3 rue des acacias, 45520 Chevilly
0685679453
Chevilly Pétanque
En orange, la pétanque devient facile !

évènements à venir

mai 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123

Suivez nous sur facebook

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Coupe de france


1er tour:
CHEVILLY VAINQUEUR contre Fay-aux-Loges
24 - 12
Félicitations !

Coupe du Loiret


1er tour:
CHEVILLY GAGNE contre MARCILLY
18 - 13
2ème tour:
CHEVILLY affronte BOIGNY vendredi 04 mai
à Chevilly

CHallenge "momo" - 08 MAI 2018

Cette année, 114 équipes se sont affrontées sur les terrains de Chevilly. Les vainqueurs étaient:
TREMBLEAU CHRISTOPHE (CSM SULLYLOIS PETANQUE) et GENOUX ANTOINE (PETANQUE GIENNOISE).
Ce challenge est organisé en l'honneur de Maurice CHENET unanimement apprécié, disparu en juillet 2014.
 

cdc open équipe 1

25 mars à St Jean de la Ruelle:
DEFAITE DE CHEVILLY 1 contre ST JEAN DE LA RUELLE 3 (14 à 22)
29 avril à Lailly-en-Val:
VICTOIRE DE CHEVILLY 1 contre l'ASPTT 1 (24 à 12) 
DEFAITE DE CHEVILLY 1 contre L'ARGONNE 3 (8 à 28)
27 mai à Beaugency:
CHEVILLY 1 joue contre BEAUGENCY 2 (matin)
CHEVILLY 1 joue contre ARTENAY 3 (après-midi)
10 juin à l'Argonne: 
CHEVILLY 1 joue contre LAILLY EN VAL 1 (matin) 
CHEVILLY 1 joue contre LA CHAPELLE 2 (après-midi)
Equipe composée de :
HUART Emmanuel (capitaine), TALHAOUI Mehdi, SIGNOR Jean, POULIN Alain, BERNEZ Pascal, GRIVOT Gilles et MENSAC Jeannot.
 
 

Cdc open équipe 2

25 mars à La Ferté St Aubin:
DEFAITE de CHEVILLY 2 joue contre JC St Pryvé 3 (10 à 26)
 29 avril à Puiseaux:
DEFAITE de CHEVILLY 2 joue contre ACLB Ladon 3 (6 à 30)
VICTOIRE DE CHEVILLY 1 contre Rimarde et Forêt 1 (26 à 10)
27 mai à Ascoux:
CHEVILLY 2 joue contre Puiseaux 2 (matin) 
CHEVILLY 2 joue contre La Ferté 3 (après-midi)
10 juin à Ladon:
CHEVILLY 2 joue contre ABJSD Jargeau 3 (matin) 
CHEVILLY 2 joue contre EGP Ascoux 1 (après-midi)
Equipe composée de : 
DEMOY Jonathan (capitaine), FOUGOU Dylan, JANSEN Romuald, DEMOY JessyAUBIN Jonathan, ANDRE Bryan, DARBONVILLE Adrien et FARTIER Adrien.

CDC open équipe féminine

DIVISION 2 (gr.2)
 
25 mars à St Jean de la Ruelle:
MAtCH NUL de CHEVILLY 1 contre ST JEAN DE LA RUELLE 1 (12 à 12)
29 avril à l'Argonne:
VICTOIRE DE CHEVILY 1 contre LA CHAPELLE 1(20 à 4)
DEFAITE DE CHEVILLY 1 contre L'ARGONNE 2(10 à 14)
27 mai à Sougy:
CHEVILLY 1 joue contre SOUGY 1 (matin)
CHEVILLY 1 joue contre LAILLY EN VAL 1 (après-midi)
10 juin à La Chapelle:
CHEVILLY 1 exempt (matin) 
CHEVILLY 1 joue contre NEUVILLE 1 (après-midi)
Equipe composée de : 
GUDIN Jennifer (capitaine), DELORY NathalieMOREAU Caroline, TEYSSIER-ROYER Clarisse et ROGER Jessica.

cdc open vétéran - équipe 1

DIVISION 3 (gr.3)
 
