"Salle d'Armes MICHEL GUILLEY"
59 avenue du petit bois 08000 Charleville-Mézières
06 62 66 68 85
ESCRIME CHARLEVILLE
CECM crée le 17/11/1927
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 24 ET DIMANCHE 25 SEPTEMBRE 2016:
Circuit Nationaux élites Séniors et M17 de Géménos (sabre)

Séniors
64ème ASALI Mehdi
72ème MENISSIER Cédric

M17
50ème BOURGEOIS Alix
(Sélectionnée pour le Circuit Européen de Meylan)

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE 2016:
Challenge fleuret de Dinant

1ère JORDENS Héloise
3ème Raphaelle

SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2016
Challenge fleuret de Neufchateau

T16: SIMONS Arthur
2liminée après les poules: SIMONS Pauline

 
 

Résultats du Weekend

DIMANCHE 9 OCTOBRE

CIRCUIT NATIONAL SABRE M20 DE DIJON

28ème ASALI Mehdi
54ème MENISSIER Cédric

CHALLENGE FLEURET DE RETHEL

M9
2ème MEDINA César
1er du tableau B COULON CANDINI Ilan
3ème du tableau B PERSSIN FABERT Martin

M11
2007: 1er ROGER Paul
2006: 2ème MEDINA Marius 3ème SENELLE Camille 16ème TURGY Dylan

M14
1er GUILLEY Lucas
3ème SIMONS Pauline

SENIORS Epée
3ème MAURICE Adrien

 

 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 22 ET DIMANCHE 23 OCTOBRE
 
CIRCUIT NATIONAL ELITE FLEURET M17 (PARIS)

122ème / 317 SIMONS Arthur

93ème / 183 DUPONT Appoline
 
 

Résultats du Weekend

DIMANCHE 13 NOVEMBRE: 1er tour des Championnats de France M14 + Régionaux M20 (Saint Dizier)

SABRE DAMES M20
Championne Régionale: BOURGEOIS Alix
SABRE HOMMES M20
Champion Régional: MENISSIER Cédric
2ème ASALI Mehdi
5ème GONNOD Mathieu
Champions Régional par équipe: Cédric, Mehdi et Mathieu
SABRE HOMMES M14
1er PEQUEUX Louis
2ème GUILLEY Lucas
5ème BARON Germain
6ème RHUL Axel
7ème MARCHAL Bertrand
8ème SOUBEYRAND Bastien
FLEURET DAMES M14
3ème JORDENS Héloise
5ème GORNY Raphaelle
10ème SIMONS Pauline
FLEURET HOMMES M14
5ème DURAND Marc

VENDREDI 11 NOVEMBRE: Challenge de Reims (fleuret)
 
2009
2ème MEDINA César
3ème PERRISSIN FABER Martin 
10ème LAROSA Adrien
2008
11ème MOUS Elouen
2007
26ème BRONDINO Benoit
28ème ROSEAU Guillaume
2006
6ème SENELLE Camille
25ème BELGE Martin
26ème MEDINA Marius
30ème LANCEREAUX Marian
36ème TURGY Dylan
M14 filles
3ème JORDENS Héloise
8ème GORNY Raphaelle
16ème SIMONS Pauline
19ème DEBRAY PAGEOT Audrey
M14 Garçons
39ème DURAND Marc
44ème GALLOT Flavien
52ème ORFINIAK Baptiste
 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 21 JANVIER: Challenge fleuret de Dinant (Belgique)
 
15ème M14 ORFINIAK Baptiste
9ème M9 MOUS Elouen

DIMANCHE 22 JANVIER: Zone fleuret M17 de Saint Dizier

9ème SIMONS Arthur

DIMANCHE 22 JANVIER: Circuit Européen M17 fleuret de Pise (Italie)

120ème JORDENS Héloise


 
 

Résultats du Weekend


SAMEDI 28 ET DIMANCHE 29 JANVIER 2017: 1/4 de finale des Championnats de France M14 (Charleville-Mézières)
 
Fleuret
2ème JORDENS Héloise (sélectionnée pour les 1/2 finale)
10 ème SIMONS Pauline (sélectionnée pour les 1/2 finale)
16ème GORNY Raphaelle (sélectionnée pour les 1/2 finale)
25ème DEBRAY PAGEOT Audrey
28ème PELLOT Juliette
 
30ème DURAND Marc
32ème GALLOT Flavien
38ème GEOFFROY Aymerick
43ème ORFINIAK Baptiste
 
Sabre
10ème SIMONS Pauline (sélectionnée pour les 1/2 finale)
18ème LAURENT Cécilia
 
9ème PEQUEUX Louis (sélectionné pour les 1/2 finale)
14ème GUILLEY Lucas (sélectionné pour les 1/2 finale)
19ème MARCHAL Bertrand
20ème BARON Germain
21ème RADZIK Clément
22ème RHUL Axel
23ème BOBER Quentin
24ème SLIMAN Yanis

