"Salle d'Armes MICHEL GUILLEY"
59 avenue du petit bois 08000 Charleville-Mézières
06 62 66 68 85
ESCRIME CHARLEVILLE
CECM crée le 17/11/1927
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Week-end du 23 novembre

Challenge de Sedan (sabre) le 23/11/2013

Mini poussins 1er Trutt Gaetan2e Chauvel Titouan3e Chevalier Sigfried
Poussins 1er Lucas guilley

Poussine 1ere Vignier Justine
Pupillettes 2e Labarre Marina
Pupilles 1er Rhul Axel2e Pequeux Louis3e Marchal Bertrand
Benjamines 2e Bourgeois Alix
Benjamins 9e Rochietti Thibault

Gembloux (fleuret) le 23/11/2013


1ère Vissotsky Clémence2ème Vissotsky Mélanie3e Guilbert Victoire 
3ème Jules Andriamampianina

St Quentin, zone sabre cadets le 24/11/2013

1er Asali Mehdi 5e Bakkali Adam
Blessure de Julien Ferat

2e Leroy Soazic3e Leonard Lola
 
 
 

Weekend du 14/12/2013

Zone cadets, le 15/12/2013, Lièvin

 2ème VISSOTSKY Clémence
7ème GUILBERT Victoire
10ème ANDRIAMAMPIANINA Jules

 
 

Weekend du 12/01/2014

Challenge de Saint-Dizier (12/01/2014)

Mini poussines
6ème LABARRE Louane
Poussins
1er GUILLEY Lucas
Pupillettes 
8ème LABARRE Marina
Benjamins
1er SIMONS Arthur
Minimes filles
2ème GUILBERT Victoire
1/4 de finale CATRY Camille
Minimes Garçons
1/16 de finale KOSTUS Thomas

Tournoi de Dinant (11/01/2014)

Minimes
1er ANDRIAMAMPIANINA Jules

Zone sabre cadets Coudekerque (04/01/2014)

10ème ASALI Mehdi
12ème MENISSIER Cédric

12ème LEROY Soazic
 
 
 

Weekend du 26/01/2014

26/01/2014 Zones sabre minimes, Cambrai

1er MENISSIER Cédric
6ème BAKKALI Adam 
19ème FERAT Julien 

12ème BOURGEOIS Alix

26/01/2014 Régionaux Juniors + épreuve épée loisirs, Charleville-Mézières

Juniors
Sabre hommes                                          Sabre dames
1er ASALI Mehdi                                        1ère BOURGA Margaux     
Sabre handisport                                       2ème LEONARD Lola
1er CROUTELLE Baptiste                             3ème LEROY Soazic
Sabre hommes équipes                              Sabre dames équipes
1er CECM                                                  1ères CECM 

Loisirs épée

1ère PEREIRA Céline
2ème ROUCHY Sylvie 

2ème MAURICE Adrien
3ème SIMONS Laurent



26/01/2014 Championnat de Belgique

1er ANDRIAMAMPIANINA Jules

2ème VISSOTSKY Mélanie
 
 
 

Weekend du 09/02/2014

09 février 2014, Zone minimes fleuret (Charleville-Mézières)

Fleuret hommes minimes 

1er ANDRIAMAMPIANINA Jules
2ème FRERES Hugo
25ème SIMONS Arthur
43ème KOSTSUS Thomas


fleuret dames minimes 

3ème VISSOSTSKY Mélanie 
3ème VISSOTSKY Clémence
6ème GUILBERT Victoire
14ème CATRY Camille

 
 

Weekend du 22 février

22 Février 2014, Coupe Européenne de sabre séniors par équipes (Charleville)

Hommes


7ème Charleville: 1: ASALI Awni, MENISSIER Xavier, MORTIER Julien
9ème: Charleville 2: LABARRE Jérémy, MAURICE Adrien, OLIVIER Alexandre
10ème: Ardenne 1: BARERA Julien, COUDERC Antoine, BONNE Didier

A noter la participation de SIMONS Laurent dans l'équipe de Fasches 2 pour palier à la blessure d'un de leurs tireurs.

