Adresse
/
Téléphone
Cercle des Nageurs de Voreppe
 
 
 
 
 
 

Compétition

Pratique intensive et Championnats. A partir de 8 ans, après le niveau PC. Plusieurs creneaux d'entrainement par semaine.
 
SOCLE 2 (2 entrainements)
 
Mercredi     17h00 – 18h30
Jeudi           16h45 – 18h00
Vendredi    18h00 – 19h00
 
SOCLE 3 (3 entrainements)
 
Lundi          18h00 - 19h30
Mercredi     18h30 - 19h30
Vendredi    18h30 - 19h30
 
JUJNIORS (4 entrainements)
et prépa à sec
 
Lundi          18h00 - 19h30
+ prépa à séc à 17h45
Mercredi     18h00 - 19h30
Jeudi           17h45 – 19h00
Vendredi    19h30 - 21h00

LOISIR ADO

Un créneau par semaine pour entretenir et améliorer sa pratique.
 
ADOs 13-15 ans
 
Jeudi          18h00 - 19h00

ADOs 16ans et plus
 
Jeudi          19h00 - 20h00
Vendredi   19h00 - 20h00

LOISIR ADULTE

Un créneau par semaine pour entretenir et améliorer sa pratique, plusieurs lignes en fonction du niveaeu, encadré par un ENTRAINEUR.

DETENTE
 
Lundi              16h00 - 17h30
Mercredi         19h30 - 20h30
Jeudi               19h00 - 20h00
Jeudi               21h00 - 22h00
 
 
PERFECTIONNEMENT
 
Mardi              20h30 - 21h30
Jeudi               21h00 - 22h00
Vendredi        20h00 - 21h00
Samedi          12h00 - 13h30

LOISIR ADULTE

Un créneau par semaine pour s'entretenir en autonomie SANS COACH.

Mercredi        17h00 - 18h30
Jeudi              16h00 - 16h45
Jeudi              16h45 - 18h00
 
 

Devenez chronométreur !

Vous êtes licencié FFN et vous avez
au moins 14 ans?
 
Vous avavez envie de chronomètrer
les nageurs lors des competitions?
 

Après une formation de 2 heures,
vous êtes chronomètreur "officel C"!
 
Et c'est parti pour chronomètrer !

 
La prochaine formation aura lieu le 15 mars 2019 !

 

JOURNÉE de la SPORTIVE

L'evenement de la natation sportive et de l'école de natation pour clôturer l'année !
 
Course relais
Match waterpolo
Remise des medailles
Moment d'échange
 
Dimanche 16 juin 2019
Piscine de Voreppe
13h30 - 17h
 
Entraineur Aurélien avec nageuse Anissa en juin 2016
 

Compétition 17 mars 19

Nous félicitons Laura BELZ pour ses réussites!
Elle s'est surpassée sur les différents épreuves et a terminé

1ère en 50m nage libre
1ère en 50m papillon
1ère en 50m dos
2ème en 200m dos

   Laura est qualifié pour le champinnats régionales.


 

Compétition 17 mars 19

Nous félicitons Ilona GOUZE pour ses réussites.
 
Elle s'est surpassée sur toutes les épreuves, notamment sur le
200m en nage libre ou elle a gagné 16 sec.
 
  Félicitations !