"Salle d'Armes MICHEL GUILLEY"
59 avenue du petit bois 08000 Charleville-Mézières
06 62 66 68 85
ESCRIME CHARLEVILLE
CECM crée le 17/11/1927
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

championnat grand Est a nancy

M15 Sabre Indiv
2e lucas Guilley
3e Trutt Gaetan
 
M15 Sabre Equipe
1ère équipe Fille ( Eva Bara / Abellan Lou Ann / Audrey Pageot )
1er équipe garçons (Guilley Lucas / Trutt Gaetan / Chauvel Titouan )
3e équipe garçons ( Felzine Augustin / Radzik Clément / Medina Marius)
 
M17 Sabre Indiv
1er Lucas Guilley
2e Neuhauser Marc
3e Marchal Bertrand
 
                                                            M17 Sabre Equipe
                                                                  1er équipe garçons (Guilley Lucas / Trutt Gaetan / Bertrand Marchal  / Neuhauser Marc )
                                                                 3e équipe garçons ( Felzine Augustin / Radzik Clément / Verdier Lilian )
 
                                                            1ère Simons Pauline
 
                                                    M20 Sabre Ind
                                                     1er Lucas Guilley
                                                                    2e équipe garçons (Guilley Lucas / Verdier Lilian / Bertrand Marchal  / Simons Arthur)
 
                                                   2e Simons Pauline
 
                                                   Seniors Sabre Indv
                                                  1er Fabrice Jacques
                                                  3e Cédric Menissier
                                             1er équipe garçons ( Cédric Menissier / Fabrice Jacques / Asali Mehdi )
 
                                             3e Simons Pauline
 
 
 
 

championnat d'Europe "porec 2020"

 Equipe d'Allemagne
4e Marc Neuhauser
 
Individuel
35e Marc Neuhauser
 
 

challenge de Gembloux 8 février 2020

 
Seniors 1ère Charlotte Danjon
M13 1ére Bara Eva 2e Fiona Kivike
M13 1er Chauvel Titouan
 

circuit national de Joué Les tours 8 et 9 février 2020

Equipe Garçons
11e ( Marc Neuhauser / Lucas Guilley / Trutt Gaetan / Marchal Bertrand)
Qualifié pour les championnats de France M17
 
Equipe Filles
(Graudins Victoria / Simons Pauline / Audrey Pageot )
Qualifié pour les championnats de France M17
 
                                                                       National 1 Filles
                                                                      7e Simons Pauline
                                                                      16e Graudins Victoria
 
                                                                      National 1 Garçons
                                                                      25e Lucas Guilley
 
 

circuit régional 2 "thionville" 1er février 2020

 
M15 Sabre  1er Lucas Guilley  2e Gaëtan Trutt 
 
M17 Sabre 1er Lucas Guilley
 
M20 Filles Sabre  1ère Simons Pauline
 
M20 Garçon 3e Verdier Lilian
 
Seniors Dame 1ére Simons Pauline 3e Marie Charlotte Danjon
 
Seniors Hommes 1er Cédric Menissier

 

1/4 de finale des championnats de france m15 belfort 19 janvier

Filles :
3e Graudins Victoria
 
Garçons
1er Lucas Guilley
3e Trutt Gaêtan
 

circuit des jeunes de thioville 18 janvier

 



M11 2e Léon Roncari  8e  Raphael Guilley 

 
M9 5e Gaston Roncari
 

coupe européenne de meylan 12 janvier

 
Sabre Hommes M17 "137 tireurs"
 
 Marc Neuhauser 23e
Lucas Guilley 38e
 
 
Sabre Dame M17 

Graudens Victoria 24e
Simons Pauline 62e
 

challenge de bruxelles 11 janvier

 U 12 Sabre  1er Chauvel Titouan 2e Felzine Augustin

U 11 Sabre 2e Roncari Leon

U11 Fleuret 8e Medina César
 

championnat cid champagne ardenne 5 janvier

Championnat M15 Garçons
1er Lucas Guilley
2e Trutt Gaetan
3e Chauvel Titouan
 
Equipe :
1er (Guilley Lucas / Gaetan Trutt / Chauvel Titouan )
2e (Felzine Augustin / Radzik Clément / Medina Marius )
 
