90, rue Malmusse, 45520 Chevilly
0685679453
Chevilly Pétanque
En orange, la pétanque devient facile !

évènements à venir

fév. 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234

Suivez nous sur facebook

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Cdc open équipe 1

DIVISION 3 (gr.1)
 
25 mars :
CHEVILLY 1 joue contre ST JEAN DE LA RUELLE 3 (après-midi) à St jean de la Ruelle
 
29 avril :
CHEVILLY 1 joue contre ASPTT 1 (matin) à Beaugency
CHEVILLY 1 joue contre UPA 3 (après-midi) 

27 mai :
CHEVILLY 1 joue contre BEAUGENCY 2 (matin) à Lailly en Val
CHEVILLY 1 joue contre ARTENAY 3 (après-midi)
 
10 juin : 
CHEVILLY 1 joue contre LAILLY EN VAL 1 (matin) à l'Argonne
CHEVILLY 1 joue contre LA CHAPELLE 2 (après-midi)

 
Equipe composée de :
HUART Emmanuel, TALAHOUI Mehdi, SIGNOR Jean, POULIN Alain, BERNEZ Pascal, GRIVOT Gilles et MENSAC Jeannot.

Cdc open équipe 2

DIVISION 5 (gr.3)
 
25 mars :
CHEVILLY 2 joue contre JC St Pryvé 3 (après-midi) à La Ferté St Aubin
 
29 avril :
CHEVILLY 2 joue contre ACLB Ladon 3 (matin) à Puiseaux
CHEVILLY 2 joue contre Rimarde et Forêt 1 (après-midi)

27 mai :
CHEVILLY 2 joue contre Puiseaux 2 (matin) à Ascoux
CHEVILLY 2 joue contre La Ferté 3 (après-midi)
 
10 juin :
CHEVILLY 2 joue contre ABJSD Jargeau 3 (matin) à Ladon
CHEVILLY 2 joue contre EGP Ascoux 1 (après-midi)


Equipe composée de : 
FOUGOU Dylan, JANSEN Romuald, DEMOY Jessy, DEMOY Jonathan, AUBIN Jonathan, ANDRE Bryan, DARBONVILLE Adrien et FARTIER Adrien

CDC open équipe féminine

DIVISION 2 (gr.2)
 
25 mars :
CHEVILLY 1 joue contre ST JEAN DE LA RUELLE 1 (après-midi) à St Jean de la Ruelle
 
29 avril :
CHEVILLY 1 joue contre LA CHAPELLE 1 (matin) à l'Argonne
CHEVILLY 1 joue contre UPA 2 (après-midi)
 
27 mai :
CHEVILLY 1 joue contre SOUGY 1 (matin) à Sougy
CHEVILLY 1 joue contre LAILLY EN VAL 1 (après-midi)
 
10 juin :
CHEVILLY 1 exempt (matin) à La Chapelle
CHEVILLY 1 joue contre NEUVILLE 1 (après-midi)


Equipe composée de : 
DELORY Nathalie, GUDIN Jennifer, MOREAU Caroline, TEYSSIER-ROYER Clarisse et ROGER Jessica
 

cdc open vétéran - équipe 1

DIVISION 3 (gr.3)
 
19 avril :
CHEVILLY 1 joue contre LAILLY EN VAL 2 (après-midi) à Lailly en Val
 
24 mai :
CHEVILLY 1 joue contre LA CHAPELLE 4 (matin) à St Denis en Val
CHEVILLY 1 joue contre INGRE 1 (après-midi)
 
21 juin :
CHEVILLY 1 joue contre BRIARE 2 (matin) à Chevilly
CHEVILLY 1 joue contre ASPTT 1 (après-midi)
 
13 sept. :
CHEVILLY 1 joue contre OUZOUER/DAMPIERRE 3 (matin) à Traînou
CHEVILLY 1 joue contre SANDILLON 2 (après-midi)
 
20 sept. :
CHEVILLY 1 joue contre TRAINOU 1 (matin) à l'Argonne
CHEVILLY 1 joue contre ST DENIS EN VAL 2 (après-midi)

cdc open vétéran - équipe 2

DIVISION 4 (gr.2)
 
