|

REgroupement de secteur masc. - 17 nov.

Secteur nord : à Cherbourg de 9h30 à 12h30 (gymnase Chantereyne place de Beaupré - entrée Hall 5)
KERLEAU LENI (AS QUERQUEVILLAISE HB),  HAMEL ENZO, MORIN-RENOUF LIAM, LELANDAIS LEOPOLD, DESMOULINS GAETAN (CL TOURLAVILLE), BROHIER AXEL, JOSSAUME BASILE, AVENEL GABRIEL, GASSELIN JULES, COLIN CLEMENT (CS CARENTANAIS), GUILMAIN TITOUAN (HBC LES PIEUX), HERVE SOLAL, HAINNEVILLE MARTIN, CADET MATHIS, LEQUERTIER JEAN, GUESDON WILLIAM, LEPENNETIER NATHAN, PICHON GABRIEL, BERTHELOT QUENTIN, BINET NOAH (JS CHERBOURG), LAMACHE MATHIS (LA VALOGNAISE HB), VANNIER-DELPEY VINCENT, BOURDET JOSHUA (POINTE HAGUE HB), LEFILLIASTRE LOIS, ANTUNES JULIEN (STADE MUNICPAL HAYTILLON HB), LANGEVIN SACHA, HEBERT THEO, DESQUESNES ALEXIS (UC BRICQUEBEC). 
 
Secteur centre : à Saint-Lô, salle R. Jamme de 9h30 à 12h30.
LEMAZURIER PAUL, HAMET-DEBIE MAXIME, LE BUZULLIER TOM, SUZANNE NICOLAS, JOUIN GASPARD (AL MARIGNY), LEHUBY LOENAN, DUPARC GABIN, ANDRYJOWICZ JULES, NIEDBALSKI GABIN, LARCHER MAEL, LEPAGE ROMAIN, COIGNARD TITOUAN, ,BRUNET GREGOIRE (ASPTT SAINT-LO), LECHARPENTIER MICKAEL, AMESLON NOAM, BENOIST CHARLIE, TRAVERT ODIN, POISSON ESTEBAN, BEAUFILS RAFAEL, BOST JULES, BURNEL KILLYANN, HAREL LEO, BANSE JO, LEGROS-GUITTON NINO, (2CHB), BURNOUF NATHAN (CS VILLEDIEU), PIMONT CHARLES, PARDO OZOUF LUCAS, HEULLIN THYBAULT (HB ELLE), BUCAILLE ESTEBAN, GUEZET GASPARD, POUPINET ROMAIN (PERIERS HB)
 
Secteur sud : à Villedieu  de 9h30 à 12h30 (salle des Monts Havards - ZI des Monts Havards).
MONTECOT COLIN, BEATRIX ROBIN (AAEP LE TEILLEUL), LESECQ TRISTAN, LAORDEN--MAUGER TIMOTHEE, EMERY LEO-PAUL, BERTRAND MARTIN (BREHAL HB), LHOMME CORENTIN (CS VILLEDIEU), MOTEAU REMI, DELAMARCHE AUGUSTIN, COLLARD THIBAULT, LEMETAYER TIM, HAUDOUIN TRYSTAN (HB GAVRAYEN), BEDEL ELIAS, HABERT LUHAN, LEGOUPIL TITOUAN, LEVEQUE PIERRE, HERNOT JULES, MAUDUIT HUGO, GUIGNY ANTONIN (PL AVRANCHES), SOKOLOFF ALEXIS, VERHULST MAXIME, MARTIN ENZO, BESNIER JOFFREY, ROULIN MARTIN, MIGNOT MARTIN, MARE KEVIN, EDELINE TOM, AUMONT JUSTIN, PIEL CLEMENT (PL GRANVILLE), LAME MATHIS, GOBE ENZO, HERVIEU YAEL (US ST-HILAIRE), ROUSSIE RAPHAEL (TESSY HB).

REgroupement de secteur FEM. - 17 nov.

Secteur nord : à Carentan de 10h00 à 16h00 (gymnase Truffaut, rue jean Truffaut).
BEROT Clara, HALLET Lili, LAMORA Adèle, LEMASSON Apolline (Carentan), CONSUL Louna, LEONARD Annabelle, GARCIA Paloma, GUILLEMIN Coline, ROBIOLLE Manon (La Haye du Puits), CHALLE Angèle, FILBERT Jade, LECOEUR Angèle (Périers), CHESNAIS Faustine, ETIENNE Marlène, LEBARBANCHON Lou, ROGER Lou-Ann (Saint-Clair sur Elle), BARBIER Tess, MACE Thanis, GODEY Eugénie, PELLE Anouck (Saint-Lô), ARTU Faustine, BOUHOURS Julie, MARIE Lucie (UC Bricquebec), DELENTE Clarence (Valognes).
 
