"Salle d'Armes MICHEL GUILLEY"
59 avenue du petit bois 08000 Charleville-Mézières
06 62 66 68 85
ESCRIME CHARLEVILLE
CECM crée le 17/11/1927
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

championnat de france handisport "nimes"






Vice-champion de France Baptiste Croutelle en National 2
 

FETES DES JEUNES HENIN BEAUMONT

 
EQUIPE GRAND EST
 
Sabre Dame M15  Simons Pauline Championne de France M15 en National 2
 
Sabre Homme M15 Guilley Lucas Médaille de Bronze au Championnat de France M15 National 2
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE M13 "THONON LES BAINS "

 

M13 Individuel Sabre
 
7e Trutt Gaetan
 
Equipe 7e en National 1
Trutt Gaetan / Felzine Augustin / Chauvel Titouan
 







Vétéran 2
 
Isabelle Diot 37e
 

challenge Epernay 2 juin

M9 fleuret

1er Charlier Romain
2e Senelle Hugo
3e Gbyon Tyhara
5e Ramirez Timeo
 

Championnat de france seniors





National 3
6e Asali Mehdi
 
National 3 Equipe
20e place de l'équipe (Asali Mehdi / Arthur Simons /  Philippe Jacques /Mathis François )
 

1/2 finale des championnats de france m15

Besançon Sabre
 
M15 Sabre Homme
Lucas Guilley 11e
Trutt Gaëtan 92e
Marchal Bertrand 103e
Chauvel Titouan 140e
Felzine Augustin 173e

M15 Sabre Dame
                                                                         Simons Pauline 18e
                                                              Bara Eva 96e
 
                                                                        Roanne Fleuret
 
                                                                      M15 Fleuret Dame
                                                                       Gorny Raphaêlle 42e
                                                                    Pageot Audrey 127e

                                                                    M15 Fleuret Homme
                                                                    Senelle Camille 150e
 

circuit de monaco

 
 
 
M17 Sabre Hommes
25e Lucas Guilley
 
M17 Sabre Dame
13e Simons Pauline
 

regionaux grand est veteran








Vétéran 
 
2e Isabelle Diot
 

circuit de cyney "belgique" 25 mai

U14 Sabre Hommes
 
1er Lucas Guilley
2e Trutt Gaetan
 
U13  Sabre Dames
1ère Fiona Kivika
 
U13 Sabre Hommes
1er Chauvel Titouan
 

coupe Européenne

Sélections de Marc Neudhauser
sur le circuit Européen
« 4 sélections »

82e au classement Européen

22e Place à Londres
49e Place à Eslingen
137e place Godollo
23e place Konin
 

championnat de france cadet et juniors 7 mai

Championnat de france M17 Sabre à Bordeaux
 
National 2 sabre Hommes
9e Guilley Lucas
38e Bertrand Marchal
National 2 Sabre Dames
35e Simons Pauline
 
Championnat de France M20  à Corbas
55e Arthur Simons 
 

challenge de vitry le francois

M7 fleuret
1er Senellle Hugo
2e Charlier Romain
 
M13 Fleuret
2e Senelle Camille
 
M15 Fleuret
2e Pageot Audrey
 

championnat de france unss en guadeloupe

 Equipe Collège Saint Jean Baptiste
 
Vice Champion de France Collège au sabre
 
Bertrand Marchal / Simons Pauline / Felzine Augustin
Arbitre : Lucas Guilley
 

circuit national m17 charleville mezieres

M17 Garçons
21e Marc Neuhauser
31e Lucas Guilley
 
M17 Filles
16e Pauline Simons
 

circuit national joue les tours




M17 Hommes National 1
33e Guilley Lucas
 
M17 Hommes National 2
138e Marchal Beretrand
 
M17 Filles
57e Simons Pauline
 

1/4 de finale des championnats de France M15

Equipe Garçons Grand Est
Vainqueur Lucas Guilley Equipe 1
2e Marchal Bertrand Equipe 2
3e Trutt Gaêtan Equipe 3
6e Felzine / Chauvel Equipe 4

Equipe Fille Grand Est
Vainqueur Simons Pauline Equipe 1

Individuel Garçons
                                                               2e Lucas Guilley
                                                                      9e Marchal Bertrand
                                                              22e Trutt Gaêtan
                                                                    27e Felzine Augustin
                                                                   24e Chauvel Titouan