19 avril :
CHEVILLY 2 joue contre BOIGNY 2 (après-midi) à Cepoy
 
24 mai :
CHEVILLY 2 joue contre LA CHAPELLE 5 (matin) à La Chapelle
CHEVILLY 2 joue contre RIMARDE ET FORËT 1 (après-midi)
 
21 juin :
CHEVILLY 2 joue contre ASCOUX 2 (matin) à Boigny sur Bionne
CHEVILLY 2 joue contre CEPOY 2 (après-midi)
 
13 sept. :
CHEVILLY 2 exempt (matin) à Ardon
CHEVILLY 2 joue contre TRAINOU 2 (après-midi)
 
20 sept. :
CHEVILLY 2  joue contre ARDON 3 (matin) à Jargeau
CHEVILLY 2 joue contre JARGEAU 3 (après-midi)

Coupe de france


CHEVILLY affrontera FAY-AUX-LOGES
 

Coupe du loiret Promotion


CHEVILLY affrontera MARCILLY

résultats de nos équipes en open en 2017

Félicitations à l'équipe 1 de Chevilly qui s'est imposé cette année en DIV 4. En effet, avec ses 6 victoires et un match nul, Chevilly reste invaincu et monte logiquement en DIV 3.
De gauche à droite: MENSAC Jeannot, BERNEZ Pascal, TALAHOUI Mehdi. En bas: GRIVOT Gilles, SIGNOR Jean, HUART Emmanuel et POULIN Alain.

masculin / division 4

 Classement     
 ClubptsGNPdif
1CHEVILLY 12061048
2MARCILLY 11742148
3St DENIS EN VAL 11540324
4NEUVILLE 21532236
5LAILLY EN VAL 213304-16
6ABJSD JARGEAU 212214-32
7AMILLY 211205-56
8PUISEAUX 29106-52

Le nouveau Calendrier 2018 est arrivé

Quelques Changements importants pour l'année 2018

Pour les CDC et CRCVL Vétérans : les équipes seront composées de 6 joueurs dont l'âge sera dans l'année 60 ans et plus.
Pour les CDC Masculins, aucune féminine ne pourra faire partie des équipes.
Possibilité de "jumelage" ou "entente" entre clubs pour créer une équipe féminine.
Pour les CDC Féminins l'équipe sera toujours composée de 4 joueuses.
 
Concernant les concours Vétérans, il va exister deux formules :
la 1ère, Concours dits "vétérans" pour les joueurs de 60 ans dans l'année et plus en formule A, B et C.
la 2ème, Concours dits "de 55 ans et plus" Formule en 4 parties et précision importante : aucun point ne sera attribué aux joueurs.

Concernant les concours fédéraux :
le panachage sera de nouveau du 1er Janvier 2018 au 31 Décembre 2018

résultats championnats du loiret 2017

  Champions du Loiret 2017
Tête à Tête Masculin LEMAIRE Anthony
Doublette Masculin BUA Julien - TREMBLEAU Christophe
Triplette Masculin DIZY Freddy - DIZY Kévin - FROT Vincent
Tête à Tête Féminin COMBRIE Sylvie
Doublette Féminin SDIRI Sandrine - VALET Julie
Triplette Féminin DUBOUCHAUD Emilie - LESCURE Chloé - TRUTT Sophie
Tête à Tête Promotion GRANGER Marc
Doublette Promotion DELATORRE Pascal - PERON Sébastien
Triplette Promotion DEMONT Mickael - PERON Sébastien - DE LA TORRE Pascal
Tête à Tête Vétéran GUTIEREZ Christian
Doublette Vétéran CESARO Reynald - PINSAULT Joël
Triplette Vétéran BENYOUCEF Nordine – CLEMENT Christian – MONTARROSO Antonio
Doublette Mixte MACHADO Carole - LEMAIRE Anthony
Triplette Mixte DARAS Mélanie - CHEVALIER Mickaël - SALIN Flavien
Doublette Jeu Provençal BARILLET David - GUERIN Grégory
Triplette Jeu Provençal ABGRAL David - CORSELLIS Danny - SALIN Flavien