Secteur centre : à Cerisy la Salle de 9h30 à 12h30 (Salle Omnisports, 5 Rue Bellevue)
BELLEC Lywenn, DENIS Maurane, FORGET Chloé, GAILLARDON Chloé, GOUESLARD Adélia, LEBOUTEILLER Julie, LEBOUTEILLER Maud, LECARDONNEL Cloé, LECARPENTIER Inès, OPPORTUNE Léa, SERGENT Loan, NOBLET Morgane (Cerisy-Coutances), BLANCHARD Louane, DE SAINT-JORES Lina, GIRARD Lalie, HOMMET Sidonie, LAGRANGE Cloé, LECAPLAIN Jade, LEPAYSANT Lou, LEROUXEL Julia, DOLOUE Léonie, HOUEL Lila (Marigny), DAVID Chloé, DUVAL Florine, HEBERT Sarah (Tessy), FAUCHON Léane (Torigni). 
 
Secteur sud : à Avranches de 10h00 à 16h00 (Salle Roger Lemoine, Bld Pasteur)
MARIETTE Lucie (Avranches), JEAN Camille (Bréhal), BERTEAU Léane, DEPINCE Zoé, DURAND Lilou, LE BRUN DE SURVILLE Léonie (Granville), DEPORET Inès, GRIPON Gaétane, JOURDAN Marilou, LECROSNIER Colombe, RIVIERE Célia (Le Teilleul), BAHIER Anouck, GAZENGEL Eva, GOBE Lénaïg, MENENDEZ Y DIAZ Romane (Saint-Hilaire), FERON Louise, HAMEL Siloé, JORET Alzina, LADROUET DENIS Célia, LELOUET Thaïs, LEVALLOIS Agathe, LIOULT Lola, NICOLLE Noémie (Villedieu), VOLKAERT Lâmis, LEON Léna, LEVEILLEY Albane (Isigny).

Tournois de brassage - support de detection

Organisation :                                                                                                       Fiche de suivi
Le comité a mis en place 7 tournois masculins à 4 équipes et 4 tournois féminins à 4 équipes sur les 3 dates de brassage (21 septembre / 28 septembre / 12 octobre + matchs qualifi régionaux). Chaque club possédant une équipe -13 ans prend en charge l’organisation d’au moins un tournoi sur les 3 dates. La présence d’un référent technique sur les tournois permet d’assurer la détection en relation avec les entraineurs des équipes concernées. Son rôle sera de remplir la fiche de suivi et de lister les jeunes qui sortent du lot et qui ont un profil intéressant. Il devra échanger avec les entraineurs en place pour compléter ou non cette liste. Cette fiche devra être envoyée par mail au CTF ou SMS (photo de la fiche). Le but est de lister 20 à 30 joueurs par secteur (Nord / Centre / Sud) afin de les regrouper le dimanche 17 novembre dans chaque secteur.
L’objectif est double : avoir des phases de brassage plus représentatives (+ de matchs / équipe), et faire participer tous les clubs (entraineurs / responsables d’équipes / dirigeants) au processus de détection.
Chaque équipe aura un numéro attribué lors de la réunion de début septembre et connaitra le déroulement de ses matchs (le premier recevant), les numéros seront attribués de manière géographique.

Déroulement : tirage au sort 40 minutes avant le coup d’envoi du premier match pour connaître l’ordre des rencontres.
 
> Tournoi à 4 équipes selon la démarche suivante > formule championnat 2 x 8 minutes sans pause (juste le temps de changer de côté) : 1ère mi-temps en défense alignée / 2ème mi-temps en défense étagée (1 joueur minimum devant, çà peut être 2 ou 3). Exclusion : 1 minute.
Matchs : A-B, C-D, A-C, B-D, A-D, B-C.
Exemple de planification horaire :
14h : match 1  /  14h20 : match 2  /  14h50 : match 3  /  15h10 : match 4  /  15h40 : match 5  /  16h : match 6.
16h20 : fin.
Dans le cas d’une équipe non présente, les matchs à jouer contre cette équipe sont gagnés automatiquement (forfait), et vous pouvez organiser les rencontres comme un tournoi à 3 (3x10 minutes).
 
> Tournoi à 3 équipes selon la démarche des tournois à 3 LNHB (se référer aux thèmes de jeu, 3 x 10 minutes, exclusion : 2 minutes), il est effectué un tirage au sort pour la lettre attribuée à l’équipe. :
Matchs : A-B, C-perdant 1er match, C-vainqueur 1er match.
Exemple de planification horaire :
14h : match 1    /     14h50 : match 2     /     15h40 : match 3.
16h20 : fin.
 
> Match sec (si 1 exempt dans la poule de 3), se référer aux thèmes de jeu, 3 x 15 minutes.
 

Photos tournois

28 sept : Pointe-Hague / Granville / Carentan 2 / JS Cherbourg 2
28 sept : Périers / Marigny 1 / La Haye du Puits 1 / Villedieu 2
29 sept : CL Tourlaville / Périers / 2 CHB 1
12 octobre : Valognes / JS Cherbourg 2 / Bricquebec / Villedieu 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© COMITÉ DE LA MANCHE DE HANDBALL