"Salle d'Armes MICHEL GUILLEY"
59 avenue du petit bois 08000 Charleville-Mézières
06 62 66 68 85
ESCRIME CHARLEVILLE
CECM crée le 17/11/1927
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9e Trutt Gaêtan / Felzine Augustin / Radzik Clément
 

Challenge de Rethel

Camille Senelle 2e
 
7e Lucas Guilley / Bertrand Marchal / Marc Neudheuser
 
Horizon 2028 Fleuret Hommes M15 Championnat Régional
Senelle Camille 3e
 

CIPIFFE Paris

3e Pauline Simons avec l'équipe de Ligue
 

Challenge de Rethel

Médina César 2e
 
M7 2e Romain Charlier
 

Challenge de Rethel

Laurent Simons 2e
 
3e Anaêlle Raguet
 
Horizon 2028 M15 Sabre Championnat Régional
1er Lucas Guilley 2e Bertrand Marchal 3e Trutt Gaêtan
 

Challenge d'Epernay

M13 Senelle Camille et Marc Durand 3e
 

Challenge de Lyon

2e Simons Pauline 5e Marchal Bertrand
 

Championnat de France M20 " Besançon"

Médaille de Bronze pour Asali Mehdi
 

Challenge de Lyon

1er Lucas Guilley 6e Trutt Gaêtan 11e Felzine Augustin
 

Challenge de Vitry Le François

M13 Marc Durand 3e
 

Tournoi de Mayence ALL

2e Gaêtan Trutt
 

Résultats des compétitions

Challenge National de Paris M17 Fleuret  7/10/2017

SIMONS ARTHUR 211e 

Challenge International d'Anthony 1/10/2017

MINIOT QUENTIN 120e 
 

Tournoi de Mayence ALL

1er Cédric Menissier
 

Tournoi de Moers 1/10/2017

Gorny Raphaêlle 3e
 

Tournoi de Wetzlar ALL

3e Bertrand Marchal
 
3e place de Simons Arthur
 

Tournoi de Wetzlar ALL

1er Lucas Guilley
 

Championnat de France UNSS "Poitiers"

Equipe de St Jean Baptiste médaillé de Bronze Pauline / Bertrand / Baptiste . Lucas reçu Arbitre National collège Jean Macé
 

Résultats Challenge de Sedan

M15 Sabre H
1er Lucas Guilley 
3e Bertrand Marchal et Louis Pequeux 
6e Trutt Gaêtan 
 
M15 sabre D 
1ère Simons Pauline 
 
M13 Fleuret Garçons 
1er Senelle Camille 
2e Choquert Constant 
3e Medina Marius 
 
M13 Fleuret Fille 
1ère Pageot Audrey 
2e Pellot Juliette 
 
M13 Sabre Garçon 
3e Werner Maxime 
6e Radzik Clément 

M11 fleuret Garçons 
1er Mouss Elouen 
 
M11 Sabre Garçons 
1er Chauvel Titouan 
 
M9 Fleuret Garçons 
1er Medina César 
2e Perissin Fabert Martin 
3e Larosa Adrien et Coulon Candini Ilan 
 
M9 Sabre Garçons 
1er Roncari Léon
3e Guilley Lucas et Prieur Martin 
5e Guillaume Martin 
 
M7 Sabre Garçons 
1er Carameaux Jules 
2e Prieur Hugo 
 
M7 Fleuret Filles 
1ère Rayet Anaelle 
 
M7 Garçons Sabre 
1er Charlier Romain 
2e Senelle Hugo 
3e Noiret Gabin et Coulon Candini Edgar 
5e Dutel Pierre Louis 
6e Ledoux Titouan 
7e Thirion Louis  
 
 
 

Résultats Challenge International de Paris

U17 (295 tireurs) 
Simons Arthur 109e
 
U17 (173 tireurs) 
Dupont Appoline 156e
 
U 14 (231 tireurs)
Senelle Camille 176e 
Durand Marc 181e
 
U14 ( 163 tireurs) 
Gorny Raphaëlle 112e 
Simons Pauline160e
 

1/2 finale par équipe des Championnats de France Joué Les Tours

15e Equipe sabre Dame Pierrot Maêlle / Bourgeois Alix / Simons Pauline
 

1/2 finale des Championnats de France par équipe Joué Les Tours

32e Equipe Sabre Louis Pequeux / Bertrand Marchal / Simons Arthur
 

Circuit Handisport Joinville

Baptiste Croutelle 10e
 

1/4 de finale H2028 Mulhouse

3e Raphaêlle Gorny
 

1/4 de finale H2028 Mulhouse

2e Lucas Guilley 3e Simons Pauline
 

Zones Juniors Sabre Strasbourg

1er Asali Mehdi 2e Cédric Menissier
 

Challenge de Gand "Belgique"

1er Lucas Guilley 3e Bertrand Marchal 2e Felzine Augustin 3e Chauvel Titouan
 

Photos des podiums de la première compétition Interne
"Souvenir Sylvie Couderc"

 
Horizon 2028 Fleuret Dame M15 Championnat Régional
3e Gorny Raphaêlle
 
Horizon 2028 M15 Sabre Dame Championne Régionale
1ère Simons Pauline
 

Challenge de Lyon

1er Léon Roncari 10e Raphaêl Guilley en M9
 

Challenge de Lyon

2e Chauvel Titouan M11
 

Tournoi d'ARLON 7/10/2017

Senelle Camille 2e
 

Tournoi International de Dinant

2e Place de Camille Senelle au fleuret