3 rue des acacias, 45520 Chevilly
0685679453
Chevilly Pétanque
La pétanque conviviale, l'esprit compétitif !
2018
 

cdc open équipe 1 - DIVISION 3

25 mars à St Jean de la Ruelle:
DEFAITE DE CHEVILLY 1 contre ST JEAN DE LA RUELLE 3 (14 à 22)
29 avril à Lailly-en-Val:
VICTOIRE DE CHEVILLY 1 contre l'ASPTT 1 (24 à 12) 
DEFAITE DE CHEVILLY 1 contre L'ARGONNE 3 (8 à 28)
27 mai à Beaugency:
DEFAITE DE CHEVILLY 1 contre BEAUGENCY 2 (8 à 28)
DEFAITE DE CHEVILLY 1 contre ARTENAY 3 (8 à 28)
10 juin à l'Argonne: 
MATCH NUL contre LAILLY EN VAL 1 (matin) 
DEFAITE DE CHEVILLY 1 contre LA CHAPELLE 2 (12 à 24)
Equipe composée de :
HUART Emmanuel (capitaine), TALHAOUI Mehdi, SIGNOR Jean, POULIN Alain, BERNEZ Pascal, GRIVOT Gilles et MENSAC Jeannot.
 

CHEVILLY TERMINE 8ème/8 (descente en DIV4)
 
 

Cdc open équipe 2 - DIVISION 5

25 mars à La Ferté St Aubin:
DEFAITE de CHEVILLY 2 joue contre JC St Pryvé 3 (10 à 26)
 29 avril à Puiseaux:
DEFAITE de CHEVILLY 2 joue contre ACLB Ladon 3 (6 à 30)
VICTOIRE DE CHEVILLY 1 contre Rimarde et Forêt 1 (26 à 10)
27 mai à Ascoux:
VICTOIRE DE CHEVILLY 1 contre Puiseaux 2 (24 à 12)
VICTOIRE DE CHEVILLY 1 contre La Ferté 3 (24 à 12)
10 juin à Ladon:
VICTOIRE DE CHEVILLY 1 contre Jargeau 3 (34 à 2)
DEFAITE de CHEVILLY 2 joue contre Ascoux (14 à 22)
Equipe composée de : 
DEMOY Jonathan (capitaine), FOUGOU Dylan, JANSEN Romuald, DEMOY JessyAUBIN Jonathan, ANDRE Bryan, DARBONVILLE Adrien et FARTIER Adrien.

CHEVILLY TERMINE 4ème/8
 

CDC open équipe féminine

DIVISION 2 (gr.2)
 
25 mars à St Jean de la Ruelle:
MAtCH NUL de CHEVILLY 1 contre ST JEAN DE LA RUELLE 1 (12 à 12)
29 avril à l'Argonne:
VICTOIRE DE CHEVILY 1 contre LA CHAPELLE 1(20 à 4)
DEFAITE DE CHEVILLY 1 contre L'ARGONNE 2 (10 à 14)
27 mai à Sougy:
DEFAITE DE CHEVILLY 1 contre SOUGY 1 (6 à 18)
VICTOIRE DE CHEVILY 1 contre LAILLY EN VAL 1 (14 à 10)
10 juin à La Chapelle:
CHEVILLY 1 exempt (matin) 
DEFAITE DE CHEVILLY 1 contre NEUVILLE AUX BOIS 1 (8 à 16)
Equipe composée de : 
GUDIN Jennifer (capitaine), DELORY NathalieMOREAU Caroline, TEYSSIER-ROYER Clarisse, ROGER Jessica, GRIVOT NAQUIN Violaine et PREVOT Sylvie.


CHEVILLY TERMINE 5ème/7
 

cdc open vétéran - équipe 1

DIVISION 3 (gr.3)
 
19 avril :
MATCH NUL de CHEVILLY 1 contre LAILLY-EN-VAL 2 (18 à 18)
24 mai :
VICTOIRE DE CHEVILLY 2 contre LA CHAPELLE 4 (24 à 12)
VICTOIRE DE CHEVILLY 2 contre INGRE 1 (28 à 8)
21 juin :
VICTOIRE DE CHEVILLY 2 contre BRIARE 2 (28 à 8)
MATCH NUL de CHEVILLY 1 contre ASPTT ORL. 1 (18 à 18)
13 sept. :
VICTOIRE DE CHEVILLY 2 contre OUZOUER/DAMPIERRE 3 (28 à 8)
DEFAITE DE CHEVILLY 2 contre SANDILLON 2  (6 à 30)
20 sept. :
VICTOIRE DE CHEVILLY 2 contre TRAINOU 1 (22 à 14)
VICTOIRE DE CHEVILLY 2 contre ST DENIS EN VAL 2 (36 à 0)  
Equipe composée de :
Bernard PELLETIER (capitaine), Yves VILLETTE, Didier DELAVILLE, Jean-Claude VIET, Dominique AMICO, Gilles LANGER, Yves PREVOST, Gérard LOUIS, Patrick GRISON et Alain POULIN.
 

