19 oct 2019 tournoi LONGERON TORFOU u11 -u13

Nos U11A et U13A vainqueurs du tournoi !!!
0 buts encaissés dans le tournoi pour les deux équipes !!!
Bravo aux jeunes, aux coachs et aux nombreux parents pour la très belle image donnée de notre club sur et en dehors du terrain
 

les échos du weekend du 7-8 sept

U9: Tournoi à Saint Germain sur Moine Belle journée qui lance le début de saison.
U11 B/C et U13 B/C: Amical - Formation de 3 équipes en mélangeant les deux catégories. Objectif, être prêt pour le début du championnat samedi prochain.
U11A et U13A: Tournoi OSTVC - Les gars ont bien représenté le club avec une 2ème place pour les U11, et une 3ème place pour les U13.
U15: 1ère Journée D1 - entrée en matière très compliqué face à une très belle équipe du Football Club Fief Gesté. Défaite 2-11. Il faudra vite retrouver le moral et travailler.
U17: 1ère Journée D1 - Une belle entame de championnat avec une victoire 2-0 face à l’Asptt Cholet Football.
 
le lundi 2 sept le club a accueilli les parents des effectifs jeunes

Mot des présidents:
- Le club se structure avec des éducateurs diplômés dans chaque catégorie.
- De nouvelles infrastructures (Club-House à St Christophe, synthétique à la Séguinière)
- Assemblée Générale samedi 7 septembre 2019, 11h00 au stade de la Séguinière.
- Distribution des commandes boutiques lors de l’Assemblée Générale. (La prochaine commande partira au plus tard le 10 septembre, tandis que celle prévu pour la fin d’année la commande partira fin octobre)
- Les photos d’équipes qui devaient être prises à l’Assemblée Générale seront finalement prises plus tard dans la saison (car des équipes sont en tournoi samedi).
En cas de besoin de soins de kinésithérapie ou d'ostéopathie pour votre enfant, vous pouvez contacter Thomas AUBERTIN-TANGUY sur le site suivant : https://​www.​doc­to­lib.​fr/

Présentation de la saison par Donovan Artu (Coordinateur Jeunes) et les différents responsables de catégories:

- Présentation de l’organigramme et de la saison:
U6/U7 :  Maxime Minaud 
Effectif: 22 joueurs - Entraînements: mercredi à La Séguinière (début 13h45 / fin 15h15) - Plateaux: samedi après-midi

U8/U9 : Fabien Charrier 
Effectif: 29 joueurs - Entraînements: mercredi à St Christophe (début 13h45 / fin 15h15) - Plateaux: samedi après-midi

U10/U11:  Kévin Boutet
Effectif: 28 joueurs / 3 équipes - Entraînements: lundi (18h30-19h45) et mercredi (15h30-17h) à St Christophe - Matchs: samedi après-midi 

U12/U13: Hugo Martin
Effectif: 28 joueurs / 3 équipes - Entraînements: lundi (18h30-19h45) et mercredi (17h15-18h45) à St Christophe - Match: samedi matin

U14/U15: Dany Thibault - Thomas Vidiella
Effectif: 19 joueurs / 1 équipe - Entraînements: mardi et jeudi (19h-20h30) à St Christophe - Matchs: samedi matin

U16/U17: Donovan Artu -Ronan Baugé - Martin Barreau - Victor Combat
Effectif: 16 joueurs / 1 équipe - Entraînements: mardi et jeudi (19h-20h30) à St Christophe - Matchs: samedi après-midi 

- Stages Vacances: Les stages auront lieu toutes les deuxième semaine de chaque vacances scolaire.
Lundi mardi: U10-U11 et U12-U13 - Mercredi: U6-U7 et U8-U9 - Jeudi et vendredi: U14-U15 et U16-U17.
 
