"Salle d'Armes MICHEL GUILLEY"
59 avenue du petit bois 08000 Charleville-Mézières
06 62 66 68 85
ESCRIME CHARLEVILLE
CECM crée le 17/11/1927
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Résultats du Weekend

SAMEDI 11 FEVIER: Circuit National Elite M17 ( Clermont-Ferrand)
 
175 ème / 275 SIMONS Arthur
93ème / 159 DUPONT Appoline

 

Masters et fête du sabre

 
Le Cercle d'Escrime de Charleville-Mézières et la ligue d'escrime de Champagne Ardenne ont organisé ce samedi 18 juin les Masters au Sabre et la fête du sabre. 
Les Masters ont eu lieu durant la matinée et la fête du sabre l'après midi.
Résultats Masters:
 
BENJAMINS
2ème MARCHAL Bertrand
3èmes PEQUEUX Louis et BARON Germain
5ème SOUBEYRAND Bastien
7ème RHUL Axel
BENJAMINES
3ème LABARRE Marina
PUPILLES
1er GUILLEY Lucas
2ème TRUTT Gaetan
3ème FELZINE Augustin
POUSSINES
1ere BARA Eva
2ème BOURGEOIS Clotilde
3ème BOURGEOIS Jeanne
POUSSINS
2ème CHAUVEL Titouan
3ème OLLIVIER Romain
6ème RONCARI Léon
7ème LOPEZ Victor
8ème CHEVALIER Siegfried
9ème LEROY Edouard
 
Fête du sabre:
La fête du sabre a été organisée sous la forme d'une compétition amicale par équipes de 3, tirées au sort.
La victoire est revenue à l'équipe composée de Raphael GUILLEY, Lucas GUILLEY et Cédric MENISSIER.
 

Résultats du weekend

11 et 12 juin: Championnats de France sabre Benjains (Charenton)

INDIVIDUEL
 
106ème MARCHAL Bertrand
137ème GUILLEY Lucas
140ème PEQUEUX Louis
147ème BARON Germain
155ème DEHAS Victor
189 ème RHUL Axel
 
70ème LABARRE Marina
 
EQUIPES
 
Equipe 1 (Lucas, Bertrand, Louis) 31 èmes
Equipe 2 (Axel, Victor, Germain) 47 èmes
 
 
Masters de la ligue fleuret (Troyes)
 
PUPILLES 2
1er DURAND Marc
MARC CHAMPION DE CHAMAPGNE-ARDENNE, FELICITATIONS !
PUPILLES 1
7ème SENELLE Camille
8ème MEDINA Marius
POUSSINS
2ème ROGER PAUL
7ème LAPORTE Valentin
BENJAMINES
7ème SIMONS Pauline



 
 
 

Résultats du weekend

4 et 5 juin: Fête des Jeunes (Vichy)

SABRE DAMES
46ème BOURGEOIS Alix
FLEURET HOMMES
53ème SIMONS Arthur
SABRE DAMES PAR EQUIPE LIGUE
T16 N3 avec BOURGEOIS Alix
FLEURET HOMMES PAR EQUIPE LIGUE
2ème en N3 avec SIMONS ARTHUR

MEDAILLE D'ARGENT POUR ARTHUR ET L'EQUIPE LIGUE !
FELICITATIONS !

Championnats de France Handisports (Lyon)

9ème CROUTELLE Baptiste



 
 
 

Résultats du weekend

29 mai: Challenge Régional fleuret (Epernay)

Mini poussins
2ème MEDINA César
Poussins
1er LAPORTE Valentin
3ème ROGER Paul
Pupilles 1
2ème SENELLE Camille
3ème MEDINA Marius
Pupilles 2
1er GUILLEY Lucas
3ème DURAND Marc



 
 
 

Résultats du weekend

7 et 8 mai: Challenge de Joinville

Benjamines
3ème SIMONS Pauline
Minimes
1er SIMONS Arthur
Vétérans
3ème SIMONS Laurent
Handi / Valides
3ème MAURICE Adrien
1/4 de finale SIMONS Laurent
1/8 de finale BELOIN David
 