                                                                  Individuel Dame
                                                               2e Simons Pauline
                                                   13e Bara Eva
 

sabre noir "Liege"

U14 Garçons
1er Lucas Guilley
6e Felzine Augustin
15e Trutt Gaetan 20e Clément Radzik
 
U17 Filles
1ère Simons Pauline
 
U13 Garçons
1er Chauvel Titouan
                                                             10e Blaise Laurent
                                                             11e Guilley Raphael
                                                               19e Decarmeaux Jules
 
                                                            U 13 Filles
                                                              1er Kivika Fiona
                                                             2e Bara Eva
 

Challenge de sedan "fleuret"

Fleuret
 
M7 Garçons
1er Senelle Hugo
2e Romain Charlier
3e Pierlot Mathéo
 
M7 Filles
1ére Gnyenon Tyra
 
                                                                         M9 Filles
                                                                       2e Charmette Savioli Ines
 
                                                                       M11 Filles
                                                                     1ère Faucheron Romane
 
                                                                   M11 Garçons
                                                                   1er Medina César
                                                                  2e Noiville Alexandre
                                                                3e Coulon Liam
 
                                                            M13
                                                             1ère Pageaot Audrey
 
                                                          M13
                                                         1er Senelle Camille
                                                         2e Medina Marius
                                                          3e Choquer Constant
 
 

challenge de sedan "sabre"

M7 Garçons
1er Megret Hélios
2e Hector Périgon
 
M11 Garçons
3e Guilley Raphael
 
M13 Filles
1ère Bara Eva
2e Kivika Fiona
 
M13 Garçons
1er Trutt Gaetan
2e  Chauvel Titouan
3e Felzine Augustin
 
       M15 Filles
                                                                 1ère Simons Pauline
 
                                M15 Garçons
                                                1er Radzik Clément
 

championnat grand est "Seichamps"

M15 Individuel
1er Lucas Guilley
3e Bertrand Marchal
 
M15 Equipe
1er Lucas / Bertrand / Gaetan / Marc
 
M15 Filles
3e Pauline Simons
 
M17 Garçons
3e Marc Neuhauser
 
                                                               M17 Garçons Equipe
                                                              3e Marc / Lucas / Bertrand
 
                                                            M17 Filles
                                                            3e Simons Pauline
 
                                                          Seniors Sabre
                                                          2e Mehdi Asali
 
                                                        Seniors sabre Equipe
                                                        2e Asali Mehdi / Mael Halias / Arthur Simons
 

circuit national veteran "Thionville"

Vétéran 1
 
Olivier Alexandre
Simons Laurent
Beloin David
Remy Baron
 
Vétéran 2
 
                                                                Diot Isabelle
 

circuit grand est 2 "nancy"

M15
1ère Simons Pauline
 
M15 Hommes
9e Marchal Bertrand
13e Chauvel Titouan
17e Felzine Augustin
19e Radzik Clément
 
M20 Dames
1ère Maelle Pierrot
 
Seniors Hommes
2e Asali Mehdi
 

challenge des vieilles forges "souvenir michel guilley"

M7 Garçons
2e Senelle Hugo
3e Ledoux Titouan
3e Pierlot Ramirez
3e Charmette Savioli Raphael
3e Noiret Aron
2e Gbenyon Tyhara
 
M9 Garçons
5e Noiret Gabin
7e Pierre Louis Dutel
 
M11 Garçons
5e Medina César
13e Larosa Adrien
14e Liu Chanzy
 
M13 Garçons
3e Senelle Camille
6e Medina Marius
11e Constant Choquert
 
 

challenge immobilier nouvelle generation

M15 Garçons
1er Lucas Guilley
2e Marc Neuhauser
3e Marchal Bertrand
 
M15 Filles
1ère Simons Pauline
 
                                                                    M13 Garçons
                                                                  3e Chauvel Titouan
 
                                                                   M11 Garçons
                                                                  3e Léon Roncari
 
                                                                 M9 Garçons
                                                                 3e Pierquin Louis
 
                                                              M7 Filles
                                                                   1ère Scopelleti Colyne
 
                                                                  M7 Garçons
                                                                   2e Roncari Leon
                                                                    3e Lazlo Lesage
 

regionaux grand Est fleuret





M15 Filles
2e Gorny Raphaelle
 
M20 Garçons
3e Simons Arthur
 

coupe europeenne de modling "autriche"