18 juillet 2019 les groupes de R3 sont sortis nous sommes dans le groupe F avec 4  équipes du 49 , 4 du  44 et 4 du 85 voir les groupes de N3 à R3 et voir la carte pour situer géographiquement les déplacements du groupe F de R3.
le calendrier est téléchargeable sous l'onglet compétitions
 
28 juin 2019 - A l'occasion de la remise du diplôme BMF, Donovan a passé ce message :
Je tenais à remercier le club et toutes les personnes que j’ai côtoyé durant ces 3 dernières saisons.
L’obtention de mon diplôme est en partie grâce à vous.
Vivement la saison prochaine 🔜⚽️
Bon été à tous !
Donovan
 
12 juin 2019 LA SEGUINIERE - La pluie et l’orage n’auront pas perturbé le bon fonctionnement des portes ouvertes U6-U7/U8-U9 !
Avec plus de 60 enfants présents c’est la porte ouverte qui a le plus attirée 👍🏼
Malheureusement la météo fut trop capricieuse pour les portes ouvertes U11 et U13
Fin des entraînements pour l’école de foot ! Bonnes vacances à tous, vivement la saison prochaine! ⚽️
 
 
2 juin 2019 Nos U9 vainqueurs du Tournoi Escort Player Intermarché hier à Beaupreau !!!
Sous les couleurs de Montpellier, Evan Guegnard, Ruben Astagneau, Nolan Leclerc, Gabin Grimault, Gaspard Rossignol, Alexandre Queru et Enzo Dupont ont réalisé une très grosse performance. Bilan de la journée:
6 matchs / 6 victoires  - 11 buts marqués / 0 buts encaissés
Dirigés par Elian Guegnard et Ludovic Rossignol, ils ont eu le privilège de choisir le match sur lequel ils seront Escort Player avec le FC Nantes la saison prochaine ... et devinez quoi, ils ont choisi le PSG !!!   Ils auront donc le droit de tenir la main d’Mbappe, Neymar, DiMaria... Bravo les garçons 👏🏼🏆
 
 
1 juin 2019  à St Christophe du Bois :  le nom de Didier Neau est désormais associé au tournoi u11-13 ; celui qui était vice-président du club et responsable de la commission jeunes et groupement antérieurement n'est pas oublié , disparu trop tôt il était de ces bénévoles engagés et appréciés de tous. C'est M Senecaille, maire de St Christophe du B , Mme Neau et ses filles qui ont remis les récompenses aux équipes : chaque joueur a reçu un trophée et des coupes ont été distribuées aux vainqueurs u11 et 13 ainsi qu'aux équipes fair play.
Nos U11A échoue malheureusement encore en finale face à une très belle équipe du CS Changé 72 !
Elie Guette (gardien) et ses coéquipiers auront pourtant écœuré toutes les attaques adverses.
Après le SCO Angers il y a 3 semaines, nos U11 ont ajoutés le SNAF à leur tableau de chasse en les éliminants au T.A.B en demi-finale !
En U13, nos bleus terminent 5 ème et en finale c'est le FC Beaupreau La Chapelle qui s'adjuge le trophée !
Merci à tous les acteurs qui ont œuvré pour la réussite de cette journée 
 
3 juin 2019 à La Séguinière Début des travaux pour le terrain synthétique : dans un premier temps les éclairages (stabilisé et bordage) seront enlevés. l'accès du chantier se fera côté salle coubertin et bien sûr aucune activité ne sera possible sur la piste et le terrain.La commune a fait le choix d’un remplissage alternatif à base de polyéthylène (totalement neutre) qui nécessite la pose d’une sous couche dite de souplesse afin de fournir les performances d’amortissement requises pour la pratique sportive. Le conseil a souhaité privilégier ce granulat alternatif pour éviter toute polémique liée à l’utilisation future del’équipement
 
18 mai 2019 : NOS U13A CHAMPION DE DS !!!!  Quelle progression de cette équipe qui n’avait pas gagné un seul match sur la première phase au niveau DS !! Pourtant exempt sur la dernière journée, ils ont assuré le titre avec une victoire 7-0 face à Chemillé !
 
15 mai 2019 au SO CHOLET.
Nos U13A vaincu en finale par le SOC A sur le tournoi de l’agglomération organisé par le SO Cholet !!
Merci aux joueurs du groupe National et au SO Cholet pour l’organisation.
Merci à Bryan Lasme, joueur prêté par FC Sochaux-Montbéliard pour le fanion dédicacé !
Bravo aux 10 joueurs ainsi qu’à Donovan et son staff du jour composé de Bryan Lasme, Jonathan Mexique et Marvin Lubin 👏🏼
 
