3 rue des acacias, 45520 Chevilly
0685679453
Chevilly Pétanque
En orange, la pétanque devient facile !
FÉDÉRATION FRANÇAISE DE PÉTANQUE & JEU PROVENÇAL - Comité Régional Centre Val de Loire - Comité du Loiret  
MOIS/JOURDateCALENDRIER 2018
FEVRIER  
Samedi4UP ARGONNAISE (T)
Samedi10ABJSD JARGEAU (T) Souvenir Marco
Dimanche11UP ARGONNAISE (T) challenge Van
Samedi17SAINT JEAN DE LA RUELLE (T)
Dimanche18UP ARGONNAISE (T)
Samedi24LA FERTÉ (D)challenge Joël Madre
  FONTENAY (T)
Dimanche25VILLEMANDEUR (T)
  SAINT JEAN DE LA RUELLE (T)
MARS  
Samedi3OUZOUER SUR LOIRE T
  UP ARGONNAISE (T) PROMOTION + (D) FÉMININ
Dimanche4SAINT DENIS EN VAL T
Samedi10LORRIS - qualif. championnat Loiret (T) provençal à 8 h oo
Dimanche11LORRIS - championnat Loiret (T) provençal à 8 h oo + (T) à 14 h 30
Samedi17COMITÉ - stade de la Vallée qualif. championnat 45 (D) provençal à 8 h oo
 17NOGENT (D)
Dimanche18COMITÉ - stade de la vallée 
championnat Loiret (D) provençal - qualif Régional à 8 h oo
Samedi24championnat Loiret (T) jeunes- qualif Régional
  SOUGY (T)
  FONTENAY (D )
Dimanche25CRC et CDC open & féminin - J 1 - R 1
Samedi31SULLY - qualif. championnat Loiret (TT) masculin zone A à 14 h oo
  FONTENAY - qualif. championnat Loiret (TT) masculin zone B à 14 h oo
  UP ARGONNAISE -qualif. championnat Loiret (TT) masculin zone C à 14 h oo
  CJFLEURYSSOISE - qualif. championnat Loiret (TT) masculin zone D à 14 h oo
AVRIL  
Dimanche1SULLY - championnat Loiret (TT) masculin/féminin-qualif Régional à 8 h + (D) à 14 h 30
Lundi2CORBEILES (D) Challenge Daniel Léger
  CHEVILLY (D) promotion
Samedi7OUZOUER/LOIRE - qualif.championnat Loiret (T) promotion - zone A/B à 14 hoo
 7MEUNG/LOIRE - qualif.championnat Loiret (T) promotion - zone C/D à 14 h oo
Dimanche8OUZOUER/LOIRE - championnat Loiret (T) promotion - qualif Régional à 8 h oo
  + (T) promotion à 14 h 30
Samedi14VILLEMANDEUR - qualif. championnat Loiret (D) mixte - zone A/B à 14 h oo
 14St JEAN de la RUELLE - qualif. championnat Loiret (D) mixte - zone C/D à 14 h oo
Dimanche15VILLEMANDEUR - championnat Loiret (D) mixte-qualif Régional à 8 h + (D) à 14 h 30
  LAILLY EN VAL (D) promotion
Vendredi20FONTENAY (D) nocturne
Samedi21PUISEAUX - qualif championnat Loiret (D) masculin - zone A/B à 14 h oo
 21SOUGY - qualif championnat Loiret (D) masculin - zone C/D à 14 h oo
Dimanche22PUISEAUX - championnat Loiret (D) masculin/féminin - qualif Régional à 8 h oo
  + concours (D) à 14 h 30
Vendredi27PUISEAUX (D) nocturne
Samedi28ARTENAY (T)
  AMILLY (D)
dimanche29CRC et CDC open & féminin - J 2 - R 2 & 3
MAI  
Mardi1LORRIS (D)
  CJFLEURYSSOISE (D)
Samedi5CORBEILLES - qualif. championnat Loiret (T) masculin - zone A/B à 14 h oo
 5TRAINOU - qualif. championnat Loiret (T) masculin - zone C/D à 14 h oo
Dimanche6CORBEILLES-championnat 45 (T) masculin/féminin-qualif Régional à 8 h + (T) à 14 h 30
Mardi8CHEVILLY (D) challenge Momo
 8CHATILLON/LOIRE (D)
Jeudi-Ascension10championnat Régional (D) masculin et féminin - cd 28 ?
