13 cours Paul Doumer 17100 Saintes
cd17cyclisme@laposte.fr
Téléphone
COMITE CHARENTE-MARITIME de CYCLISME
Challenge   Charente-Maritime  2019
D1 – D2 – D3 – D4
 
Règlement
 
  • Le challenge du Comité Charente-Maritime est ouvert à tous les licenciés Pass’Cyclisme des Clubs du département.
  • Toutes les épreuves  figurant au calendrier départemental F.F.C. organisées par les  clubs de  Charente-Maritime seront pris en compte.
Seules les épreuves ou 2 départs seront organisées pour les D1 D2 et D3 D4 seront retenues.
  • Les 30 premiers de chaque épreuve marqueront des points
Les points marqués correspondront à la place du classement réel de l’épreuve
Le barème sera le suivant 30pts au 1er –29pts au 2ème – 28pts au 3ème – 27pts au 4ème
26pts au 5eme--25pts au 6eme—24pts au 7eme—23pts au 8eme—22pts au 9eme—21pts au 10eme—20pts au 11eme—19pts au 12eme—18pts au 13e—17pts au 14eme—16pts au 15eme—15pts au 16eme—14pts au 17e—13pts au 18e—12pts au 19eme—11pt au 20eme-
10pts au 21eme--9pts au 22eme—8pts au 23eme—7pts au 24eme—6pts au 25eme—5pts au 26eme—4pts au 27eme—3pts au 28eme—2pts au 29e—1pts au 30eme.
  • Les dotations de points seront identiques dans toutes les épreuves pour les coureurs de Charente-Maritime classés dans les 30 premiers des  D1/D2  et  D3/D4.
  • Seuls les coureurs de Charente-Maritime seront comptabilisés pour le classement du Challenge
  • La participation au Championnat Départemental attribuera un bonus de 5pts à tous les coureurs présents au départ.
  • Le coureur qui passera de D3 en D2 dans la saison conservera la moitié de ses points  dans  sa nouvelle  catégorie.
  • Pour ceux passant  en  D3  ou  D1  ils  conserveront  leurs  points  pour  la  catégorie supérieure  et  seront  enlevés  du  classement  de  la  catégorie  précédente.
  • En cas d’égalité de points, la place au  championnat  départemental sera  prépondérante.
  • Les 3 premiers  de  chaque  catégorie seront récompensés en fin de saison.
 
 
 

CALENDRIER 2019

CALENDRIER PC 2019
DateLieuClub organisateurcatégorie
3 MarsFERRIERES d'AUNIST St SauveurPC
10 MarsSaintesVC SaintesPC

31 MarsAnaisVC Rochefort 
20 AvrilSonnacVC Matha 
21 AvrilMontguyonEC 3M 
22 AvrilLes GondsVC Corme-Royal 
1er MaiVervantCC Vervant 
4 MaiMontlieu la GardeEC 3M 
8 MaiSigogneTCS Rouillac 
19 MaiSt TrojanVC Charente-Océan 
1er JuinChepniersEC 3M 
2 JuinThénacVC Corme-RoyalChampionnat Départemental
8 JuinMontendreEC 3M 
15 JuinTriac LautraitAC Macqueville 17 
16 JuinNieul les SaintesAC Nieul les Saintes 
22 JuinSablonceauxVC Le Gua 
28 JuinChevanceauxP Jonzac 
6 JuilletVaraizeUVA 
23 JuinFontcouverteVC Saintes 
9 JuilletVaux sur MerCôte de Beauté C 
13 JuilletSt Jean d'AngélyUVA 
20 JuilletAumagneUVA 
26 JuilletSaintesVC Saintes 
28 JuilletSt CrépinVC Rochefort 
2 AoutPonsAPOGE 
3 AoutMédisCôte de Beauté C 
11 AoutSt SoulleVC Charente-Océan 
15 AoutPlassayAC Nieul les Saintes 
18 AoutSt CrépinVC RochefortChampionnat Régional
24 AoutCorme-RoyalVC Corme-Royal 
25 AoutEcoyeuxVC Saintes 
7 SeptembreLe GuaVC Le Gua 
7 SeptembreSt HilaireFS St Hilaire