19 avril :
MATCH NUL de CHEVILLY 1 contre LAILLY-EN-VAL 2 (18 à 18)
24 mai :
CHEVILLY 1 joue contre LA CHAPELLE 4 (matin) à St Denis en Val
CHEVILLY 1 joue contre INGRE 1 (après-midi)
21 juin :
CHEVILLY 1 joue contre BRIARE 2 (matin) à Chevilly
CHEVILLY 1 joue contre ASPTT 1 (après-midi)
13 sept. :
CHEVILLY 1 joue contre OUZOUER/DAMPIERRE 3 (matin) à Traînou
CHEVILLY 1 joue contre SANDILLON 2 (après-midi)
20 sept. :
CHEVILLY 1 joue contre TRAINOU 1 (matin) à l'Argonne
CHEVILLY 1 joue contre ST DENIS EN VAL 2 (après-midi)
Equipe composée de :
Bernard PELLETIER (capitaine), Yves VILLETTE, Didier DELAVILLE, Jean-Claude VIET, Dominique AMICO, Gilles LANGER, Yves PREVOST, Gérard LOUIS, Patrick GRISON et Alain POULIN.
 

cdc open vétéran - équipe 2

DIVISION 4 (gr.2)
 
19 avril :
VICTOIRE DE CHEVILLY 2 contre BOIGNY 2 (après-midi) à EGP Ascoux (20 à 16)
24 mai :
CHEVILLY 2 joue contre LA CHAPELLE 5 (matin) à La Chapelle
CHEVILLY 2 joue contre RIMARDE ET FORËT 1 (après-midi)
21 juin :
CHEVILLY 2 joue contre ASCOUX 2 (matin) à Boigny sur Bionne
CHEVILLY 2 joue contre CEPOY 2 (après-midi)
13 sept. :
CHEVILLY 2 exempt (matin) à Jargeau
CHEVILLY 2 joue contre TRAINOU 2 (après-midi)
20 sept. :
CHEVILLY 2  joue contre ARDON 3 (matin) à Jargeau
CHEVILLY 2 joue contre JARGEAU 3 (après-midi)
Equipe composée de :
Jacques DERYCKE (capitaine), Daniel CHARPENTIER, Régis CHAUDEAU, Patrice LE DUE, Yvan BAUDOUIN, Daniel HEULINE, Daniel COUVRET, Gilbert LE BLANC, Joël QUINOT et Gérald BOULANT.
 

Dates limites pour les inscriptions championnats
envoyer un
mail à Jennifer (GUDINJ@GMAIL.COM) ou par sms au 06.77.29.66.24

Dimanche 6 mai à 8h00 : Triplette Féminine : CORBEILLES (inscription avant le mercredi 25 avril)
 
Jeudi 6 septembre à 8h00 : Doublette Vétéran + 55 ans : CHATEAUNEUF (inscription avant le samedi 25 aout)
 
Dimanche 23 septembre à 8h00 : Triplette Mixte : MALESHERBES (inscription avant le mercredi 12 septembre)
 
Jeudi 27 septembre à 8h00 : Tête à tête Vétéran + 55 ans : UPA (inscription avant le dimanche 16 septembre)
 
Dimanche 30 septembre à 8h00 : Tête à tête Promotion : CJF (inscription avant le mercredi 19 septembre)
 
Samedi 20 octobre à 14h00 : Doublette Promotion : Ingré (inscription avant le mercredi 10 octobre)

Calendrier loiret 2018

Quelques Changements importants pour l'année 2018

Pour les CDC et CRCVL Vétérans : les équipes seront composées de 6 joueurs dont l'âge sera dans l'année 60 ans et plus.
Pour les CDC Masculins, aucune féminine ne pourra faire partie des équipes.
Possibilité de "jumelage" ou "entente" entre clubs pour créer une équipe féminine.
Pour les CDC Féminins l'équipe sera toujours composée de 4 joueuses.
 
Concernant les concours Vétérans, il va exister deux formules :
la 1ère, Concours dits "vétérans" pour les joueurs de 60 ans dans l'année et plus en formule A, B et C.
la 2ème, Concours dits "de 55 ans et plus" Formule en 4 parties et précision importante : aucun point ne sera attribué aux joueurs.

Concernant les concours fédéraux :
le panachage sera de nouveau du 1er Janvier 2018 au 31 Décembre 2018