 
 

Résultats du weekend

27 et 28 Février

Challenge Sabre de Sedan

Benjamine: 2ème LABARRE Marina
Benjamins: 1er BARON Germain / 3ème RHUL Axel
Pupillettes: 2ème CARLIER Lou Anne
Pupilles: 1er GUILLEY Lucas / 2ème TRUTT Gaetan
Poussins: 1er CHAUVEL Titouan / 2ème PRIEUR Hugo / 3ème CHEVALIER Siegfried et RONCARI Léon / 5ème GUILLEY Raphael
Poussines: 1ère BARA Eva / 2ème BOURGEOIS Clotilde
Moustiques F: 1ère BOURGEOIS Jeanne
Moustiques G: 1er LEROY Edouart / 2ème PRIEUR Clément / 3ème DUCAT Bastian et DELATTRE Oscar

Challenge fleuret de Saint-Dizier

Minimes: 2ème SIMONS Arthur
Benjamines: 3ème SIMONS Pauline
Pupilles: 1er GUILLEY Lucas / 3ème DURANT Marc
Poussins: 1er ROGEZ Paul / 3ème LAPORTE Valentin
Moustiques: 3ème MEDINA César et LAROSA Adrien

Circuit National sabre Séniors de Roubaix

48ème ASALI Mehdi
77ème MENISSIER Cédric

47ème LEROY Soazic



 

Résultats du weekend

12 et 13 mars
 Circuit National sabre cadets (Seyssins)
 
70ème MENISSIER Cédric
52ème BOURGEOIS Alix
 
Challenge ING au sabre et Challenge Internationnal fleuret (Vieilles-Forges)
 
Le CECM remporte le Challenge des Vieilles-Forges devant Reims et Châlons-en-Champagne.
FELICITATIONS A TOUS !!

 
 
 
 
 
 

Résultats du weekend

31 janvier 2016: 1/4 de finale des Championnats de France minimes (Charleville-Mézières)
 
SABRE
 3ème BOURGEOIS Alix
12ème LABARRE Marina
13ème BELAID Lana
 
26ème BERTRAND Marchal
28ème PEQUEUX Louis
33ème SOUBEYRAND Bastien
34ème BARON Germain
35ème ROGET Théo
36ème DEHAS Victor
37ème VENTURINI Baptiste
38ème LETIEL Timéo
39ème GREINHOFFER Luc
 
FLEURET
9ème SIMONS Arthur

16ème SIMONS Pauline
 
- Sélectionnés pour les 1/2 finale à Besançon (Sabre): Alix BOURGEOIS, Marina LABARRE, Lana BELAID, Bertrand MARCHAL, Louis PEQUEUX
- Sélectionné pour les 1/2 finales à Clermont Ferrand (Fleuret): Arthur SIMONS
 
 

Résultats du weekend

22 novembre 2015: Circuit National sabre Juniors (Dijon)

62ème MENISSIER Cédric
69ème ASALI Mehdi

15 novembre 2015: Challenge de Rethel (fleuret)

MINI POUSSINS
2ème de la Poule 1: LABARRE Louane
1er de la Poule 2: MEDINA César
3ème en poule 3: GILBERT Clément
1er en Poule 6: DOURLET Gael
 
PUPILLES
6ème DURAND Marc
13ème SENELLE Camille
17ème MEDINA Marius
 
BENJAMINES
6ème SIMONS Pauline

 
 
 

Weekend du 4 octobre 2015

03 et 04/10/2015: Régionaux cadets et Séniors (Epernay)

6 titres de champion régional, 3 titres de vice champion régional et deux médailles de bronze