CHEVILLY TERMINE 2ème/10
 

cdc open vétéran - équipe 2

DIVISION 4 (gr.2)
 
19 avril :
VICTOIRE DE CHEVILLY 2 contre BOIGNY 2 (après-midi) (20 à 16)
24 mai :
VICTOIRE DE CHEVILLY 2 contre LA CHAPELLE 5 (20 à 16)
VICTOIRE DE CHEVILLY 2 contre RIMARDE ET FORËT 1 (20 à 16)
21 juin :
DEFAITE DE CHEVILLY 1 contre ASCOUX 2 (6 à 30)
VICTOIRE DE CHEVILLY 2 contre CEPOY 2 (20 à 16)
13 sept. :
CHEVILLY 2 exempt (matin) à Jargeau
MATCH NUL de CHEVILLY 2 contre TRAINOU 2 (18 à 18)
20 sept. :
DEFAITE DE CHEVILLY 1 contre ARDON 3 (6 à 30)
DEFAITE DE CHEVILLY 1 contreJARGEAU 3 (16 à 20)
Equipe composée de :
Jacques DERYCKE (capitaine), Daniel CHARPENTIER, Régis CHAUDEAU, Patrice LE DUE, Yvan BAUDOUIN, Daniel HEULINE, Daniel COUVRET, Gilbert LE BLANC, Joël QUINOT et Gérald BOULANT.
 

CHEVILLY TERMINE 4ème/9

Coupe du Loiret


1er tour:
CHEVILLY GAGNE contre MARCILLY
18 - 13
2ème tour:
CHEVILLY perd contre BOIGNY le 04 mai à Chevilly

Coupe de france


3ème tour:
CHEVILLY perd contre Ladon
7 - 24

CHAMPIONNAT DU LOIRET DOUBLETTE VETERAN PROMOTION
Jeannot MENSAC et Alain POULIN perdent après poules
 
CHAMPIONNAT DU LOIRET TÊTE à TÊTE
Emmanuel HUART perd en 1/16
 
CHAMPIONNAT DU LOIRET TRIPLETTE PROMOTION
Emmanuel HUART, Jeannot MENSAC et Gilles GRIVOT perdent en 1/16
 
CHAMPIONNAT DU LOIRET DOUBLETTE
Bryan ANDRE et Josselin ANDRE perdent en 1/16
COUPE DE FRANCE 2018
1er tour: Chevilly Gagne contre Fay-aux-Loges (24 - 12)
2ème tour:Chevilly exempt
3ème tour:Chevilly perd contre Ladon (7 - 24)
 
COUPE DU LOIRET PROMOTION 2018
1er tour: Chevilly joue gagne Marcilly 
2ème tour: Chevilly perd contre Boigny sur Bionne (4 - 17)
2017

Champions 2017 division 4

 Classement     
 ClubptsGNPdif
1CHEVILLY 12061048
2MARCILLY 11742148
3St DENIS EN VAL 11540324
4NEUVILLE 21532236
5LAILLY EN VAL 213304-16
6ABJSD JARGEAU 212214-32
7AMILLY 211205-56
8PUISEAUX 29106-52
 
1/8 de finale
(Alain Poulin, Nathalie Delory et Bernard Pelletier)
 
1/4 de finale
Félicitations à Mehdi Talhaoui, Jean Signor et Alain Poulin pour leur parcours.
 
1/4 de finale
(Alain Poulin et Jennifer Gudin)
COUPE DU LOIRET PROMOTION 2017 - 1/2 FINALISTE
Chevilly gagne contre Ladon 23 à 8
Chevilly gagne contre ESG Fontenay 17 à 14
Chevilly gagne contre St Denis en Val 19 à 12
Chevilly perd contre Artenay 12 à 19
Félicitations à notre équipe qui après de belles rencontres est finalement stoppée en 1/2 finale par Artenay.