN, LENOURY LOPEZ LELIO et ROGUE MARTIN.
HBC LES PIEUX : SORLUT ATILIO. et BERTIN JULES.
JS CHERBOURGEOISE MANCHE HB : BERTHELOT QUENTIN, DONARD-LEPAGE ROBIN, LESCROEL EIMEO, LETONDU ROMAIN, BINET NOAH, CUQUEMELLE WILLIAM, GIBAUD ROBIN, HERVE SACHA et POURPOUR MATHIAS.
LA VALOGNAISE HB : DESMEULLES SIMON.
UC BRICQUEBETAISE HB : BRONDEL YONI, CATHERINE ELIE, CATHERINE GABIN, DORANGE MARIN et FOLLIOT ALEXIS.

SECTEUR CENTRE
AL MARIGNY : LEFEBVRE MAXIME et LEVESQUE JULIEN
ASPTT ST-LO MANCHE HB : ANQUETIL BOAZ, BELLOIR CLEMENT, CAUVIN EVAN, FAUVEAU MATHYS et LHOTE MAXENCE.
AS TESSY HB : FOURNY MERLIN, LEBOSQUAIN GABIN, ROUSSIE RAPHAEL et VANHOOVE GABIN.
CERISY COUTANCES HB : BULVESTRE TIMEO, K'DUAL THOURY SACHA et LEFEVRE SIMON.
ES TORIGNAISE HB : BECHET GUISLAIN, BOSSARD AUGUSTIN, ROBERT PIERRE-LOUIS et TURPIN MATHIS.
HB CLUB DE L'ELLE : JANNIERE MARCEAU, SAILLARD ISAAC et LANIESSE AMAURY.
PERIERS HB : BAZIRE DONOVAN et GIARD MAËL.
SM HAYTILLON HB : GUILLEMIN NATHAN, LHOTE JULES, BLANCHET EVAN, MARION ILAN, VALLEE CAMILLE et MOUCHEL MANIK.
E.S. HAYLANDE HB : HEBERT BURGGRAEVE JOCELIN et LEMOINE TOM.
CS VILLEDIEU HB : DAVID JOUBERT JULES, LEBOURGEOIS ENZO, MAUGER ESTEBAN et OZENNE GABIN.

SECTEUR SUD
AAEP LE TEILLEUL : BLANCHETIERE OSCAR, GUIARD THEO et LEBOULANGER DONOVAN.
BREHAL HB : BARRE DYLAN, BOUTELOUP NOAM, DJERBI MAEL, LADROUE RAPHAEL, LEDOUX CHARLIE, LEFRANC MARTIN, LESECQ MARCEAU, MONCEL NILS et POREE AUXENCE.
HB MORTAINAIS : LECLAIR LEO et WANDRILLE EMILE.
PL AVRANCHES : BERNARD ELI, BERNARD SATURNIN, GUIGNY ANTONIN, LEQUERTIER MATHIS, MENIER VANPOUCKE JOS et PROD'HOMME EMERIC.
PL GRANVILLE HB : AVENEL ENZO, DANIN LUCAS, GAUTIER MATHIS, PEULLIER NOAH et Y'LEANG LEANDRE
US ST-HILAIRE HB : FROMEAUX LUBIN, MARTIN MATEIS, SIRIONGUE NOAH et POTTIER QUENTIN.

Féminines

Joueuses listées : 
SECTEUR NORD-OUEST :
ASC LESSAY : BOETTE PRESCILLIA, MERTZ EMMA, WEINACHTER LORENZA, CHATEAU LAURALIE, ENAULT JANELLE et KRAWEZYK LIOR.
CERISY COUTANCES HB : LEBOUTEILLER MAUD, LECOEUR ANGELE, MALENFANT CHARLOTTE, MARGUERIE NOEMIE et NOBLET MORGANE.
CS CARENTANAIS : GIRAUD-BLACHIER ERYNE.
PERIERS HB : FILBERT JADE.
STADE MUNICPAL HAYTILLON HB : CONSUL LOUNA, GUILLEMIN COLINE, LEONARD ANNABELLE, LOHIER LISA, GARCIA PALOMA et BRISSET JODIE.

SECTEUR CENTRE : 
AL MARIGNY : LAFFAITEUR CLARA, LEBAILLY LOLA, LEMAZURIER JADE, PICQUEMARD LEONIE, LEMONNIER VALENTINE, CORNEILLIE PRISCILIA, LEHAIRE NINON, LEVILLAIN LEONIE et VERON LORENE.
ASPTT SAINT LO MANCHE HB : LELOUVIER JEANNE, LECANU ZORA, ABOULAID MARIAME, GOURGAND EMMA et MARIE LEA.
AVENIR SPORTIF TESSY HB : CLEMENCEAU ELORA, SEBERT CHARLOTTE et VIVIER LALIE.
CLUB SPORTIF VILLEDIEU HB : GUESDON ROMANE, IBINGA ZORANE et LESAUVAGE LORINE.
ES TORIGNAISE HB : VANBASTOLAER RA'IHEI.