Mercredi 1 mai 2019 - 1/4 de finale de la coupe de l'Anjou U19 - Nos U19 se qualifient face à l' ES SEGRE  - Bravo à eux. en 1/2 finale Ils seront opposés au SO CHOLET (qui evolue en championnat national) le samedi 18 mai au Puy ST Bonnet
 
27 avril 2019 - Résultats Jeunes - En attente des résultats de la pré-formation (U11/U13), c’est un grand chelem pour la formation !👏🏼👏🏼👏🏼
En attente des résultats U11...
U13A: Victoire 2-0 face au SO Cholet(Edgar Astagneau, Timéo Auger)
U13B: Victoire 3-2 face à Beaupreau
U13C: Défaite 6-2 face au Football Club Fief Gesté
U15: Victoire 0-4 face au Puy/Tessoualle B (Maxence Rouleau, Luka Robert, Daymon Pillaud, Bilal Taouri)
U17: Victoire 3-1 face aux Vendée les Herbiers Football  (Lucas Barreau x2, Jordan Passier)
U19 : Victoire 3-1 face à St Sylvain d’Anjou (Julien Darteil, Malik Denis, Lenzo Barré)
Rdv mercredi pour le quart de finale de la Coupe de l’Anjou U19 !
 
16 avril - Stage U11-U13 - Aujourd’hui, 36 jeunes étaient présent pour une journée stage.
Programme matin:
- Golf foot / atelier 1c1 / vitesse,coordination
Programme midi:
- Pique-nique / Temps libre / présentation de l’association « Les enfants du delta » par Pascal Monasse et Joël Allard.
Pascal et Joël ont demandé aux jeunes, si ils en ont la possibilité, de faire don de chaussures de foot, chaussettes, short ou maillot. Ils emmèneront ce matériel au Sénégal la saison prochaine.
Programme après-midi:  Tournoi à 4 équipes + goûter
Une superbe journée encadrée par Donovan, Thomas et Hug
 
15.04 - 
Journée partage avec le SOC ! Notre club a été invité par le SOC afin de partager une journée football. 13 de nos U9, accompagnés par Donovan, sont présents depuis ce matin avec d’autres U9 de la Tessoualle, Chemillé et la JF.
Au programme de la matinée:
- Présentation des éducateurs et de la journée 
- Exercices ludiques sur le terrain
- Repas offert par le SOC
Les enfants attendent avec impatience l’après-midi, puisque la séance sera animée par les joueurs de National !!!
Une journée que nos U9 ne sont pas prêt d’oublier !!  Un grand merci aux joueurs de National qui ont été formidable avec nos jeunes dans leurs rôles de coachs ! Vainqueur du tournoi... Christophe-Seg !!
En commentaire, vidéo du cri de guerre fait par leur coach du jour, Kevin Malaga (Capitaine SO Cholet) 
Merci au SO Cholet pour cette magnifique journée !
 
31.03.2019 - 
Résultats Jeunes - 
Malgré la très belle copie et leur supériorité dans le match, les U13A sont la seule équipe jeunes vaincue du week-end !
Bravo à tous ! La forte présence aux entraînements est récompensée 
 
sélection u13
Un grand bravo à Théo Vaillant (U13) qui est sélectionné pour poursuivre les détections organisées par le District 49. Théo est dans la liste des 47 joueurs restant après deux tours de détections (environ 500 joueurs au départ).
Prochaine étape le 9 Avril à Avrillé, la dernière étape avant de pouvoir intégrer le Concours d’entrée au «Pôle Espoirs» de St Sébastien sur Loire.
Félicitations et bon courage, le club est derrière toi 
 
Yohann Robreau, notre trésorier adjoint, participera à son premier Marathon, à Paris le 14 avril 2019, Outre son premier défi sportif pour parcourir les 42km195 il prend celui d’un temps horaire de 4h00 (Merci Olivier T)
Afin de l’aider à le réaliser, il a décidé de courir pour 2 associations qui lui tiennent à cœur 
Fondation LEJEUNE pour Louise ,atteinte de trisomie 21.
AFM de FANCONI pour Nathan
L'anémie de Fanconi est une maladie génétique rare du sang dans laquelle la moelle osseuse ne produit pas assez de cellules sanguines. Elle entraine dès l'enfance une fatigue importante, une susceptibilité élevée aux infections, des bleus et saignements… Au cours de la croissance et à l'âge adulte, il y a un fort risque de voir se développer une leucémie (cancer des cellules de la moelle osseuse) ou d'autres cancers touchant surtout la langue et la gorge.
Etes-vous prêts à soutenir YOHANN dans ce défi sous forme d'un DON qu’il reversera aux associations de 4 à 10 € selon le temps réalisé
Participez à cette opétation de soutien EN SOUSCRIVANT via  le lien Doodle suivant -  https://​doodle.​com/​poll/​gn3​pyhu​n9av​fsti​a