 10JC St PRYVE (D)
 10CHATILLON/LOIRE (D) + 50%
Vendredi11championnat Régional (T) vétéran
Samedi12championnat Régional (D) mixte
 12NEUVILLE AUX BOIS (D) mixte
 12NOGENT (D)
Dimanche13championnat Régional (individuel ) masculin et féminin
 13OUZOUER SUR TREZEE (D) mixte
Samedi19championnat Régional (D) promo à 8 h - (D) provençal à 14 h - cd 41 ?
  CJFLEURYSSOISE (D)
  FONTENAY (D)
Dimanche Pentecôte20championnat Régional (T) jeunes - fin (D) provençal
Dimanche Pentecôte20CHATILLON/LOIRE (D) 2ème challenge Bernard Bedu à 9 h en poules + (D) à 14 h 30
Lundi Pentecôte21CHEVILLY (D) mixte
Samedi26LADON (D) challenge Jacques-Michel-Pascal et Jeanno à 9 en poules
  NEUVILLE (D) promotion
dimanche27CRC et CDC open & féminin - J 3 - R 4 & 5
JUIN  
Samedi2championnat Régional (T) masculin et féminin
 2JC SAINT PRYVE (D)
 2FONTENAY (D)
Dimanche3CORBEILLES - Prix Intermarché (D) à 9 h oo + (D) à 14 h 30
Vendredi8NOGENT (D) nocturne
Samedi9PITHIVIERS (D) promotion
  LA FERTE ST AUBIN (D)
Dimanche10CRC et CDC open & féminin - J 4 - R 6 & 7
Vendredi15LORRIS ( D) mixte nocturne
Samedi16SANDILLON ( D)
 16CHATILLON/LOIRE ( D)
Dimanche17GIEN - Prix de la Ville (D) à 9 h oo en poules + (D) à 14 h30
Vendredi22CORBEILLES ( D ) nocturne
Samedi23CHATILLON/LOIRE (T) mixte
 23TAVERS (D)
dimanche24UP ARGONNAISE - nationaux (T) jeunes
 24LAILLY EN VAL (T) + 50%
 24VILLEMANDEUR (D)
Vendredi29TRAINOU (T) mixte nocturne
Samedi30ARDON (D)
  LADON (T) mixte
JUILLET  
Dimanche1FONTENAY- prix de la Ville (D) à 9 h oo en poules - + (D) à 14 h 30
Vendredi6TRAINOU (D) nocturne
Samedi7BOIGNY (D)
 7OUZOUER/LOIRE (D)
Dimanche8VILLEMANDEUR Prix de la Ville (D) à 9 h oo + (D) à 14 h 30
Samedi14ARTENAY (D) Challenge Jean-Claude Simon
 14CHATILLON SUR LOIRE ( D) + 50%
Dimanche15OUZOUER SUR TREZEE (D)
Vendredi20GIEN nocturne (D) BORDS DE LOIRE
Samedi21SAINT DENIS EN VAL (D)
 21BRIARE (D)
dimanche22CEPOY (D)
 22CJFLEURYSSOISE (D)
Vendredi27FONTENAY (D) nocturne
Samedi28EGP ASCOUX (D)
 28UP ARGONNAISE (D) mixte
Dimanche29CHATILLON/LOIRE - 4ème Prix de la Ville (D) à 9 hoo en poules + (D) à 14 h 30
AOUT  
Jeudi2TRAINOU OPEN (T)
Vendredi3LADON (D) nocturne
Samedi4CJFLEURYSSOISE (D)
 4MALESHERBES (D)
Dimanche5BEAUGENCY (D) mixte
Samedi11BRIARE (D) + 50% - stade Avenue Baptrosse
 11SOUGY (D)
Dimanche12TRAINOU (D) mixte - Challenge Patrick Mercier
Mercredi15CEPOY (D)
Samedi18LAILLY EN VAL (T) mixte
 18BRIARE (D)
dimanche19GIEN - Grand Prix Leclerc - (D) à 9 h oo en poules + (D) à 14 h 30
Vendredi24FONTENAY (D) nocturne
Samedi25NEUVILLE (D)
 25GIEN ( D) Challenge Jacques Kocevar
dimanche26MALESHERBES - Régional (D) à 9 h oo en poules + (D) à 14 h 30
SEPTEMBRE  
Samedi1LA CHAPELLE (T) challenge G. Fernandez
 1VILLEMANDEUR (D) - souvenir René Brière
Dimanche2CHATILLON/LOIRE -3ème Prix Super U - (D) à 9 h oo en poules + (D) à 14 h 30
Vendredi7LADON (T) nocturne