SECTEUR SUD : 
AS ISIGNY LE BUAT : LEVINDRE ELSA.
BREHAL HANDBALL : BELHAIRE CELIA, CATHERINE ELSA, DJERBI ZOE, LAVALLEY LEONIE, LEBLOND NINA, LECOLLEY LOUNA, MAHAUX MAEVA, PIERQUIN LEIA, QUESNEL MAUREEN et THOMAS MARGOT.
PATRONAGE LAIQUE AVRANCHES : AUBREE CERISE, MICHEL BERTILLE, THEAULT LEANE et THEBAULT NOELIE.
PATRONAGE LAIQUE GRANVILLE HB : BAINEE LISA, CAVIN CLEO, MILLION SHADE, LORIN LOUANE et SERGENT LOAN.
UNION SPORTIVE SAINT-HILAIRE HB : HEROUARD KESSY et LANDRY AMBRE.

TOurnois de détection

Tournoi D féminin - J1 à Torigni (Tessy)
Tournoi D féminin - J1 à Torigni (2CHB)
Tournoi B masculin - J1 à Pointe Hague
Tournoi C masculin - J1 à La Haye du Puits
Tournoi F masculin - J2 à Villedieu (Bréhal)
Tournoi E masculin - J2 au Teilleul
Tournoi C masculin - J2 à Octeville
Tournoi F masculin - J2 à Villedieu (Saint-Hilaire)
Tournoi F masculin - J2 à Villedieu (Villedieu)
Tournoi B féminin - J2 à Périers
Tournoi C féminin - J2 à Saint-Lô
Tournoi B masculin - J2 à Valognes
Tournoi A masculin - J3 à Les Pieux
 

Tournois de brassage - support de detection

Organisation :                                                                                                       Fiche de suivi
Le comité a mis en place 8 tournois masculins à 4 équipes et 6 tournois féminins à 3 équipes sur les 3 dates de brassage (3-4 octobre / 10-11 octobre / 17-18 octobre + matchs qualificatifs régionaux masculins). Chaque club possédant une équipe -13 ans prend en charge l’organisation d’au moins un tournoi sur les 3 dates. La présence d’un référent technique sur les tournois permet d’assurer la détection en relation avec les entraineurs des équipes concernées. Son rôle sera de remplir la fiche de suivi et de lister les jeunes qui sortent du lot et qui ont un profil intéressant. Il devra échanger avec les entraineurs en place pour compléter ou non cette liste. Cette fiche devra être envoyée par mail au CTF ou SMS (photo de la fiche). Le but est de lister 20 à 30 joueurs par secteur (Nord / Centre / Sud) afin de les regrouper le dimanche 8 novembre dans chaque secteur.
L’objectif est double : avoir des phases de brassage plus représentatives (+ de matchs / équipe), et faire participer tous les clubs (entraineurs / responsables d’équipes / dirigeants) au processus de détection.
Chaque équipe aura un numéro attribué lors de la réunion de début septembre et connaitra le déroulement de ses matchs (le premier recevant), les numéros seront attribués de manière géographique.

Déroulement : tirage au sort 40 minutes avant le coup d’envoi du premier match pour connaître l’ordre des rencontres.
 
> Tournoi à 4 équipes selon la démarche suivante > formule championnat 2 x 8 minutes sans pause (juste le temps de changer de côté) : 1ère mi-temps en défense alignée / 2ème mi-temps en défense étagée (1 joueur minimum devant, çà peut être 2 ou 3). Exclusion : 1 minute.
Matchs : A-B, C-D, A-C, B-D, A-D, B-C.
Exemple de planification horaire :
14h : match 1  /  14h20 : match 2  /  14h50 : match 3  /  15h10 : match 4  /  15h40 : match 5  /  16h : match 6.
16h20 : fin.
Dans le cas d’une équipe non présente, les matchs à jouer contre cette équipe sont gagnés automatiquement (forfait), et vous pouvez organiser les rencontres comme un tournoi à 3 (3x10 minutes).
 
> Tournoi à 3 équipes selon la démarche des tournois à 3 LNHB (se référer aux thèmes de jeu, 3 x 10 minutes, exclusion : 2 minutes), il est effectué un tirage au sort pour la lettre attribuée à l’équipe. :
Matchs : A-B, C-perdant 1er match, C-vainqueur 1er match.
Exemple de planification horaire :
14h : match 1    /     14h50 : match 2     /     15h40 : match 3.
16h20 : fin.
 
> Match sec (si 1 exempt dans la poule de 3), se référer aux thèmes de jeu, 3 x 15 minutes.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© COMITÉ DE LA MANCHE DE HANDBALL