 
24 mars 2019 - Encore un weekend de folie pour les séniors et les U19 de ChristopheSeg avec un nouveau Grand Chelem!
Séniors 1 : 3-1 : EA Tessoualle (Buteurs : Mathieu, Johan, Ronan)
Maulévrier 3 : 0-2 : Séniors 2 (Buteur : CSC, Benjamin)
Séniors 3 : 5-2 : Tillières ARC3 (Buteurs : Florian J, Jimmy, Camille, Steven x2)
U19 : 3-1 : Val de Moine (Buteurs : Thomas x2, Julien)
On continue sur cette bonne dynamique
 
mercredi 20 mars - Projet FCS/IME Cholet - à St Christophe, 24 de nos U11 ont vécu un entraînement qui, à coup sûr, sera la séance la plus enrichissante de la saison !!!
Intégrés les bras ouverts par nos jeunes (ainsi que par Donovan et Kévin), 6 enfants en situation d’handicap et 3 de leurs accompagnateurs ont donc participé pendant 1h à la séance d’entraînement.
Le premier temps 6 groupes ont été de formé , mettant en compétition sur des exercices ludiques, chaque enfant de l’IME avec 5 joueurs U11 du club.
Le lien entre nos U11 et les jeunes de l’IME s’est fait automatiquement !!
Puis la séance s'est poursuivi par des matchs où chaque enfant a pu s’exprimer comme il le voulait !
La demande de projet a été faites par Ronan Baugé, joueur et dirigeant au club, mais aussi stagiaire à l’IME de Cholet dans le cadre de ses études.
Un grand merci à l’IME de Cholet pour ce moment de plaisir et de partage.
En espérant pouvoir remettre ce projet en place la saison prochaine !👍🏼
 
samedi 16 mars 2019  - Résultats Jeune s
U13 Challenge 3ème tour : A: 2 Victoires / 1 Nul - B: 2 Victoires / 1 Défaite - C: 3 Victoires
Bravo pour ce super samedi 👍🏼
U15 et u17 A  repos
U17B Challenge Anjou: (photos) : Coup de chapeau à nos jeunes qui ont fait douter Bourgneuf Ste Christine (3 division superieur), 0-0 jusqu’à la 70ème minute.  Score finale: Bourgneuf 3-0 FCS
Demain place aux U19 en Coupe de l’Anjou avec une très belle affiche face à Avrillé (R2). Match à 10h30 à St Christophe.
 
14.03.2019 Détections U13 -  suite au 1er tour, 3 de nos jeunes U13 (né en 2006) ont été sélectionnés pour le second tour.
Théo Vaillant (milieu), Nolan Foulonneau (milieu) et Pierre Chevalier (gardien).
Ils se sont rendu ce mercredi à Trélazé accompagnés de 37 autres jeunes du département.
Pour rappel, la finalité des détections permettra au District49 de sélectionner des joueurs pour intégrer le Pôle Espoirs de St Sebastien-sur-Loire la saison prochaine.
Bravo à nos 3 représentants, les résultats du 2ème tour seront donnés prochainement 🤞🏼
 
dimanche 10 mars
en 1/8 de finale du challenge de district les séniors3 s'inclinent face au Plessis Grammoire , équipe qui évolue en niveau supérieur. Après une première mi-temps équilibrée les visiteurs concrétisent leurs occasions de but  par 2 fois.
en 1/8 de finale de la coupe des réserves, face à St GeorgesTrémentines (2 divisions d'écart)  les séniors2 réussissent à égaliser en fin de 1 ère mi-temps par kéké ; puis la maîtrise du ballon est pour nos bleus qui marquent par 2 fois par kéké et Thomas G.
A noter que ces 2 rencontres se sont déroulées dans un très bon état d'esprit et de très bons arbitrages.
en photo la joie des séniors2 après leur qualification
 