Femmes

4èmes: Ardenne: PEREIRA Céline, COUDERC Sylvie, HOHMANN Valérie (Sedan)


23 Février 2014, Circuit National sabre individuel (Charleville)

Hommes

40ème MORTIER Julien
55ème ASALI Awni
58ème LABARRE Jérémy
60ème BARERA Julien

 
 

Weekend du 5 avril

05 avril 2014, Solingen

1ère VISSOTSKY Mélanie 


01,02 et 03 avril 2014, Championnats de France UNSS, Mandelieu

3ème: Collège Saint jean Baptiste (POISMANS Claire, BAKKALI Adam, MENISSIER Cédric)
 

Weekend du 11 mai

 Championnats de France seniors sabre (Bourges)

Individuel N3

50ème MORTIER Julien 
61ème LABARRE Jérémy

Equipes N3

26ème CECM (MORTIER Julien, LABARRE Jérémy, ASALI Awni
 

Weekend du 25 mai

24 & 25 mai: CHAMPIONNATS DE FRANCE SABRE CADETS (Tarbes)

Hommes individuel N2:

30ème ASALI Mehdi
42ème MENISSIER Cédric 
63ème BAKKALI Adam 

Femmes Individuel N2:

17ème LEROY Soazic 
26ème BOURGA Margaux 
31ème LEONARD Lola 

Equipe hommes N2:
22ème CECM (ASALI Mehdi, MENISSIER Cédric, BAKKALI Adam, FERAT Julien)

Equipe femmes N2:
3èmes CECM (BOURGA Margaux, LEROY Soazic, LEONARD Lola)

FELICITATIONS AUX FILLES QUI TERMINENT 3èmes DE CES CHAMPIONNATS DE FRANCE ! 

 

Weekend du 18 mai

 Championnats de France juniors sabre (Chatou)

Individuel N2

25ème ASALI Mehdi 

15ème BOURGA Margaux

Week-end du 20 octobre


Baptiste CROUTELLE était engagé le dimanche 20 octobre au Circuit National sabre Handisport de Joinville

Il s'incline en tableau de 16 face à Robert Citerne

Circuit national fleuret cadets (Montbéliard)

Clémence VISSOTSKY termine 100ème
 

Week-End du 5 octobre

Le club était engagé ce week-end du 5 et 6 octobre sur différentes compétitions:

5 Octobre: Régionaux Vétérans (Rethel):

Vétéran 1 épée:                                   Vétéran 2 sabre:
1er Laurent Simon                             2ème Olivier Combe
3ème Benoît Guilley                         1ère Sylvie Couderc
Vétéran 2 épée:                                  Vétéran 3 sabre:
1ère Sylvie Couderc                          1er Gérard Gambier
5ème Olivier Combe                        Vétéran 2 fleuret:
Vétéran 3 épée:                                 3ème Christophe Catry
1er Gérard Gambier



5 octobre: Tournoi International de Moers:

3ème Mélanie Vissotsky
5ème Jules Andriamampianina


 6 octobre: Challenge régional poussins/pupilles/benjamins (Rethel):

Mini poussins:
3ème Martin Belge
Poussins:
1er Lucas Guilley
Benjamins:
3ème Arthur Simons

Résultats complets à venir


6 octobre: Circuit National sabre cadets (Troyes):

Garçons:
Tableau de 128: Asali Mehdi, Bakkali Adam
Eliminés en poules: Cédric Menissier, Thomas Legendre, Julien Ferat
Filles:
Tableau de 128: Soazic Leroy
Eliminées en poules: Margaux Bourga, Audrey Rocchietti
Arbitre:
Awni Asali

 

Week-end du 27/10/2013

Championnat de Belgique Juniors

2ème: VISSOTSKY Clémence
 

Week-end du 9 novembre

Tournoi de Bastogne (Belgique) le 9 Novembre

1er: Jules ANDRIAMAMPIANINA

Circuit National sabre cadets de Saint Jean de la Ruelle le 9 novembre

113ème: Cédric MENISSIER
122ème: Mehdi ASALI
160ème: Adam BAKKALI
177ème: Julien FERAT 

72ème: Soazic LEROY
77ème: Margaux BOURGA
88ème: Lola LEONARD

Challenge Inter-régional de Reims le 11 novembre

Le club termine 2ème du Challenge derrière le Club d'Escrime de Paris, 
FELICITATIONS A TOUS !