DIMANCHE 29 JANVIER 2017: Championnat de Belgique

1ère JORDENS Héloise
 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 04 ET DIMANCHE 05 MARS: Challenge ING et Challenge Michel GUILLEY (Vieilles-Forges)
 
Résultats et Photos des podiums en photos ci dessous

 
 

Résultats du Weekend

DIMANCHE 2 AVRIL: Challenge fleuret de Saint Dizier

M9
2ème MEDINA César

M11
1er SENELLE Camille
2ème du tableau B MEDINA Marius
18ème TURGY Dylan

M14
2ème DURAND Marc
T16: GUILLEY Lucas

2ème SIMONS Pauline

 
 

Résultats du Weekend

DIMANCHE 30 AVRIL: Challenge Sabre par Equipes (Paris)
 
M11
2èmes TRUTT Gaetan et FELZINE Augustin

M14
8èmes n N1 PEQUEUX Louis / MARCHAL Bertrand / GUILLEY Lucas

LUNDI 1er MAI: Challege fleuret de Vitry-Le-François

M9
1er MEDINA César
14ème BIDOUNE Emmy

M11
3ème SENELLE Camille
T32 MEDINA Marius et TURGY Dylan
T16 ROSEAU Guillaume

M14
1ère SIMONS Pauline
1/4 de finale DURAND Marc

 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 6 MAI : Championnats de France sabre Séniors (Tarbes)
 
Nationale 3

17ème ASALI Mehdi
37ème MENISSIER Cédric
 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 20 MAI : Championnats de France fleuret M17 (Hénin Beaumont)
 
Nationale 2
91ème SIMONS Arthur
 
 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 3 ET DIMANCHE 4 JUIN : Championnats de France Sabre M11 / M13 (Aurillac)
 
INDIVIDUEL M11

3ème TRUTT Gaetan
20ème CHAUVEL Titouan
39ème FELZINE Augustin
 
INDIVIDUEL M13
6ème SIMONS Pauline 

17ème GUILLEY Lucas
30ème PEQUEUX Louis
36 ème MARCHAL Bertrand

EQUIPES M11
1/4 de finale N1 (Gaetan, Augustin, Titouan)

EQUIPES M13
2èmes en N3 (Lucas, Louis, Bertrand)

Circuit National Handisport de Sarrebourg

T32: CROUTELLE Baptiste

Challenge régional fleuret d'Epernay

M14
3ème DURAND Marc

M11
3ème SENELLE Camille

Très beau week-end pour le club, félicitations à tous !!!




 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 1er OCTOBRE 2016: Zone sabre M17 (Epernay)
 5ème BOURGEOIS Alix
8ème STEVENIN Noémie

SAMEDI 1er OCTOBRE 2016: Tournoi International de Moers
3ème GORNY Raphaelle

DIMANCHE 2 OCTOBRE 2016: Régionaux M17 et Séniors (Epernay)

Fleuret M17
2ème SIMONS Arthur
3ème SIMON Apoline
SABRE M17
2ème BOURGEOIS Alix
6ème STEVENIN Noémie
2èmes par équipes (BOURGEOIS Alix, HOHMANN Mélanie, STEVENIN Noémie)

Equipe garçons 3ème ( MEYER Timothé, PEQUEUX Louis, RHUL Axel)
SABRE SENIORS
1er ASALI Mehdi
2ème MENISSIER Cédric
3ème ASALI Awni
1ers par équipes (ASALI Mehdi, ASALI Awni, MENISSIER Cédric)
EPEE SENIORS
Résultats à venir


 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 15 OCTOBRE
 
COUPE D'EUROPE M17 FLEURET (Manchester)
 
33ème JORDENS Héloise
 
COUPE D'EUROPE M17 SABRE (Meylan)
 
99ème BOURGEOIS Alix
 
COMPETITION INTERNE: SOUVENIR MICHEL GUILLEY
 
(Photos des podiums et résultats ci dessous)
Le club remercie l'ensemble des escrimeurs, arbitres, bénévoles  ainsi que les personnalités (Boris Ravignon , Bérengère Poletti, Christophe Léonard, Else Joseph, Guillaume Maréchal) pour leur présence.
 
 
 

 
 

 

Résultats du Weekend

SAMEDI 5 NOVEMBRE: CHAMPIONNAT DE FRANCE ENTREPRISES (Saint Quentin)
 
33ème GUILLEY Benoit
32ème SIMONS Laurent
19ème MAURICE Adrien
19ème COMBE Olivier

7ème MAUD TRZEWIK SENELLE
8ème PEREIRA Céline
 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 26 NOVEMBRE: Challenge fleuret de Gembloux (Brlgique)

Equipes M11: 4èmes CECM
Individuel M17: 2ème DUPONT Appoline
Individuel M14: 7ème GORNY Raphaelle


SAMEDI 26 NOVEMBRE
Zone fleuret M17 (Strasbourg)
 