samedi 9 mars 2019
Résultats Jeunes - Un samedi plutôt réussi avant le bal de ce soir !!
U13: Des résultats encore positif pour les 3 équipes avant la dernière journée de challenge la semaine prochaine 👍🏼
U15: FCS 3-2 May-Be-Leger  - Buteurs: Daymon Pillaud, Maxence Rouleau et Andréa Leconte (vidéo commentaire)
U17A: FCS 4-0 GJ Vihiers  - Buteurs: Charlelie Guinhut, Simon Drapeau, Marwan Chakroun et Noa Lemonnier (vidéo)
U17B: Beaupreau 0-3 FCS  - Buteurs: Raphaël Eouzan, Dorian Migniau et Pablo Paquereau
U19: NDC Angers 4-3 FCS   - Buteurs: Non communiqué
Place au bal, bonne soirée à l’ensemble du club et de ses supporters !!!
 
2-3 mars 2019
Un week-end marqué par des victoires importantes et bien clôturé par un repas convivial organisé hier soir par l’équipe bar du club (photo)🍾
U13: Journée 1 sur 3 du challenge avec des résultats plutôt positif pour les 3 équipes (photo U13A) 
U15: Un manque d’efficacité dans les deux surfaces qui coûte la victoire face à St André St Macaire, 0-2. 😕
U17 A : Un match de très bon niveau, remporté avec la manière 1-2 face à Beaupreau. Le match référence de la saison en terme de qualité de jeu. Buteurs: Elowan Thibault et Jordan Passier
U17 B: Légère frustration du à quelques occasions manquées qui auraient pu permettre de prendre les 3 pts, 2-2 face à Bouzillé. Buteurs: Pablo Paquereau et Romain Gauvin (U15)
U19: Une bien meilleure 2ème mi temps face à GJ SoucellesCorzé qui a permis de faire basculer le match après avoir été mené 0-2. Score final, victoire 3-2 !  (photo) Buteurs: Kevin Codjia, Théo Borges et Hugo Lienard
Seniors:
A: Une précieuse victoire dans les toutes dernières minutes face au May/Evre, concurrent direct au maintien en R3. 3-2 ! Buteurs: Alex Guilbaud (x2) et Ludo Beaumard
B: Victoire par forfait, 1er au classement 
C: Large victoire 5-2 face à l’ASPTT Cholet. Ce qui permet de conforter encore un peu plus la 1ere place au classement. Buteurs: Jimmy Crocqueville, Steven Boutet, Maxime Richou, Jonathan Bouchet et Fabien Charrier
 

L'interview décalée de Louis Leroux

Une semaine sans interview décalée, et voila toute la sphere de la blue team dépeuplée. Mais rassurez vous, la semaine prochaine, il y aura deux ! Un joueur, en la personne de Martin Barreau (enfin un attaquant) et une interview décalée spéciale dirigeant a retrouver aussi toutes les semaines. En attendant pour le facetieux Louis Leroux c'est ici. Interview décalée Louis Leroux
 
21 Février 2019, 40 jeunes nés en 2006 étaient regroupés à Beaupreau pour le premier tour des détections organisé par le District 49. Au total environ 400 jeunes seront observés sur plusieurs détections. 150 seront retenus pour le 2ème tour. Pour rappel, la finalité des détections U13 est la participation au concours d'entrée du Pôle Espoir de St Sébastien S/Loire pour la rentrée prochaine.
6 joueurs du club étaient présents: Nolan Foulonneau, Théo Vaillant, Pierre Chevalier, Ugo Jarneau, Erwan Nerriere et Lucien Gaborit! Résultats à venir prochainement
 
20 février 2019 - Stage U11-U13.  Encore une réussite pour le 2ème stage de la saison avec 40 joueurs présents sur toute la journée . Ce matin 8 équipes de 5 joueurs se sont affrontées en Futsal sur différents exercices techniques et un 5x5 !
Après le pique-nique, un grand jeu de l’oie a été organisé sur le thème « Connaissez-vous votre club ? »
Puis un tournoi à 4 équipes a clôturé la journée !
Un grand merci à Thomas Vidiella (joueur U19 du club) d’être venu aider Donovan et Alexis sur l’ensemble de la journée . voir les photos
 

L'interview décalée de Nathan Rousselot (U19)

Est ce la solidarité liée à ce poste qui fasse qu'on ait un nouveau défenseur dans la rubrique interview décalée ? Toujours est il que Nathan Rousselot, U19 fétard, répond à nos questions. Et surprise il passe la main à...un défenseur !
 
