|

⚠️ regroupements :

Prochain regroupement pour les masculins le 2 février de 10h à 16h... / Prochain rassemblement pour les féminines le dimanche 2 Février à Granville de 10h à 16h... / Le calendrier des regroupements est téléchargeable dans l'onglet TECNHIQUE - Infos / Documents...
 
 
 
 
 
 

Detection 2007

Pour participer les jeunes devront fournir l'autorisation parentale permanente téléchargeable sur ce site, et répondre au formulaire reçu par mail. Je vous invite à vous rapprocher des parents des jeunes de votre secteur afin de faciliter vos déplacements. Le calendrier des regroupements est également en ligne.

MasculinS

Les inter-secteurs du 1er décembre ont permis de réduire le nombre de jeunes à une liste de 27 joueurs. Un grand merci au club de Coutances pour l'impeccable organisation de cette journée ainsi qu'à tous les bénévoles présents.
 
Le 1er regroupement de travail aura lieu à Saint-Lô de 10h à 16h au Gymnase R. Jamme, le 5 janvier :
La liste : LELANDAIS Léopold (CL TOURLAVILLE), BROHIER Axel, AVENEL Gabriel (CS CARENTANAIS), HERVE Solal, HAINNEVILLE Martin,  LEQUERTIER Jean, BERTHELOT Quentin, LEBATARD Sacha (JS CHERBOURG), LAMACHE Mathis (LA VALOGNAISE HB), HEBERT Théo (UC BRICQUEBEC), ANDRYJOWICZ Jules, LARCHER Maël (ASPTT SAINT-LO), LECHARPENTIER Mickaël, AMESLON Noam, POISSON Estéban, LEGROS-GUITTON Nino (2CHB), PIMONT Charles, HEULLIN Thybault (HB ELLE), MONTECOT Colin (AAEP LE TEILLEUL), LAORDEN-MAUGER Timothée, EMERY Léo-Paul (BREHAL HB), HERNOT Jules (PL AVRANCHES), SOKOLOFF Alexis, MARTIN Enzo, BESNIER Joffrey, MIGNOT Martin, PIEL Clément (PL GRANVILLE).

feminineS

Les inter-secteurs du 1er décembre ont permis de réduire le nombre de jeunes à une liste de 29 joueuses. Un grand merci au club de Saint-Lô, pour avoir prêter ses installations ainsi qu'à tous les bénévoles présents.
 
Le 1er regroupement de travail aura lieu à Granville de 10h à 16h à la cité des sports le 5 janvier :
La liste : LAMORA Adèle, (Carentan), GUILLEMIN Coline (La Haye du Puits), CHALLE Angèle, (Périers), CHESNAIS Faustine, ETIENNE Marlène (Saint-Clair sur Elle), BARBIER Tess, MACE Thanis, PELLE Anouck (Saint-Lô), DELENTE Clarence (Valognes), BELLEC Lywenn, DENIS Maurane, GAILLARDON Chloé, GOUESLARD Adélia, LECARDONNEL Cloé, SERGENT Loan, NOBLET Morgane (Cerisy-Coutances), HOMMET Sidonie, LEROUXEL Julia (Marigny), DUVAL Florine (Tessy), FAUCHON Léane (Torigni), BERTEAU Léane, DEPINCE Zoé, LE BRUN DE SURVILLE Léonie (Granville), JOURDAN Marilou (Le Teilleul), BAHIER Anouck, GAZENGEL Eva, GOBE Lénaïg (Saint-Hilaire), LADROUET DENIS Célia, LELOUET Thaïs (Villedieu), JEAN Camille (Bréhal).

Photos tournois - Regroupements - Intersecteurs

28 sept : Pointe-Hague / Granville / Carentan 2 / JS Cherbourg 2
28 sept : Périers / Marigny 1 / La Haye du Puits 1 / Villedieu 2
29 sept : CL Tourlaville / Périers / 2 CHB 1
12 octobre : Valognes / JS Cherbourg 2 / Bricquebec / Villedieu 1
Inter-Secteurs Féminins à Saint-Lô le 1er décembre
Inter-Secteurs Féminins à Saint-Lô le 1er décembre
situation de travail avec le groupe féminines 2007 à Granville le 5 janvier
situation de travail avec le groupe féminines 2007 à Granville le 5 janvier
groupe de 30 féminines 2007 à Granville le 5 janvier
 

Tournois de brassage - support de detection

Organisation :                                                                                                       Fiche de suivi
Le comité a mis en place 7 tournois masculins à 4 équipes et 4 tournois féminins à 4 équipes sur les 3 dates de brassage (21 septembre / 28 septembre / 12 octobre + matchs qualifi régionaux). Chaque club possédant une équipe -13 ans prend en charge l’organisation d’au moins un tournoi sur les 3 dates. La présence d’un référent technique sur les tournois permet d’assurer la détection en relation avec les entraineurs des équipes concernées. Son rôle sera de remplir la fiche de suivi et de lister les jeunes qui sortent du lot et qui ont un profil intéressant. Il devra échanger avec les entraineurs en place pour compléter ou non cette liste. Cette fiche devra être envoyée par mail au CTF ou SMS (photo de la fiche). Le but est de lister 20 à 30 joueurs par secteur (Nord / Centre / Sud) afin de les regrouper le dimanche 17 novembre dans chaque secteur.
L’objectif est double : avoir des phases de brassage plus représentatives (+ de matchs / équipe), et faire participer tous les clubs (entraineurs / responsables d’équipes / dirigeants) au processus de détection.
Chaque équipe aura un numéro attribué lors de la réunion de début septembre et connaitra le déroulement de ses matchs (le premier recevant), les numéros seront attribués de manière géographique.

Déroulement : tirage au sort 40 minutes avant le coup d’envoi du premier match pour connaître l’ordre des rencontres.
 
> Tournoi à 4 équipes selon la démarche suivante > formule championnat 2 x 8 minutes sans pause (juste le temps de changer de côté) : 1ère mi-temps en défense alignée / 2ème mi-temps en défense étagée (1 joueur minimum devant, çà peut être 2 ou 3). Exclusion : 1 minute.
Matchs : A-B, C-D, A-C, B-D, A-D, B-C.
Exemple de planification horaire :
14h : match 1  /  14h20 : match 2  /  14h50 : match 3  /  15h10 : match 4  /  15h40 : match 5  /  16h : match 6.
16h20 : fin.
Dans le cas d’une équipe non présente, les matchs à jouer contre cette équipe sont gagnés automatiquement (forfait), et vous pouvez organiser les rencontres comme un tournoi à 3 (3x10 minutes).
 
> Tournoi à 3 équipes selon la démarche des tournois à 3 LNHB (se référer aux thèmes de jeu, 3 x 10 minutes, exclusion : 2 minutes), il est effectué un tirage au sort pour la lettre attribuée à l’équipe. :
Matchs : A-B, C-perdant 1er match, C-vainqueur 1er match.
Exemple de planification horaire :
14h : match 1    /     14h50 : match 2     /     15h40 : match 3.
16h20 : fin.
 
> Match sec (si 1 exempt dans la poule de 3), se référer aux thèmes de jeu, 3 x 15 minutes.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© COMITÉ DE LA MANCHE DE HANDBALL