SIMONS Arthur 5ème / 27
 
COUPE MONDIALE FLEURET (Cabriès)
 
JORDENS Héloise 120ème / 198
 
 
 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 10 DECEMBRE: TOURNOI DE NOEL (Auvillers-Les-Forges)

 
 

Résultats du Weekend

DIMANCHE 8 JANVIER: Challenge fleuret de Châlons

6ème MEDINA Marius
2ème MEDINA César

SAMEDI 7 JANVIER: TOURNOI interne , souvenir Michel Guilley n°2

Résultats complets à venir
 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 4 FEVIER: Challenge Sabre de Sedan

M9
1er RONCARI léon
3ème JACQUEMIN Arthur
M11
1er TRUTT Gaetan
3ème CHAUVEL Titouan
M14
1er MARCHAL Bertrand
3ème PEQUEUX Louis
1/4 de finale BARON Germain

2ème SIMONS Pauline

SAMEDI 4 ET DIMANCHE 5 FEVRIER: Marathon fleuret (Paris)

M17 garçons / 308 tireurs
130ème SIMONS Arthur
M14 garçons / 321 tireurs
268ème DURAND Marc
220ème GUILLEY Lucas
M17 filles / 182 tireuses
140ème DUPONT Appoline
M14 filles / 174 tireuses
En attente de résultat GORNY Raphaelle
En attente de résultat JORDENS Héloise

DIMANCHE 5 FEVRIER: Circuit National Handisport (Val d'Europe)
1/4 de finale CROUTELLE Baptiste

 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 11 FEVIER: Circuit National Elite M17 ( Clermont-Ferrand)
 
175 ème / 275 SIMONS Arthur
93ème / 159 DUPONT Appoline

 

Résultats du Weekend

SAMEDI 19 MARS: Circuit National fleuret élite M17 ( Chili Mazarin)
 
145ème SIMONS Arthur
 
DIMANCHE 20 MARS: Championnats de Belgique
 
3ème DUPONT Appoline
9ème JORDENS Héloise

 

Résultats du Weekend

SAMEDI 25 MARS: Circuit fleuret de Neufchateau (Belgique)
 
2ème SENELLE Camille 
 T 64 MEDINA Marius
 
DIMANCHE 26 MARS: 1/2 finale des Championnats de France M14 fleuret (Hénin Beaumont) et Sabre (Limoges)
 
Fleuret

21 ème JORDENS Héloise
57 ème GORNY Raphaelle
TOUTES LES DEUX SELECTIONNES POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE !

Sabre

112ème PEQUEUX Louis
116ème GUILLEY Lucas
TOUS LES DEUX SELECTIONNES POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE !
162ème MARCHAL Bertrand

48ème SIMONS Pauline
SELECTIONNEE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE !

 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 8 AVRIL: Troisième compétition interne "souvenir Michel GUILLEY"

Environ 80 tireurs du club se sont réunis ce samedi 8 avril pour la troisième édition du tournoi interne "souvenir Michel GUILLEY".
Photos des podiums ci dessous
 

 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 22 et DIMANCHE 23AVRIL: Circuit National M9 M11 M14 et M17 Sabre de Joué les Tours
 
M17
52 ème BOURGEOIS Alix
67ème MAIRESSE Juliette

M14
Nationale 1 11ème PEQUEUX Louis
Nationale 1 16ème GUILLEY Lucas
Nationale 2 8ème MARCHAL Bertrand
Nationale 2 3ème SIMONS Pauline

M11
14ème TRUTT Gaetan
26ème FELZINE Augustin

M9
13ème GUILLEY Raphael 

 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 13 ET DIMANCHE 14 MAI : Championnats de France sabre M17 (Dunkerque)
 
Nationale 2
30 ème BOURGEOIS Alix
34ème STEVENIN Noémie
35ème MAIRESSE Juliette

EQUIPE 8ème en Nationale 1

DIMANCHE 14 MAI: Challenge loisirs de Joinville

2ème MAURICE Adrien
Vainqueur épreuve consolante SIMONS Laurent
 
 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 10 JUIN : Masters de la ligue
 
5 titres / 13 pour le club !!

1ers
GUILLEY Lucas (Sabre M14 et Fleuret M14)
SIMONS Pauline (Fleuret M14)
TRUTT Gaetan (Sabre M11)
PRIEUR Clément (Sabre M9)

2èmes
BERTRAND Marchal (Sabre M14)
SIMONS Pauline (Sabre M14)
SENELLE Camille (Fleuret M11)
CHAUVEL Titouan (Sabre M11)
RONCARI Léon (Sabre M9)
BARA Eva (Sabe M9)

3ème
JACQUEMIN Arthur (Sabre M9)

5ème
DURAND Marc (Fleuret M14)
FELZINE Augustin (Sabre M11)

6èmes
PAGEOT Audrey
GUILLEY Raphael

7ème PITON Nathanael


Très beau week-end pour le club, félicitations à tous !!!