Catégories ADULTES UFOLEP (Coupe Julien GARIBALDI), DOUBLE APPARTENANCE et VETERANS

Les poules

Le tirage au sort détermine un tableau constitué de poules de 4, complétées s’il y a lieu de poules de 3. Les poules se jouent en deux parties et un barrage si nécessaire. Dans le cas d’une poule de trois, l’équipe exempte a partie gagnée. Les parties de poules se jouent en 11 points.

Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour le Critérium, dénommé aussi concours Général. Les 3è et 4è de chaque poule rejoignent le concours complémentaire.

 

Le Critérium ou concours Général 

            * les 1/32, 1/16, 1/8 se jouent le samedi et « éventuellement les ¼ se jouent le samedi

            * les perdants des 1/32 et 1/16 sont repêchés au Complémentaire.

            * les 1/4 et 1/2 se jouent le Dimanche matin

            * La FINALE se joue le Dimanche après-midi.

 

Le concours Complémentaire.

Réservé aux 3è et 4è des poules, il accueille ensuite les éliminés des 1/32 et 1/16 du concours Général.

            * les 1/32, 1/16, 1/8 se jouent le samedi et éventuellement les ¼  

              se jouent le samedi                                          

            * les 1/4 et 1/2 se jouent le Dimanche matin

            * La FINALE se joue le Dimanche après-midi.

 


ATTENTION !

En catégorie Vétérans, les adultes hommes ou femmes doivent avoir 55 ans révolus au 31 Décembre de l'année précédant le national.




Catégorie JEUNES (Coupe Roger GALLIER), FÉMININES, et Doublettes Mixtes


Les poules

Le tirage au sort détermine un tableau constitué de poules de 4, complétées s’il y a lieu de poules de 3. Les poules se jouent en deux parties et un barrage si nécessaire. Dans le cas d’une poule de trois, l’équipe exempte a partie gagnée.

Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour le Critérium, dénommé aussi concours Général. Les 3è et 4è de chaque poule rejoignent le concours complémentaire.


Le Critérium ou concours Général

            * les 1/16, 1/8  et 1/4 se jouent le samedi

            * les perdants des 1/16 et 1/8 sont repêchés au Complémentaire.

            * les 1/2  se jouent le Dimanche matin

            * la finale se joue le Dimanche après-midi


Le concours Complémentaire.

Réservé aux 3è et 4è des poules, il accueille ensuite les éliminés des 1/16  et 1/8 du concours Général.

            * les 1/8 et 1/4 se jouent le samedi

            * les 1/2 se jouent le Dimanche matin

            * * la finale se joue le Dimanche après-midi


Dénomination

 

Le vainqueur du  concours général de la catégorie Adultes UFOLEP reçoit la Coupe Julien GARIBALDI

Le vainqueur du  concours général de la catégorie Jeunes reçoit la Coupe  Roger GALLIER

 

 


ATTENTION!   JEUNE = Garçon ou Fille de 11 à 16 ans

      Jeunes entre 11 et 14ans, aucun sur classement ne sera autorisé



Catégorie SEXTETTES MIXTES (Coupe Gérard MALLET)

RAPPEL: Une sextette  est composée de 2 triplettes comprenant chacune : 1 masculin + 1 féminine + 1 jeune(*) ou 1 féminine


1.Composition d’une SEXTETTE :


                                               1ère  triplette :                                                                              2ème triplette:

un Masculin + une Féminine + un(e) Jeune ou féminine                    un Masculin + une Féminine + un(e) Jeune ou féminine

M1 + F1 + J1 ou F1a                                                                        M2 + F2 + J2 ou F2a

2. Déroulement

EXEMPLE /Sextette A contre Sextette B


                              1ère Phase : on joue en TRIPLETTES.                                             2è Phase : on joue en DOUBLETES.


                           M1+F1+J1 ou F1a de A  contre  M1+F1+J1 de B                                 M1+F1 de A jouent contre M2+F2 de B

                          M2+F2+J2 ou F2a de A  contre  M2+F2+J2 de B                                     M2 + F2 de A  contre  M1+F1 de B

                                                                                                                    J1 ou F1a + J2 ou F2a de A  contre  J1 ou F1a + J2 ou F2a de B


                           Chaque triplette gagnante marque 3 points                                Chaque doublette gagnante marque 2 points


  3è Phase : on joue en TÊTE A TÊTE (3 boules / joueur). Si nécessaire.


  M1 de A contre M1 de B                  M2 de A contre M2 de B

  F1 de A contre F1 de B                      F2 de A contre F2 de B

  J1 ou F1a de A contre J1 ou F1a de B                        J2 ou F2a de A contre J2 F2a de B


Chaque gagnant marque 1 point.


En cas d’égalité (9 points pour chacune des 2 sextettes), celle qui totalise le plus de parties gagnées est vainqueur.

 

Le concours Général

Il se joue par élimination directe selon la formule traditionnelle sauf pour la finale qui ne se jouera qu’endoublette et triplette

            * les 1/8 et 1/4 se jouent le samedi

            * les 1/2  et les finales en triplettes se jouent le Dimanche matin

            * la FINALE en doublette se joue le Dimanche après-midi

En cas d’égalité  (6 points pour chacune des deux sextettes) la sextette qui totalise le plus de parties gagnées (3 contre 2) est déclarée vainqueur.


Le concours Complémentaire

Il est réservé aux éliminés des  1/8 et des 1/4  du concours Général.     

            * les 1/8  et/ou 1/4 se jouent le samedi    

            * les 1/2  et les finales en triplettes se jouent le Dimanche matin

            * la FINALE en doublette se joue le dimanche après-midi

NB: le Complémentaire se joue uniquement en doublettes et en triplettes.

En cas d’égalité (6 points pour chacune des deux sextettes), la sextette qui totalise le plus de parties gagnées (3 contre 2) est déclarée vainqueur.



(*) JEUNE = garçon ou fille de 11 à 16 ans (minimes ou cadets uniquement)

Aucun sur classement ne sera autorisé!



Organisation


         DOSSARDS


Chaque équipe reçoit un petit dossard sur lequel figurent son numéro, sa catégorie et sa composition. Ce dossard doit être porté visiblement par le capitaine de l’équipe.


Chaque joueur doit porter visiblement sa licence glissée dans un badge .


 

         NUMÉROTAGE


- Catégorie ADULTES UFOLEP = ADU/SU ...................................................................... à partir de 001


- Catégorie ADULTES DOUBLE APPARTENANCE = ADU/DA ......................................à partir de 201


- Catégorie JEUNES (UFOLEP ET DA) = JEUNE ............................................................à partir de 301


- Catégorie SEXTETTES MIXTES = SM ...........................................................................à partir de 401


- Catégorie FÉMININES (UFOLEP et DA) = DF ..............................................................à partir de 501


- Catégorie VETERANS 55 ans et plus (UFOLEP et DA) = VT .....................................à partir de 601


- Catégorie DOUBLETTES MIXTES (UFOLEP ET DA) = DM       ……………………………….à partir de 701



         TIRAGE AU SORT


Il est effectué par les membres de la Commission Nationale Sportive et les responsables du Département organisateur, le Vendredi soir, en présence des arbitres. A partir de 2014 il sera fait par ordinateur.


Deux équipes d’un même département ne peuvent se rencontrer avant les 1/8è de finale en catégorie Adultes et avant les 1/4 en catégories jeunes, féminines et sextettes mixtes, sauf impossibilité.


Un tirage au sort est effectué après chaque tour pour les concours généraux.


La descente est automatique pour les concours complémentaires.




ce site a été créé sur www.quomodo.com