Samedi8BEAUGENCY (T) Challenge de la Ville + 50%
 8GIEN (D) Féminin
Dimanche9St JEAN DE LA RUELLE - souvenir B. Carton (T) à 9 h oo
 9+ (T) à 14 h 30
Vendredi14FONTENAY (T) mixte nocturne
Samedi15CJF FLEURYSSOISE - Prix de la Ville (D) à 9 h oo + (D) à 14 h 30
Dimanche16CRC open & féminin - J 5 - R 8 & 9 et éventuellement CDC
Samedi22CHATEAUNEUF Prix de la Ville de Châteauneuf (D) en poules A/B à 10 h oo
 22MEUNG/LOIRE (D)
Dimanche23MALESHERBES - championnat Loiret (T) mixte à 8 h oo + (T mixte) à 14 h 30
Samedi29VILLEMANDEUR (T) souvenir Michel Carrouée
 29ARTENAY (D)
Dimanche30CJF FLEURYSSOISE - championnat Loiret (individuel) promotion à 8 h oo
 30+ (D) promo à 14 h 30
OCTOBRE  
Samedi6CHATILLON SUR LOIRE (D)
 6National de Bourges (18)
Dimanche7PUISEAUX - 39ème Prix de la Ville (T) à 9 h oo + (T) à 14 h 30
 7National de Bourges (18)
Vendredi12FONTENAY (D) nocturne
Samedi13ARDON (D) -
Dimanche14OUZOUER SUR TREZEE (D)
 14UP ARGONNAISE (D) promotion + (T) féminin
 14National de Chateauroux (36)
Samedi20LADON - qualif.champ. Loiret (D) promotion à 14 h oo
 20INGRÉ - qualif.champ. Loiret (D) promotion à 14 h oo
Dimanche21INGRÉ - championnat Loiret (D) promotion à 8 h oo + (D) promo à 14 h 30
Dimanche21CRC open & féminin - J 6 - R 10 & 11
Samedi27Élaboration calendrier 2019 à 9 h - lieu à déterminer
 27NOGENT (D)
 27CJ FLEURYSSOISE (D)
Dimanche28UP ARGONNAISE marathon(T) féminin Challenge Renée Chalbrac-limité à 32 équipes
 28VILLEMANDEUR (T) Souvenir Guy Massicot
NOVEMBRE  
Jeudi1UP ARGONNAISE (T ) 2 seniors/juniors + 1 cadet/minime/benjamin - challenge Nzaji
Samedi3Coupe des Bénévoles - Châteauneuf/Loire
Dimanche4UP ARGONNAISE (T)
Samedi10SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) Féminin challenge Mami Bau
Dimanche11UP ARGONNAISE ( T) Souvenir Manu Cerdan
Samedi17UP ARGONNAISE - Régional (T) à 9 h oo + (T) à 14 h 30
Dimanche18SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) challenge Gérard Barthélémy
 18VILLEMANDEUR (T) Souvenir Michel Jugé
Samedi24FONTENAY (T)
 24UP ARGONNAISE (T)
DECEMBRE  
Samedi1SAINT JEAN DE LA RUELLE - Coupe des As (T)
Dimanche2UP ARGONNAISE (T)
Samedi8UP ARGONNAISE (T) mixte Souvenir Denis Dauvois
Samedi15SAINT JEAN DE LA RUELLE - Coupe de Noël (T)
JANVIER 2019  
Samedi12SAINT JEAN DE LA RUELLE (T)
Dimanche13UP ARGONNAISE (T)
Samedi19UP ARGONNAISE (T)
Dimanche20SAINT JEAN DE LA RUELLE (T)
Samedi26SAINT JEAN DE LA RUELLE (T)
Dimanche27UP ARGONNAISE (T)
FEVRIER 2019  
Samedi2UP ARGONNAISE (T)
Dimanche3SAINT JEAN DE LA RUELLE T PROMO
Samedi9SAINT JEAN DE LA RUELLE (T)
Dimanche10UP ARGONNAISE (T)
Samedi16ABJSD (T) Souvenir Marco
 16UP ARGONNAISE (T) souvenir Van
Dimanche17SAINT JEAN DE LA RUELLE (T)
Jeudi21SAINT JEAN DE LA RUELLE (T) ABC 60 ans et + - souvenir Louis Daudin
Samedi23LA FERTE (D) Challenge Joël Madre
 23FONTENAY (D)
Dimanche24VILLEMANDEUR (T)