Equipes :
Sabre homme senior avec Awni ASALI, Mehdi Asali, Cédric Menissier et Xavier Menissier
Sabre dame senior avec Catherine GUILLEY, Sylvie COUDERC et Soazic Leroy
Sabre dame cadette avec Alix BOURGEOIS, Mélanie Hohmann et Claire Poismans
Sabre homme cadet avec Cédric Menissier, Arthur Simons, Timothée Meyer
Vice champion régional fleuret cadet avec Arthur Simons, Fantin Cenci et Timothée Meyer
Médaille de bronze Epée hommes séniors, Laurent SIMONS, Adrien MAURICE, Alexandre OLIVIER

Individuels :
Sabre homme cadet : Cédric Menissier
Sabre homme senior : Mehdi ASALI champion régional et Cédric Menissier vice champion régional
Sabre dame cadettes : Alix Bourgeois vice championne régional
Fleuret homme cadet : 3eme Arthur Simons
 
 

Résultats du weekend

10 octobre 2015: Circuit national fleuret cadets (Montbéliard)

243 ème SOMINS Arthur (minime 1)

11 Octobre 2015: Circuit national Sabre juniors (Gisors)

86ème MENISSIER Cédric (cadet)
57ème LEROY Soazic
 

Résultats du weekend

21 et 22 mai: Championnats de France sabre Juniors (Orléans)

Sabre Hommes N2

24ème MENISSIER Cédric
 25ème ASALI Mehdi


 
 

Résultats du weekend

14 et 15 mai: Championnats de France sabre Cadets (Amphion Les Bians)

Sabre Hommes N1
46ème MENISSIER Cédric

Sabre Dames N2
28ème BOURGEOIS Alix
44ème STEVENIN Noémie

Sabre Dames équipes
17èmes Charleville (BOURGEOIS Alix, STEVENIN Noémie, HOHMANN Mélanie)

 
 
 

Résultats du weekend

30 avril et 1er mai: Championnats de France sabre Seniors (Pau)
 
Equipe N3 (ASALI Mehdi, MENISSIER Xavier, MENISSIER Cédric) 22èmes
Individuel N2: MENISSIER Cédric 37ème
Individuel N3: ASALI Mehdi 24ème / MENISSIER Xavier 77ème

1er mai: Challenge régional fleuret (Vitry-Le-François)

Poussins
1er ROGER Paul
6ème MOUS Elouen
16ème MEDINA César
Pupilles équipes
1ers DURAND Marc / GUILLEY Lucas
6èmes TURGY Dylan / MEDINA Marius
Benjamins équipes
7èmes SIMONS Pauline / LABARRE Marina
Epée loisirs
5ème SIMONS Laurent
 
 
 

Résultats du weekend

23 et 24 avril: Circuit National sabre pupilles, benjamins, cadets
(Joué Les Tours)
 
Cadet hommes
Cédric Menissier 28e sur 151
Cadette femmes
Alix Bourgeois 54e sur 70
Pupilles 33 tireurs
Guilley Lucas 6e
Trutt Gaetan 15e
Benjamines 22 tireuses
Labarre Marina 20e
Benjamines sur 39 tireurs
Pequeux Louis 8e
Marchal Bertrand 25e
Baron Germain 28e
Axel Rhul 33e
 
 
 

Résultats du weekend

17 avril
 
 Challenge fleuret de Neufchateau (Belgique)
 
6ème LAPORTE Valentin (2ème des 2007)
7ème GUILLEY Lucas (2ème des 2004-2005)
1/4 de finale SIMONS Arthur
T32 SIMONS Pauline

Circuit National sabre séniors (Kremlin bicêtre)

77ème MENISSIER Cédric
115ème ASALI Mehdi

Circuit national sabre Handisport (Sarrebourg)

9ème CROUTELLE Baptiste



 
 
 
 
 

Résultats du weekend

19 et 20 mars
 
 Circuit National fleuret cadets (Chily Mazarin)
 
229ème SIMONS Arthur
 
Circuit National sabre juniors (Thionville)
 
36ème MENISSIER Cédric
37ème ASALI Mehdi


 
 
 
 
 

Résultats du weekend

6 et 7 février 2016: Marathon Fleuret (CEP) (Paris)

