Adresse
/
Téléphone
Cercle des Nageurs de Voreppe
 
 
 
 
 
 

Compétition

Pratique intensive et Championnats. A partir de 8 ans, après le niveau PC. Plusieurs creneaux d'entrainement par semaine.
 
AVENIR 1èr GROUPE
1 entrainement - né(es) en 2012
 
Mercredi    18h15 - 19h15
 
AVENIR 2ème GROUPE
 2 entrainements  - né(es) en 2011
 
Lundi          16h00 - 17h00
Jeudi           16h45 - 17h45
 
AVENIR 3ème GROUPE
2 entrainements - né(es) en 2010
 
Lundi          17h00 - 18h00
Vendredi    18h00 - 19h00

JEUNE COMPETITION
2 entrainements - né(es) en 2009 et avant
 
Lundi          17h00 - 18h00
Mercredi     19h15 - 20h15
 
JUNIOR / SENIOR COMPETITION
3 entrainements
 
Mercredi     19h15 - 20h15
Jeudi           17h45 - 19h15
Vendredi    18h00 - 19h30

LOISIR JUNIOR-SENIOR

 
 
Un créneau par semaine pour entretenir et améliorer sa pratique.
Un deuxième entrainement est possible au tarif préferentiel.
Le créneaux est déstiné à des ados et jeunes adultes à partir de 12/13 ans (collège).
 
JUNIOR - SENIOR
 
Jeudi         18h15 - 19h15

LOISIR ADULTE

Un créneau par semaine pour entretenir et améliorer sa pratique, plusieurs lignes en fonction du niveaeu, encadrement par un entraineur. Un deuxième entrainement est possible au tarif préferentiel.

DETENTE (Loisir)
 
Mercredi         20h45 - 21h45
Jeudi                20h15 - 21h15
Vendredi         19h30 - 20h30
 
 
PERFECTIONNEMENT (Sportif)
 
Mercredi         20h45 - 21h45
Vendredi         19h30 - 20h30
 
 
En perfectionnement, on propose un entrainement sur 1.6km - 2.0km en pratiquant les 4 nages.

CHAMPIONNAT d'Automne

Le samedi et dimanche 16-17 novembre 2020, les nageurs de la sportive entrainés par Bilal ont réussi une belle compétitions au championnats d'automne à Chatte.
 
Ilonaet Lauraont réussit leurs 4 meilleurs performances sur 4.

Challenge Avenirs

Le dimanche 12 janvier 2020, Voreppe a accueilli le Pass'sport de l'eau et le challenge avenirs, 1ère competition pour des nageures nés entre 2009-2013. 75 nageurs/euses du département ont participés dont 3 nageurs entrainés par Bilal. 
 
Nous félicitons Louise, Kaïs et Liam pour avoir réussi leur participation qui leur permet de se présenter aux compétitions par la suite.



 
 

JOURNÉE de la SPORTIVE - 16 juin 2019 - Bravo à tous les nageurs

Les enfants de l'école de natation ont obtenu des médailles pour leurs démonstrations et la course en rélais ce dimanche 16 juin 2019. Un evenement festif réussi pour clôturer l'année sportive!
 
Au relais des familles, 11 équipes se sont affontés sur un rélais de 4x25m ayant des nageurs entre 5 et 50 ans.
A la grande finale, la famille de Ludivine Munos a remporté la médaille d'or avec uniquement quelques dixièmes de secondes d'avance uniquement.
 

Compétition 17 mars 19

Nous félicitons Laura BELZ pour ses réussites!
Elle s'est surpassée sur les différents épreuves et a terminé

1ère en 50m nage libre
1ère en 50m papillon
1ère en 50m dos
2ème en 200m dos

   Laura est qualifié pour le champinnats régionales.


 

Compétition 17 mars 19

Nous félicitons Ilona GOUZE pour ses réussites.
 
Elle s'est surpassée sur toutes les épreuves, notamment sur le
200m en nage libre ou elle a gagné 16 sec.
 
  Félicitations !  


 

Devenez chronométreur !

Vous êtes licencié FFN et vous avez
au moins 14 ans?
 
Vous avavez envie de chronomètrer
les nageurs lors des competitions?
 

Après une formation de 2 heures,
vous êtes chronomètreur "officel C"!
 
Et c'est parti pour chronomètrer !

 
La prochaine formation aura lieu le 15 mars 2019 !

 

CRéDIT PHOTOS

"Jeune nageur" - Photo CNV
"Man wearing diving googles" - Photo by Pete Wright on Unsplash
"Person in water during daytime" - Photo by Talahria Jensen on Unsplash
"Competition de natation sportive" - Photo CNV
"Journée sportive 2019" - Photo CNV