saison 2016 - 2017

Pour la saison 2016-2017, les entraînements DIRIGES, LIBRES et LOISIRS, hors périodes de Vacances scolaires et Jours Fériés, se déroulent au Gymnase de Mérande et Ambroise Croisat (seulement le lundi soir)  selon le planning ci-dessous.
Les entraînements DIRIGES sont encadrés :
- par un entraîneur salarié du club et diplômé 
 d’un BREVET D’ETAT Fabio Petreni (1763 pts);
- par 2 entraîneurs bénévoles possédant un diplôme d’Entraîneur Départemental (ED) : Jonathan LECOMTE (1118 pts), Magnin Jéremie (AF) et Schutters Yohann (AF)
- par Albert BELLOLI, bénévole auprès des enfants débutants (583 pts) et Jean-Baptiste DE RIVAZ, entraîneur en formation (1435 pts)

  Avec ses deux salles et son équipement de qualité, notre club dispose actuellement d'excellentes conditions pour vous accueillir.

Ainsi le Club de Chambéry Tennis de Table offrira des conditions d'entrainement idéales pour les joueurs loisirs, les débutants, les joueurs confirmés et les compétiteurs chevronnés, pour les jeunes et les moins jeunes, pour les athlètes et pour les moins sportifs ! Pour que chacun puisse s'entrainer autant qu'il le souhaite et faire de magnifiques progrès !

horaires d'entrainement

GROUPES D’ENTRAINEMENT :
 
  1. GROUPE 1 – Jeunes Compétition : 4h entraînement dirigé (6h pour les jeunes élites)
  2. GROUPE 2 – Adultes Compétition: 4h entraînement dirigé
  3. GROUPE 3 - Débutants 1 et 2 : 2h entraînement dirigé
  4. GROUPE 4 - Loisirs : 2h entraînement dirigé 
 
 
PLANNING ENTRAÎNEMENTS HEBDOMADAIRE:
 
Lundi : 18h-19h Sport Adapté
               19h-20h30 Séance Individuelle avec 2 jeunes (Fabio, Thibault + 2 Jeunes)
               20h30-22h Entraînement Libre
 
Mardi : 18h-20h Groupe Jeunes Compétition
               20h-22h Groupe Adultes Compétition
               20h-21h Préparation Physique
 
Mercredi : 18h-20h Groupe Jeunes Débutants (P/B – M/C/J)
                      
Jeudi : 20h-22h Groupe Loisirs adultes + Adultes 1er Année
 
Vendredi : 18h-20h Groupe Jeunes Compétition
                     20h-22h Entraînement Libre
 
 
ENTRAINEURS BENEVOLES SEANCE MERCREDI : Jonathan, Albert, Jeremie, Yohann
ENTRAINEUR EN FORMATION : Jean-Baptiste
 
STAGES : 4 jours à chaque vacances scolaires (Noël avec le Comité, 21 et 22 Décembre 2015)