13 cours Paul Doumer 17100 Saintes
cd17cyclisme@laposte.fr
Téléphone
COMITE CHARENTE-MARITIME de CYCLISME

A LA UNE

News


Georges HIBBERD(CC Vervant) Vainqueur à Aslonne(86).
 

Julien LAMY(APOGE) Vainqueur à La Chapelle Faucher.
 
Christian LABROUSSE(TC Super U Rouillac) Vainqueur à Soutiers (79) en D3./D4.
 
Christophe MESSU(P Jonzac) Vainqueur à Cognac en D3/D4.
 
Franck LEBOEUF(AC Etaules) Vainqueur à St Trojan en D1/D2.
 
Frédéric PERMENAS(VC Matha) Vainqueur à St Trojan en D3/D4.
 
Lilian HINTZY(VC Saintes) Vainqueur à St Trojan en Minimes.
 

Le CD17 (Grégory POUVREAULT, Paul CONOR, Axel TREFFANDIER et Mathéo BONNIN) Vainqueur du chrono par équipes Cadets de Thorigny(85).
 

 

Le CD17 remonte à la 5e place de la Coupe de France Cadets des départements.
 

 
CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL PC DIMANCHE 2 JUIN à THENAC(VC Corme-Royal).
 

 

 

 
Le classement du Challenge PC est à jour au 21 Mai.
 
Le classement du Challenge Écoles de vélo est à jour au 27 Avril.
 

 

 

 

 
Le classement du Challenge Minimes/Cadets au 28 Mars est en ligne.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

CLASSEMENT DU CHALLENGE MINIMES/CADETS ROUTE 2019 AU 28 MARS

 

CHALLENGE ECOLES de VELO 2019

CLASSEMENT au 27 Avril
Télécharger
 

ANNONCES DE COURSES

 
 
 
 
 
 

CHALLENGE VTT RÈGLEMENT 2019

 

CHALLENGE PC 2019
Classement
au 21 MAI 2019

 

LES CLUBS de CHARENTE-MARITIME


 
TC LE CHATEAU D’OLERONDavid GAUTIER06 83 95 94 16tcco17480@gmail.com
 
VC MATHALIENPatrick GUIBERTEAU06 27 22 35 12guiberteau_patrick@orange.fr
 
 
ClubPrésidentTélE-mail
 
ENTENTE CYCLISTE 3 MJacky BOTTON06 80 18 80 81jacky.botton@sfr.fr
 
V.C.CHAMPAGNOLLESChristian MARIE05 46 91 04 45franck.mignot@wanadoo.fr
 
V.C.CHARENTE OCEANDaniel SOENEN05 46 34 64 98contact@vccolarochelle.fr
 
VCC MARENNESJean INACIO0632157012jean.inacio@sfr.fr
 
V.C. GUATAISJean Philippe
BERUSSEAU
05 46 94 75 17veloclubguatais@hotmail.fr
 
P.JONZACClaude LUTARD05 46 04 18 94lutardclaude@laposte.net
 
PEDAL CLUB OLERONAISEtienne DUMOULIN05 46 75 84 38dumoulinet@wanadoo.fr
 
V.C.ROCHEFORTOlivier COLLET06 72 91 46 20veloclubrochefortais@hotmail.fr
 
V.C.SAINTAISDelphine POUVREAULT ROMASKA06 85 12 68 53veloclubsaintais@gmail.com
 
U.V.ANGERIENNEBernard CRON uvastejean@gmail.com
 
C.C.VERVANTJean Claude BOUTINON05 46 93 27 40boutinon.jcg@orange.fr
 
A.C.NIEUL LES SAINTESJacky DURAND05 46 92 90 49jacky.durand4@neuf.fr
 
FS ST HILAIRE
VILLEFRANCHE
Veronique VILLARD
TALBOT
06 81 55 66 81louisette.damiens@ac-poitiers.fr
 
BMX CLUB SAINTAISFranck BUSSEROLLE05 46 91 18 31busserolle2@wanadoo.fr
 
A.PO.GE CYCLISTE -
TEAM U CUBE 17
Jacques SUIRE05 46 90 40 09apoge.cycliste@gmail.com
 
COTE DE BEAUTE CYCLISMEKarim SOUCHON06 87 22 39 46kabssouchon@orange.fr
 
AC ETAULAISJacques ULRICH06 75 24 18 83jolly.fanfan@wanadoo.fr
 
BORDEAUX SAINTES C.O.Bernard COUPRIE05 46 74 00 85bordeaux-saintes@wanadoo.fr
 
B.M.X. LA ROCHELLEMedhi LE MAUX06 80 96 53 63bmxlr@free.fr
 
BMX BREUILLETAngelique CHOTARD05 46 22 72 13angelique.chotard@club-internet.fr
 
TEAM SAINT SAUVEURSylvain FOURNIER06 33 07 06 08isasylv@club-internet.fr
 
LA ROUE GUATAISEJean Marie TEMPLERAUD05 45 81 05 67madotempleraud@aliceadsl.fr
 
AVENIR CYCLISTE MACQUEVILLOIS 17Robert VIGNAUD05 46 59 07 61bertrand-acm17@orange.fr
 
CLUB CYCLISTE DE ST AGNANTRene REAU05 46 83 32 17reau.rene@orange.fr
 
VC CORME-ROYALMaurice PELAUD06 62 44 04 22vccr17@hotmail.com
 
LA ROUE LIBRE SAVINOISEOlivier BEAUFORT06.31.90.57.11chabotlapitiere@gmail.com