 

L'interview décalée de Lucas Lemonnier (U15)

Nouvelle interview décalée ! La semaine derniere Ronan Baugé avait laissé la main à Lucas Lemonnier. 
Troisième et dernier de la fraterie, Lucas évolue au poste de défenseur central. Chez les Lemonnier, il y a, donc, un fiston par ligne. Lucho, ou... Rolando, répond à nos questions avec sa malice bien connue.
 

2019-02 L'interview décalée : Ronan Baugé

Pour la toute nouvelle rubrique du site, "l'interview décalée", nous avons demandé à Ronan Baugé de s'y coller. De retour dans son club de coeur, après avoir passé 6 saisons au SO Cholet, le défenseur polyvalent évolue dans l'équipe fanion du FCS et dirige les U17B du club. 
 
 
ST CHRISTOPHE DU BOIS, samedi 8 déc 2018 le stade municipal s'appelle désormais  Alain Ménard, celui qui aura été joueur, dirigeant , entraîneur restera en mémoire de nombreux christophoriens qui l'ont cotoyé au stade et dans ses autres activités bénévoles. voir les photos
 
31 octobre - stage U11-U13 - Une journée de plaisir pour nos jeunes avec au programme: ateliers techniques, pique-nique, programme éducatif fédéral, tournoi, et un goûter partagé tous ensemble pour finir la journée !
Au total 46 U11-U13 présents sur la journée !! Que du bonheur !!
Merci à Donovan, Guillaume et Alexis pour l’organisation et l’animation de cette journée !
 
Le 23 oct, à l'initiative de la la commission communication plus de 30 partenaires du club ainsi que les bénévoles (entraineurs - dirigeants - membres du bureau) étaient invités chez notre partenaire traiteur Le Margot afin de les remercier pour leur engagement et soutien au club de ChristopheSéguinière. Leur aide nous est précieuse pour le développement de notre formation. 
 

RASSEMBLEMENT DEBUTANTS DU 2 JUIN 2018 à LA SEG

suite à l'investissement des bénévoles voici la réponse du district - MERCI à VOUS
 
Monsieur le Président,
 
Vous avez accueilli en cette fin de saison le rassemblement départemental U7 du secteur 6.
Au nom du Comité de direction, je tiens à vous adresser mes plus sincères remerciements pour votre implication.          
Vous avez su parfaitement répondre à nos attentes tant sur le plan matériel que sur celui des ressources humaines.                                                                                                                                                                                                                      
Merci, Monsieur le Président, de bien vouloir transmettre ce témoignage à vos nombreux bénévoles.
Sincères salutations sportives,
Guy RIBRAULT  Président   -  District de Football de Maine et Loire
 

un nouvel entraîneur séniors pour 2017-18

 Syvain Luyssen âgé de 30 ans a commencé le football au club de La séguinière dans les catégories u11 et 13 puis au SO CHolet où il a gravit tous les échelons et être titulaire dans l'équipe première où il assura le capitanat , il a fait effectué une dizaine de match en CFA2 .
Depuis 2 ans il était à Mazières et capitaine ; l'envie d'entraîner était forte et il a accepté la charge d'entraîneur. Des objectifs mesurés ont été pris avec le club.
 

comment aider un village au Sénégal

de la part de Joël et Pascal

Notre petite association "sénégalaise" a besoin de chacun d'entre vous pour espérer gagner le concours organisé par le crédit Mutuel.
"Construction d'une déchetterie à proximité du village de Diakhanor au Sénégal.
Vous pouvez retrouver notre associayion sur la page: https://​www.​helloasso.​com/​cmocean/​projet-​gagnant.
Votez pour nous en allant sur le lien ci-dessus et surtout faites nous connaitre de tous vos amis: utilisez facebook,le mail, whatsapp, le téléphone, le tam tam, les pigeons, les bouteilles à la mer...bref tout ce qui vous semble efficace.
Merci beaucoup  Pascal
 

2015-16 3 équipes 3 finalistes

les u11 font fort cette saison !
 