Equipe de France M17 sabre

74e Lucas Guilley
 

challenge cep paris


U14 Fleuret
152e Camille Senelle
 
U17 Fleuret
153e Simons Arthur
 

challenge de st dizier

M7 Fleuret
1er Hugo Senelle
 
M11 Fleuret
5e César Medina
 
Senior Epée Dame
2e Senelle Maud
 

challenge handisport 'joinville"

Sabre Handisport
11e Baptiste Croutelle
 

COUPE européenne DE MEYLAN

16e Lucas Guilley
Marc Neuhauser
 
98e Pauline Simons
 

zone 2 Ile de france

Sabre M17
 
17e Lucas Guilley
12e Pauline Simons
 

challenge de moneteau "SAbre"

M15 Garçons
3e Lucas Guilley
 
M15 Filles
3e Simons Pauline
 
 M13 Garçons
9e Chauvel Titouan
10e Felzine Augustin
 
M13 Filles
7e Bara Eva
 
 

circuit national tarbes M17

 Sabre Hommes

National 1
28e Marc Neuhauser
64e Lucas Guilley

National 2
122e Bertrand Marchal

Sabre Dame
                                                                     60e Simons Pauline

                                                                   14e par Equipe
                                                                 Marc Neuhauser
                                                                Lucas Guilley
                                                                 Bertrand Marchal
                                                                Aniss Flouloulou
 

challenge de Reims

Fleuret
 
M7
1er Romain Charlier
2e Mathéo Ramirez
3e Hugo Senelle
3e Tyhara Gbyon
 
M9
15e Raguet Anaêlle
 
M11
5e Medina César
32e Liu Chanzy
 
M15
26e Senelle Camille
                                                                25e Gallot Flavien
 
                                                               15e Pageot Audrey
 

1/8 de finale des championnats de france m15 st dizier

FLEURET
 
M15 Garçons
8e Senelle Camille
33e Medina Marius
38e Choquert Constant

 
M15  Filles
3e Gorny Raphaêlle
16e Debray Pageot Audrey
 

1/8 de finale des championnats de france m15 Thionville

SABRE
 
M15 Garçons
1er Lucas Guilley
9e Marchal Bertrand
11e Trutt Gaêtan
13e Chauvel Titouan
16e Felzine Augustin
19e Radzik Clément
 
M15  Filles
                                                                    2e Pauline Simons
 

coupe européenne de cabries





M17 Fleuret
 
183e Arthur Simons
 

Challenge Maison Alfort

M15  Garçons
3e Lucas Guilley
45e Clément Radzik
 
M15 Filles
3e Pauline Simons
 
M13 Garçons
10e Trutt Gaetan
17e Chauvel Titouan
36e Felzine Augustin
 
M9 Garçons
16e Roncari Léon
32e Raphaêl Guilley
49e Blaise Laurent
 
M7
                                                                       22e Decarmeaux Jules
 

circuit national M20 Fleuret "henin beaumont"

69e Arthur Simons
 

zone 1 chalons epee




Epée dame Seniors


Diot Héléne 11e
Diot Isabelle 14e
 

championnat de france entreprise "St quentin "

 Sabre
Gambier Gregory 15e
Maêl Halais 21e
Olivier Combe 22e

Épée
Laurent Simons 51e
Remi Baron 61e
Benoît Guilley 62e
David Beloin 64e
Christophe Felzine 63e
                                                                   Maud Senelle 13e
 

circuit national de paris m17







38e Arthur Simons
24e Gorny Raphaêlle
 

circuit national gemenos M17

Sabre Hommes M17
 
National 1 : 45e Lucas Guilley
National 2 : 108e BertranD Marchal
 
Sabre Dames M17
 
45e Simons Pauline
 

challenge de rethel

M7 Fleuret
1er Raphael Savioli
2e Titouan Ledoux
2e Romain Charlier
2e Tyhara Gbyon
3e Louis Dutel
 
Seniors Epée
1ère Maud Senelle
 
                                                               1er Maurice Adrien
                                                                9e Simons Laurent 
 

challenge de gand "Belgique "

U11Sabre
 
1er Chauvel Titouan
6e Roncari Léon
 
 

Challenge de Bastogne



U17 1er Arthur Simons