Championnat M15 Filles
1ère Eva Bara
2e Fiona Kivika
3e Audrey Pageaot / Abellan Lou Ann
 

Challenge de Gand Belgique 23 décembre

U 13 Sabre
 
2e Chauvel Titouan
5e Bara Eva
6e Felzine Augustin
 

championnat cid fleuret Epernay 15 décembre

Seniors Fleuret
3e Simons Arthur
 
M20 Fleuret
1er Simons Arthur
 
M15 Fleuret
1ère Pageot Audrey
 
M9 Fleuret
3e Romain Charlier
 
M11 Fleuret
                                                                           3e Medina César
 

circuit regional 1 charleville mezieres 7 décembre

Seniors
1er Asali Mehdi
2e Adrien Maurice
 
Seniors Dame
2e Charlotte Danjon
 
M20 Sabre Homme
1er Verdier Lilian
2e Arthur Simons
 
M20 Sabre Dame
1ere Simons Pauline
 
                                                               M17  Sabre Homme
                                                              3e Lucas Guilley
 
                                                        M17 Sabre Dame
                                                    3e  Simons Pauline
 
                                                          M15 sabre Hommes
                                                       1er Lucas Guilley
                                                  3e Trutt Gaetan
 

Challenge de Bruxelles 2 décembre

U12 filles
1ére Kivika Fiona
2e Bara Eva
 
U12 Garçons
2e Léon Roncari
 
U14 Garçons
1er Gaetan Trutt
2e Titouan Chauvel
3e Augustin Felzine
 

coupe mondiale de cabries 30 novembre

M17 Filles Fleuret  "Equipe de Belgique"
 
131e Gorny Raphaelle 



M17 Garçons Sabre  "Equipe d'Allemagne "

124e Marc Neuhauser
 

circuit regional 1 fleuret 24 novembre

M17 Fleuret
 
2e Gorny Raphaelle
 
M1*20 Fleuret
3e Arthur Simons
 
Séniors Fleuret
10e Adrien Maurice
11e Bonhomme Mathieu
12e Simons Arthur
 

challenge de tauber 22 novembre

 M15
1er Lucas Guilley
5e Trutt Gaêtan
 
M13
3e Chauvel Titouan
11e Felzine Augustin
 
8e Kivike Fiona
10e Bara Eva
 

challenge de reims 11 novembre



 M7 fleuret
3e Chapoutier Jules

M9 Fleuret
3e Gbenyon Tyhara
 

circuit national de tarbes 9 et 10 novembre

 Equipe M17 Sabre
7e place de Marc / Lucas / Bertrand et Gaêtan
 
Sabre Dame National 1
17e Pauline Simons
 
Sabre Homme National 1
28e Lucas Guilley
33e Marc Neuhauser
53e Marchal Bertrand
 
Sabre Hommes National 2
12e Gaetan Trutt
 

coupe européenne de londres M17 26 octobre




Médaille de Bronze Pauline Simons


 
63e Lucas Guilley
 

challenge de rethel 20 octobre

 
Médaille de Bronze Romain Charlier Fleuret M9
 
Médaille de Bronze César Médina Fleuret M11
 
Médaille de Bronze Noiret Gabin et Jules Fleuret M9
 
Médaille d'Argent Adrien Maurice Epée Seniors 
 

circuit national de gemenos 6 octobre

M17 Sabre Hommes
 
National 1
Lucas Guilley 39e
 
National 2
Marchal Bertrand 13e
Trutt Gaetan 37e
Verdier Lilian 49e
 
M17 Sabre Dame
 
Simons Pauline 34e
 
 
 

epreuve zone ile de france m17 22 septembre

M17 Sabre  Hommes
2e Lucas Guilley
21e Trutt Gaetan
22e Verdier Lilian
 
M17 Sabre Dame
3e Simons Pauline
 
Seniors Hommes
6e Asali Mehdi