Arthur SIMONS 135ème / 375
 
 

Résultats du weekend

27 mars
 
 1/2 finale des Championnats de France minimes Sabre (Besançon)
 
86ème BOURGEOIS Alix
107ème LABARRE Marina

194ème PEQUEUX Louis
196ème BARON Germain

10 avril

1/2 finale des Championnats de France minimes fleuret (Clermont)

111ème SIMONS Arthur
179ème SIMONS Pauline

 
 
 
 
 

Résultats du weekend

17 janvier 2016: Challenge sabre minimes de Moneteau

23ème PEQUEUX Louis
33ème RHUL Axel
11ème BOURGEOIS Alix
20ème LABARRE Marina

Challenge fleuret de Châlons

2ème MOUS Elouen en poussins
1er GUILLEY Lucas en pupilles
1er SIMONS Arthur en minimes
3e SIMONS Pauline en Benjamines 

Challenge fleuret de Dinant

9ème PINNA Elia


 
 

Résultats du weekend

13 Décembre 2015: Tournoi de Noël (Auvillers-Les-Forges

 
 
 
 

Weekend du 15 octobre

Circuit Euopéen cadets (Meylan)
 
19ème / 140 MENISSIER Cédric (10 nations représentées)
 
 

Compétition du 11 novembre

11 novembre 2015: Challenge de Reims (fleuret)

MINI POUSSINS
2èmes MOUS Elouen / LABARRE Louane
3èmes MEDINA César / GILBERT Clément / PECHEUX Arthur / LAROSA Adrien
POUSSINS
5ème LAPORTE Valentin
13ème ROGER Paul
27ème COLLAVINI Mathis
PUPILLES 2006
14ème SENELLE Camille
20ème MEDINA Marius
31ème ROGEZ Mathéo
33ème TURGY Dylan
PUPILLES 2005
3ème GUILLEY Lucas
18ème DURAND Marc
29ème BONFANTI Mathilde
BENJAMINS
25ème PINA Elia
39ème GALLOT Flavien
BENJAMINES
13ème SIMONS Pauline
14ème LABARRE Marina
16ème MAILLARD Camille
MINIMES
3ème SIMONS Arthur
 
 
 
 

Weekend du 7 novembre

7 novembre 2015: Circuit National sabre cadets (Tarbes)

29 ème Cédric MENISSIER
61ème Alix BOURGEOIS
 
8 novembre 2015: Challenge de Moneteau (sabre)
 
Pupilles
5ème Gaetan TRUTT 
25ème Augustin FELZINE 
 
Benjamins 
12ème Lucas GUILLEY 
18ème Marchal BERTRAND 
26ème Axel RHUL 
28ème Germain BARON 
29ème Victor DEHAS 
 
Arbitre: Mehdi ASALI
 
 

Weekend du 27 septembre 2015

27/09/2015: Circuit National sabre cadets (Saint-Jean de la Ruelle)

9ème/ 192 MENISSIER Cédric
SELECTIONNE DANS LE GROUPE FRANCE POUR LE CIRCUIT EUROPEEN DE MEYLAN.
FELICITATIONS !
 
72ème/ 81 BOURGEOIS Alix
 

Résultats du weekend

10 janvier 2016: Zone cadets fleuret et sabre (Châlons-En-Champagne)

3ème MENISSIER Cédric
Tableau de 16: BOURGEOIS Alix et SIMONS Arthur

 
 

Résultats du weekend

29 novembre 2015: Epreuve ligue H2024 et Régionaux Juniors (Saint Diziers)

SABRE DAMES MINIMES

1ère Alix BOURGEOIS
5ème LABARRE Marina
6ème BELAID LAHNA

SABRE HOMMES MINIMES
Résultats à venir

FLURET HOMMES MINIMES
2ème SIMONS Athur

FLEURET DAMES MINIMES
11ème SIMONS Pauline

FLEURET HOMMES JUNIORS
6ème CENCI Fantin