les 3 équipes sont qualifiées pour les finales départementales du challenge auront lieu le 11/06 : niveau 1 à Le puy notre dame ; niveau 2 à Trelaze ; niveau 3 à Avrille
 

de la Seg au stade de France

Moussa Sissoko vit une belle aventure avec l'équipe de France , mais c'est au TFC qu'il aura été formé notamment par Jean Marc Philippon. en 2006 lors du tournoi carisport, il avait marqué lors du match amical contre ST PIERRE MONTREVAULT.
bravo à toi Moussa
 

6-7 février 2016 les familles Carisport de La Séguinière à CAEN

Franck Dechaume, le coach des u19 du SM CAEN, l'avait promis et a tenu parole ;  ainsi les familles d'accueil de La Séguinière se sont rendu à Caen. Le groupe d'une quarantaine de personnes partis le samedi matin ont été accueilli au centre de formation  où ils ont déjeûné , puis il ont poursuivi par la visite de la ville pour terminer la journée au stade d'Ornano  pour assister au match de ligue 1 SM Caen Reims.
Le lendemain après une pause au centre de formation, les familles ont soutenu leur équipe de u19 contre Valenciennes. Après la victoire l'équipe est classée 2 ème derrière le PSG !
Ce weekend restera gravé dans mémoire des participants et encore merci aux normands pour la qualité de leur accueil.
 

bienvenue à Edmond

Edmond a pour tâche de superviser la partie technique de l'école de football ; il a pour mission de conseiller entraineurs et dirigeants ainsi que la mise en oeuvre du programme educatif fédéral … parents , membres du club vous pourrez le voir autour des terains alors n'hésitez à échanger avec lui !

Sa fiche -
Edmond est zignérais depuis 2010,
Formé à Valenciennes, il a eu un premier contrat stagiaire pro en 1968-69 avec un match en division 1 contre Bordeaux puis son premier contrat pro à LAVAL en 1970-71 , club avec lequel il a joué 23 matchs en division 2 comme défenseur ; puis il a intégré le SO Cholet comme joueur.
Ensuite il a été entraîneur dipplomé avec les club de EA LA TESSOUALLE (DRH), LES HERBIERS (DH), LES AUBIERS, JF CHOLET (DH) et CHOLET ESSP (DSR).
Après un parcours professionnel l'ayant éloigné du choletais, à son retour il a été dirigeant des U17 DH et u19 DH au SO CHOLET.

 

7 juin 2014 les FINALES u17 à LA SEGUINIERE

SAMEDI 7 JUIN  les équipes en présence :
- 15 H 00 finale challenge de l'Anjou ANDREZE JUB J contre CANTENAY SOULAIRE , résultat 1 à 1
- 17 H 00 finale Coupe de l'Anjou SO CHOLET contre SAUMUR OFC, résultat 3 à 3

voir les photos de la journée

l'équipe de CANTENAY FENEU SOULAIRE gagne aux tirs au but 3 à 2
l'équipe du SO CHOLET gagne aux tirs au but 4 à 3
 

1 juin 2013 les u11 en finale

1er Juin historique pour le club Christopheséguinière

Ce samedi avait lieu les finales de challenge départemental U11 (joueurs nés en 2002 et 2003). Le club Christopheséguinière avait 3 équipes engagées : les U11 A au niveau 1, les U11 B et C au niveau 2.
Les 1ers ont remporté le challenge avec 5 victoires, un nul et une deuxième place au jonglage avec un total de 488 sur 490.
L’équipe B a également remporté son niveau avec 4 victoires, 2 nuls et une 3ème place au jonglage.
La 3ème équipe n’a pas démérité en obtenant une honorable 17ème place sur 24.
Le club doublement champion départemental au niveau 1 et au niveau 2 en U11, une prouesse qui prouve la qualité du foot animation de Christopheséguinière. Bravo à l’ensemble du groupe : joueurs, dirigeants, éducateurs et parents supporters de la catégorie.
 

les séniors perdent 2 à 1 en finale de coupe des réserves !

la finale de la coupe des réserves s'est conclue par une défaite 2 à 1 mais que de bons souvenirs avec nos voisins de LA TESSOUALLE : les groupes de supporters des 2 camps étaient au top et quelle ambiance !

montée en D1 pour l'équipe2  ....  le district a annulé cette accession