Déroulement de la saison 2017/18

 
Domicile ou exterieur:
Vous n'êtes pas obligé de respecter l'ordre domicile/exterieur des tableaux ci-dessous, mais chaque équipe devra gérer l'équité entre le nombre de matchs joué à domicile et à l'exterieur. S'il n'y a pas d'accord, le tableau sera votre choix.
 
Il est logique que les équipes qui se rencontrent 2 fois (cycles aller puis retour) jouent une fois chez l'un puis le retour chez l'autre même si le tableau des matchs ne le mentionne pas
 

 
A la fin du cycle aller (avant le 31 janvier):
Poule A: les 2 derniers déscendent en poule B.
Poule B: les 2 premiers montent en poule A et les 2 derniers descendent en poule C.
Poule C: les 2 premiers montent en poule B.
Classement et points remis à zéro pour les matchs retour

 
A la fin du cycle retour (à partir du 2 mai si les matchs sont finis) :
  • Place 1 à 4
    • Demi-finale aller-retour: 1 contre 4 et 2 contre 3 (retour chez le mieux classé)
    • Finale sur 1 match (domicile pour l'équipe la mieux classé à la fin du cycle retour)
 
  • Place 5 à 8
    • Demi-finale aller-retour: 5 contre 8 et 6 contre 7 (retour chez le mieux classé)
    • Finale sur 1 match (domicile pour l'équipe la mieux classé à la fin du cycle retour)
 
  • Place 9 à 12
    • Demi-finale aller-retour: 9 contre 12 et 10 contre 11 (retour chez le mieux classé).
    • Finale sur 1 match (domicile pour l'équipe la mieux classé à la fin du cycle retour.
 
  • Place 13 à 16
    • Demi-finale aller-retour: 13 contre 16 et 14 contre 15 (retour chez le mieux classé).
    • Finale sur 1 match (domicile pour l'équipe la mieux classé à la fin du cycle retour.
 
 
 
 
 
 

poule A (match RETOUR)

ASPTT 1
HABSHEIM 2
ALTKIRCH 1
HUNINGUE 1
KINGERSHEIM 1
 
 

Match RETOUR poule A

Habsheim 2-ASPTT 1
ASPTT 1-Altkirch 1
ASPTT 1-Huningue 1
Kingersheim 1-ASPTT 1
Altkirch 1-Habsheim 2
Habsheim 2-Huningue 1
Kingersheim 1-Habsheim 2
Huningue 1-Altkirch 1
Altkirch 1-Kingersheim 1
Huningue 1-Kingersheim 1
   
   
   
   
   
 

poule A (match aller)

Kingersheim 1
Huningue 3
ASPTT 1
Habsheim 2
Sierentz
 
 

Match aller poule A

Kingersheim 1-Huningue 3
ASPTT 1-Kingersheim 1
Habsheim 2-Kingersheim 1
Kingersheim 1-Sierentz
Huningue 3-ASPTT 1
Habsheim 2-Huningue 3
Huningue 3-Sierentz
ASPTT 1-Habsheim 2
Sierentz-ASPTT 1
Sierentz-Habsheim 2

poule B (match retour)

HUNINGUE 2
HUNINGUE 3
KINGERSHEIM 2
ASPTT 3
SIERENTZ
KINGERSHEIM 3
 

Match retour poule B

Sierentz-Huningue 3
Sierentz-Kingersheim 3
ASPTT 3-Sierentz
Huningue 2-Sierentz
Kingersheim 2-Sierentz
Kingersheim 3-Huningue 3
Huningue 3-ASPTT 3
Huningue 2-Huningue 3
Huningue 3-Kingersheim 2
Kingersheim 3-ASPTT 3
Huningue 2-Kingersheim 3
Kingersheim 3-Kingersheim 2
ASPTT 3-Huningue 2
Kingersheim 2-ASPTT 3
Kingersheim 2-Huningue 2
 

poule B (match aller)

Altkirch 1
Huningue 1
ASPTT 2
Kingersheim 3
Kingersheim 2
Altkirch 2
 

Match aller poule B

Huningue 1-Altkirch 1
Altkirch 1-ASPTT 2
Kingersheim 3-Altkirch 1
Altkirch 1-Kingersheim 2
Altkirch 2-Altkirch 1
ASPTT 2-Huningue 1
Huningue 1-Kingersheim 3
Kingersheim 2-Huningue 1
Huningue 1-Altkirch 2
ASPTT 2-Kingersheim 3
Kingersheim 2-ASPTT 2
ASPTT 2-Altkirch 2
Kingersheim 3-Kingersheim 2
Altkirch 2-Kingersheim 3
Kingersheim 2-Altkirch 2

poule c (match RETOUR)

ASPTT 2
HABSHEIM 3
HABSHEIM 1
ALTKIRCH 2
ENSISHEIM
 
 

Match RETOUR poule C

Altkirch 2-Habsheim 1
Habsheim 3-Altkirch 2
Ensisheim-Altkirch 2
Altkirch 2-ASPTT 2
Habsheim 3-Habsheim 1
Habsheim 1-Ensisheim
Habsheim 1-ASPTT 2
Ensisheim-Habsheim 3
ASPTT 2-Habsheim 3
ASPTT 2-Ensisheim
 

poule c (match aller)

ASPTT 3
Habsheim 3
Habsheim 1
Huningue 2
Ensisheim
 
 

Match aller poule C

ASPTT 3-Habsheim 3
Habsheim 1-ASPTT 3
Huningue 2-ASPTT 3
ASPTT 3-Ensisheim
Habsheim 3-Habsheim 1
Huningue 2-Habsheim 3
Habsheim 3-Ensisheim
Habsheim 1-Huningue 2
Ensisheim-Habsheim 1
Ensisheim-Huningue 2