 

week-end du 30/11/2103

Championnat de Belgique cadets fleuret (30/11/2013, Perwez)

- 3ème VISSOTSKY Clémence
- 5 ème VISSOTSKY Mélanie
- 6ème GUILBERT Victoire
- 5ème ANDRIAMAMPIANINA Jules


Epreuve de ligue H2020 (01/12/2013,Saint-Dizier)

Fleuret hommes:
1er ANDRIAMAMPIANINA Jules
12ème SIMONS Arthur
17ème KOSTUS Thomas


Fleuret dames:
1ère VISSOTSKY Clémence
3ème VISSOTSKY Mélanie
5ème GUILBERT Victoire
10ème CATRY Camille


Sabre hommes:

1er MENISSIER Cédric
2ème BAKKALI Adam
7ème FERAT Julien
13ème ROCHIETTI Thibault


Sabre dames:
3ème BOURGEOIS Alix
5ème ROCHIETTI Audrey

 
 

Weekend du 18/01/2014

Tournoi International de Moers (18/01/2014)

67ème VISSOTSKY Clémence 
118ème VISSOTSKY Mélanie


Zone Benjamin à St Quentin (18/01/2014)

15ème SIMONS Arthur


Tournoi International de Moneteau (19/01/2014)

Garçons
5ème MENISSIER Cédric 
Tb de 32 BAKKALI Adam et FERAT Julien 
Tb de 128 ROCHIETTI Thibault 

Filles
1er tour ROCHIETTI Audrey et BOURGEOIS Alix

Arbitre
ASALI Mehdi

Classement par clubs

3ème CECM

 
 
 

Weekend du 01/02/2014

01 et 02 février 2014, CEP - Marathon fleuret (Paris)
35 nations représentées, plus de 1000 tireurs répartis en 4 catégories

Fleuret hommes minimes (427 tireurs)

391ème SIMONS Arthur
346ème KOSTSUS Thomas
71ème ANDRIAMAMPIANINA Jules

Fleuret dames minimes (266 tireuses)

249ème CATRY Camille
136ème GUILBERT Victoire 
36ème VISSOTSKY Clémence 
22ème MARONET Andréa 
8ème VISSOTSKY Mélanie

Podium de Mélanie VISSOTSKY

Félicitations à tous et à notre arbitre Isabelle LINGAT !
 
 
 
 
 

Weekend du 15/02/2014

15 & 16 Février 2014, Régionux cadets & séniors (Epernay)

SABRE
Cadets individuel                                                         Cadets équipe

1er ASALI Mehdi   
3ème MENISSIER Cédric                                           1er CECM
1/4 de finale FERAT Julien
& BAKKALI Adam



Cadettes individuel                                                      Cadettes équipe

1ère LEROY Soazic
3èmes BOURGA Margaux & LEONARD Lola         1ères CECM
1/4 de finale ROCHIETTI Audrey

Séniors individuel                                                         Seniors équipes
 
3ème MENISSIER Xavier                                            2ème CECM 1
1/4 finale MORTIER Julien & MAURICE Adrien      3ème CECM 2
T 16 LABARRE Jérémy & BARERA Julen



FLEURET
 
Cadets individuel                                                         Cadets Equipes

2ème FRERE Hugo                                                     2ème CECM
1/4 de finale ANDRIAMAMPIANINA Jules
T16 KOSTSUS Thomas
 
Cadettes individuel                                                      Cadettes équipe                                                                                        

2ème VISSOTSKY Clémence                                   2èmes CECM
3ème MARONET Andréa
1/4 de finale GUILBERT Victoire
T16 CATRY Camille

Seniors individuel

T 16 CATRY Christophe



EPEE

Séniors Individuel                                                       Séniors équipe

11ème MAURICE Adrien                                           8èmes CECM
12ème BONHOMME Mathieu
36ème SIMONS Laurent


-----------------------------------------------------------




 
 

Weekend du 9 mars 2014

09 mars 2014, Circuit National Sabre Cadets (Joué-Lès-Tours)

Hommes 
47ème ASALI Mehdi
96ème BAKKALI Adam
112ème MENISSIER Cédric 
151ème FERAT Julien

Femmes

63ème LEROY Soazic 
66ème BOURGA Margaux

Arbitre 
ASALI Awni






 

Weekend du 12 avril

 1/2 finale des Championnats de France minimes, NANTES 

SABRE DAMES 

123ème BOURGEOIS Alix 

SABRE HOMMES

16ème MENISSIER Cédric 
134ème BAKKALI Adam
144ème FERAT Julien 

FLEURET DAMES 

15ème VISSOTSKY Mélanie 
18ème VISSOTSKY Clémence 
166ème GUILBERT Victoire
197ème CATRY Camille 

FLEURET HOMMES

19ème ANDRIAMAMPIANINA Jules 
103ème FRERES Hugo