13 cours Paul Doumer 17100 Saintes
cd17cyclisme@laposte.fr
Téléphone
COMITE CHARENTE-MARITIME de CYCLISME

A LA UNE

News

Pauline ALLIN (APOGE) Vainqueure du Tour du Haut-Bugey Agglo.
 
Grégory POUVREAULT (VC Saintes) Vainqueur du Chrono Châtelleraudais Juniors.
 
Chris MULLER (CC St Agnant) Vainqueur à La Couronne (Champion Régional D4).
 
Jean-Charles TISSEAU (T 4A17) vainqueur à Magne (79) en D3/D4.
 
Florian PONS (VC Saintes) Vainqueur à Magne(79) en D1/D2.
 
Lilian HINTZY(VC Saintes) Vainqueur à Taponnat(16).
 
Kirill TARASSOV (APOGE) Vainqueur à La Trimouille(86) et
Chasseneuil du Poitou(86).
 

 

 
Grégory POUVREAULT (VC Saintes) Champion de France Course aux points Junior et Vice Champion d'Europe
 
India GRANGIER (FS St Hilaire) Championne de France Espoir.
 
Yanis SEGUIN (VC Saintes) Champion Régional Juniors.
 
Cédric BESSAGUET(VC Rochefort) Champion Régional contre la montre 3e catégorie.
 

 

 

 
- Classement du Challenge PC après 9 épreuves :
D1 = 1er Pierre SMERALDI(APOGE), 2e Florian PONS (VC Saintes), 3e Jérôme PELAUD (VC Corme-Royal).
D2 = 1er Clément LAURENT (VC Saintes), 2e Alain-Michel CARMAGNAC (VC Charente-Océan), 3e Lionel COURJEAUD (VCC Marennes).
D3 = 1er Yohan PELAUD (VC Corme-Royal), 2e Philippe BERNARD (EC 3M) , 3e Stéphane DENIS(FS St Hilaire).
D4 = 1er Chris MULLER(CC St Agnant),2e Stéphane BESSON (VCC Marennes), 3e Alexandre FAURE (VCC Marennes).
Prochaine épreuve à St Agnant le 26 Septembre.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 

CHALLENGE ECOLES de VELO 2021

 

ANNONCES DE COURSES

 
 
 
 
 
 
 
 
 

CHALLENGE PC 2021
Règlement
du Challenge 2021

 

LES CLUBS de CHARENTE-MARITIME

ENTENTE CYCLISTE 3 MJacky BOTTON06 80 18 80 81jacky.botton@sfr.fr
V.C.CHAMPAGNOLLESJean  RAVAUD06 89 36 05 83alain.lagarde7@orange.fr 
V.C.CHARENTE OCEANDaniel SOENEN05 46 34 64 98contact@vccolarochelle.fr
VCC MARENNESJean INACIO0632157012jean.inacio@sfr.fr
V.C. GUATAISJean Philippe
BERUSSEAU
05 46 94 75 17veloclubguatais@hotmail.fr
P.JONZACVincent DUFOUR05 46 48 07 52chartier.fleurs@orange.fr
PEDAL CLUB OLERONAISEtienne DUMOULIN05 46 75 84 38dumoulinet@wanadoo.fr
V.C.ROCHEFORTOlivier COLLET06 95 55 61 44veloclubrochefortais@hotmail.fr
V.C.SAINTAISDelphine  ROMASKA06 85 12 68 53veloclubsaintais@gmail.com
U.V.ANGERIENNEMichaél  ALLARD uvastejean@gmail.com
C.C.VERVANTJean Claude BOUTINON05 46 93 27 40boutinon.jcg@orange.fr
A.C.NIEUL LES SAINTESJacky DURAND05 46 92 90 49jacky.durand4@neuf.fr
FS ST HILAIRE
VILLEFRANCHE
Veronique VILLARD
TALBOT
06 81 55 66 81louisette.damiens@ac-poitiers.fr
BMX CLUB SAINTAISLoic  MARTIN
loic.martin17@gmail.com
A.PO.GE CYCLISTE -
TEAM U CUBE 17
Jacques SUIRE05 46 90 40 09apoge.cycliste@gmail.com
COTE DE BEAUTE CYCLISMEJohan  VIGNEAUD  06 66 95 81 39shappy@laposte.net 
AC ETAULAISJacques ULRICH06 75 24 18 83jolly.fanfan@wanadoo.fr
BORDEAUX SAINTES C.O.Franicis  PATRY 06 03 56 32 50bordeaux-saintes@wanadoo.fr
B.M.X. LA ROCHELLEArnaud  BONHOMME  06 87 81 43 58bmxlr@free.fr
BMX BREUILLETSandra ROSSIGNOL06 28 06 91 09bmxbreuillet17@gmail.com
TEAM SAINT SAUVEURSylvain FOURNIER06 33 07 06 08isasylv@club-internet.fr
T Super U RouillacJean Marie TEMPLERAUD05 45 81 05 67madotempleraud@aliceadsl.fr
AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17Robert VIGNAUD05 46 59 07 61bertrand-acm17@orange.fr
CLUB CYCLISTE DE ST AGNANTChristophe  GUGLIELMINI0680682192 cc.st.agnant@gmail.com 
VC CORME-ROYALMaurice PELAUD06 62 44 04 22vccr17@hotmail.com
LA ROUE LIBRE SAVINOISEDaniel  PATRY 0695636624 daniel.patry@neuf.fr 
TC LE CHATEAU D’OLERONDavid GAUTIER06 83 95 94 16tcco17480@gmail.com
VC MATHALIENPascal CHAUMET05 46 26 49 56cosetteetpascal@orange.fr
BRAQUET SAINTONGEAISJoël ROUSSET06 09 71 59 65braquetsaintongeais@orange.fr

T  4A17Florent  FRIOU06 65 88 20 63florent.friou@orange.fr

AC  ANDILLY-SERIGNYChristophe  PATURIN 0612331923 acas.andilly@gmail.com
 
 
Les Oranges Mécaniques ChepniersYvon  ROBERT 06 31 99 56 82 orangesmecaniquesteam@gmail.com